Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31366
Hosts 2105
Visitors 9054
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Сеятели, пора!

Сеятели, пора!

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Сеятели, пора!, коробочки на гиппиках лопнули
 
alek, по идее, доминантными должны быть признаки, наиболее близкие к дикой форме. То бишь, в нашем случае - простой цветок небольшого размера, и вероятно красного цвета. В конце концов, все селекционные формы стремятся обратно, к дикому вариетету - сам прекрасно знаешь, на примере гуппех.
Москва
 
С доминантностями то понятно....речь о вариативности селекционных форм. На примере техже гупех, Московская красная и Московская синяя в первом поколении всегда(90%) дают гибриды темное тело красные хвост и плавники...вот и хотца глянуть:).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Тогда, имхо, кое-что предсказать все равно можно: рецессивными будут более светлые окраски, кстати на моем опыте так и было (потомство куда ближе к красному с белым "папе", чем к белой с толикой бордового "маме") махровость Х простая форма тоже скорей всего даст уменьшение махровости... А вот что касается гофра на лепестках, то тут затрудняюсь... самое интересное, он-то может и доминантным оказаться! А что касается вариативности - если помнишь, я иногда упоминаю книжку по промышленному цветоводству (выращивание на срезку), так вот там прямым текстом сказано, мол, размножение гиппеаструмов семенами в целях получения срезочной культуры - бесперспективно, потому что слишком высок разброс сортовых признаков и полученные растения, как правило, весьма далеки от исходного сорта. Нам-то, понятно, того и надо. :)

А вот из поминаемых там сортов знаком только один: Эппл Блоссом. Остальные "вживую" вообще не попадались: Белинда, Кардинал, Родео, Экстаз, Уайт Фаворит, Сигнал, Танжерине. А ведь где-то такие гиппы должны существовать. На фотках там только Кардинал (темней Лайона, лепестки довольно узкие) и Танжерине - среднее между Рилоной и Соверейном. И то, конечно, если полиграфия не врет. ;)
Москва
 
Boy,
Хорошая у тебя книжка однако  :obm: , тож хочу таку почитать !
Всё идёт по плану
 
Да ну, там про гиппы - сейчас посмотрю точно - 7 страниц, не считая вклейки с фотками. Хотя, конечно, инфа очень конкретная, без соплей и лишних разглагольствований, но все же это мало. Так как книжка посвящена пром.цветоводству вообще, то там постарались охватить максимальное кол-во культур, идущих в срезку. Даже те, которые сейчас мы продающимися в букетах не видим (я о России и, в частности, Москве) - душистый горошек, левкой. В принципе, если ты хочешь, я могу тебе сосканить эти 7 страничек про гиппы.
Москва
 

Ага, давай, буду ждать  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
alek,
Ну нифига себе  
Ир, мона не падать более :) А то я начну верить в приметы  :cry: .

Экзотика х Блоссом и Афродиту, походу не жильцы....  8)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Начинаю опылять Свёклами  :D. Свеколки(Блек Перл) вытеснили с первого места Блоссом пеакок в моей табели о рангах и, надеюсь, порадуют и семками, как папы. Мамами не стать, ибо будут срезаны в букеты  :D.
Ииир  :D , все , что опылится и, что захочешь, отдам на воспитание при встрече  :P . Так что, переживай, как за свой заказ  8)    
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 
Цитата
alek пишет:
Так что, переживай, как за свой заказ
Ага, тонкий намёк, чёбы и их мысленно в рост гнала, да  ;)
Всё идёт по плану
 
Оглашаю весь список на сегодня что уже посажено  :D :
Прошу простить, с английским я, очень "на Вы":
1) Salmon мама:
папы:
Blossom Peacock
Charisma
Charmeur
2) Exotica мама:
папы:
Nymph
Charizma
Charmeur
Salmon
3) Rilona мама:
папы:
Dancing Queen
Blos Peac
Passadena
Aphrodita
4) Charizma мама:
папы:
Charmeur
D Queen
Nymph
Bl Peac
Пока все.


