Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6988
Hosts 980
Visitors 3872
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / И опять про Каллы.

И опять про Каллы.

Страницы: 1 2 След.
RSS
И опять про Каллы.
 
Уже почти месяц изучаю здесь на форуме информацию по каллам, и все-таки не могу найти ответ по создавшейся проблеме. Дорогие цветоводы, может Вы мне подскажете в чем проблема.

Около месяца назад купила два клубня цветной каллы. У одного из центра уже вылезла стрелка сантиметров около 3. Прочитав побольше информации здесь на форуме, по совету Элениум насыпала в горшок 2/3 земли и легонько вкрутила клубеньки и слегка иногда увлажняла по краю горшка. Так у той каллы, что уже была с маленьким отростком, этот самый отросток начал подсыхать. Возможно после этого, испугавшись, что точка роста высохнет, полила чуть побольше. Вчера вздумалось мне заглянуть, не начали ли рости корешки, но о корнях и речи нет, а вот донышко клубня начало подгнивать. Я его подчистила и оставила подсохнуть.
Теперь страшно, как же увлажнять почву пока не появятся корни и ростки, и почему начал засыхать первый проросточек. И что мне дальше делать. Заранее благодарю Вас за помощь.
 
Ну что, ни у кого нет желания ответить?
Только не бросайте в меня помидорами, :str: , но я бы сделала так. Замочила бы  часа на 2 в Максиме (он хорошо помогает от гнилей), просушила, место зачистки опудрила золой древесного угля (за неимением можно взять активированный), затем обрызгала клубень эпином или альбитом, просушила еще раз и посадила в горшок, в новую землю, но не на 2/3, а полностью закопала бы, чтобы сверху клубня было земли не менее 2 см. У калл образуются корни по всему клубню, и сверху, и снизу, поэтому надо заглублять его в землю, а нен вкручивать на 2/3. Горшок, естественно, обработала бы марганцовкой. Пока укореняется, поливать следует через поддон и только тогда, когда подсохнет верхний слой. А вот, когда появятся листья, тогда уже можно поливать чаще и как обычно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Люси, огромное Вам спасибо за совет. Как раз поливать через поддон я не додумалась, а поливала по краю горшка маленькой спринцовкой. И очень меня смутило с одной стороны загнивание, а с другой стороны высыхание.

Еще раз спасибо.
 
incha,  :4u:

Цитата
incha пишет:
И очень меня смутило с одной стороны загнивание, а с другой стороны высыхание
Заглубите клубень (не вкручивая его) и будет всё в порядке. :buket:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а моя (которая твоя) не желает просыпаться!!!! :mad:
Две недели сидит мертво! Зарыла в горшок, а она дрыхнет! Как ее подпихнуть-то? Никогда не имела дела с каллами! :huh:
Лена я :)
 
Лен, они долго сидят. Моя только-только проснулась. Она, зараза такая, пока корневую не нарастит, ботву не дает. Ты ее перед посадкой стимульнула?
Офф, В этом году у меня и эукомисы почему-то очень долго просыпаются.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мож чуют, что холодно еще? А чем стимульнуть? Я их всех в "бутоне" вымачивала :huh:  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А чем стимульнуть?
Отрой сверху немного, чтобы показался клубень и обрызгай его альбитом. Я так бегонии и эукомисы дважды обрабатывала, чтобы проснулись. Так те бегонии, что обработала стоят уже выше и крепче клубня, который сам проснулся. Что-то клубневые нынче не очень хОчут просыпаться.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А можно вопрос. У меня белые каллы отказываются уже который год подряд спать. Нивкакую. В том году 2 раза цвели. А в этом не цветут. И спать не хотят. Как их спать-то? и стоит ли им весной спать?
 
Цитата
Less пишет:
белые каллы отказываются уже который год подряд спать
а это мабуть Зантедеския? Дак она вроде не спит так как цветные :huh: Просто в период покоя меньше поливать, и все :huh:
Лена я :)
 
Цитата
Less пишет:
Как их спать-то? и стоит ли им весной спать?
Если это корневищная белая калла, то она не спит, то есть не сбрасывает листья на зиму. Ей просто в ноябре и дом марта сокращают полив и поливают только тогда, когда листочки начинают вянуть. А сейчас спать ей уже поздно. Весна на дворе. Можно ее пересадить. Подкормить. Глядишь и зацветет. :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
ОЕС пишет:
а это мабуть Зантедеския? Дак она вроде не спит так как цветные  Просто в период покоя меньше поливать, и все  
А на улицу можно такую, а то у меня деток ужас :obm:
Цитата
Lusi пишет:
Если это корневищная белая калла
Не это клубневая. Клубень ого-го. С кулак размером 8)
Цитата
Lusi пишет:
Можно ее пересадить
Не пересаживать не :str:  Тока в том году пересадила. Куча миниклубеньков было и выкинуть жалко и девать некуда (обеспечила всех кого тока можно) :)  
 
