Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50093
Hosts 2922
Visitors 12770
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Странно цветёт кливия

Странно цветёт кливия

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Странно цветёт кливия
 
Уже третий год возникает проблема при цветении кливий. Соцветие появляется, но оно почему то раскрывается внутри, когда ещё даже почти не показалось... В результате когда вырастает стрелка, половина бутонов просто обезображена или уже отвалилась.
Поливаю нормально, но зимний отдых не предоставляю, но она цветёт (кливия в квартире). Подкармливаю удобрением УниверсалЪ. Окно Западное. Батареи шпарят даже сейчас, но я ежедневно опрыскиваю. Время от времени пересаживаю, отсаживаю деток, которые появляются.
Не подскажите как этого избежать на следующий год?
DSCN0618.JPG (40.01 КБ)
 
killstels, у меня та же история, мое мнение таково, что это как раз из за теплой зимовки, кливия для нормального цветения требует холодного содержания зимой
IMGP1387.jpg (45.57 КБ)
 
Прямо сейчас полейте растение почти горячей водой около 40 градусов!
Цветонос обязательно поднимется :)
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Ну спасибо и на том  :D  
 
killstels, Ваш скепсис совершенно напрасен!
Во-первых, могу процитировать уважаемого автора "Большой экциклопедии комнатных растений"  Карлхайнца Рюкера : "... многие цветоводы-любители жалуются, что соцветия не поднимаются над листьями, а остаются где-то в глубине листьев или слегка только приподнимаются над ними. Причина в том, что растения круглогодично держат в тепле. Зимой кливии нужно холодное содержание.... Есть старый любительский рецепт - если цветы начинают распускаться где-то среди листьев, поливать растение водой, нагретой до 40 градусов С."
И, во-вторых, поливала горячей водой свою родную кливию, результат превзошел все ожидания, на личном опыте убедилась в верности совета г-на Рюкера!
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Моя погружала цветонос всё глубже,по мере заплнения горшка корнями.Чем теснее становился горшок,тем глубже сидел цветонос.Перевалила в чуть больший-сразу поднял голову :wub:Может ещё и в этом причина?(моя кливия содержится зимой в прохладе).
 
Я никогда не опрыскиваю, только пыль смахиваю, не любит она, когда её трогают до весны. :)  
 
Господа, не надо забывать, что кливия - растение тенелюбивое. Эти растения растут в нижнем ярусе тропического леса, где почти не бывает солнечного света.
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0703/d1/915335b282ect.jpg[/IMG]
Проблема ваших растений в том, что слишком много солнца. Цветоносу просто незачем к нему тянуться и он зацветает там, где захотел. Это, кстати, довольно опасно для самого растения. Отцветающие цветы могут "заплесневеть", а это вызовет загнивание точки роста. И тогда растение спасти довольно сложно.
 
В прошлом году кливия цвела в июне, в комнате не поворачивала горшок пока все растение не приобрело 45 градусный наклон, так цветонос тянулся. В этом году она долго стояла на светлой и холодной лоджии, бутоны уже начали окрашиваться, когда я спохватилась что дудка совсем короткая, занесла в комнату и полила теплой водой. Дудка очень быстро подрасла и расцвела 17-ю крупными цветами. Но она была гораздо крепче,чем в прошлом году и совсем не накреняла куст. Мой вывод (правда на всего 2-х цветениях и одной кливии) - дать бутонам чуть-чуть окраситься (но не распуститься) в холоде и на короткой ножке, а затем выгонять дудку.
В соседней аптеке есть кливия намного старше моей, листьев штуки 4 на макушке (как пальма или кринум),  ни одной детки и каждый год цветет без дудки, в глубине листьев.
 
