Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43197
Hosts 2224
Visitors 8258
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кливия не хочет цвести

Кливия не хочет цвести

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кливия не хочет цвести, в чем причина?
 
Jeshka,
Если корни есть - значит, выживет.
Детку зимой лучше содержать в тепле, а поливать - по потребности.
Зимой-то потребности растений в поливе понижены в любом случае. Да и растут они медленнее.
 
Tatiana, спасибо за совет! Остается набраться терпения и ждать...
:ruk:  
 
Цитата
Татьяна . пишет:
Знаю о случаях, когда у кливии появлялись или детки, или цветонос. Хотя многие экземпляры цветут, имея деток. Зависит от конкретного растения.

Означает ли это, что выращенную детку лучше всего немедленно убрать?
А то мое чудо как раз детку вырастило. Подозреваю, что как раз ВМЕСТО :mad: цветоноса

Цитата
alek пишет:
Цветет группа(около 12 растений не пересаживаемых и не рассаживаемых около 5 лет) перманентно в течении всего года.

А в каком объеме/габаритах это стадо растет?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
если Вы только подозреваете, а не знаете наверняка, то, я считаю, что только из-за этого убирать не стоит. :)  
 
Я решилась поставить эксперимент - у нас сейчас на улице еще тепло, а в комнате включили отопление, очень жарко (почти как в прошлом году). Моя кливия стоит в 1,5 м. от восточного окна, световой день, само собой, в Питере короткий. Оставила себе детку, которая не пыталась цвести ни разу. Вот вынесу ее завтра на застекленный балкон и подержу там, пока температура будет положительной. Сейчас +10 при открытых форточках. А потом утащу в комнату; если на улице похолодает, то и в комнате такой жары уже не будет - но хоть немного она отдохнет. А то вот новые бледные листики стала пускать (и не тольно она одна, и другие растюхи...)
Вот, не люблю момент включения отопления  :evil:
О результатах эксперимента сообщу дополнительно...
 
Светлячок СПб,
И как там экспериментальные кливии поживают?

Я свою стала поливать скудно:) Детка растет - просто всем на зависть:) Сама тоже ничего себе толстушка. На цветонос нет даже и намека:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сама тоже ничего себе толстушка. На цветонос нет даже и намека
Моя кливия цвела всегда в феврале. Так что стоит подождать, и не отчаиваться. Только я детки при пересадке всегда отсаживала, и корни подрезала, чтобы горшок каждый раз не увеличивать. Цвела как миленькая каждый год. Не опрыскивала и специально не понижала температуру. Хотя зимой на моих подоконниках температура сама понижается.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Моя кливия цвела всегда в феврале. Так что стоит подождать, и не отчаиваться.

Обнадежили:) Будем ждать с нетерпением:)

Цитата
Lusi пишет:
Только я детки при пересадке всегда отсаживала, и корни подрезала, чтобы горшок каждый раз не увеличивать.

А как часто пересаживаете? Я, начитавшись про хрупкие корни и нервную реакцию на пересадку, как посадила с посудину с небольшим запасом, так уже года два и не трогаю.
И как она реагирует на подрезание корней?
И еще: детка чуть ли не на шейке торчит. Пока что с трудом представляю, как такое можно отделить. Возможно, при пересадке это понятней станет:) Такие "пришеечные" дети - нормально, или изгаляется?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, пересаживала, когда корни из горшка лезли. Корни подрезала всякий раз при пересадке. Я не знаю, какие они хрупкие, но там такое корневище, такие толстые "шнуры". Если их не подрезать, то скоро может ящик понадобится, в обычный горшок не влезет.  
Цитата
Suvi пишет:
Такие "пришеечные" дети - нормально, или изгаляется?
Вот такого у меня никогда не было. Детки нормальные росли, с  корнями. И при пересадке с их отделением проблем не было.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Моя кливия тоде цветет в феврале. Зимой стоит на подоконнике, без полива. Когда она сама начинает образовывать стрелку - переношу в местечко потеплее. Летом - выгул на балконе. Пересаживаю редко: 1 раз в 2-3 года. Цветет и деткуется одновременно. Правда, у моей пока только 1 малыш, ему в этом году будет 2 года. Вот и думаю, отсаживать или не надо.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
Suvi пишет: И как там экспериментальные кливии поживают?
Постояла немножко на холоде, а когда стало +5, я сжалилась и перенесла ее в комнату. Сейчас стоит на подоконнике, там достаточно холодно. Почти без полива. Без признаков роста и цветения, но и без намеков на умирание-увядание. Ждем-с...   :)  
 
