Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14463
Hosts 1274
Visitors 4331
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
Имела в виду, что семя было ещё в питомнике оставлено, хотя конечно это маловероятно.
 
Привет вмем форумчанам! Прошу помощи у знатоков Кливий: как реабилитировать растения? Кливии попали ко мне в плачевном состоянии. У этих цветочков сгнила часть корней. Листья на кончиках сохнут. Каковы действия по спасению?

[IMG WIDTH=253 HEIGHT=450]http://s45.radikal.ru/i108/1609/bf/1444210bc38a.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=253 HEIGHT=450]http://s009.radikal.ru/i309/1609/3b/24ebed24a6b2.jpg[/IMG]

Еще один цветок в лучшем состоянии. Но кончики тоже желтеют. Корни вылазят наружу, т.к. горшок тесен. В какой грунт и горшок лучше всего будет пересадить, какие действия по уходу предпринять?
[IMG WIDTH=253 HEIGHT=450]http://s009.radikal.ru/i307/1609/56/afbefdc88cab.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=253 HEIGHT=450]http://s013.radikal.ru/i322/1609/14/4af95d4e50e7.jpg[/IMG]

Буду благодарна всем за помощь!
 
Chelesta,ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО У ВАШЕЙ КЛИВИИ НЕТ
КОРНЕЙ.

Хорошо, не паникуйте!

Во первых, удалите все пустые и гнилые корни, возьмите Корневин и любой
фунгицид, я пользуюсь Фундазолом в порошке, смешайте 50/50, добавьте немного
воды и этой пастой обработайте всю оставшуюся корневую систему то есть то, что
от нее осталось.

ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ, ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ С ВАШИМ РАСТЕНИЕМ.

1: Проверьте грунт, в
котором росло ваше растение, нет ли в нем нежданных жильцов, это случается,
когда используешь тяжелый грунт на основе органики, или подкармливаешь растения
органическими удобрениями, для кливий это не подходит. Для пересадки больного
растения нужен безземельный грунт, я пользуюсь кокосовым брикетом+ перлит.

2: С растением мог случиться залив, очень
внимательно относитесь к этому, кливии задерживают воду в корневой системе и
если корни постоянно находятся в воде, они просто загнивают. Не поливайте
растение, пока грунт не просохнет на половину, а в несезонье до полного
просыхания. Никогда не оставляйте воду в поддоне после полива.

3: Посмотрите внимательно на потерю корней, потерян весь корневой шар или
центральная его часть. Если только цент, то причиной является все
вышесказанное, а вот если потеряна вся корневая система, то причиной может
являться грибок. Большая помощница в борьбе с грибком – обычная перекись
водорода. Разводим ее 1/3, где 1 часть перекись и 3 части воды, опрыскиваем
растение и поливаем этим же раствором. В течении двух недель грибок должен быть
побежден полностью.

ТЕПЕРЬ В КАКОЙ ГРУНТ САЖАТЬ РАСТЕНИЯ

Я пользуюсь готовыми грунтами ГРУНТ ДЛЯ АНТУРИУМОВ и БИОПЕРЕГНОЙ 2,5 литра грунта на 0,5 литра перегноя.
Состав грунта для антуриумов : кора сибирской лиственницы, древесный березовый уголь, перлит, торф верховой.
[IMG WIDTH=661 HEIGHT=900]http://s020.radikal.ru/i705/1609/7b/8d882f5ace36.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=623 HEIGHT=900]http://s019.radikal.ru/i642/1609/a6/716a3d19ec7b.jpg[/IMG]
 
lubo4ka.62,благодарю!
 
Добрый день
У меня полгода как растет кливия миниата. Пересадил ее после покупки, где-то месяцев 5-6 назад, она растет нормально. Изначально верхние 2 листа немного подгнили (еще в магазине) обвисли и когда совсем высохли - я их оторвал. После это появились 3 новых листа. Но недавно, неделю назад, я заметил, что 2 давнишних листа вдруг с концов начали высыхать и быстро обвисают, как будто сгнивают. Подскажите пожалуйста, что с ними случилось, что нужно сделать, чтобы такой процесс остановить?
Спасибо

[IMG WIDTH=544 HEIGHT=387]http://s018.radikal.ru/i521/1609/f7/cf87b1de8f09.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=426 HEIGHT=390]http://s019.radikal.ru/i629/1609/ff/2562b4a7057c.jpg[/IMG]
 
petruha1980, причин, на мой взгляд, может быть две. Первая, самая вероятностная, это солнечный ожог. У Вас растение стоит близко к стеклу, листья могли соприкасаться со стеклом, что в солнечную погоду вызовет неминуемый ожог. Об этом же говорит и форма повреждения. С другой стороны может быть залив и сквозняк в совокупности. Есть ли дренаж на дне горшка? У кливий корни очень толстые,мясистые, запасают много влаги, поэтому с поливом нужно быть крайне осторожным.
Изменено: Виконт - 28.09.2016 12:22:53
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Прошлая моя кливия завалилась в буквальном смысле, хотя я её не переливала. Сажала я её в смешанный субстрат грунт для кактусов "Сады Аурики" (дерновой грунт и песок) и грунт для орхидей (торф и кора) (сажала во что было под рукой  :oops: ). Сегодня купила отцветшую кливию в транспортировочном грунте. Поставка далеко не свежая, но она без каких либо повреждений, корни в дренажных отверстиях белые. В какой грунт её можно посадить? Интересует состав.
 
