Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1197
Hosts 95
Visitors 504
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Начинающему цекламеноводу подскажите

Начинающему цекламеноводу подскажите

Страницы: 1 2 След.
RSS
Начинающему цекламеноводу подскажите
 
Мама притащила домой два цикламена. У меня их никогда не было. Что мне с ними делать? Что они любят, где поставить и пр.?  
 
Анна Шкута, цикламены любят прохладу, температура 15-17 градусов. Не любят прямые солнечные лучи и очень боятся воды. Поливать их нужно через поддон, поскольку клубни у них нежные и от избытка воды легко загнивают. Если через некоторое время вода не впиталась в землю, лишнюю воду с поддона сливают. Начиная с весны и до осени у цикламенов период покоя, во время которого они сбрасывают листья. В это время их поливают очень редко, только для того, чтобы не пересохла почва.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :( а если я купила его в августе цветущим. Голандец. Когда у него период покоя?
 
Я бы тоже присоеденилась к вопросам! Я недавно на выставке купила клубни цикламенов. Один клубень обычного персидского, а второй неопалитанского(сказали что рос в Киевской области на улице и зимовал тоже). Персидский я посадила на 3/4 закопав. Неопалитанский тоже посадила закопав на 3/4.
:!: Подскажите Неопалитанский может нужно оставить зимовать на балконе в горшке :?: или что с неополитаским делать :?:  
 
Цитата
Chigik пишет:
а если я купила его в августе цветущим. Голандец. Когда у него период покоя?
Он сам подскажет, когда соберётся на покой. Как только листья начнут увядать, тогда и отправлять спать.
Цитата
Less пишет:
Подскажите Неопалитанский может нужно оставить зимовать на балконе в горшке
Если у Вас непромерзаемый застеклённый балкон, можно оставить и на балконе, если нет, то лучше не рисковать. Объем в горшке ограниченный и быстро промерзает, это же не открытый грунт. А уход такой же. Только у неаполитанского цикламена цикл немного другой. Весной он выпускает листья, а осенью цветы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо :buket:  Так как балкон хоть и застеклён но промерзает, то буду растить в квартире с условиями как и для персов 8)
Скажите пожалуйста а его обязательно заглублять с головой :?:  А то я посадила его как перс на 3/4.Страшно заглублять, так хоть видно клубень и его состояние  
 
Less, клубни неаполитанского цикламена надо заглубить, причем поглубже, поскольку корни у него, в отличие от персидского, образуются в верхней части клубня.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо. Пойду досыплю на сантиметр его сверху. Жаль не видно его будет 8) Интерестно. Если он осенью посажен. То когда приблезительно должен пустить листья и проснуться?
 
Цитата
Less пишет:
То когда приблезительно должен пустить листья и проснуться?
Как только обрастёт корнями (укоренится), так и листья выпустит. Обычно клубнелуковичным на укоренение требуется недели три-четыре.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Less пишет:
То когда приблезительно должен пустить листья и проснуться?
Я думаю, что быстро проснётся, как только обрастёт корнями (укоренится), так и листья выпустит.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я тоже присоединюсь про цикламены. :val:
Я себе попортила несколько растений. :cry: Решила их размножить делением клубня.Все сделела как в книге,углем там и т.д. :reg:
Но шишь!
Расскажите,так размножаются ли они делением? Или все-таки нет!
Кто рарезал свои,расскажите нам ваши впечатления. :rev:  
 
Цитата
Jasmine пишет:
Расскажите,так размножаются ли они делением? Или все-таки нет!
Не размножаются они делением, загнивают и погибают. Размножение только семенами.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :ruk:
Ну и какого, хм..,писать об этом в книгах тогда?! :evil: А то напишут...,можно резать...А практика показывает с точностью до наоборот.
 
Цитата
Jasmine пишет:
А то напишут...,можно резать...
Может у кого-нибудь и получается, но это очень редко, так сказать единичный Его Величество случай и то - при наличии большОго опыта и массы загубленных клубней.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Пока корешочки не особо наблюдаются хотя 2 недели сидит уже в земле. Я его приподняла, там внизу только один с миллиметра 2 и всё :huh: . Хорошо что присыпала его терь хоть тормашить не буду его 8)
:sml:  
 
Цитата
Less пишет:
Я его приподняла, там внизу только один с миллиметра 2 и всё
Процесс пошёл, это уже радует, только с поливом не переборщи и всё будет ОК.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Jasmine пишет:
Расскажите,так размножаются ли они делением? Или все-таки нет!
Да, размножаются.
Я об этом писала здесь:
 
Цитата
Tatiana пишет:
Я об этом писала
Так я ж и говорю: при наличии большого опыта и набитой руки. Что, собственно, Вы и подтверждаете: новичкам не стоит этим знаиматься.[I]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
И я вопросик можно задам? :oops:
Посадила семена цикламена. Сейчас на каждой растюшке по одному листочку. Что дальше надо делать, когда пересаживать, на каком расстоянии они должны расти друг от друга?
 
Цитата
Shishka пишет:
Сейчас на каждой растюшке по одному листочку. Что дальше надо делать, когда пересаживать, на каком расстоянии они должны расти друг от друга?
Пикировать надо, когда будут два листочка и более. Причем в первый раз пикируют, закрывая клубенёк землей. Пересаживают по 2-3 растения в небольшую плошку. Следующую пикировку в отдельные небольшие (диаметром 6-7 см) горшочки делают месяцев через пять-шесть, при этом клубень заглубляют на 1/3.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.