Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37890
Hosts 2385
Visitors 12139
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?

SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?, внезапные красные пятна на листьях гиппа
 
 :cry: Сижу - в одной руке раскалённый нож, в другой препарат меди  :cry:
Два дня назад ещё точно ничего не было. Обнаружила сегодня - гипп Резиденс из осенней поставки Рояла. Процвёл, укоренился, не похудел, не гниёт (внутрь лука конечно  не лазила, но сверху чешую ошкурила - всё ОК). Выросло 5 толстых, длинных (1м) с мощной центральной жилкой, листа.
Ну мелкие покусы и пупырки были, но немного и не криминально. Стоит в первом ряду у стекла (юго-запад, не жарит, да и в Питере мы...), но напротив переплёта оконного.
Не залит, жирные белые корни - вынимала, ком оплетён уже прилично. Сидит одним дном на слое песка.
Основное поражение сосредоточено в верхней трети листа. 1/4 листа снизу и шейка лука идеально пока чистые . Концентрация пятен вниз идёт на убыль. Резать быстрее????!!
У соседей в первом ряду такое тоже появилось, но в единицы.
О динамике распространения и развития нет наблюдений, т.к. только сегодня замечено.
Что это?!!!!! :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Лицевая сторона верхушки листа
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_2041---.jpg[/IMG]
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_2041----1.jpg[/IMG]
Обратка листа в верхней части
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_2046---.jpg[/IMG]
обратная сторона - общий вид нижней части
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_2051-3--.jpg[/IMG]
Спасайте СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА - может счёт идёт о том, о чего нельзя произносить вслух :str:  СТАНГ-З???? :pom:  
 
Златик, на моём, всё один в один ПОВТОРЯЕТСЯ ;)
Лука не худеет, коренюки белючие-жирнючие, НА СОСЕДЕЙ НЕ РСПРОСТРАНЯЛОСЬ  8)

По-моему это сортовая особенность...., хотя кто знает  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Забыла написать - из новых амарилл. за поледние 3 месяца - только два лучка шпрекелии. Но они были без признаков заболевания, а также были ошкурены и замочены в марганцовке перед посадкой и попаданием на подоконник. Ещё появилось несколько орхидных - тоже без видимых проблем.  :huh: Это к вопросу о внесении чего-либо из вне....
 
Ируся, на Резиденсе? Но у соседей тоже появились, но по 1-2 на лист.
 
Цитата
Злата пишет:
на Резиденсе?
ДА! именно на нём!

Кстати, если вспомнишь прошлогодний сезон хвастовства, то был показан белый махровый cyb, и тоже с подобнох хренью на листьях - вот что хочешь, то и думай  ;)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Златик, на моём, всё один в один ПОВТОРЯЕТСЯ
Злата, Иринка! Обсмотрела в выходные все гиппы - на моём Резиденсе ТОЖЕ! :cry:
Причем пока только на нём!
Наверно такой заражённый материал пришел в заказе.... :cry:
Мне это не кажется сортовой особенностью - по закону подлости, наверно заболел....  
 
Девочки :cry:  :cry:  :cry:  Только не стаг-з  :pray:


Нож пока отложила :) Протёрла каждый лист и лук раствором фитоспорина и отставила на пол. Может ещё пролить системником каким на всякий ? Но кроме фундазола ничего приличного нет и не знаю. А его не хотелось бы без особой беды применят - он же замедляет и подавляет развитие и рост. Да и "левый" он почти везде. Максим не системник, а чего толку корни то в порядке !?
Чего делать то - СТРАШНО. Наблюдать?!
Вроде на бывших соседях не появились новые за эти дни. Да и на Резиденсе, ниже помеченной границы, - новых нет пока. ТТТ
 
Цитата
Злата пишет:
Но кроме фундазола ничего приличного нет и не знаю.
Витарос еще.... Будем наблюдать! :huh:
Кстати, пыталась эту бяку "стаг" найти на Яндексе - ничего похожего ;)  
 
Это я стараюсь не называть полным именем великий и ужасный стагоноспороз. Тьфу на него.
 
Цитата
Злата пишет:
...великий и ужасный...
...Гудвин! Слушай, такая мысль даже в голове не мелькнула,  :)
хотя это название знаю наизусть! А букву "З" в конце как тройку интерпретировала !
Думаю, что за новая беда   СТАГ_3! :D  Прям от сердца отлегло! :jok:
ОН (не будем произносить!  ), насколько я понимаю, вроде сначала на луковице проявляется, а только потом на листья переходит, а здесь  с кончиков листьев - внутрь, а луковка идеальная.
Давай подождём, может пронесёт?! :huh:
Может, Наталью М попросить поставщику написать - что он скажет на это?
 
Угу угу  :huh:  "о том, кого нельзя называть вслух" :str:  :pray:  :pray:  :pray:  :str:  
 
Я дико извиняюсь! А куда кнопка "поиск" делась? :cry:
Или у меня какой заскок?
 
Наточка, у тебя не глюк :D  Её просто теперь нетю. Она вроде как тормозит работу форума не по деццки ;) Можно слева на сайте , с помощью гугла искать, только без подразделов.
 
Цитата
Злата пишет:
Её просто теперь нетю. Она вроде как тормозит работу форума не по деццки  
:cry:  :cry:  :cry:
Чтой-то я не заметила, чтобы работа на форуме ускорилась, скорее пока наоборот! :huh:  
 
Так, девушки, а у меня была проблема с сортом REGGAE, выгонял листья и вскорости покрывались пятнами и сохли, подозрение было на тот же не вслух будь сказано! Но только на етом сорте! И так это продолжалось покуда не появилось нормальное весеннее солнце, причем на самом солнечном месте это болезнь быстрее прошла, хотя там и холоднее.
Фитоспорин не помог - до лампочки!
 
Наташа, УГУ  :huh:  
 
mag, А не помнишь, как сохли?
 
Ну в смысле желтели с концов, покрывались коричневыми пятнами, или сохли сразу на большой площади?
 
Цитата
Злата пишет:
А не помнишь, как сохли?
ну как - начининалось с концов, потом края скукоживались, размягчались, все вместе, отрастать до конца не успевали, тут же лезли новые листья и опять с ними такаяж фигня, шришки красные тоже были...
У меня было несколько луковок и все себя так же вели, рядом другие гиппя стояли - ноль эмоций, никто не подхватил, значит(решила я) не заразно, а особенности сорта, может он такой солнцелюбивый.
Надо у Иринки об етом сорте спросить :thk:  
 
да, при этом луки нормальные,после цветения и не похудели почти, корни нормальные
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.