А зачем такие сложности, прыгать с горшком туда сюда? Я просто выставляю кливию на балкон ранней весной, когда температура воздуха установится +6+8. Не поливаю до тех пор, пока температура не поднимется до +15+17. Потом начинаю полив. Цветёт, как миленькая. "Вытаскивать" цветонос тоже никогда не приходилось. Всегда сам вылезает. Да здоровый такой!
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0703/47/f34c59cb4eb5t.jpg[/IMG]
Это что касается кливии миниата.
Есть у меня кливия гардени. Эта кливия цветёт зимой. Она попадает на балкон в середине лета и находится там до глубокой осени. Заношу домой, когда температура опускается до +6+8. потом начинается цветение.
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0703/de/1768b123b760t.jpg[/IMG]
На этом снимке она немного лысывата. Обычно цветов больше. Но в этом виноваты слишком быстро наступившие холода. Для закладывания красивых шапок необходимо, чтобы кливия провела на холоде и без полива не меньше месяца.
 
Кобра (Москва),, если можно, дайте фото вашей гардени с листьями - в полный рост. Ну, нигде не вижу листья, даже не представляю, какие они. Прикупила две разные детки, узколистные - точно не миниата - может мне повезло и это гардени? Спасибо заранее, если найдете возможность! :4u:
 
Кливия гардени на вехней подставке. Длина листьев этой кливии около 75 см каждый.
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0703/61/073f3935628ct.jpg[/IMG]
 
[b]Кобра (Москва),[/b, спасибо. Мои, конечно же, другие...А если детка лишняя будет - :oops: ?  :4u:
 
Уже есть одна, только отсаживать я её не буду. Рановато.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
кливия - растение тенелюбивое. Эти растения растут в нижнем ярусе тропического леса, где почти не бывает солнечного света.
Не все так однозначно.
Да, маниата плохо переносит прямое солнце, но хорошее освещение любит.
Кобра (Москва), на Вашей картинке (пост 21.03.2007 12:26:26) изображены рукотворные насаждения кливий, то есть не растения в их естественной среде. А в природе кливии растут в-основном под рассеянным освещением, вот как здесь:
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/2.jpg [/IMG]

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/1.jpg[/IMG]
Фото взяты здесь:(http://au.pg.photos.yahoo.com/ph/alickmcl/my_photos)

А такие разновидности как нобилис и мирабилис - так и вовсе растут зачастую под открытым солнцем.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Проблема ваших растений в том, что слишком много солнца. Цветоносу просто незачем к нему тянуться и он зацветает там, где захотел.
Да, есть такая теория. При этом, как решение проблемы, рекомендуется поставить растение в темный угол и ждать, что цветонос вытянется.
Хотя есть и другая теория - отсутствие периода покоя и нехватка калия в организме. А также недостаточный полив.

Цитата
acanta пишет:
В прошлом году кливия цвела в июне, в комнате не поворачивала горшок пока все растение не приобрело 45 градусный наклон, так цветонос тянулся.
Я не люблю перекосившиеся растения. Поэтому поворачиваю все мои кливии в течение года - раз в неделю на 180 градусов. А в период роста цветоноса - ежедневно, на 180 градусов.
И они всегда выглядят очень хорошо - ровные, стройные, с вертикальными цветоносами.

Цитата
В этом году она долго стояла на светлой и холодной лоджии, (…) Но она была гораздо крепче,чем в прошлом году и совсем не накреняла куст.
Крепче была, может быть, потому, что лучше укоренилась с тех пор?
А прошлогоднее летнее цветение было не повторное? Если повторное, то растение могло быть слегка ослаблено на тот момент.
Вообще же, весеннее цветение после периода отдыха у миниат считается качественнеее, чем летнее.

Viegella,

Вот здесь есть фото гардении поближе:

http://forums.gardenweb.com/forums/load/clivia/msg1004562224481.html

А почему Вы считаете, что Ваши узколистные детки - не миниаты? Ширина листа абсолютно ни о чем не говорит. Миниата часто встречается и узколистная.
 
