Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94802
Hosts 4557
Visitors 22829
77
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?

Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Гиппеаструм - это красная гниль или ожог?, подскажите пожалуйста!!!
 
Подскажите пожалуйста что-то такое на луковках красное, есть такие же пятнышки и внутри луковки и даже на корнях  :cry: Форум весь читала, вроде похоже это на гниль  :huh: Если я правильно поняла, то поврежденные места надо срезать, потом замочить на 30 минут в Максиме, потом сутки просушить и посадить в новую землю, правильно?
И еще вопросик, здоровые луковицу нужно замачивать в марганцовке перед посадкой (после периодна покоя) или не нужно? И если нужно, то на сколько по времени, и нужно ли потом сутки луковички просушивать?

[IMG]http://i012.radikal.ru/0711/f0/4856cc7db84ct.jpg[/IMG]

[IMG]http://i023.radikal.ru/0711/71/bec4c115c22et.jpg[/IMG]

 
 
"Красный ожег" и есть гниль:
Красный ожог - заболевание, характерное для гиппеаструмов. Вызывается грибом рода Staganospora. При этом на листьях, луковице, цветоносах появляются красные узкие пятна, на которых в последствии образуются спороносные корочки.

Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Если я правильно поняла, то поврежденные места надо срезать, потом замочить на 30 минут в Максиме, потом сутки просушить и посадить в новую землю

В Вашем случае срезать ничего не надо, замочите луковицу в Максиме, хорошенько просушите и высаживайте.

Цитата
Дикая Орхидея пишет:
здоровые луковицу нужно замачивать в марганцовке перед посадкой (после периодна покоя) или не нужно?
ЗДОРОВЫЕ - не обязательно
:buket:  
 
Елена_EVik, Огромное Вам спасибо за ответ  :buket: А то я гиппиками только начала увлекаться, цветов много разный, а до гиппов вот только добралась. Отправила их на покой, полезла проверять, а тут таааакое  :(  Перечитала весь форум, но решила у знатоков поитересоваться, чтобы чего не так не сделать, а то мне их высаживать пора. Пойду завтра за Максимом, надеюсь с луковками все будет в порядке. Еще раз большущее Вам спасибо  :buket:  :4u:  :xlb:
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
"Красный ожег" и есть гниль:
- хмммм... :huh:  я вообще читала на форуме, что это разные вещи. Ожог появляется от яркого солнца и проходит если цветок убрать с солнцепека. А вот гниль это грибок и его надо максимом лечить.... возможно я что-то не так поняла...
 
Дикая Орхидея,
перечитали Вы форум :)
Красный ожег не появляется от солнца, это, как правильно написала Елена - грибковое заболевание...

А на Вашей луковке - просто следы механических повреждений.
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Ольга Гр., Да нет, не перечитала. Это Вы что-то путаете  ;)

Часто задаваемые вопросы: Гиппеаструм
http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#13

13. Как выглядит «красный ожег» и чем вредит луковицам? У луковицы летом на хорошем свету иногда появляется россыпь красных пятнышек.

Ответ: Это защитная реакция на излишек света: растение формирует органияеские светофильтры которые отражают, как правило, именно "красный" цвет. Ведь максимумы для хлорофилла лежат в красной и синей области. После притенения растения эти пятна исчезнут сами собой.

:D Ольга, ну какие же это механические повреждения???? От чего, от воздуха??? Лежит луковка, лежит отдыхает, через 2 недели лезу ее провереять, а вместо 1 пятнышка россыпь появилась, да еще внутри, да на корне. От воздуха думаете механические повреждения могут быть  :jok:  Нет, похоже это действительно именно гниль, сделаю как Елена сказала.
;) Это Вы наверное просто рано встали, вот и перепутали все  :buket:


 
Дикая Орхидея
Прочитайте внимательно, что написала Вам Елена!
Цитата
Елена_EVik пишет:
Красный ожог - заболевание, характерное для гиппеаструмов. Вызывается грибом рода Staganospora. При этом на листьях, луковице, цветоносах появляются красные узкие пятна, на которых в последствии образуются спороносные корочки.

У Вас - не ожег! Посмотрите поиском по форуму, тут будет целая куча обсужденией.. Или вот тут и  тут посмотрите! Там как раз ВАШ случай... И с фотографиями!

А что, луковицу Вы не брали в руки и не клали на что-то твердое???

