Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57471
Hosts 4159
Visitors 13695
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / 4-х сантиметровый гипп стрелу растит

4-х сантиметровый гипп стрелу растит

Страницы: 1 2 След.
RSS
4-х сантиметровый гипп стрелу растит, что делать?
 
Гипп "бабкин звычайный", вместо того чтобы отъедаться, растит цветочную стрелу. Год назад я поднимала практически эту же тему про маленькие гиппики тогда две небольших луковки цвели, я  поотрезала стрелки и начала "откорм" луковиц. Но! они это не восприняли. Вернее перестали быстро худеть, но толстеть не начали. И вот через год кормежки (раз в 2 недели) то кемирой, то гуматами опять готовится цветение...
А!, две недели назад я их в новую землю пересадила... мечтала откормить такой бурячок, как из голландии везут, а оно не в коня корм..
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
две недели назад я их в новую землю пересадила
Вот-вот, есть у меня один тощенький товарищ, который на подобные манипуляции после традиционной попытки откорма цветением отзывается, аккурат недельки через две! ;) Правда, за это врямя он ещё умудряется все ботву оперативно скинуть. :)
 
Вера Яцкова   знаете у меня тоже была такая ситуация с луковкой 4см.....я оставила стрелку решив, если ей хватит сил процвести, то процветет! ;)  вот луковка и процвела 2 цветочками, а сейчас листики ростит...
sanda 56a.jpg (21.82 КБ)
 
Sanda, Ага, он самый, и цвет и размер! Только листьев у нас 6 штук, каждый сантиметров по 35-40...
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
после традиционной попытки откорма цветением отзывается
Я тут подумала, когда новую землю замешивала, золы из костра добавила, может это калий его и простимулировал?
Только я все равно не понимаю, почему он цветет, а не наращивает попу...
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
перестали быстро худеть, но толстеть не начали
А у вас не старый ли гипп?
У меня есть 2 луковки простых красных гиппов, которые живут и цветут уже более 15 лет. В последнее время луковки перестали давать деток, худеют, на подкормки не отвечают и цветут всё мельче и мельче. В этом сезоне в январе процвели при диаметре 4 и 4,5см. Стрелки срезала и поставила в вазочку, настолько было жалко луковки, боялась, что не вытянут.
Мне кажется, я их теряю.....  :cry: (  почти "Скорая помощь"   ;) )  
 
Цитата
Наталья Черскова пишет:
не старый ли гипп?
У меня он 1,5 года, когда покупала то про возраст как-то не спросила, но бабка говорила, что мол будет расти и скоро может цвести...Он тогда вообще довольно странный был, я даже одно время думала не валотта ли, красно-бурое основание листьев да и сами листья более узкие и росли не больше 40 сантиметров.

 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
Я тут подумала, когда новую землю замешивала, золы из костра добавила, может это калий его и простимулировал?
Он уже зарание к этому подготовился, тем более восемь листов, луковица взрослая, а пересадка просто это простимулировала - стресс все таки, имхо.
Цитата
Вера Яцкова пишет:
Только я все равно не понимаю, почему он цветет, а не наращивает попу...
Для того, чтобы хорошо кушать нужно не только хорошее питание, но и то, чем питаться - корни. Если корневая хорошо развита, то могу предположить недостаток питания - раз в две недели для гиппа, который очень любит "покушать" и сидит в горшке, на мой взгляд, малова-то будет. :)  
 
Когда пересаживала, корешки были вполне нормальными, попробую кормить чаще. Но все равно не понимаю, что ему не так. Были мысли про какой-нибудь мини сорт, но откуда у донецкой бабули сортовой гипп? Голландский лососевый гиппик (незнаю имени)на таком же режиме кормежки цветет где-то раз в 7-8 месяцев, но луковица не худеет.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:стресс все таки
типа, перед смерью хоть семян нарожаю?
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
типа, перед смерью хоть семян нарожаю?
Да вроде того. :D  Некоторые растения зацветают только при благоприятных условиях, а некоторых для цветения нужно  стимульнуть неблагоприятными - сухой период, понижение температуры и т.п. А Ваш свежая земелька явно насторожила, он решил между делом пока думает хорошо это или плохо, семяна на всякий посеять - мало ли что! :D
Цитата
Вера Яцкова пишет:
Когда пересаживала, корешки были вполне нормальными,
А дело тут не только в нормальности корней, а в их количестве (чем больше, тем лучше усваивается то питание, которое Вы даете) - попробуйте сравнить их по объему с голландским гиппом, объем которого Вас устраивает - возможно дело в слабой корневой системе - я именно по этой причине свой "дохляк" откормить не могу :(  - тут может и наследственный фактор играть роль, имхо, но это не мой случай. Попробуйте гетероауксином периодически поливать - может дело сдвинется с мертвой точки. А если действительно корневая слабая, то подкормки в более слабой концентрации лучше вводить с каждым поливом, чем один раз в две недели давать нормальную концентрацию, имхо.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А если действительно корневая слабая, то подкормки в более слабой концентрации лучше вводить с каждым поливом, чем один раз в две недели давать нормальную концентрацию, имхо
Имхо, это вообще лучше, вне зависимости от корней.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А дело тут не только в нормальности корней, а в их количестве
Тоже так думал, но растения очень умеют приспосабливаться... Чем достаточнее питания тем менее развитая корневая система. Рассада баклажан при высоте в 50 см и обьеме в 35 (листья 20/15) имела корни 3 месячного черенка гибискуса.
Но, именно для гиппов, фактор очень важен, поскольку всасывание идет мелкими мочковидными корешками на основных шнуровидных.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
я именно по этой причине свой "дохляк" откормить не могу
Именно по этой причине сажаю по 2-3 растения в тару. Они реально поддтягивают друг-друга.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Именно по этой причине сажаю по 2-3 растения в тару. Они реально поддтягивают друг-друга.
Подобные "танцы с бубнами" он игноририет полностью 8), только высадка на лето в открытый грунт его немного откармливает до первого цветоноса, но потом всё возвращается на круги своя :mad:  Если он и дальше будет в том же духе продолжать - повыламываю все цветоносы как только покажуться! :mad:
Цитата
alek пишет:
Но, именно для гиппов, фактор очень важен, поскольку всасывание идет мелкими мочковидными корешками на основных шнуровидных.
Ну, тогда выходит, что гетероауксин вреден для гиппового здоровья в плане регулярного использования - он как раз тормозит развитие этой мочковитости - гормон апикального доминирования, чего с него возьмёшь, имхо. 8)
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
он как раз тормозит развитие этой мочковитости - гормон апикального доминирования
Мелкие же растут на крупных ;) , но вобщем, злоупотреблять не стоит, лучше досадить к лентяю подросших семенных гипов и поддерживать влажность кома, что для корней не менее важно.

