Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49476
Hosts 3098
Visitors 11575
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кливия не хочет цвести

Кливия не хочет цвести

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кливия не хочет цвести, в чем причина?
 
Кливия у меня уже 3-й год. Покупала в цветущем виде, на следующий года сама зацвела у меня дома, правда стрелка была между листьями, пока я ее горячей водой не полила. А в этом году вообще цвести не хочет, только выпустила две детки.
Тем более обидно, что, я знаю, у многих она без проблем цветет каждый год и безо всяких особенных ухищрений.
Напишите, плиз, у кого есть опыт успешного выращивания, в каких условиях она у Вас живет, может, я что-то неправильно делаю?
Интересуют:
- местоположение (освещенность, температура)
- почва
- горшок какого размера
- период покоя, когда и как
- удобрения
- пересадки
и т.д.
 
Я думаю, что дело в теплой зимовке. Кливии, чтобы зацвести нужна прохлада зимой. У меня был период, когда после переезда кливия долго не цвела, а дело оказалось в том, что на старой квартире подоконники были широкими и она стояла близко к стеклу и далеко от батареи. И там она цвела. А здесь подоконники узкие и сразу под ними батарея и ей это не нравилось. Пришлось утеплить лоджию и переселить ее туда. Теперь цветет как миленькая.Посмотрите в хвастах есть ее нынешнее цветение.
Горшок у нее сравнительно небольшой 3-4 литра. Пересаживаю раз в 2 года (когда корни начинают сверху вылезать) - часть их обрываю и меняю грунт. С удобрениями не заморачиваюсь - удобряю тем, что есть.
Успехов! :buket:
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Да, вот все так пишут, что ничего особенного не делают, а цветет.
А чем объяснить, что она у меня в прошлом году на том же месте зацвела, а в этом не хочет? Температура, вроде, одинаковая была и прошлой зимой и этой. И даже холодновато ей было, судя по тому, что стрелка тогда застряла между листьями...
Ока, а Вы период покоя ей делаете зимой - я имею ввиду уменьшение полива, или поливаете круглый год по мере подсыхания почвы?
 
Т.к она у меня зимует на лоджии, где температура в среднем около +10, то поливаю не чаще раз в 7-10 дней.У меня поверхность горшка задекорирована хелксиной, так вот когда та начинает привядать - поливаю.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Nat (МО),
Такая гипотеза. Этой зимой были аномально тёплыми декабрь и январь. Поэтому, наверное, оптимальная зимовка для Вашей кливии наступила позже, чем в году предыдущем. У нас на работе кливия цветёт чёт-те когда. Однажды зацвела в июле. Ессно, за ней нет никакого специального ухода, никто не следит, какая вокруг неё температура. Её нередко переставляют из помещения в помещение. И потому мне кажется, что Ваша кливия ещё зацветёт - не отчаивайтесь :)  
 
Главное в зимовке кливии достаточно редкий полив,
можно даже раз в месяц,но только до появления цветоноса!
В норме зимовка у кливии должна быть прохладной,
но даже если достаточно тепло,а полив ограничен,она зацветет!
Если зимой полив обильный,она может совсем не цвести,или
цветонос неразовъется и останеться коротким.
В зависимости от периода покоя кливия может цвести в конце июля,но обычно в период с августа по май,иногда 2-3
раза.
Кливия растение короткого дня.
Пересадка раз в 2-3 года,крупные растения раз в 3-5 лет.
Почва должна быть питательной,желательно с примесью небольшого кол-ва глины.
Подкормка желательна,особенно если растение не пересаживаеться. Во второй половине лета с преобладанием калия и фосфора.
Летом полив по мере просыхания почвы,зимой раз или два
в месяц в зависимости от температуры.Температура зимой желательно 10-15 градусов.При сухой почве переносит даже
кратковременное падение до 0!
 
Ой, спасибо всем!
Может, еще зацветет, и рано я панику подняла... Я почему-то решила, что она должна в январе-феврале-начале марта цвести.
А зимовка как раз сухая была - некому поливать было, поэтому поливалась даже реже, чем обычно. Так что я буду надеяться и ждать... :ruk:  
 
Скажите пожалуйста, а в каком возрасте этот цветок зацветает-у меня просто тоже не цветет(но зимой покой устраивала и поливаю фосф-кал. удобр.) Может луковица еще молодая?
 