ЗЫ А на счет рано или нет я встала - это не Вам судить :!:  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Ольга Гр., Не передергивайте пожалуйста, с Еленой я как раз согласна, не согласна я с Вами: "Красный ожег не появляется от солнца". Именно от солнца он и появляется (ссылку я Вам привела, где как раз об этом и говорится), тему создавали опытные цветоводы, которые не один год занимаются гиппеаструмами. Но не буду спорить, пусть каждый останется при своем мнении, просто я больше доверяю людям которые эту статью писали. Только у меня не ожег, а красная гниль. Она и лечится Максимом (именно об этом Елена и написала).
"А что, луковицу Вы не брали в руки и не клали на что-то твердое???" - не знаю уж какие у Вас руки, но у меня мягкие, я пальцами луковки не повреждала. Лежат они безусловно на твердом, но пятна появляются сверху, а не на том месте, на котором луковки лежат.
"А на счет рано или нет я встала - это не Вам судить " - да, видимо с чувством юмора у Вас никак, даже улыбочки и букетики не помогли... Искренне приношу Вам свои извинения, если хоть одно мое слово показалось Вам обидным, но я кажется Вам не грубила. Поэтому я точно на Вас не буду в обиде, если Вы не будете отвечать мне больше в этой теме.
Всего самого доброго,
Алина  

 
Ольга Гр., За ссылки отдельное спасибо, посмотрю. Но общаться в подобном тоне, сорри, увольте.
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Именно от солнца он и появляется (ссылку я Вам привела, где как раз об этом и говорится), тему создавали опытные цветоводы, которые не один год занимаются гиппеаструмами

Уважаемая Алина :4u:  зря вы так с Ольгой Гр. :(  Ольга гипповод с большим стажем, гиппов у нее огромная коллекция :pray: поэтому она в теме :D  А красная гниль  действительно от солнца не появляется (мои гиппы все лето сидели на даче в грядке, и никто не получил ожог :D ),  :jok:  видимо вы не видели настоящую красную гниль, когда начинаешь снимать с луковицы чешуйки, а под третьим-четвертым слоем - такой ужас :str: , состоящий из такой буро-красноватой сопливой массы :str:
На вашем луке просто механические повреждения 8)
Я купаю все гиппы в Максиме, и здоровые, и не очень здоровые. Купаю перед хранением и перед посадкой.
 
Цитата
Юлечка  (Мск, Кунцево) пишет:
зря вы так с Ольгой Гр

Извините, но КАК я с Ольгой Гр???  :huh: Я разве как-то нагрубила, нахамила, или что? Замечательно, что она опытный гипповод, но согласитесь вежливость никто не отменял. В статьях, которые написаны здесь думаю не менее опытными гипповодами, написано, что есть красный ожог (он появляется от солнца), а есть красная гниль (это грибок). Поскольку получить сейчас ожог луковки действительно не могли, т.к. были на отдыхе, то выходит это гниль? Или статьи и Вопрос-Ответ о гиппах писали не знатоки, и информация которая там дана не верна??? Это так? Тогда я искренне готова извинится, если в чем-то была не права. Хотя не понимаю в чем. Но самое главное, не очень приятно общаться с человеком который настроен совсем не доброжелательно, считаю вообще лучше тогда отвечать не нужно. Тем более, что с Ольгй Гр мы встречались лично, и встреча прошла в очень доброжелательной обстановке. А тут... я даже не знала как реагировать...

"видимо вы не видели настоящую красную гниль, когда начинаешь снимать с луковицы чешуйки, а под третьим-четвертым слоем - такой ужас  , состоящий из такой буро-красноватой сопливой массы" - Вы совершенно правы, я не видела настоящую гниль, т.к. писала вначале, только начала заниматься гиппами и советы опытных гипповодов для меня на вес золота. И вместе с тем я совершенно не ожидала, что даже если я в чем-то не права это вызовет такой негатив.

Юлия, раз Вы разбираетесь в гиппах, можно у Вас уточнить?  :sml: Я на форуме тоже вычитала, что после обработки Максимом луковка краснеет, не вредно ли тогда купать здоровые луковки и цвет действительно будет красным? Это временное явление и луковка со временем будет нормального цвета или она потом всегда будет красновата? Но видимо раз Вы все луковки все равно купаете, то воспользуюсь Вашим советом, и тоже искупаю их всех перед посадкой. Спасибо огромное за совет  :buket:
 
Дикая Орхидея,
не гниль это у Вас. Я бы такую луковицу без всяких обратботок Максимом спокойно посадила. Если так уж страшно, то чтоб эта легкая краснота была выше земли.
А вообще, если честно, не понимаю, зачем здоровые луковицы Максимом обрабатывать.
 
Тома, Больше спасибо за участие  :4u: Озадачили Вы меня  :huh: Раз это не гниль, то даже не знаю что и делать, обрабатывать или нет  :o Ох, совсем запуталась 8) Самое главное, что все говорят, что это не гниль, этого я больше всего боялась  :str:
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Юлия, раз Вы разбираетесь в гиппах, можно у Вас уточнить?  Я на форуме тоже вычитала, что после обработки Максимом луковка краснеет, не вредно ли тогда купать здоровые луковки и цвет действительно будет красным? Это временное явление и луковка со временем будет нормального цвета или она потом всегда будет красновата? Но видимо раз Вы все луковки все равно купаете, то воспользуюсь Вашим советом, и тоже искупаю их всех перед посадкой. Спасибо огромное за совет

