Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80325
Hosts 3975
Visitors 19424
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Начинающему цекламеноводу подскажите

Начинающему цекламеноводу подскажите

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Начинающему цекламеноводу подскажите
 
Цитата
Less пишет:
Спасибо. Пойду досыплю на сантиметр его сверху. Жаль не видно его будет  Интерестно. Если он осенью посажен. То когда приблезительно должен пустить листья и проснуться?
У меня это чудо полгода просыпалось, хотя укореняться быстро начало, надеюсь, Вам больше повезет, ТТТ.
Цитата
Lusi пишет:
Пикировать надо, когда будут два листочка и более. Причем в первый раз пикируют, закрывая клубенёк землей. Пересаживают по 2-3 растения в небольшую плошку. Следующую пикировку в отдельные небольшие (диаметром 6-7 см) горшочки делают месяцев через пять-шесть, при этом клубень заглубляют на 1/3.
При пикировке нужно быть очень аккуратным, листочки легко обламываются, а если кулбенек останется без листьев, он пропадет.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
а если кулбенек останется без листьев, он пропадет.
Не, не пропадет. Цикламенчик имеет такое свойство наращивать листья по-новой. Если он сбросил все листья, это не значит, что он погиб. Через какое-то время он заново выдаст листья, при условии, что его правильно поливали и не загубили сам клубень.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi Я имею ввиду сломанные листья при первой пикировке, когда луковка размером с небольшую горошину - у меня случилось два таких "несчастных случая" - оба пропали. Поэтому и рекомендую пикировать осторожнее.
А если просто оборвать все листья взрослому клубню, действительно, ничего ему не будет - у меня неаполитенец и без листьев сейчас цветет, я ему все оборвала, надо было... 8)  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Я имею ввиду сломанные листья при первой пикировке, когда луковка размером с небольшую горошину - у меня случилось два таких "несчастных случая" - оба пропали. Поэтому и рекомендую пикировать осторожнее.
А что если не пропикировать их в таком возрасте а просто присыпать клубенёк землёй? 8)  
 
Цитата
Less пишет:
А что если не пропикировать их в таком возрасте а просто присыпать клубенёк землёй?  
А я и не пикирую, хотя это и не правильно, - при пересадке в свежую землю растение лучше развивается, если, конечно, с объёмом горшка не переборщить! ;) А вот клубенькам наоборот точку роста обязательно оголяю, когда клубень будет размером с горошину, но пересаживаю только тогда, когда ну совсем им тесно не станет и рост замедлиться, а реакции на слабые подкормки явно не будет. Просто я  не заморачиваюсь их более долгим развитием! ;)  А из моих литературных источников клубень при первой пикировке следует оголить, чтоб не гнил! ;) Хотя то, что у меня от балды было просто семечком воткнуто в землю рядом со взрослым цикламеном растёт вопреки всем правилам безовсякого оголения точки роста уже 1,5 года там же без пересадки - зацветает, хотя клубень не впример намного меньше тех, которые были посеянны позже, растут в отдельных горшках, набрали массу и уже цветут :!: Но это частный случай ввиде эксперимента, повторять не рекомендуется :!:  
 
Дорогие цикламеноведы! Подскажите, где достать семена цикламена махрового (края цветков гофрированные) или еще какого-нибудь необычного (лучше миниатюрного). Мечтаю вырастить цикламен из семян.  
удалено адменистратором
 
