Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60150
Hosts 3103
Visitors 13093
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен Purpurascens "бабушкин" или не "бабушкин".

Цикламен Purpurascens "бабушкин" или не "бабушкин".

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Цикламен Purpurascens "бабушкин" или не "бабушкин".
 
Татьяна Атакишиева, очень жаль что не всходят семена.
У себя семена получаю 3ий год вроде, но до сих пор не знаю что определяющее в их завязывании : наличие опылителя, влажность при опылении, температура при созревании, зрелость самого растения? Непонятно.

Нина П., вот честно, отпустите уже себя. Получается не тема о цикламенах а о переживаниях.
Пройди вы мимо в поиске и любое упоминание о теме исчезло бы. Сама тема давно удалена по правилам раздела, остались только короткие обрывки в кэше сайта и поисковиков и их скоро не стало бы.
А вы тревожите старую болячку, теперь здесь страдаете и записи останутся, если редакторы милостиво не потрут оффтоп, ведь это не ДО .

Не уберут записи в этой теме и вы станете перечитывать эти обиды? На пустом месте ведь. И конца этому нет, смотрите сколько форумчан начало пытаться разобраться что же было на самом деле, копаться. Никто не собирается никого голословно обвинять, нужно знать что было. Я приводила лишь те крохи, что мне удалось найти а не то, что удобно. Всей темы в общем доступе больше нет.
Что вы хотели снова подняв эту грязь с оскорблениями? На самом деле?
Разобраться? Уже разобрались.
Утешения? Утешили как могли.
Задело, обидно? Мне жаль, но такое случается. Не стоит так отдаваться эмоциям если в интернете кто-то не прав, поберегите себя. :4u:
9о5 59четыре 2551
 
=
Изменено: Нина П. - 04.07.2020 14:18:33
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П., странно, что вы так реагируете, - угрожаете не писать,  и т.п.
я вас не оскорбляла, а вы меня - уже да.
тему теперь не восстановить, вы сами её потерли, приходится довольствоваться тем, что пишут форумчане, и, в частности, вот этим:
читала тему Нины, ошибка была в том, что он был назван именно бабушкиным ( даже не аналогом)

Изменено: Bansh - 20.12.2018 11:27:13
 
Цитата
Cucumber написал:
Цикламен Бабушкин - размножается отростками, имеет клубень неправильной формы , мраморный рисунок листвы, ароматные цветы оттенков розового, не размножается семенами.
Цитата
Cucumber написал:
Пальцы образуются медленно, их ограниченное количество и деление всегда риск потерять всё. Семенами проще, больше и быстрее.

вот поэтому вполне понятно, почему цена такая на "бабушкин"

Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
И еще мне не понятно, почему-то на ДО именно на "бабушкин" цикламен цены неоправданно взвинчены.
Цитата
Cucumber написал:
Я также считаю завышенную цену на "бабушкин" неоправданной.
Изменено: заря - 20.12.2018 12:15:01
 
Цитата
Нина П. написал:
У меня было написано " Цикламен C Purpurascenc, ароматный(аналог бабушкиного)"

Экзотика и просто красивые цветы. Много интересного.

Автор: Нина П.. Максим, записываю и откладываю Цикламен purpurascens ("бабушкин" цикламен) 3000 - ароматный, с бутончиком
Изменен: 15.05.2018

Нина, ну ошиблись по не знанию, бывает!  :4u:
Ольга


 
Цитата
Cucumber написал:
Семенами проще, больше и быстрее.
и дешевле  :)  
 
заря, цена высоковата, да ирает роль редкость, мода, риски. Но часто это свежеподеленные растения, есть случаются загнивания с трудом добытого ростка. Сеянцы по мне сильнее, чаще встречаются, дешевле.
Получается некоторый дисбаланс: редкое, менее надежное против менее редкого, более надежного.
Возможно, у меня такое мнение потому что не сложилось с "бабушкиным". Пока что.

Цитата
заря написал:
Цитата
Cucumber написал:
Семенами проще, больше и быстрее.
и дешевле  :)  
А ещё они, бывает, гибнут. При этом редкие, выращивать непросто, только размножением их можно сохранять.
Когда брала первых голландцев в 2012 г. уже планировала что буду от них добиваться семян.
За всё время покупных голландцев было 7 шт, за 6 лет потеряла троих. (Эх, мой  silver leaf 3х летка сгнил летом :cry: )
Но есть их потомки :)  и они со временем дадут семена.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, растение редкое, размножается с трудом, соответственно по цене оно выше, чем то, которое легко размножить семенами.
Весь сыр-бор, это только моё мнение, начался из-за того, что Нина П. не только продавала цикламен как "бабушкин", но и по цене как за "бабушкин". Обычные сеянцы в разы дешевле (это был не Сильвер и не Альбум, которые ещё пока редкие).
Бабушкин сложно размножать, да, и жалко и страшно потерять растение.  
Изменено: заря - 20.12.2018 15:13:21
 
,
Изменено: Нина П. - 04.07.2020 14:19:36
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Цитата
Нина П. написал:
да когда же вы угомонитесь? когда перестанете меня склонять?! что вам неймется?
Нина П., вы сами открыли эту тему.
Я только по поводу ценообразования рассуждаю.
Цитата
заря написал:
растение редкое, размножается с трудом, соответственно по цене оно выше, чем то, которое легко размножить семенами.
И ещё в пользу "бабушкиного"
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://photoshare.ru/data/99/99209/1/7sh9bb-b5l.jpg[/IMG]

У "бабушкиного" много точек роста и, соответственно, цветочков гораздо больше.
 