Цитата
Вера Яцкова пишет:
типа, перед смерью хоть семян нарожаю?
Ага или детей. В аквариумном ботворазведении это вообще один из приемов размножения. У самого который год корневище эхинодоруса Розе плавает. По хорошему растюха размножаться не хотела, зато теперь стада дочерних.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
сажаю по 2-3 растения в тару
Вот и я где-то на форуме это вычитала и почти год 4 луковички сидели в 2-х литровом горшке, результата никакого, разве что ботва, ну а перед тем как тему эту завести я их рассадила, и одно стрелой отреагировало.
Так теперь что, опять их вместе собрать?
Цитата
alek пишет:
всасывание идет мелкими мочковидными корешками на основных шнуровидных
:huh: для себя я назвала это "елковидными хвостиками" буквально на трех корешках такое имеется, а у шнуровидных корешков кончики красно-бордовые.
ОПУНЦИЯ, да, у голландцев корней на порядок больше.
Про диету, поняла, порции меньше, но чаще.
 
Цитата
alek пишет:
Мелкие же растут на крупных
Так плохо они от него образуются ;)
Цитата
alek пишет:
лучше досадить к лентяю подросших семенных гипов
Да где ж мне их взять?  :oops:   У меня посевная болезнь прошла аккурат до начала гипповой :D Есть только отделенные гиповые дети с самостоятельными корнями, но сейчас все это хозяйство уже высажено на дачную грядку :)  - грядка не горшок, потому стоит ли к нему совсем рядом подсадить детку - по моему, это уже роли особой не съиграет, схема посадки и так достаточно плотная, меньше 20 см, имхо?  
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
ОПУНЦИЯ, да, у голландцев корней на порядок больше.
ну, они у меня все - голландцы , и этот "тощий" с проблемными корнями тоже. Корневая и объем при покупке у него были шикарные, но потом... :obm:  Три года - ноль эмоций на мои теплые и дружеские отношения к  проблеме его худобы. :mad: Побочных эффект от использования гормональных стимуляторов, имхо. 8)
Цитата
Вера Яцкова пишет:
Вот и я где-то на форуме это вычитала и почти год 4 луковички сидели в 2-х литровом горшке, результата никакого, разве что ботва, ну а перед тем как тему эту завести я их рассадила, и одно стрелой отреагировало.
Вообще-то, для 4 луковиц 2 литра на всех - катастрофически мало. :(  alek где-то на форуме если и советовал сажать по 2-3 луковицы в один горшок, то в 5-литровую емкость и кормить при этом "на убой" :)
 
Ребята, в чём проблема? Маленький, ну и что?!
Зачем же будущии цветоноцы выламывать?

У меня есть один малышок /Катюшин из Питера/, по всей видимости видовой, так размером на 4,5 см. не дотягивает, листья по 25см./пока 5-ть, но ещё 3-и язычки показали/, при пару детках сидит и стрелку гонит, ВОТЪ [img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/spruce_up.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Ребята, в чём проблема? Маленький, ну и что?!
У меня проблема в том, что он у меня сортовой, был когда-то большой и с кучей корней при покупке, а сейчас -  :cry: ни того, ни другого и так четвертый год уж будет! :( Правда, цветет исправно двумя цветоносами как и при выгоночном цветении, но по сорту ему быть положено 24-26см в талии с двумя цветоносами и 30-32см с тремя, среднее количество бутонов в стрелке 4-5, а у меня 4-3, а то и 3-2 :cry: , даже если сделать скидку на обезвоживание из-за отсутствия гормональной стимуляции, то все равно ок.5см в диаметре малова-то будет, судя по его цветению, а о третьем цветоносе можно и не мечтать! :cry:  :cry:  :cry: Если бы я ещё при этом ничего не делала, оно бы не так задевало, но три года "танцев с бубнами" пока не дали результата! :mad: И для меня откормить этого товарища уже дело принципа!  :D
 
А, ну если только:
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
уже дело принципа!  
- тогда ладно! [img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif[/img][img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_haha.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
Не, ну а чего он как белая ворона! 8) Был бы видовой или безродный - всё б простила! :jok:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Вообще-то, для 4 луковиц 2 литра на всех - катастрофически мало.
а ет кто сказал, что мало?
Вот смотри - 3-и луковицы, а земли, если 2-а литра есть, то хорошо  ;) И ничего- растут, цветут, семена набирают!

[IMG]http://www.planetviolets.com/sforum/for_foto/5769.jpg[/IMG] :oops:

Всё идёт по плану
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.