[b]Татьяна Т,[/b, спасибо, еще раз убедилась, что у меня нет Нобиле :(  
Цитата
Татьяна Т пишет:
А почему Вы считаете, что Ваши узколистные детки - не миниаты? Ширина листа абсолютно ни о чем не говорит. Миниата часто встречается и узколистная.
У меня три миниаты из разных источников и у всех довольно короткие, приземисто-широкие листья. Только у Citrina несколько уже и выше. И владелицы приобретенных деток говорили, что цветут колокольчиками с зеленой каемкой. Поэтому, наверное...
 
Viegella,
У меня тоже есть несколько миниат с короткими широковатыми листьями. Это один из распространенных промышленных типов кливий, голландцы и бельгийцы экспортируют такие растения и семена.
Но есть и детка узколистной миниаты, причем не цитрины.
Цитата
Viegella пишет:
владелицы приобретенных деток говорили, что цветут колокольчиками с зеленой каемкой.
А вот это уже интересно. :)
Тогда Ваши детки могут быть гардении (нобилис и колесенс встречаются редко) или гибрид миниата Х нобилис, или миниата Х колесенс.
 
Татьяна Т,, мне остается пребывать в приятной неизвестности  :sml:  
 
Танечка, во первых, здравствуйте!Мы с Вами некоторое время переписывались, но потом я Вас потеряла. Я очень уважаю Ваше мнение и Ваши знания. Ведь именно Вы ввели меня в мир кливий. Спасибо Вам большое! Кстати,по Вашей рекомендации я переопылила миниату и гардени. Миниата сейчас "беременна". У неё 6 роскошных ягод. Уже начали краснеть. Пыталась сделать "матерью" гардени, но, увы! Наши с ней желания расходятся. Она этого не пожелала. Не завязалось ни одной ягоды. Пыльцу для переопыления я сохраняла в течение 2-х лет, тоже по Вашей рекомендации, в морозильнике. От этой пыльцы ягоды просто огромные по размеру.Так что куда ни кинь, я Вам очень обязана. Боюсь не расплочусь. :D
Но вернёмся к теме.
Мы здесь изначально говорили о кливии миниата и мои выкладки кассались именно этой разновидности. То что я пишу, основано на личных наблюдениях за своими растениями. Я вполне согласна, что кливия миниата может расти на солнечной стороне, но цветоносы "застревают". И это ни есть хорошо. Я предпочитаю содержать эти растения в полутени. Крутить-вертеть, конечно, приходиться. За то цветоносы мощные.
Танюш, я рада Вас видеть! :bis:

 
Кобра (Москва),
Здравствуйте и Вам!
Рада Вас читать.  :4u:
Так я правильно Вас поняла: Вы скрестили миниату и гардении?
Ну-у-у, тогда Вы, конечно же, знаете о самой большой проблеме селекционера - нехватке места. :)
Я бы Вам советовала не раздавать/продавать избыток семян, а сначала прорастить их, чтобы выбрать для себя самые крепкие и быстрорастущие экземпляры.
А еще лучше - дождаться момента, когда они все процветут - чтобы отобрать сеянцы с самыми красивыми цветами.
Вообще-же минигарды - так называются гибриды миниата Х гардении - быстрорастущие мощные растения:
http://au.pg.photos.yahoo.com/ph/alickmcl/detail?.dir=4693scd&.dnm=e8cbscd.jpg&.src=ph

Так что места понадобится много. :)
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Я вполне согласна, что кливия миниата может расти на солнечной стороне (...) Я предпочитаю содержать эти растения в полутени.
Так ведь и я тоже.
Одно дело расти на солнце в природе, и совсем другое - дома.
У меня есть грустный опыт выращивания кливии под солнцем, у западного окна, где прямого солнца-то было всего лишь 3 часа в день, от часу до четырех.
Листья и цветы у нее были в полном порядке, а вот корни она потеряла, процентов на 50. Думаю, что от перегрева, поскольку солнце освещало и горшок.
После этого я таких экспериментов не ставлю, летом всегда задвигаю занавеску.

А Ваша миниата - краси-и-ивая. Цветы хорошей формы, широко отогнутые симметричные лепестки. Такую нечасто встретишь. :buket:  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.