Less, клубневым каллам осенью постепенно сокращают полив и обеспечивают прохладную зимовку 5-8С. В таких условиях она сама сбрасывает листья и уходит на покой. При более высокой зимней температуре Вы вряд ли уложите ее спать. А сейчас, когда она начинает идти в рост, Вы ее тем более не уложите. Да и зачем менять ее природу, если ей положено в это время расти и летом цвести? Не хотите пересаживать, обеспечьте ей питание, сейчас можно азотными + фоссфорно-калийными удобрениями подкормить, с середины лета только фосфорно-калийными. Будете нормально кормить, глядишь и появятся бутоны.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Замочила бы часа на 2 в Максиме (он хорошо помогает от гнилей), просушила, место зачистки опудрила золой древесного угля (за неимением можно взять активированный), затем обрызгала клубень эпином или альбитом, просушила еще раз и посадила в горшок, в новую землю, но не на 2/3, а полностью закопала бы, чтобы сверху клубня было земли не менее 2 см
можно мне задать вопрос по поводу этого Максима -чем его можно заменить?Ну нет его в нашем городе и все... :cry:  
 
Цитата
Наташа(Одесса)цветочек пишет:
вопрос по поводу этого Максима -чем его можно заменить?
Можно заменить марганцовкой, ярко-розового цвета. Только замочить минут на 30-40.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Извиняюсь, что со своими проблемами в Вашу тему лезу, но очень хочу поинтересоваться что с моим цветком. В прошлом году всеной купила клубень каллы (сорт неизвестен). Клубень был небольшой,сантиметров 6 в диаметре, похож на клубневый сельдерей. Принесла домой, положила на влажный грунт, чтобы проснулся. Через некоторое время начали расти "почки", стали высотой около 1 см, цвет темно-зеленый, на этом их рост прекратился. Еще через пару недель ожидания я решила посмотреть что же делается под клубнем. К моему ужасу весь низ сожрал какой-то червяк. Поменяла грунт, зачистила повреждения, закопала клубень. Никакого эффекта от того, что сделала не заметила. Пролежал он в таком виде до осени. Выкидывать было жалко, положила его в кокосовый грунт, и отправила в дальний угол. Весной когда начала пересаживать растения, заметила, что из пакета с кокосовым грнтом лезет что-то белое. Калла проросла. Срочно посадила ее в горшок. Постепенно белые ростки поднялись вертикально,позеленели. Первые листья были длинные и узкие. Следующие не такие большие но широкие, вылезла тертья пара листьев на этом ве и остановилось. Стоит уже полтора месяца и никакого роста. Что с ней такое? Или это она так ослабла за прошлый год? Как ей помочь?  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
Стоит уже полтора месяца и никакого роста. Что с ней такое?
СтОит проверить корешки, может они подгнили. Опрыскайте биостимулятором (эпином или альбитом), подкормите удобрением. Если с клубнем всё в порядке, то должна пойти в рост.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Инна Веселовская пишет:
а вот донышко клубня начало подгнивать
Lusi, у меня аналогичная история :huh: Все дно сгнило! Да это что же такое!! :mad: Почки так и не проснулись, а вчера вытащила ее, а у нее один бок и дно отгнили. Я их очистила до здоровой ткани и на сегодня оставила подсыхать. Но кажется - дохлый номер, откуда ж корни расти будут, если дно отгнило? :(
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Но кажется - дохлый номер, откуда ж корни расти будут, если дно отгнило?
Лен, так у нее корни весь клубень покрывают, дно отгнило, пойдет с боков. Главное, цветочную почку бы не повредило. Протрави полчасика в марганцовке, а лучше в Максиме. Слегка подсуши, срезы припудри древесным углем или золой и посади, слегка присыпав клубень. Можно опрыскать сверху альбитом (не замачивать)перед посадкой. Должен пойти.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
СтОит проверить корешки, может они подгнили. Опрыскайте биостимулятором (эпином или альбитом), подкормите удобрением.
Вчера раскопала. Клубень не вялый, не подгнивший, но у него нет ни одного корня. Они есть только в тех местах, где из клубня растут листья.
Подкармливаю регулярно.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.