Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55026
Hosts 3212
Visitors 14033
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Странно цветёт кливия

Странно цветёт кливия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Странно цветёт кливия
 
Виктория,
Вязкая капелька может говорить о наличии клеща или тли. Скорее всего первое, т.к тлю Вы увидели бы сразу.
 
И вот моя бедняжечка сейчас... Да..бутоны отваливаются..
Стоит на столе на кухне. Там светло и тепло. У меня тени в принципе в квартире нигде нет. Я ее 2 раза поливала.
Я не знаю, что ей не нравится.  
А сёня я еще заметила что один лист начал желтеть, а на другом появилась трещина...  
КЛИВИЯ.jpg (27.42 КБ)
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Виктория,
Вязкая капелька может говорить о наличии клеща или тли. Скорее всего первое, т.к тлю Вы увидели бы сразу.
А что же мделать теперь , если это клещ????!!!!! А-а-а--а!!! ужас!
 
Цитата
Виктория пишет:
А что же мделать теперь , если это клещ????!!!!! А-а-а--а!!! ужас!
Я бы ее выбросила и купила другую, в хорошем состоянии.
 
Татьяна Т,
Вам легко говорить, "выбросила бы". У нас кливии достаточно дороги по сравнению с другими растениями. Не каждый может так бросаться деньгами. И потом, где гарантия, что новая кливия не заболеет?
Виктория,
Во первых, не надо паники. Осмотрите растение. Если увидите белую муку и паутинку, то это клещ. От него хорошо помогает "Фитоверм", "Фуфанон". Обработайте растение согласно инструкции. Если у Вас в квартире сплошное солнце, то Вы напрасно приобрели кливию.  
 
Кобра (Москва),
Судя по реакции Виктории, она до этого с клещом дела не имела.
А клещ, сами знаете, такая зараза, с которой трудно бороться.
Я лично его очень боюсь. И считаю, что лучше пожертвовать одним растением, чем позволить ему расселиться по квартире, а потом долго-долго с ним драться.
Не знаю... может, я сгущаю краски.
 
Уважаемые Кобра и Татьяна Т!!!! Спасибо за советы!
Но муки и паутинки нет!
Есть белые пятна с обратной стороны листьев и один из нижнгих листов пожелтел, а у основания сохнет!
 
Покажите нам фото этих пятен. Попробуем разобраться.
 
Возможно это поражение грибами Cephalosporium, Fusatium. Возможен банальный перелив растения.  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Потому я и говорю, что нужно фото этих пятен, чтобы не гадать на кофейной гуще. Правда я не предпологала, что заболевание грибом может давать вязкие капли. Обычно это признак вредителя.
 
А вот и пятна...Остался один бутон..-(( 9 погибли за прошлую неделю. На месте отвалившихся бутонов - капли...-((( :cry:  
DSC05118.JPG (25.78 КБ)
 
вот капли..-(
DSC05290.JPG (23.01 КБ)
 
..
DSC05291.JPG (28.27 КБ)
 
Виктория,
Капли ничего общего с вредителем не имееют. Это сок растения от сброшенных бутонов. Теперь пятна. Лист гладкий, или эти белые пятна пупырчатые?
В любом случаеЯ думаю, что Татьяна Т, права. Это "какой-то стресс, на пример, переселение из одной среды в другую."
Ничего страшного. Пройдёт. Обеспечьте растению нормальный уход и всё будет впорядке.
 
Уж очень жутко выглядит этот стресс.
Я неоднократно покупала кливии с бутонами, несла их по морозу домой в руках, сразу же пересаживала в новую землю - после полной очистки от старой земли.
После этого ни одна из них не потеряла ни одного бутона, уж не говоря о листьях.
А что это за пятна на листьях?
Виктория,
Вы корни осмотрели? Нет смысла гадать, ничего не зная о состоянии корней.
 
Тань, у меня такая ерунда была, правда не на кливии, а на чём то другом. Помоему на паслёне. То что это не зараза, это точно. Паслёну ничего не делается. Пятна появились после пересадки. Грунт оказался плохого качества.  
 
Кобра (Москва),
насколько я знаю, белые пятна - кристаллики концентрированного кальция иногда появляются на листьях крассули. Вы хотите сказать, здесь может быть что-то типа того?
 
Я думаю, что да. Но пока мы не знаем, что там на ощупь. Выпуклые эти пятна (типа прыщи) или лист всё же гладкий и пятна только в расцветке. Мне почему то кажется, что пятна "прыщавые". Так или иначе, это не вредитель и не грибок.
 
Добрые люди, помогите, пожалуйста! Позапрошлым летом мне отдали кливию, которая только отцвела. Я ей заменила землю, зачем-то отделила детку(где-то прочла, что это замедляет рост материнской луковицы). А ей у меня все хуже и хуже. Стоит на южном подоконнике, зимой почти не поливала. Подкарливаю удобрением для  комнатных цветов. Мне кажется с потеплением ей стало хуже, листья как-то вянут. Что делать? Пересадить и облегчить почву? Совсем не поливать? Помогите  :( Она так кравсиво цвела, беленькая  :cry:  
А еще я многодетная мама!
 
Во-первых, немедленно уберите её с солнца. Возможен перегрев корневой системы, а это - гибель растения.
Во-вторых, Вы говорите "беленькая"? Т.е. цветёт белыми цветами? Если так, куда Вы дели детку, которую отсадили? Она ещё у Вас?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.