Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18117
Hosts 1449
Visitors 6737
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Цитата
Irina2008 пишет:
в холоде или в тепле?
У меня гиацинтовая лука сидит в коробочке картонной в сухом мхе, в шкафчике на лоджии, то бишь в тепле :).
Меритатонэ
 
И я про гиацинты хотела спросить...
К стыду своему нашла на лоджии забытый горшок с сухой ботвой, раскопала, четыре луки в нем, от них что-то похожее на мелких-премелких детей... И у одной луки один(!) живой корень.
Как я поняла, надо спрятать в мох/песок и пусть греются? А дети зеленые...
 
Gherkinator, При обычной комнатной, лучше  хранить до посадки в той же сухой почве. Мелкие детки при "голом" хранении сильно усыхают. :)
 
Гран мерси! Закопаю обратно.
Так и думала вчера, что поди не зря я про них забыла, поди так и надо...
 
Подскажите, пожалуйста, про такое растение, как ранункулюс. Я, конечно, про него прочитала. А вот, что именно делать с моим, не знаю? Был куплен еще этой весной. И по плану, должен был быть украшением балконного ящика. Тем более, что вначале он подавал надежды. А потом, то выдавал ботву, то она исчезала. И так по несколько раз.. А потом вообще исчез, так и не показав своего великолепного цветения.  Решив, что он погиб, я на его место посадила другие цветы. И вдруг, в конце августа он опять стал появляться! Уверовав ,что он опять помрет, я не обращала на него внимания. Но он решил жить! И стал расти! А места ему нет! Был выкопан и отсажен. И по внешнему виду, ему сейчас очень даже хорошо! И, что с ним делать дальше? Пока на балконе.
 
Здравствуйте. У меня проблема %)

Зашла сегодня в ОВи. А там распродажа тюльпановых луковиц - всего 19 рублей за пакет с 4-10 луковицами. Угадайте, что случилось в результате? Правильно! Я купила 10 пакетов разных луковиц %)

Луковки достаточно крупные, многие с ростками по 1-2 см.

Тюльпанов никогда не выращивала. Дачи нет. Горшки есть :)

Когда покупала - думала, что все просто. Суну в горшок несколько луковиц, они прорастут, поцветут, потом посажу следующие. Но почитала интернет, поняла, что все далеко не так просто.

В общем, что есть:

1. На застекленной лоджии есть вполне такой холодный нижний угол, с полками. В сильные морозы там даже лед похрустывает. Там темно, сыро и холодно.

2. Есть большая, хорошая полка для цветов за окном. Сейчас в Питере минимум на неделю вперед обещают в районе +5, правда сплошные дожди.

3. В холодильник меня не пустят (лучше даже не пробовать)

4. Есть горшки под рассаду, одинаковые, прямоугольные, глубиной 10 см. Есть горшки всякие разные, разных размеров, от мелких до гигантских. Есть балконные ящики 60 и 80 см длиной, глубокие.

Вопрос, что лучше сделать, чтобы если какие-то из купленных луковиц в состоянии выгнаться - они выгнались. Сроки не имеют значения - мне неважно, к празднику это случится или просто так. Вариант "посадить на даче" не подходит в силу отсутствия таковой. Т.е. либо сажать и надеяться, что хоть что-то вырастет, либо выбросить/отдать (жалко! хочу цветочки :)

Итак, два вопроса - во что и где?

Во-первых, во что лучше сажать? Мне удобнее всего посадить по одной луковице в одинаковые квадратные горшки. Их удобно переставлять, отбраковывать явно дохлое, выставлять цвести уже готовых и т.д. Но хватит ли объема такого горшка ? Или лучше в горшки побольше? А пересадить заведомо пошедших в рост можно будет или их уже нельзя будет трогать? И вообще - как для них лучше - по штуке в емкость или кучей в ведро?

Во-вторых. Будет ли им полезно постоять на полке за окном столько, сколько позволит погода? В питере эта водянка с вокруг нуля может тянуться до февраля. Но если внезапно грянут морозы - я почти наверняка успею убрать их с улицы на лоджию достаточно быстро и не доводя до сильных минусов.
От дождя не проблема прикрыть какой нибудь крышкой. При этом им там будет очень сыро, очень холодно и очень темно :)

Или лучше их сразу поставить в холодный угол на лоджии и пусть там, при относительно стабильной, но более высокой, температуре живут?

