Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25555
Hosts 1869
Visitors 6160
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза- что с ней делать?

Глориоза- что с ней делать?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Глориоза- что с ней делать?
 
У меня взошла глориозка!!! 3 дня назад!!! Растет очень быстро. Радости моей нет предела. :D  
 
И я вот тоже семена посадила из пяти семян проросло одно, проросло за 5 дней.
060303_082809.jpg (45.44 КБ)
 
Всем привет!
Моим глориозкам (из семян растил) уже третий год в эту весну. Пока не цвели. Сейчас сажаю. Ботва в прошлом году была длиной около метра. Не ветвилась. Я где-то читал, что когда эта длинная лиана начинает ветвиться - значит готовится зацвести.
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Всех с весной!
У меня глориоза 3-ий год (из семян). В прошлом году проснулась в мае-июне, но успела зацвести в августе - 3 цветочка.
Сейчас клубни в разных стадиях: один уже пророс (росток 1 см), другие с белой жирной "пимпой" - зачатком почки на конце.
А еще в прошлом году у одного клубня загнила точка роста, так этот клубень пророс,примерно через месяц, из середины клубня (по форме он напоминал бумеранг), так что даже в такой ситуации надежда есть ;)  
 
О глоризе
http://dachnikam.ru/rastdom/komnat/glorioza.php
 
Цитата
Юлия пишет:
по форме он напоминал бумеранг

у меня один клубень тоже такой. Но с одной стороны явно острая почка, а с другой - более округлая "шишка". Он что, с обеих сторон может прорасти?
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Он что, с обеих сторон может прорасти?
Не проростёт однозначно с одной стороны, а вот с какой?
 
Наверно все-таки с острой. Впрочем, главное чтоб вообще пророс ;)  
Бровары

 
Проростет со стороны где образовалась острая почка, главное не залить....
 
А у меня сегодня пророс :) Ура!
 
Иржи, сколько времени проростало? В каких условиях?
Можно чуть подробнее?
Мои уже вторую неделю сидят и не шевелятся. Аж разрыть хочется, а низя...  
Бровары

 
У меня вторая вылезла
Любопытство сгубило кошку
 
Докладываю о своих глориозах - из 12ти годовалых клубеньков проросли и стоят с 1-4мя листьями только 4 штуки... Жду остальных.
Как-то они сильно недружно просыпаются!  :)  
 
Annichka, я сама удивилась. В книге прочитала -садить горизонтально, могут лежать в земле  и  не пррастать 1-2 мес. - это зависит от физиологического состояния клубня, поэтому не волноваться и не лазить туда без надобности. Так и сделала. Клубень большой был-см. 10 наверное. Еле в горшок засунула, вообщем поиздевалась я над ним. Думала капут ему. Ан нет-через неделю полез, сейчас росток см. 20 наверное. растет не по дням, а по часам. Физиологическое состояние наверное хорошее было :D  
Насчет условий. Горшок большой конечно, боюсь залить,поэтому стараюсь поливать аккуратно, чуть влажная земля. В следующий раз надо горшок другой подобрать-длинный. Грунт обычный покупной цветочный. окно теплое, юго-западное. Сразу при посадке установила подпорки.  Правда уже потом прочитала что глориозе нужен очень питательный грунт-придется помудрить с подкормкой. :)  
 
10см :huh: ? У меня округлый, наверно см 3 - ну чуть больше.
Может такому маленькому надо больше времени.
Два месяца - это так долго...  
Бровары

 
А у меня первая вылезла та, что поменьше :huh:  
Любопытство сгубило кошку
 
 :o у меня еще 2 штуки  :huh: итого 4. В двух горшках  :huh:  
Любопытство сгубило кошку
 
как у меня растет! Душа не нарадуется. Тьфу-тьфу
 
А у меня все думает....  :huh: пока ничего не вылезло...

Оф-топ, хотя почти по теме: видела в продаже корни глориозы - тупо обрубленные с двух сторон корешки, замазанные не то зеленкой, не то еще чем. или просто в плесени. редко на какой было что-то вроде почки. Длинные, ок. 10-15 см. Такое ж не прорастет, правда? А с виду все так прилично - вроде голандские, красочная картинка, сеточка, стружка...
Для киевлян - есть это "счастье" в Укрфлоре и и "Ваш сад".
Бровары

 
А у меня корень голандский красивый был. Длинный ровный аккуратный с почечкой. Моя глориазка листиками обрасла-неужели увижу цветение. как бы не сглазить.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.