Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22096
Hosts 1819
Visitors 7057
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Люди, спасите мои гиппеаструмы! :(

Люди, спасите мои гиппеаструмы! :(

Страницы: 1 2 След.
RSS
Люди, спасите мои гиппеаструмы! :(
 
У меня на гиппах появилась болячка, которую я, поизучав инет, определила как красную гниль. В прошлом году была на одном, в этом уже на всех, даже на детках. Выглядит так: начала лист от кончиков покрывается мелкими бледными пятнами, которые белеют и разрастаются, потом краснеют, и лист загибается. На луковице под шелухой тоже красный налет и кончики корней ярко-алые. Однако нет ни трещин, ни гнилых участков. Я дважды пролечила все луковицы "Максимом", так, как описано тут, на фловервебе, а толку нет :(( Бедные замученные растения имеют жалкий вид, уже не до роста, выжить бы... Что я делаю не так? Может, я их вовсе не оттого лечу? Помогите кто сталкивался, жалко цветы до слез :((
Вот фотки прикладываю.
white.jpg (19 КБ)
 
И вот еще с красными пятнами. Может, это просто световой ожог? Тогда почему же так быстро умирают дистья, а луковица совсем не толстеет?
red.jpg (22.19 КБ)
 
Больше похоже, что их кто-то ест. А потом поеденные места краснеют, т.к. повреждены. Вредителей точно не видно? Может через лупу посмотреть?..
Даже на фотке, мне кажется, черные точки видны. тля или клещ, возможно...
 
У меня было нечто похожее от клещика, симптомы такие же
Здоровые крепкие растения практически не страдают
А если где слабинка, то он тут как тут
Появилось это сначала на бальзаминах садовых съел их за 2 дня, потом на баклажанах, и тут я заметила на гиппах с обратной стороны листа больше, мелкие микроскопические букашки точечки темного цвета и все - срочно обработала чем-то, уже не помню. Вроде баклажаны спасены, но отходят медленно. А на листьях пострадавших гиппов остались такие же как у Nelena пятна, особенно характерно фото 2.
Так что пресловутая красная гниль здесь обсолютно не при чем, напрасно мучили Максимом.
 
Однозначно - КЛЕЩ, зараза  :mad:

Цитата
mag пишет:
напрасно мучили Максимом.

.....ничего, для профилактики не помешает ;)
Всё идёт по плану
 
А чем этого клеща гонять? И как?
А  что надо делать, чтоб он не появился снова?

Я прочесала здешний справочник и вот нашла, что паутинный клещ подходит больше всего. Про борьбу вот что написано:
Цитата

Способы борьбы
Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
Чтобы уничтожить его, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.
Народные средства
Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).
Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

Что скажете, спасители мои? что лучше из этого применить или какое-нибудь свое средство посоветуете?
И вот еще я не поняла - я должна всю квартиру обработать "фосфорными или серными препаратами"?  :str:  
 
Иринка A.
Клещ - вредитель и это заразно, это да!
".....ничего, для профилактики не помешает "
да, но перед посадкой, а когда растение дало корни, то дергать его туда-сюда это только ослаблять т.к. всякий раз гипп сбрасывает старые корни и пытается нарастить новые и это все за счет ресурсов луковицы, которые не безграничны. К тому же эти травилки убивают и полезную микрофлору тоже, и ей тоже надо восстановиться.
Поэтому "Максимом" только в крайних особо тяжелых случаях.
Впрочем это мое личное мнение...
А травила клеща кажется "актеликом", следы на листьях от вредителя остались, но листья не отмирают. Есть и менее опасные(см.класс опасности на упаковке) яды, но подвернулся этот т.к. хотелось побыстрей избавиться.
Nelena"я не поняла - я должна всю квартиру обработать "фосфорными или серными препаратами"?"
ну это уж перебор :-)), достаточно места где растут растения, вообще этот клещ кажется распространяется в ветренную погоду, в квартире ведь у Вас ветра нет? :-))
Удачи, с этой проблемой, поверьте, довольно легко справиться!
 
А домашних средств еще можно привести массу, но все это когда вредителя мало и ненадолго. Зато они часто оказываются под рукой, можно обработать, потом спокойно идти по магазинам в поисках чего-то радикального.
 