Или, может быть, их можно без закапывания поместить в холод (тогда меня пустят даже в холодильник), а сажать уже в тепле?

Подскажите пожалуйста. Вариантов развития событий в инете нашла много, но если перекладывать на мои конкретные условия - то как лучше?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Я сама еще новичок в выгонке, но попробую подсказать. Во время укоренения и прорастания тюльпанам нужна низкая температура, иначе они быстро пойдут в рост и могут дать "слепые" бутоны (без цветка). А насчет места - померяйте температуру на лоджии, найдите в теме или статьях в интернете, какая температура нужна тюльпанам (кажется, не более 10 гр.). Если на лоджии не слишком тепло, можно и сразу поставить туда.
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что происходит с моим гиацинтом. Он почему-то медленно растет и листья сгибаются.  Стебель не успевает вырасти как начинает цвести.
 
Как долго вы его держали в холодильнике?
 
Нет в холодильники не держала.
 
Ну в этом и проблема.
 
а в какое время года и  сколько держать нужно  гиацинт в холодильнике?
 
twogirls2,  не ленитесь, прочитайте сначала темы, она целиком посвящена выгонке луковичных. Все ответы найдёте: как и при какой температуре они укореняются, сколько времени проводят в зимней спячке и т.п. а возникнут дополнительные вопросы - спрашивайте, ответим с удовольствием.
девятьсот3 192 26 десять
 
А можно ли как то по внешнему виду ростка определить, что конкретно ЭТУ луковицу уже пора выпускать из подполья и дать ей расти-цвести?
Моя тюльпаноферма (60 штук!) успешно вся укоренилась, у всех торчат короткие жирненькие ростки. Но по форме, размеру, цвету - все конечно разные. Кто-то только-только зубчик из земли высунул, а кто-то уже и 5 см палец нарастил. Некоторые, хоть я и обламывала им деток всех при посадке, выставил по два ростка.
По цвету тоже разница есть, хоть и в темноте все - от совсем белых до бледно-зеленых. Не тянется никто, расти не спешат, а вот корни из горшков торчат хорошие снизу, что радует.
Теоретически два месяца им вроде мало, надо еще месяц-два там же держать, но все цветы индивидуальны, может кто-то готов прямщас?
Сидят по штуке в горшке, так что вынуть могу любые конкретные луковки.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Ну, пятисантиметровые я бы уже выставила.
 
Ладно, шесть горшков достала. Пока стоят на полу около холодной стены в сумерках.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Моя выгонка сезона 2012-2013:
Тюльпан, сорт "Хакуун":
[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1301/21/e4ea803932dc.jpg[/IMG]
[IMG]http://i058.radikal.ru/1301/34/76c90aa1bbe4.jpg[/IMG]
Изменено: Марико - 13.01.2013 14:42:37
Мой хвастик здесь- http://yarportal.ru/topic129956s0.html
 
Крокус сибирский "Триколор":


[IMG]http://cs402117.userapi.com/v402117607/663b/DyZoRLZ6j4U.jpg[/IMG]

Нарцисс сорта "Ice Follies":
[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1301/6a/9d6e1bbde0ef.jpg[/IMG]
Изменено: Марико - 13.01.2013 14:49:08
Мой хвастик здесь- http://yarportal.ru/topic129956s0.html
 
Гиацинты из смеси,сорта неизвестны:

[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1301/33/1f8fc0727395.jpg[/IMG]

[IMG]http://cs402117.userapi.com/v402117607/6629/PHN0uQl6Ues.jpg[/IMG]
Гиацинт "Ян Бос":

[IMG]http://cs402117.userapi.com/v402117607/664d/36wWDexjE7g.jpg[/IMG]
Изменено: Марико - 13.01.2013 14:47:51
Мой хвастик здесь- http://yarportal.ru/topic129956s0.html
 
WhiteUnicorn,  читала в теме, что некоторые сознательные продавцы продают выгоночные луковицы уже охлажденными, это тоже идет в зачёт.  И вроде бы трех месяцев должно быть достаточно. Похвастайтесь нам потом, нам всё интересно. Вон Марико какую красоту кажет!!!  :bis:  У меня от её крокусов аж дух перехватило.

Марико,  поздравляю, очень удачная выгонка. Гиацинты и нарциссы дружненько так цветут! А для тюльпана стаканчик не маловат-ли, или так кажется? Какой он высоты?
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.