Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7095
Hosts 842
Visitors 3950
119
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Редкие амариллисовые

Редкие амариллисовые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
Редкие амариллисовые
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Но только вот (это я уже писала раньше):
ето я помню  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Попал в тему по ссылке из "опознавалки", а тут.... :obm:
Елена Гераськина,
Гриффиния - супер! цветочек обалденно красивый, восторг! и листья смотрятся живописно с эффектной полосочкой.
Я-то думал, что такая красивая и плотная сеточка жилок на цветке бывает только у стрепсов и фаленопсисов. Ан нет.
:poz:  :poz:  :poz:
 
Елена Гераськина, а может  она хоть семена завяжет?
 
Цитата
mag пишет:
Елена Гераськина, а может она хоть семена завяжет?

Это тогда нужно её переопылить, хотя бы с цветочка на цветочек! Щас пойду попробую, мож чего и получится..... поработаю в качестве папы... или мамы... :oops:  :4u:  :wub:

До этого ни разу завязывания семян за ней не наблюдалось, я просто сразу цветонос после цветения срезала...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Девочки, разрешите к вам присоединиться! Мне на форуме "Следствие ведут знатоки" посоветовали заглянуть к вам. Сказали, что моё "чадо" похоже на гриффинию, но почитав ваш форум, я уже окончательно запуталась - всё-таки это гриффиния или гиппеаструм? Вот цитата с фоткой того, что я писала "знатокам":
"Это растение живёт у меня уже очень давно. Но никак не могу понять, что это и как за ним правильно ухаживать. Луковичное. Выпускает 1-2 листика - и всё. Никогда не цвело - может, требует определённого ухода? Воды пьёт мало, земля всегда остаётся влажной. Но попробуй не полей, даже при влажноватой земле - сразу опускает листочки. Потом листья могут завянуть, и стоит у меня по полгода пустой горшок, который я с периодичностью поливаю, не переставая терять надежду. Потом опять наклёвывается один листочек. И так уже много лет. А я всё жду, жду от него чего-то необыкновенного... Луковичные ведь, как правило, цветущие? Что это за растение, и что оно от меня хочет?"

Диаметр луковицы сейчас 3,5 см. Живёт у меня (вернее, влачит жалкое существование) порядка 7-8 лет. Почитав ваш форум, сразу отсыпала у него сверху часть земли, чтобы половина луковицы находилась над землёй, как у вас на фотках. Скажите, что делать дальше? Как с ним себя вести, чтоб он ответил мне взаимностью?
Катя
цветок.jpg (20.3 КБ)
 
Катя, он очень похож внешне на мою "Гриффинию" (или не Гриффинию - не знаю ЧТО). Но моя всю жизнь с листиками!!! Ни разу не было, чтоб она их все скинула.... И моей сейчас тоже примерно лет 8... Но пока была маленькой росла в супер-маленьком горшке (Кстати, тоже с полным поглощением луковицы в землю). По мере роста неоднократно пересаживалась в более просторные горшочки, но тоже не очень большие. Так она росла у меня до этой весны (иногда даже в скудно малой ёмкости для размаха листьев). Весной у меня её уронили кошки, разбив горшок. Пришлось срочно пересаживать в то, что было пустым на тот час...  Но потом не стала пересаживать, оставив её в большеватом (на мой взгляд) горшке... Растюха ОЧЕНЬ НЕ ПРИХОТЛИВАЯ и ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНАЯ!!!! Желаю удачи!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Да, именно в таком возрасте как Ваша она у меня и дала 3 деточки...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Ну вот! Ваша неприхотливая, а моя - так очень капризная.  :(  А внешне - они действительно просто один в один с вашим цветком (может, и цветы у них одинаковые?) Мне кажется, что и листья-то она сбрасывала только потому, что ей что-то не нравится, и таким образом она высказывает мне своё "фэ". Но никак у нас с ней контакт не наладится - я чувствую, что ей что-то всё время не нравится, и она чего-то от меня хочет, но чего - не пойму. Может, попробовать её в более мелкий горшок посадить, и землю поменять, чтоб больше песка и опилок было? а то у меня земля - как чистый чернозём. Мне нравится земля "Вермион", но она уж больно ядрёная.
 
Елена Гераськина,
Екатерина,


Всё, Девочки, успокойтесь, у обоих гипп видовой -
Hippeastrum reticulatum striatifolium :P  :rev:  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,, а ваш reticulatum уже цвел? Есть ли у вас еще к-н evergreen видовые гиппы?
 
