Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7597
Hosts 1047
Visitors 3967
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм и дача

Гиппеаструм и дача

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гиппеаструм и дача, У кого был опыт высаживания в грунт, в теплицу?
 
Поделитесь, пожалуйста.
Есть 5 гиппов в горшках. Хочется, что бы они с следующем году цвели не хуже, чем в прошлой американской жизни.
 
я свои воткнула в этом году первый раз в теплицу...
результат пока не ясен, но такое ощущеньеце странное, по истечение двух недель, что они листики себе маленько от избытка солнца подожгли... может ли такое быть?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
что они листики себе маленько от избытка солнца подожгли... может ли такое быть?
Могёт, могёт  :)  
Всё идёт по плану
 
Да, но пугаться этого не стоит, им это не вредит, как ни странно ;)  
Москва
 
Часто листья меняют все, это нормально.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А куда лучше, в теплицу или напрямую в грунт?
 
вот и я свои хочу на дачу сбагрить...планирую в открытый грунт, но, блин, еще заморозки, наверное будут  :( да и лето не понятно какое  :(
так что присоединяюсь к вопросу Alusia
 
 
Цитата
Елена СПб пишет:
блин, еще заморозки, наверное будут
Временные заморозки до -1 гиппам не помеха, проверено на личном опыте.
Когда на первую высаженую двадцатку выпал снег (1 гипп еще и бутон растил в то время), я от шока выпала в осадок..В итоге все обошлось благополучно, все целы и здоровы, стрелка не пострадала после заморозков продолжала себе расти, возможно просто дольше чем в комнатных условиях.
Наблюдение два. Первые пару недель самые стремные. Могут немного покраснеть молодые листочки, могут пожелтеть и отвалится старые, может начать капризничать сама луковица.
К сожалению одну луковицу пришлось выкапывать и обрезать начинавшуюся гниль (к слову сказать она и в горшке капризничала порядочно)...Как вывод сделала для себя, что бы спростить себе процесс наблюдения луковицы лучше сажать в грунт на 1/3 если не на 1/4, когда луковка у тебя перед глазами, то не так страшно, что она утонет в это лето :)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
sem, спасибо :4u:
на следующих выходных обязательно вывезу, пусть там прохлаждаются :D  
 
Почву готовим как для всех луковичных. Сеянцы и детки можно заглублять, по взрослым SEM прошлась досконально :D.
Заморозов не будет , не ждите... в центре во всяком случае. Готовтесь к тропикам....Как и в прошлый год без калия луковки не наростут. Что гипповы, что брюква с морковью и свёклой. В прошлом году мои были посажены в такие неудобья, что думал вернуть бы свое, болели долго, морозы тоже прошлись. Тем неменее, гиппы не задушишь не убьешь :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
алек, "не задушишь не убьешь" - ну это как постараешься :P  
Москва
 
Очень нужен совет. В этом году моим гиппам пришлось очень тяжко. Перезжала из Эстонии в Москву и не было возможности перевозить их в горшках. Выкопала... :huh: Представляю, какой у них шок....
Теперь другая проблема...в связи с переездом и сейчас посадить их в горшки не могу - по всей квартире коробки....вот думаю, может отвезти их на дачу к маме? Или не стоит, что уж тут осталось - один месяц, да и то вполне возможно, не полный....Что посоветуете?
И если все же на дачу, то куда лучше сажать? На солнечное место, в тень, под навес, что бы не заливало, в теплицу?
 
Может уже и на спячку пора, они с листвой, сколь листьев на каждом?

Ну, если, только в теплицу  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Листьев то много, но уже подсыхают...жара же стоит, да и выкопала я их примерно неделю назад, может, чуть меньше....даже и не знаю, не рано им на покой?
 
Лиля,
А, ну раз листье много, можно смело на покой отправлять, к тому же они уже и подсыхать начали, не стоит им настрой сбивать, а то сейчас посадив только ритм  :huh:  нарушите им.
Я же к своим тоже приглядываться было начала собираясь отправить на покой, но многие бутоны показали, вот теперь НАМ не до покоя  :)  
Всё идёт по плану
 
Всем привет!:4u:
вести с моих гипповых "полей"
гиппы колосятся, но не все, ну и иногда подгнивают, собаки  :( не сильно так, но все же.
ну и как всегда есть вопросы, может и дурацкие, но всё же :oops:
Первый - когда выкапывать? понятно что с наступлением первых заморозков, а вот когда они у нас начинаются, я не помню что-то :thk: И на сколько глубоко корни в глубь прорастают?
Второй, есть пара гиппов (сибестров) которые заснули еще зимой и усё. один вроде стал давать корешки и то в парнике, а другой так и спит :mad: причем его сверху кто-то обожрал (улитки наверное)
:evil: Вот что с ним делать-то? Ждать когда доедят или порезать что бы деток дал и даст ли в таком состоянии?

Да, тут соседка рассказывала, что клубни картофеля обрабатывала раствором йода. Может и гиппы им обрабатывать, все таки удобство на лицо: есть в любой аптеке, дешевле фунгицидов и очень мощный антисептик.
Ну народ, что скажите? :4u:  
 
Елена СПб,
Да во главе надо не первый заморозок ставить, а дождливую погодку, иначе зальёт до гнили, тогда уже и заморозок не страшен IMHO  :)

сибистеры надо было изначально посадить в горшок и поставить на самую солнечную сторону, естесно на свежем воздухе.

А вот срезкой не знаю, их же обычно в ноябре режут после мощного вег. периода, когда сил в нём немерено, а тут можно и луковку загубить....нет, ну мож пару горошин и получится  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Елена СПб, а зеленка у нас, что- дефицит?  Зачем йод использовать?  :thk: Йод для людей вреден, не то что для растений.  8)
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Зачем йод использовать?
ну я не бегу им затариваться, а пока только спрашиваю :)
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Йод для людей вреден
а в чём простите вред заключается? :huh:  
 
Цитата
Лиля пишет:
даже и не знаю, не рано им на покой?
Лучший вариант.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.