Катя Петракова, хороший выбор семян (и не только цикламенов) был на
http://www.semenapost.ru/vcd-1271/catalog.html
Еще, если в Москве, на ВВЦ можно найти (павильон, по моему, № 7 "Семена" и № 9 "Цветоводство и озеленение".
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Less пишет:
А то я посадила его как перс на 3/4.Страшно заглублять, так хоть видно клубень и его состояние
читала, что клубень персидского заглубляют наполовину. это очень важно? 1/2 или 3/4...
Цитата
Lusi пишет:
Начиная с весны и до осени у цикламенов период покоя, во время которого они сбрасывают листья.
конечно, до весны ещё далеко, но интересно, листья он сам сбросит так, что на клубне ничего не останется? или подсушит черешки, если состричь жёлтые листья... наверное, на клубне ничего не должно остаться?
Цитата
Lusi пишет:
Не размножаются они делением, загнивают и погибают. Размножение только семенами.
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
прошу прощенийя  :oops:
Цитата
Lusi пишет:
Не размножаются они делением, загнивают и погибают. Размножение только семенами.
правда, что ТОЛЬКО семенами - персидские, а европейские дают боковые луковички?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
и последний вопрос!
можно его сейчас цветущим пересадить? не обратила внимания, но кажется, в магазине его посадили слишком глубоко! луковицу не видно... по крайней мере, я его достану из земли и увижу, где корни, и посажу луковицу повыше. так?
а какую землю они любят? лёгкая с кокосовым волокном - подойдёт?
спасибо заранее :4u:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать.
а обрезать, чтобы оставшаяся ножка сама высыхала - можно?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
читала, что клубень персидского заглубляют наполовину. это очень важно?
Когда видишь здоровый клубень над землей - так оно спокойнее. :)

Листья пожелтевшие и цветы я аккуратно выкручиваю.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
elvira пишет:

читала, что клубень персидского заглубляют наполовину. это очень важно? 1/2 или 3/4...
По мне - не важно, главное, чтобы все точки роста над землей находились и вода на них не попадала.
Цитата
elvira пишет:
конечно, до весны ещё далеко, но интересно, листья он сам сбросит так, что на клубне ничего не останется? или подсушит черешки, если состричь жёлтые листья... наверное, на клубне ничего не должно остаться?
Листья сбрасывает сам, их удаляют без остатков до самого клубня так же как отцветшие цветоносы и мягкие бутоны, никаких пеньков не оставляется, во влажной атмосфере при плохой циркуляции воздуха они загнивать начнут!
Мои клубни весь период покоя стоят с 3-4 зелеными листами, которые отмирают с началом нового роста. Далее цветут и не жалуются...
Цитата
elvira пишет:
можно его сейчас цветущим пересадить? не обратила внимания, но кажется, в магазине его посадили слишком глубоко! луковицу не видно... по крайней мере, я его достану из земли и увижу, где корни, и посажу луковицу повыше. так?
а какую землю они любят? лёгкая с кокосовым волокном - подойдёт?
У меня цветущий после пересадки решил уйти на покой, было дело. Я бы просто откопала верхушку, а пересадила бы после периода покоя. На счет земли и др., гляньте, пожалуйста, в этот топик , а то я уже повторяться начинаю...
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А я и не пикирую, хотя это и не правильно
Или правильно? Личный опыт с гиппеаструмами говорит что правильно!(впервые сеянцы на окне не уступали размерам тем, что приехали с вольных хлебов открытого грунта. Распикированные отстали ото всех групп в 3-4 раза по росту!!!) Пикировка только замедляет рост, иного вывода сделать не могу, так как опыт был проделан на 500 сеянцев.
Бедность исходного почвогрунта вполне можно решить подкормками минеральными комплексными удобрениями с микроэлементами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Пикировка только замедляет рост
Возможно именно в том случае, когда растения не отличаются быстрым ростом, и рассаживаются по-одиночке, имхо. В группе такие растения растут быстрее и "дружнее", потому если и имеет смысл пикировать растения, то только в большую ёмкость групповой посадкой, как это практикуется при выращивании кактусов и суккулентов из семян, там растения сажаются на растоянии друг от друга, равное их диаметру, сеянцы растут быстро, начинают теснить друг друга и нуждаются в частой пикировке, зато масса растением набирается в минимальные сроки, имхо. Но я бы лично не стала заморачиваться этим на цикламенах - разница в 6 месяцев того настоит, имхо :)  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.