Вот этот цветочек сильно на мой похож!!! Только не понятно, какие у него листики?
[IMG]http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum/species­/H_reticulatum_striatifolium/striatifolium3.jpg[/IMG]
А это чудо совсем не похож на мой! Ни листья, ни цветочки...
[IMG]http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum/species­/H_reticulatum_striatifolium/Hreticulatum_striat.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Иринка, спасибо, хорошо, я согласна, пусть у меня будет это сложное название "Hippeastrum reticulatum striatifolium", но только подскажите, как специалист в этой области, что мне сделать, чтобы он хоть начал, наконец, нормальное существование, стал расти, развивать луковицу и давать цветочки. А то он пожизненно пребывает в каком-то полуживом состоянии. Мне, собственно, не столь важно, какой у него подвид, сколько хочется привести его в чувство. Заглянула на другие форумы (напр.,"Знатокам гиппеаструмов") - и только запуталась, так там много информации, этих разных пропорций удобрений 1:4:7... Я не цветовод, я так, любитель - для дома, для семьи, мне  просто хочется, чтобы цветок нормально рос и развивался и был доволен, раз уж он у меня появился. Можете по-простому объяснить, какие сейчас лучше предпринять шаги (название конкретного удобрения или ещё что-нибудь), чтобы он почувствовал в себе силы и начал расти? Буду Вам очень признательна.
Катя
 
Цитата
Viegella пишет:
Иринка A.,, а ваш reticulatum уже цвел?
нет, не цвёл! Мается так же как у Екатерины, нервов уже нет на него  :mad:

Цитата
Viegella пишет:
Есть ли у вас еще к-н evergreen видовые гиппы?
Был грех - обзавелась, ТУТ но все присланые гиппы погибли, гнилью до селе не виданной  :cry:
Всё идёт по плану
 
Ох! Ну, оказывается, не у меня одной он такой капризный - хоть не так обидно стало.  :D А то у меня уже комплекс неполноценности начал развиваться - начиталась форумов, у всех он цветёт, как у людей, а у меня одной всё мается. Ну, ничего, поставлю перед ним фотки ваших цветов - может, ему стыдно станет!  :D  
 
Иринка A.,,как вовремя я прочитала ваш топик!А я-то  уже созрела для заказа у Preuss-а, списалась с ним.Спасибо.
 
Цитата
Viegella пишет:
как вовремя я прочитала ваш топик!

:D вообще-то, если есть желание и не жаль выброшенных на ветер денег рискнуть можно, как говорится - дело благородное  ;)

.....но вот я уже не помню, как в точности было дело - заказ я сделала на 100$, они как ни странно с меня этот самый стольник и стянули, но, когда я попыталась возмутится, мол, что за хрень я получила - оттуда вежливо ответили :) мол скажите спасибо, что и это пришло, т.к. мои желание явно не тянут на 65$, как я поняла одну/самую желанную/ луковицу и не доложили, но почему все остальные пришли мелкие, нет, я, конечно, понимают, что видовые по природе своей манюшные, но не до такой же степени, или я ошибаюсь  :thk:  

Только до сих пор остаётся для меня вопросом, если 35$ выходят фит-справки, почему они автоматически эту самую стоимость не соизволили приплюсовать к заказу? Да и "бланк заказа" там через ж... :mad:


Так что, Ребятки, перед заказам обговаривайте все возможные варианты, иначе сны страшные долго снится будут [img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_drink3.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
Иринка A.  , а почему мой видовой таким слонятиной вырос??? Он же реально огромный!!!!
Спецом сходила всё замерила: Диаметр луковицы -8 см (кстати, думала больше...), длина листа - 51 см!!! Или это не много для гиппа???
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Иринка A. пишет:
нет, не цвёл! Мается так же как у Екатерины, нервов уже нет на него

Обработку горячей водой(HWT) перед отправкой баиньки не пробовали? У меня трижды на старых луковицах получалось.
 
Lubov Goldstein,, какова судьба заказанного вами Hippeastrum reticulatum? Получили? Довольны? Я тоже из Таиланда у Rujira хочу заказать - интересно ваше мнение.
 
Луковицу получила,нормального размера.Единственое,на луковице были красные пятна,но я к етому равнодушна,тк на моих некоторых гиппиках тоже они присуствуют и на обшее здоровье не влияют.Мне кажется ето реакция на содержание при долгих высоких температурах. Луковица уже выпустила 1 листик с белой полосой посередине. Конечно с пересылкой вышло дорого.К нам вообше то нельзя слать,так что кто соглашается взвивает цену за пересылку и вообше ето контрабанда :jok:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.