:D В отличие от Ольги Гр. или Иринки А. и других девочек я как раз хуже разбираюсь в гиппах ;) стаж гипповода у меня совсем маленький, да и цвето :jok: да и луковок всего штук 40 ;)
У меня ни разу луковицы после обработки Максимом не краснели, иногда становятся только листья, которые только вылезают (они такие бело-желтые) и стрелки едва показывающие носик чуть розоватыми - но через пару дней розоватость пропадает. :oops:
Луковки купаю на всякий случай, даже рояловские купаю, хотя гипповоды их и так сажают:) А вот верхнюю шкурку я обидираю только в двух случаях - это  если она местами отстает, или в каких-то местах можно нащупать :D  мягкие места - часто под такими мягкостями скрывается красная гниль ;)
А про статью - мне показалось, что в начале просто собраны цитаты разных авторов на один вопрос есть несколько мнений.
Ольга же очень любящий гипповод, и болеющий за гиппы :) поэтому она вам и дала ссылки про красную гниль.  :!:Модераториал:!:
Еще можно было поискать поиском на форуме, часто выплывают фотографии с красной гнилью, и ссылки на темы, где есть фотки с такими же пятнышками, как на вашем гиппе - что я делала на первых порах для  сравнения. Но все приходит с опытом :)
 
Юлечка  (Мск, Кунцево),  
воздержитесь, пожалуйста, от замечаний в адрес других участников форума. Всё, что не касается данной темы, перенесите в личную переписку.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Юлечка  (Мск, Кунцево), Еще раз большое спасибо за советы  :buket:  В очередной раз перечитала форум. У меня действително не красная гниль, а видимо механические повреждения. Также прочитала, что препаратами зря лучше не злоупотреблять и без необходимоссти луковки не обрабатывать. Так что посадила я своих подруже вчера в землю с песочкок, посмотрю как они себя вести будут.
И еще раз про огог и гниль (здесь четко написано, что это разные вещи, они появляются от разных причин и лечатся по-разному):

13. Как выглядит «красный ожег» и чем вредит луковицам? У луковицы летом на хорошем свету иногда появляется россыпь красных пятнышек.
Ответ: Это защитная реакция на излишек света: растение формирует органияеские светофильтры которые отражают, как правило, именно "красный" цвет. Ведь максимумы для хлорофилла лежат в красной и синей области. После притенения растения эти пятна исчезнут сами собой.

14. Я заметила, что на шейке луковицы красные пятна. Достала ее из земли чешуйки старые сняла, а там — с одной стороны вообще луковицы сгнила до двух чешуек, некоторые корни красные.
Ответ: Красная гниль — одно из самых опасных болезней амариллисов (гиппеаструмов). Она проявляется в появлении трещин красного цвета на луковицах и побегах растения. Причиной появления красной гнили являются грибные споры, принесенные ветром. А зачастую они уже содержатся в луковицах, купленных в магазине.

А на счет резкости... Вы считаете фраза "ЗЫ А на счет рано или нет я встала - это не Вам судить" - ЭТО вежливо? Вопрос на засыпку, найдите хоть одно грубое, не вежливое, или обидное слово, после чего я получаю очень "добрый" ответ. Странно да, что мне не захотелось продолжить переписку  :huh:  
 
у меня точно без механических повреждений пятна и штрихи. месяцами не прикасаюсь к горшкам!
8-909-957-87-07
 
Zyablik,
"Дикая Орхидея,
:off: У Вас истеричная манера общения( так было ещё год назад, если не ошибаюсь.. по-моему это были Вы.. :off: " - может быть напомните мне что было год назад? "если не ошибаюсь" - ошибаетесь. Я знакома со многими форумчанами, и со всеми у меня прекрасные отношения. Никаких неприятных ситуаций на форуме у меня тоже не было. А вот Вам должно быть стыдно за свои безосновательные обвинения. Так что советую следующий раз, прежде чем писать про кого-то гадости и кого-то в чем-то обвинять, для начала разобраться со своей памятью, а уж потом поливать людей грязью.
С наступающими Вас!
Алина
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Не передергивайте пожалуйста, с Еленой я как раз согласна, не согласна я с Вами: "Красный ожег не появляется от солнца". Именно от солнца он и появляется (ссылку я Вам привела, где как раз об этом и говорится), тему создавали опытные цветоводы, которые не один год занимаются гиппеаструмами.
Я бы согласился с таким определением. Поскольку, действительно, на солнце гиппы в открытой культуре часто краснеют.
Если такое определение поможет избежать страшилок по поводу грибкового заболевания, ака красной гнили, которого мы , в общем, и не видили ни у кого, то меньше будет таких топов.
Цитата
Тома пишет:
А вообще, если честно, не понимаю, зачем здоровые луковицы Максимом обрабатывать.
Верное замечание. А обрабатываем, чтобы быть спокойными, да девочки? -"Хоть бы повезло"(С)-решающая фраза, главное, не важно в чем :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ой, как разрослась темка...

По поводу покраснения листвы...
Если вспомнить биологию, то кроме хлорофилла a и b в клетках высших растений присутствуют каротиноиды, выполняющие ту жее функцию, что и хлорофилл, но которые и придают красный цвет листве. И это никакой не ожег, а физиологическая реакция организма :)
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.