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Призрак гиппофермы обретал все более явственные очертания...

Charisma x Black Pearl - ты это специально? У меня такие же сегодня замочены! Правда, там Перл - мама, Харизма - папа, но имхо, от перестановки мест слагаемых...
Москва
 
 А мож попробывать одну мамашу 3-я или 6-ю сразу :obm: ,
чего получится  :oops:

/во мысли-то где пошлые,,,/
Всё идёт по плану
 
alek, прости склеротика, не помню, где это обсуждалось - из школьного курса ботаники, табличка Менделя по наследованию признаков. Ты знаешь, мне кажется, к гиппам неприменимо. У них не образуется э... среднее арифметическое по фенотипу между фенотипами родителей. Там помнишь, как? Белый цветок Х красный = в потомстве почти все розовые (ну или светло-красные). На примере моих, красный с белым Х белый чуть с малиновым = чуть светлей красный с чуть побольше кол-вом белого.
Какого с каким скрещивала Irine, не помню, но у нее видимо поголовно белые с красными штрихами получились.

Короче, простой схемкой тут не обойтись.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
У них не образуется э... среднее арифметическое по фенотипу между фенотипами родителей.
У Менделя фигурируют только доминантные и рецессивные гены. Его законы вообще как закон Бойля-Мариота, строго для идеальных условий. Кроме того ген окраски строго говоря не ген вовсе а группа генов, каждый из которых имеет ту или иную степень доминантности или рецессивности. На примере фуксов есть ген цветности (и по всей видимости не один) и ген-переключатель, который ответственен за синтез пигмента цветности.

Кста Блек Перл у меня крайне плохо себя ведет-все почти сушит.
Bl Peac-Блоссом Пеакок.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Первые мои сеянцы - от белого с красными прожилками  гиппа, опыленного сам на себя.
А я Блэк Перла хочу Blusing Bride опылить , и наоборот. Не нравится мне корявая махровость... Хочу простых и крупных.
 
Цитата
Irine пишет:
Не нравится мне корявая махровость...
А мне даже очень  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Иринка, я между прочим так и делаю - 1, который на роль мамаши, при наличии 6 цветков, соответственно 3 "пап" осчастливливают. Хотя можно и 6, никто не запретит (Не провоцируй на пошлятину, а то я выскажусь, типа сколько у людей одновременно можно, :oops: и меня забанят на фиг)

alek, ага, у Менделя все предельно просто: горошек с морщинистыми желтыми зерками и горошек с гладкими зелеными (до сих пор помню). Что же до наших баранов, то бишь гиппов, но было бы хорошо у них вычислить степень доминантности каждого признака, т.е. размер цветка, махровость, оттенки по группам, пятнистость - и вот тогда можно уверенно прогнозировать, чего ждать в каждом конкретном случае.
Перл у меня засушил уже созревшие коробки. Вину валю на то, что луковица выгоночная и растит семена в основном за счет собственных запасов. Хотя... Соверейн засушил все коробки на 2 стрелах. Отчего - неясно. М.б. они подмерзли, т.к. "лежали" на оконном стекле?

Irine, ясно! Вот откуда такая заметная однородность окраски. А меня-то удивляло - так много белых, а ведь белый цвет, по ходу, рецессивен...
Мне тоже нравятся больше простые (за редкими исключениями), но вот размеров и формы - любых! Те же мелкоцветковые очень даже...
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Что же до наших баранов, то бишь гиппов,
:jok:  :jok:  :jok:
Всё идёт по плану
 
Я еще и с опечатками пишу! :P Прямо-таки 5 ошибок в слове из 3 букв - истчо :P  
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
и вот тогда можно уверенно прогнозировать, чего ждать в каждом конкретном случае
:D Если бы это было можно вычислить, голандия давно бы это сделала. Это основная забота генных инженеров-поиск ответственных за синтез пигментов генов и их выключателей. Этим целые лабы заняты-пример тюльпаны и розы. Когда до остального дойдут? Да никогда, если не станет цветок крайне популярным :) или все популярное до конца опошлят  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.