НВсем здравствуйте! Я прошу Вас всех о помощи!! Я покупала кливию в этом году,в январе кажется. Она у меня отцвела 2 раза,но как наступило лето,все.....она начала расти,и застыла...мне кажется я ее перелила(обильный палив был у неё) а недавно заметила что из нее вроде как корни лезут или что это??высылаю фото!!пожалуйста помогите!! Горшок у неё не маленький!! Я сегодня Ее достала...земля конечно же влажная.. на фото конечно же не видно,но прямо внизу на ней,где земля,вылезают(так сказать из неё,из ствола)белые как корни!! Не могу загрузить фотографии где все хорошо видно((  
Изменено: Yulia_ya - 11.10.2016 23:22:40
 
Ничего не обычного с вашей кливией не происходит, очень часто кливия высовывает корни на поверхность грунта, ей нужно подобрать горшок глубокий, я использую вот такие

[IMG WIDTH=701 HEIGHT=960]http://s56.radikal.ru/i154/1610/43/6048ee14ab2b.jpg[/IMG]
 
lubo4ka.62,спасибо. Но она перестала же расти,я посмотрела Ее корни,так они как вата были,все мягкие и отрывались только до них докосаешься...может замочить корни в КОРНЕВИНе?и пересадить в такой же высокий горшок как у вас?
 
Yulia_ya,Значит все таки был залив. Убирайте все корни, которые отваливаются и ставте в кокос+ перлит, для наращивания корней, горшок должен быть больше корневой на 2 см по объему. Чем больше горшок, тем больше шансов залить растение. Она у вас борец, сама стала наращивать корневую ( это те корешки, которые вылезли наружу). Горшок должен быть узкий и грубокий. Обязательно зафиксируйте растение, что бы оно не заваливалось после пересадки.
 
lubo4ka.62,большое вам спасибо. К сожалению,на тот момент когда прочитала,я ее уже пересадила)но не поливала,скажите пожалуйста,этого лучше пока не делать??и ещё,мне посоветовали тоже ЭПИН-ЭКСТРА,стоит ли??а ещё есть ангрикола-что лучше и когда??
 
lubo4ka.62, Забыла написать,что почистила гниль на листочках,которые пытались вылезти...их 3 шт. У меня такое ощущение что она внутри уже гниет. Потому что оттуда откуда лезут новые листья,есть чернота что ли..что смогла то я убрала,а вот туда я уже не залезу...сейчас наверно уже Ничего не смогу сделать да? Пересадила ведь Ее уже..
 
Yulia_ya,Гниль на новых листах подтверждает версию залива, листья нужно промыть с перекисью водорода разведенной 1/3 с водой. Потом все просушить, что бы влаги в середине не было. Полив нужен с РИБАВ, это укоренитель. Если посадили в грунт, то вытаскивайте, все загниет. Кокос - без бактериальная среда. Вытаскивайте, промывайте всю в перекиси, вешайте на просушку вверх корнями, потом только посадка. Нужно сразу было конкретно рассказывать, что случилось с растением, тогда можно было бы избежать многих ошибок.
 
lubo4ka.62,перикесию водорода надо только листья промывать?? Или и корни тоже?!?
 
Yulia_ya,Промыть все растение целиком.
 
lubo4ka.62,все промыла,поставила корнями вверх,спасибо большое!!! Как просохнет сразу потом посадить??и полить РИБАВом?как долго обычно они сохнуть,Вы не можете подсказать?
Изменено: Yulia_ya - 12.10.2016 16:55:03
 
Yulia_ya,Если в тепле, то часа два, потом на посадку, кокос разведи сразу водой с Рибавом, он должен быть слегка влажным, но не мокрым. Рибава 4 капли на литр.
 
lubo4ka.62, У меня,к сожалению нет рибавы...да и купить по близости тоже не могла...в цветочных нет😬Что ещё можно сделать...???она у меня пока так и висит корнями вверх,есть у меня агрикола,эспин-экстра и все...
Изменено: Yulia_ya - 13.10.2016 06:44:22
 
lubo4ka.62,и как кокос развести с водой??я все таки не поняла что это..Вы уж извините меня,за такое количество вопросов...😞
Изменено: Yulia_ya - 12.10.2016 23:12:12
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.