По справочнику - сеянцы в оранжерейных условиях зацветают на 3й - 4й год. Детки на год раньше. Но это в оранжереях.
 
Nat (МО),
Если ваша кливия все-таки не зацветет, думаю, винить надо появившихся деток. Они у мамаши много сил забирают. Знаю о случаях, когда у кливии появлялись или детки, или цветонос. Хотя многие экземпляры цветут, имея деток. Зависит от конкретного растения.
Цитата
Александр Никифоров пишет:
Почва должна быть питательной,желательно с примесью небольшого кол-ва глины
Я бы глину не добавляла. Для кливии очень важен доступ кислорода к корням, а глина утяжеляет почву и задерживает излишнюю влагу.
Да и питательность почвы не важна. В среде обитания корни кливии располагаются в верхних, очень рыхлых слоях почвы, состоящих почти полностью из лиственного компоста. А такая почва - мало питательная, главное ее достоинство - легкость и насыщенность воздухом.
Я в прошлом году проводила эксперимент над своими кливиями: выращивала их в беспочвенной смеси для орхидей (смесь рубленой коры и керамических камешков). Так мои растения за тот год такие гигантские корни отрастили - страшно было видеть. И сами отлично себя чувствовали.  
 
Моя кливия не цвела лет 10 наверное..Выросла огромная. Этой осенью  я не нее обозлилась и оставила на балконе в первые осенние заморозки.Так ей это очень даже понравилось.Разродилась несколькими огромными цветоносами.Теперь всегда так буду делать.
 
Ура, товарищи!
Заветает! Правда, стрелка опять застряла между листьями - цветочки мелкие и уже начали там раскрываться. Пойду поливать горячей водой...
 
Цитата
a-ka пишет:
Детки на год раньше. Но это в оранжереях.
Дети у меня на 2-год цветут правда не отделяю... Сейчас уже кливийное стадо , ака заросли :) возиться с ней лениво.
Цветет группа(около 12 растений не пересаживаемых и не рассаживаемых около 5 лет) перманентно в течении всего года.
Вобщем , имхо, чем меньше с ней прыгаешь и чаше пересушиваешь, тем луче растение себя чувствует.
139_3935.jpg (44.03 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
чем меньше с ней прыгаешь ..., тем луче растение себя чувствует.
О!  :thk: Золотые слова!
 
Я читал, что кливия не слишком солнце приветствует, это правда? Поставил ее в глубину комнаты, только утром с часок на нее светит солнце.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег .,
Кливия приветствует хорошее освещение.
А если прямое солнце - то профильтрованое через тонкую занавеску.
Хотя, насколько я знаю, можно приучить кливию к нескольким часам в сутки прямого солнца, если держать ее у восточного или западного окна.
Но для этого ее надо правильно подкармливать в течение сезона и, как я заметила, это также зависит от индивидуальных свойств конкретного гибрида.
Например, есть у меня один гибрид, который "горит" даже весной через занавеску (летом даже не пробовала). А две других кливии - наслаждаются 3-мя часами солнца у западного и восточного окон.

Если кливии получают максимум необходимого для них освещения - они цветут качественнее, в частности, окраска цветов получается интенсивнее.
 
Цитата
Олег . пишет:
Я читал, что кливия не слишком солнце приветствует, это правда?
Стадо стоит на южном подоконнике на прямом солнце, как и олеандры. Вообще кливии любят сажать в южных странах,как мы ирисы, а там солнца мало быть не может.
Я говорил по самых простых и распространенных кливиях.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
в южных странах кливии сажают в тени деревьев, а не под открытым солнцем.
 
alek

Красивое фото кливии, примерно год назад я его уже видел.
Так и цветет с тех пор?
Тоже приобрел себе кливию, листья довольно быстро растут, по дням заметно. Покупная стрелка с бутонами отцветает, новой пока нет.
 
а как поступать с детенышем? читала,что отделять можно деток, у которых не менее 4 листов,а то не выживут без мамки, а мне досталась с двумя листочками см. по 4,но корешки у них не детские! Как с ней быть зимой? В тепле и при поливе или по-взрослому? Склоняюсь к первому варианту... что посоветуете? Кстати,лезет новый листочек.но медленно. :huh:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.