Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32844
Hosts 1802
Visitors 7927
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Посадка глориозы -очень нужна помощь!

Посадка глориозы -очень нужна помощь!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Посадка глориозы -очень нужна помощь!
 
Купила клубень глориозы. Возникли вопросы:
1) Насколько заглублять?
2) Как часто поливать?
3) Что еще с ним делать или не делать, чтобы он благополучно разродился растением?
  И еще, из серии тупых вопросов - он очень длинный, если его немножно наклонно посадить, хуже не будет?
 
Ольга,
> 1) Насколько заглублять?
Я сажала и на 2 см., и на 10 см. - особой разницы не заметила. Теоретически конечно лучше на 10 см. - там влажность дольше сохраняется.
> 2) Как часто поливать?
Ком земли постоянно должен быть влажным. Желательно для повышения влажности держать горшок на широком поддоне с керамзитом и водой (горшок не касается воды).  
> 3) Что еще с ним делать или не делать, чтобы он благополучно разродился растением?
Разместить на солнечном месте, часто опрыскивать.
> И еще, из серии тупых вопросов - он очень длинный, если его немножно наклонно посадить, хуже не будет?
Нет, хуже не будет. Сажайте точкой роста вверх (это пупырышек такой на клубне). если точки роста не видно, можно перед посадкой положить клубень на проращивание в тёплое светлое место.  
 
Огроменное спасибо! Оказывается, я не такая тупая, как думала, даже догадалась, что там не прыщ, а точка роста:)))
 
Сразу после посадки надо поливать очень осторожно!, чтобы клубень не сгнил, а  нормальный полив начинать только когда она вырастит сантиметров на двадцать (хотя у меня это происходит очень быстро после появления всхода). Кстати, если у вас долго нет всхода, не поддавайтесь соблазну еще немножко полить или раскопать и посмотреть-можно легко обломить точку роста и привет:( У меня один раз всходила целый месяц, а в этом году достала ее уже с большой почкой и зачатками корней, так взошла через два дня.
 
> Сразу после посадки надо поливать очень осторожно!
Это про клубни без точки роста, которые нужно вывести из состояния покоя. Такие можно и вообще не поливать и не сажать - просто положить в светлое тёплое место до появления этого "прыща" :-)
Глориозу с явно заметной точкой роста можно сразу же после посадки начинать обильно поливать, не дожидаясь ростка. Клубень не сгниёт, а росток появится быстрее.
 
Под вырастет сантиметров на двадцать я понимаю то, что уже собственно над землей?
Точка роста на моем клубне видна, правда, не знаю, явно ли она заметна, так что буду пытаться найти золотую середину с поливом. В принципе на западном окне все довольно хорошо сохнет, но буду бдить:)
 
Ольга,
> Точка роста на моем клубне видна, правда, не знаю, явно ли она заметна,
Если она вам "видна", значит явно заметна :-) Да не заморачивайтесь вы на этом поливе...
 
Очень хочется, чтобы выросло и зацвело:)))
 
Чтобы глориоза на 100% обильно зацвела, ей нужны 2 вещи - солнечное место и высокая влажность воздуха и почвы.
 
Ergo заморачивание по поводу полива неизбежно%) Хотя мне бы пока что клубень не угробить уже хорошо будет:)))
 
Ольга, самое страшное что может быть, это что вы повредите точку роста при посадке. Тогда ёк...
 
А я ее аккуратненько сверху присыплю землей, может и проканает.
 
Ольга, удачи! :-)
 
Подскажите, а глориоза бывает только одной цветовой гаммы, да?
Я купила семена глориозы великолепной, посадила все 6 штук - взошло 5. Сейчас лезет уже по второму листику. Вот мне и интересно, может ли быть какое то разнообразие в цветах, или можно со спокойной совестью раздаривать лишние?
 
Глориоза великолепная одной цветовой гаммы, есть еще глориоза ротшильда, немного по-другому окрашена. Я тоже сенема посадила, правда взошли только 3ростка. Цветения нам с Вами ждать годика 2...  
 
Да уж, долгонько придется по-дождать)))
 
Silver, цветовая гамма будет одна, рисунок может быть немного разный. ИМХО выращивать глориозу из семян - неблагодарное занятие. Зацветёт лет через 5, так что 5 лет будете ухаживать за листьями, которые к тому же в конце сезона отмирают. Взрослые клубни глориозы сейчас не редкость, продаются практически во всех известных мне цветочных точках, торгующих луковицами/клубнями. И стоит клубень 100 р., что имхо для красивоцветущего комнатного многолетника недорого.
> или можно со спокойной совестью раздаривать лишние?  
А вот этого я вам пока делать не советую. Сначала пусть у вас маленькие клубеньки хотя бы раз перезимуют. Вполне возможно, что кто-то из них загнётся во время зимовки или при посадке точку роста повредите. Так что лучше несколько клубеньков на прозапас иметь. А сажать пока маленькие их можно все в один горшок.
(22.81 КБ)
 
Дина, да не 2 годика вам цветения ждать. И даже не 3...
 
exAlina , спасибо, обнадежили ))))

Да, все можно купить сейчас, но мне интересен сам процесс взращивания своими силами. Я много, что сажаю семенами, хотя практически все из этого набора есть в магазинах, и я не скажу, что по очень большой цене.
А время ? Да куда торопиться !? Подожду, хоть и долгонько конечно )))
Зато потом с какой гордостью и удовлетворением я буду смотреть на "произведение своих рук" )))
 
девочки, вопросик возник:
я сеяла глориозу в прошлом году, взошли вроде все. но клубеньки очень разные по размеру и форме. самый большой сейчас раскопала - пошел в рост. я так понимаю, что у них 2 точки роста? на обоих концах клубня. это будут новые клубеньки? или новые появятся только после цветения?
зиму пережили без потерь, я очень переживала по этому поводу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.