Nelena,
для начала, если под рукой совсем ничего нет, листики помойте просто с мылом. только луковицы прикройте пленкой или еще чем, чтоб не намочить. можно намылить, дать постоять и смыть. мылом можно жидким (удобнее).
но это даст эффект ненадолго, химикатом все равно лучше обработать. я бы взяла Фитоверм или Агравертин (это одно и то же), его проще разводить, ампула на маленькое кол-во воды разводится (что-то от поллитра вроде), а не на ведро, как некоторые. опрыскать надо все растения, по крайней мере все, которые на этом же подоконнике стоят. да, и почву в горшках побрызгать надо тоже хорошенько, не только листья.

а карбофос и его производные - не для комнатных растений, а для уличных... ядовитые очень.
 
Цитата
mag пишет:
Клещ - вредитель и это заразно, это да!

 :D Ну да, если учесть, что практически не выводим :) в КВАРТИРЕ, КУДА НЕ ШЛО - ХОТЯ ОКНА С БАЛКОНАМИ СТОЯТ СУТКИ НА ПРОЛЁТ ОТКРЫТЫ, а про балконы и говорить не стоит - только на балконе абсолютно всё потравил, как на те - из сада напрыгало вновь, вот и приходится каждую неделю систематически обрабатывать!  :mad:

Цитата
mag пишет:
то дергать его туда-сюда это только ослаблять
Я про вновь выдёргивание не подумала - мысль была - про пролив растущей луковицы в горшке   :D
Всё идёт по плану
 
"практически не выводим "
Вы меня пугаете...
На гиппах только в этом году увидела и то в одном из 3-х мест произрастания. На балконе среди амарилисовых не было, хотя на соседних других растениях был замечен и опрыскан. Как-то он локально размножается, главное: вовремя заметить и обезвредить
 
Цитата
mag пишет:
Вы меня пугаете...
не, констатирую факты  :D  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Nelena пишет:
Бедные замученные растения имеют жалкий вид, уже не до роста, выжить бы... Что я делаю не так? Может, я их вовсе не оттого лечу? Помогите кто сталкивался, жалко цветы до слез
Опишите агротехнику, что вы с растениями делаете, как кормите, какой полив.
Ниразу не сталкивался на гиппеаструмах с клещем при общей инвазии им многих растений-соседов.
По фото такие симптомы бывают и при заливе, перекорме и ожегах (солнечном и холодом) или при механическом повреждениии(первое фото), а также при естественном сбрасывании листа.
Кроме всего прочего, в это время идет вторая волна роста листа у гиппов, сушатся старые и пускают новые. Стимуляция была сильной жарой для сего поведения и резким ее спадом.


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Сильно смахивает на "Красный ожог" :oops:  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Люди, клещ это однозначно, я точно Вам говорю
Свои фотки выложу попозже.
Не красный паутинный а какой-то другой очень малюсенький, их на самом деле множество разновидностей.
alek "Ниразу не сталкивался на гиппеаструмах с клещем при общей инвазии им многих растений-соседов."
до гиппов он добирается в последнюю очередь, когда уже кушать нечего. Посмотрите с обратной стороны листа, в самом начале там появляются мелкие точечки как от уколов иголочками, на ощупь в том месте лист становится не гладкий а слегка бугристый, потом точечки краснеют, потом высыхают, белеют и в зависимости от степени поражения лист отмирает.
 
Цитата
mag пишет:
Люди, клещ это однозначно,
Не красный паутинный а какой-то другой очень малюсенький
Полностью согласна!
да, да, алек, поверь, у моих точна такая фигня была  :D  
Всё идёт по плану
 
вот наконец собралась, значит сначала все выглядит так, ето обратная сторона листа, снаружи все прилично, а на просвет вот не сфотала, но листик изрешечен
k1.jpg (48.14 КБ)
 
потом в самый разгар картина прям ужасная, при увеличении на этом фото даже заметен кто-то клыкастый
k2.jpg (5.87 КБ)
 
еще вот
k3.jpg (33.95 КБ)
 
вот при сильном поражении снаружи, этот лист еще можно спасти если протравить, но пятна все равно останутся
k4.jpg (38.49 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.