Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29073
Hosts 1895
Visitors 10227
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Цитата
Иринка A. написал:
 restless ,  а зачем?   Растения у Вас где стоят?Это же надо, довести до пожелтения....Вы ничего не перепутали? Где начитались-то таких "советов"?!

Так вроде режим покоя у них.... прекратить полив.... и т.д.   а дома жарко, согласна... стоят внизу у балконной двери, где самое прохладное место. научите что нужно делать...  
 
restless, ой, из меня советчик по содержанию в доме- слабый. Вся моя коллекция кливий располагается в подъезде, северной стороны дома, но, даже зимой, когда температура около +8-10°С, раз в месяц проливается обязательно.
Всё идёт по плану
 
Хоршо, спасибо,попробую.  
 
[LIST]
[*][IMG WIDTH=810 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c845221/v845221350/159f93/iUzgX3K3iqQ.jpg[/IMG]Всем доброго времени суток!
Почти год назад не устояла перед красавицей-кливией. Показалась удивительно неприхотливым растением, за год цвела три раза, последний вот только закончила, появился листок первой "детки", вроде все отлично. Но сегодня заметила на стволе коричневое пятно, судя по всему это гниение, как можно быстро предотвратить катастрофу? Все листья зелёные, сочные, растению явно хорошо. Что делать, чтобы так оно и было?
[/LIST]
 
HELLena13, уберите гниющий лист, и посмотрите не перешла ли гниль на сам ствол?  
Всё идёт по плану
 
HELLena13,нельзя опрыскивать, либо делать это нужно максимально осторожно, по верхушке листа, без попадания влаги в его основание. Небрежное опрыскивание губит массу амариллисовых растений, когда вода надолго остается в основании листа. В остальном согласен с предыдущим ответом. Ну и не исключено, что Вы залили растение, уменьшите полив, так как кливии требуют очень редкого полива и воздушного, с большим количеством коры или другого пористого материала, субстрата. Вообще общий принцип такой - чем толще у растения корни, тем пористее, воздухопроводнее должен быть "грунт". Вот в таком субстрате я выращиваю кливии.
[IMG WIDTH=504 HEIGHT=378]https://i.mycdn.me/image?id=878092703379&t=3&plc=WEB&tkn=*LrGT8aOdGKXGll8j88HON4kPjIQ[/IMG]
Изменено: Виконт - 28.12.2018 16:25:49 (Правка текста)
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Всем спасибо, я всю гниль почистила, засыпала корицей (что было под рукой), вроде все подсохло. Думаю, действительно заливаем, хотя она чувствовала себя явно отлично, 12 новых листьев выдала и вон аж 3 цветения за год.
А это нормально, что она в спячку не хочет? В ноябре я собиралась вынести её на балкон, но появился цветонос, думала сейчас отправить - но появилась детка и растут новые листья не переставая.  
 
HELLena13,В этот период кливии в спячку не уходят, вынесете теперь ее на балкон в апреле. Период покоя с конца сентября по начало декабря..
 
lubo4ka.62, она отцвела в июне и после этого радостно и крайне активно выдавала новые листочки. Может её спасает то, что она стоит у окна, где прохладно. Осенью ещё и окна часто были открыты, охлаждалась, наверное. Да и сейчас в квартире не очень жарко. Главное, что она растёт и цветёт)
[IMG WIDTH=825 HEIGHT=1100]https://files.fm/thumb_show.php?i=et6wbp83[/IMG]
Изменено: HELLena13 - 29.12.2018 01:20:32
 
Добрый день. Абсолютный ноль в кливиях. Весной отдали отцветающую кливию, через некоторое время на цветоносе образовались горошины (ягоды?). Пошерстила по интрнету - кто-то говорит, что надо срезать отцветщий цветонос, кто-то, что не надо. Большая часть горошин отвалилась, две остались на месте и уже живут на цветоносе много месяцев, не меняясь вообще никак. Цветонос тоже не сохнет, вполне себе живой. Рядом вылезла деточка. Очень хочется, чтобы наконец-то кливия зацвела. Все же надо ли убрать цветонос с ягодами и зачем эти ягоды в принципе нужны? Подразумеваю, что внутри семена? Мешает ли неувядающий цветонос с ягодами цветению?  
20181231_104432.jpg (82.82 КБ)
Изменено: yulikosha - 31.12.2018 11:39:45 (не прикреплялась фотография)
 
yulikosha,Если вы не планируете размножать кливию семенами, то цветонос лучше срезать, он тормозит следующее цветение. Ягоды зреют год, готовность ягод это их красный или желтый цвет. По цветению почитайте вот здесь https://ok.ru/profile/122735240780/statuses/66590380272460
 
Спасибо большое. А цветонос в каком месте резать надо?
 
yulikosha,

Уберите только ягоды. Цветонос постепенно сам засохнет и легко вытащится. Он сейчас сочный, при срезке сок может затечь между листьев и будут проблемы.
 
yulikosha, Оставте сантиметров десять и режьте, срез промокните до сухого, так он быстрей засохнет, потом с легкостью вытащите.
 
Эх, со слезами на глазах отрезала вчера цветонос с ягодами. Выбросить рука не поднялась, поставила в банку с водой. Помрет, конечно, но... Срез как следует протерла, отправила на балкон - там значительно прохладнее, чем в квартире. Посмотрим.
 
yulikosha,снимите семена с цветоноса и положите на грунт под кливию, дозреют.
 
хорошо, так и сделаю!
 
Здравствуйте. У меня 2 года назад появилась кливия. Цветения её я не видела, но зато выпустила она у меня штук 7 деток.   И вот наконец она решила зацвести.  Радости нет предела. Только вот смотрю все выкладывают фото где бутоны сразу имеют оранжевый окрас, а у меня пока жёлт-зелёные. Так и должно быть или у меня не оранжевая кливия?  
 
 
Mari0905, да окрашивание ладно, плохо, что в самой розетке уже распускаться цветочки начинают....
Всё идёт по плану
 
У меня так было - цвели, стрелка одновременно росла,  и к середине цветения уже все было хорошо.  Желтые считаются более ценными. Оранжевые - природный окрас.
 
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.