Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65899
Hosts 3958
Visitors 18636
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?

Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?, подскажите пожалуйста!!!
 
Цитата
alek пишет:
да девочки?
ага :D  
Всё идёт по плану
 
alek, Спасибо большое  :D Вроде с луковками разобралась. Обрабатывть их не стала, посадила так, правда веду пристальное наблюдение за ними  :D Все вроде пока в порядке, надеюсь так будет и в дальнейшем.
 
Уважаемые гипповоды! Два дня назад я купила две луковицы гиппеаструма. Дома обнаружила на них красную гниль  :cry:  .Очистила луковки от гнили, полностью замочила в Максиме на полчаса. После дала полчаса подсохнуть и не посадила, как рекомендуете вы, а просто поставила в стаканчики с водой, как обычный лук.Воды касается только корневая часть.Скажите пожалуйста так можно делать ? :huh: Какие могут быть последствия? Я боюсь сажать в землю, т. к. не смогу наблюдать за нижней частью луковки.И ещё вопросик: когда можно повторно обработать луковицы Максимом (для профилактики).
Я не волшебник, я только учусь....
 
Ирина,
Думаю, что за месяц у Вас уже многое изменилось, может и луковка процвела?
Но всё-таки скажу.
По-моему нет смысла держать её в воде, там больше вероятности сгнить и нет питательных веществ. Просто интересно посмотреть, как корни растут?  :) и повторно обрабатывать бы не стала!
Я бы после хорошей (недельной) просушки посадила в лёгкий проницаемый грунт (земля+угольный порошок+вермикулит) и поливала бы с поддона. Можно добавить в грунт порошок фитоспорина М (как для фиалок).

Но прошло уже много времени, как Ваши успехи?
 
Всем здравствуйте. вчера гиппик принесли. он у меня первый. Подскажите это не гниль красная, страшный зверь?
100_2766.jpg (50.96 КБ)
100_2767.jpg (59.86 КБ)
100_2771.jpg (55.63 КБ)
 
помогите !!!
1.jpg (25.2 КБ)
 
Добрый день всем гипповодам!
У меня тоже вопрос. У одного из присланных из Голландии луковиц обнаружилась гниль. Луковица крупная. Я сняла подгнившие верхние чашуйки, ободрала мертвые корни и тут то и выяснилось, что внутри луковка через каждые пару чашуек имеет темно-красные зараженные чашуйки. И так до самой середины. Неужели придется "раздевать" луковицу до основания или можно спасти ее целиком.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0904/b6/9629da0bcdef.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0904/75/9f3b08eab19a.jpg[/IMG]
Очень жду ответа!!! Помогите!
 
Елена Кешари,

Не, я бы не раздевала. Тут нет уж прям страшной катастрофы. Есть небольшие поражения, но они сухие. Я бы мазнула каким нибудь фунгицидом и поставила бы в раствор "Циркона" - чтоб стимульнулась и корни  свежие нарастила бы . Была у меня подобная лука, так я внутрь прям зелёнки капнула и грибок остановился в развитии.  :)
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Вот спасибо!
Я уже так сделала, и посадила на банку с водой (страшно высаживать к остальным, вдруг заразит). Ждем результатов и надеемся на чудо.)))
 
Доброго времени суток всем! Сегодня у знакомой отобрала 3 гиппа, я в них полный ноль, но очень мне их жалко стало. Они были в земле по самые уши (листья) и поливались всегда более чем обильно. Я их достала из горшка и вот что имею
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0910/5f/961218811318.jpg[/IMG]
Корни меня очень порадовали, такого обилия не ожидала. Но вот краснота на луковицах и листьях :cry: , и еще по моему там чешуйки через одну гнилые, или я ошибаюсь? что мне с ними сделать посоветуйте пожалуйста :pray: . Только у меня проблема, максимов и фундазолов у меня возможности купить нет. Но зеленка, марганец, активированный уголь, перекись водорода имеется! Можно их спасти, или на свалку? Заранее спасибо :wub:  :4u:
Изменено: Natalia - 26.10.2009 23:13:41
 
Я б замазала все красное зеленкой, очень так обильно б замала, если надо капнула б и во внутрь, особенно етому, кторый по середине, не, всем быкапнула, и листья б намазала зеленкой, и посадила б в землю, только корнями и донцем, листья красные можно срезать, но тут я не спец, я б срезала, но ето знатоки могут подсказать, остальные завязала б к опоре и ждала, и переодически промазывала б зеленкой ети красные места, луковки могут ожить и переболеть! Терпения вам и удачи! На окошко их, на солнце, тепло и поливайте умеренно, я б поливала в поддон, лично мое мнение, что б не загнили! А, вообще, зеленка иногда делает чудеса, у меня сделала! А, еще, я вспомнила, можно еще к зеленке, в серединку луковичек, где такие мокрые места насыпать размельченного угля активированногог, тоже классно, так спасла луковичку от загнивания!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina, спасибо, замажу их зеленкой основательно, я сняла по одной верхней чешуйке. уже лучше смотрятся. Я так думаю что их надо сначала хорошо просушить, а потом зеленкой, или сразу можно?
 