//
Изменено: Нина П. - 04.07.2020 14:20:47
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П., purpurascenS

и да, прекратите писать мне гадости в личку.
Изменено: Bansh - 20.12.2018 17:59:12
 
Цитата
Bansh написал:
вообще, не совсем понимаю, к чему здесь эти разборки.
А я не понимаю, от какой бочки вы затычка. А в последнем посте вы ничтожны и жалки в своих потугах.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П.,вам доставляет удовольствие оскорблять тут всех подряд?
я не читаю ваши излияния в личке, не трудитесь.  
 
Цитата
Нина П. написал:
Уже выше сказано, что это "бабушкин" переименован из Purpurascenc, что "бабушкин" это простонародное название Purpurascenc.
Не совсем так. Да, "бабушкин" это C. Purpurascens, но не все C. Purpurascens можно назвать "Бабушкиными". В вашем случае это не он, так как это не то растение, которое с давних времен возделывалось в горшках у наших еще советских цветоводов-любителей. Ваше растение из Италии, как Вы сами в этом признались. Вот отсюда весь сыр-бор. И никто Вас здесь не оскорбляет, по-моему это уже Вы переходите на личности. Не  знаю, для чего Вы вообще затеяли эти разборки?

Цитата
заря написал:
У "бабушкиного" много точек роста и, соответственно, цветочков гораздо больше.

Все зависит от возраста растения. Я свой "бабушкин" и голландский сеянец различаю только по цвету горшков, ну и во время цветения. У голландца цветы чуточку светлее, но я специально такой выбрала, чтобы как-то отличались с "бабушкиным". И у того и у другого точек роста полно. Сеянец я приобретала еще с круглым клубнем, пальчики начали появляться на нем на 4-м году жизни. А поскольку "бабушкин" размножается вегетативно делением клубня или отделением "пальчиков", то у него нет такого круглого клубня, какой бывает у сеянцев, а сразу начинают появляться "пальчики". То есть, я хочу сказать, что с возрастом определить "бабушкин" или не "бабушкин" это цикламен, становится просто невозможно. Если бы Нина не упомянула, что он родом из Италии, то вполне мог бы прокатить под видом "бабушкиного".
Изменено: Татьяна Атакишиева - 20.12.2018 21:04:22
8-915-099-59-76
 
Да в том-то и дело, что я не собиралась никого прокатывать, я написала все, как есть и название сорта тоже, но в ответ я получила обвинения в обмане. Мне кажется, мало кто на ДО выставляет свое цветение своих растений, а у меня все фото цветения мои, за редким исключением. И после этого читать, что я базарная торговка и всех обманываю! И кто писал? кто меня никогда не знал и кого я не знала.


И, может быть, хватит уже, мне было достаточно слов Cucumber и я благодарна ей, остановитесь.
Изменено: Нина П. - 20.12.2018 19:01:24
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Цитата
Нина П. написал:
Господи! да когда же вы угомонитесь? когда перестанете меня склонять?! что вам неймется?
Действительно. Вы опять читаете про обиды? Зачем? Прошлых обидчиков тут вроде нет, им вам не отомстить.
Новых ищете? Вас на эмоциях не обвиняли, но градус начал повышаться. Это уже похоже на провокации с вашей строны.
Интересно, скатится ли тема до закрытия.

Цитата
Нина П. написал:
вы из дешевого или бесплатного семечка продаете сеянцы по цене от 1000руб и дороже,
Это камень и в мой огород? Мои для меня бесплатны.
Я имею право назначать ту цену которую считаю правильной. Как могли и вы.
Только я не говорю что мои = "бабушкины".  Почему  так мы вроде определились.

Если охота порассуждать о ценах, то чтобы получить эти "бесплатные семена" мне понадобилось купить минимум 2 растения и дорастить их до 2х лет, лучше до 3х, зреют семена несколько месяцев, урожай 1 раз в год. Всхожесть даже лучших и свежих не 100%. Некоторая часть сеянцев в процессе  гибнет.
Условия жизни у меня пока не лучшие, этой весной я потеряла практически весь урожай, заморозила. Ни одно семян этого года пока не взошло.
Потому меня так огорчает потеря 3х летнего. Кроме пушистого куста с серебряными листьями и крупными цветами он давал много семян. Замена есть, но нужно не потерять их за 2 года + 1 год на вызревание.
Вот такой большой или уникальный я бы купила дорого будь  сейчас деньги на это. Цели у меня несколько иные чем просто растить и любоваться.

Цитата
заря написал:
У "бабушкиного" много точек роста и, соответственно, цветочков гораздо больше.
Неа, дело в возрасте и размере растения, силе. Взрослый трехлетний также имеет много точек роста и цветёт букетом. ;)
Прошлогоднее фото, серебряный впереди, оно уже было в теме про пурпурный
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]https://a.radikal.ru/a43/1812/62/4dc3eec2265a.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
..
Изменено: Нина П. - 04.07.2020 14:23:18
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Сеянец я приобретала еще с круглым клубнем, пальчики начали появляться на нем на 4-м году жизни.
Татьяна, значит взрослый, выращенный из семечки, тоже можно в будущем размножать пальчиками? Это радует  :)  Семенами сеять что-то мне не очень понравилось, терпения не хватает.
Всё же бабушкин, даже выращенный из одного пальчика, в первый же сезон наращивает новые точки роста и обильно цветёт. Это я снова про то, что стоит он дороже сеянцев, вполне оправданно  ;)  Я как-то с сеянцами легко расстаюсь, а к бабушкиному отношусь очень трепетно  :wub:  
Изменено: заря - 20.12.2018 20:06:38
 
Ну я бы не сказала, что отросток на первом же году жизни обильно цветет. На сеянцах тоже по мере роста клубня появляются новые точки роста, из которых потом образуются "пальчики"
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.