Цитата
Lusi пишет:
Моя кливия цвела всегда в феврале. Так что стоит подождать, и не отчаиваться.
Цитата
jul-2000 пишет:
Когда она сама начинает образовывать стрелку - переношу в местечко потеплее.

Девочки, а из какого места они дают стрелки? А то у моей кливии что-то сбогу забугрилось. Откровенно напоминает по форме головку гипповой стрелки. Но место странное, на мой непривычный к зрелищу цветущей кливии взгляд, донельзя странное.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Чаще всего цветонос появляется почти из центра, оттуда, где листья еще молодые и короткие. Но не редко бывает, что просыпается спящая старая почка, и цветонос развивается между старых листьев.

Интересно посмотреть на Ваш цветонос.
 
Цитата
Tatiana пишет:
Чаще всего цветонос появляется почти из центра, оттуда, где листья еще молодые и короткие.

Вот такого я и ждала, откровенно говоря. Но у меня нечто, напоминающее цветонос, лезет сбоку. Вот представьте вид кливии сбоку: такая вилка, откуда вылазят и расходятся листья, видны их торцы. У моей лезет с самого низа, оттопыривая края лиственных "торцов. Там еще один новенький листик пробивается. Тоже, если вырастет, получится перпендикулярно ориентированный по отношению к остальным.

Описаньице что-то ненаглядное получилось :( Попробую завтра сфотографировать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Общий план:
Clivia.jpg (40.84 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
"Нечто" с листом лезут из-под сухих чешуек на переднем плане.
Шейка поближе:
Clivia1.jpg (40.64 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девушки подскажите плз почему у Кливии сохнут три листа, я их обрезала и сейчас лезет цветонос, что нужно, что бы он не застрял в листьях. И можно ли ее перенести в место по-теплее сейчас она стоит на окне севрном с температурой ночъю + 17 днем + 20 :pray:  
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Suvi,
У меня на работе плохой монитор, ничего не могу рассмотреть на Вашей последней фотке, темно очень. Хочу посмотреть вечером на домашнем мониторе.
А это не может быть детка :?:  
Детки, они такие - иногда прорастают между листьями.

Лена Серова,
У меня дома точно такая же температура, и 2 кливии тоже сейчас зацветают. Я думаю, им для цветения выше температура и не нужна.
Цитата
Лена Серова пишет:
сейчас лезет цветонос, что нужно, что бы он не застрял в листьях.
Пока не застрял - ничего делать не надо, ведь нет причин для беспокойства, верно? А вот если застрянет, тут недавно была тема - цветоводы советуют полить горячей водой, 40-42 градуса. Это должно подтолкнуть цветонос. Я так делала, моей кливии помогло. :)  
 
Цитата
Tatiana пишет:
так делала, моей кливии помогло
Спасибо за ответ, все-таки и-нет сильная вещь - могут общаться люди с разных не только стран, но и континентов. :4u:
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Лена Серова,  :4u:
Да, а если бы у нас еще и временные пояса совпадали, то было бы совсем зд0рово. Но наверно, я слишком многого хочу. :)

Suvi,
по-моему, это у Вашей красавицы детка растет между листьями.
Потому что кливийные бутоны на конце стрелки обычно покрыты чешуйчатыми пластинами не зеленого, а скорее кремового цвета.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.