Привет, я б намазала зеленкой, просушила и опять бы намазала, в зеленке есть спирт и он подсушувает тоже, но можно подсыпать и угля активированного в места, где совсем мокро, и подсушивать луковици лучше вверх корнями, вода стечет, если осталась внутри, когда их засадите, не заливайте, очень редко полив и по чуть чуть, и на солнечное место по возможности поставьте, я уже писала об етом!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina Я сделала следующее: сняла верхний слой чешуи, просушила их, теперь обчистила до "живого", всю красноту которую смогла сняла с луковок вот что получилось
[IMG]http://i035.radikal.ru/0910/ba/7a790a8f714d.jpg[/IMG]

помазала зеленкой и залила, где смогла между чешуйками. Посмотрите, так хватит, или еще их позеленить?
[IMG]http://i080.radikal.ru/0910/bc/ba55ba4bc5e7.jpg[/IMG]


И еще, может быть стоит все-таки листья срезать, т.к.они все поражены?
Изменено: Natalia - 27.10.2009 16:54:46
 
Очень даже чудесненько стали выглядеть, садите их, только поливайте осторожно! Знаете, если у вас есть перлит или желтенький песок речной, подсыпьте к самой луковичке , к основанию, по кругу, что б луковка соприкосалась с песочком желтым или перлитом, так всегда она будет оставаться сухой! И поливайте очень осторожно, на фото они даже ничего так выглядят сейчас! Листья не надо резать, пока, они сами не пожелтеют, тогда срежете, подвяжите их....и ждите, когда покажутся новенькие листочки, если зелененькие значит лука справилась с болезнью, а в другом случае потом можете решить, что делать, не залейте при посадке, очень даже так умеренно, например, Иринка А. при посадке не поливает вообще, садит в землю как есть, и ждет пока лука покажет признаки жизни, листья или стрелку 7-10 см, а потом умеренно поливает! Если уж земля совсем сухая, я б слегка ее смочила! И ждите, иногда надо ждать долговато, иногда быстро, вот, например, одна подаренная мне лука 3 месяца ни туда, ни сюда, она вкоренялась, а потом уж листья пустила, сейчас с двумя листиками, третий растит, а все лето простояла тихо-тихо, я ее по чуть-чуть поливала, когда земля уже совсем сухая, вот, толко сейчас меня порадовала!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
У меня одна лука справилась не с красной гнилью, а с тем, что ее кушал кто-то внутри, вообщем, когда я ее купила она у меня странно процвела, цветочки были все надкусанные, листья в гармошку, погрызенные, а потом я в самой луке увидела маленькое отверстие с такими "шариками" как после червячков получается, думала, ну, все "каюк" моей луковке, ан-нет, она растила, растила все лето покусанные листья, а я каждый раз при поливе поливала землю с ядом против различных живностей и прысла листья, и что вы думаете, уже 5 листьев красивеньких ровненьких, лука потолстела за лето, стоит упитанная и довольная, только я в етом году ее спать не буду ложить, в следующем!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina Спасибо вам большое :4u: , вы очень все подробно и доходчиво мне расписали. Я их уже посадила в чуть влажную землю, поливать не решилась, буду ждать что из этого получится.
 
Вот, и правильно! Теперь желаю вам терпения и, конечно, вознаграждения за ваше терпение! :sml:  :buket:
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Добрый день!
Может и мне кто-нибудь подскажет, что с моей лукой?

[img]http://s57.radikal.ru/i156/0912/d5/ae0e1bcf9573t.jpg[/img]

Беспокоить сейчас ее боюсь, т.к. она выпустила две стрелочки, и вот эта краснота очень пугает. Это тоже, можно считать, первый мой гиппеаструм и опыта по выращиванию еще не набралась.
:pray:  пожалуйста, успокойте меня, или дайте ценный совет.
 
Мне кажется засыхает чешуйка, вот и краснеет. Потом станет коричневой.
Помажьте зеленкой на всякий случай, не заливайте.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.