Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54317
Hosts 2952
Visitors 14458
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / цикламен, почему не цветет?

цикламен, почему не цветет?

Страницы: 1 2 След.
RSS
цикламен, почему не цветет?
 
В сентябре куплен цикламен, клубень в диаметре 6см, пересажен, клубень плотный. Вот фото сразу после пересадки. Активно растит листы (есть листья в диаметре 12см), есть и бутоны, но они маленькие и не растут. Почему? Землю делала сама, основа СА роза + сосновые иголки+ немного  песка, стоим на ЮЗ подоконнике, полив но мере просыхания верхнего слоя . Подскажите, что я делаю неправильно :cry:  
Zuklomen .jpg (42.88 КБ)
 
А сейчас он вот какой (фото не очень удачное).
Luda_suklomen.jpg (41.99 КБ)
 
Возможно ему жарко. Для нормального цветения нужна температура не выше 17С и подкормки раз в неделю. Минимальные азот и побольше фосфорно-калийных.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я думаю, подкормить его и на освещенное место (не на солнце! а на освещенное) и подождать. Сейчас весна в силу вступит, и зацветет ваш цикламенчик
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Нельзя ему на солнце. А на ЮЗ подоконнике много солнца соответственно и тепла. Лучше СЗ или СВ, а вообще классно - Северное :D . Если бутончики есть, значит земля понравилась и теперь выжидает, когда же его притенят. А бутончики бывает по нескольку месяцев не хотят развиваться. Если у вас нет прохладного места, то положите по краю горшка льдинки из холодильника. Только не на клубень. Лед будет воздух охлаждать вокруг него.
Лена я :)
 
Ах да, забыла. Грунт для розы жирноват для цикламена. Он и будет ботву наращивать
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Нельзя ему на солнце. А на ЮЗ подоконнике много солнца соответственно и тепла. Лучше СЗ или СВ, а вообще классно - Северное
Точно, ППКС. Но можно поставить вторым рядом, чтобы солнце не попадало на него.
А насчет цветения, не уверена, что он зацветет этой весной. Цикламен - зимний цветок, а в это время они уже готовятся к покою и сбрасывают листья. Не пугайтесь, если листья начнут засыхать. Когда они все завянут, уберите его в темное место (можно положить горшок на бок), но поддерживайте влажность, чтобы клубень не засох. А осенью после того, как цкламен начнет просыпаться, выставите на окно и придерживайтесь основных правил, о которых рассказано выше. При таких условиях он шикарно будет цвести зимой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Всем, огромное спасибо за советы.
Цитата
Lusi пишет:
температура не выше 17С и подкормки раз в неделю.
Да, температура в комнате 20-21С, на подоконнике думаю 19С, а с подкормками раз внеделю, что не многовато :huh: , я раз 2-3 недели .
Цитата
ОЕС пишет:
А на ЮЗ подоконнике много солнца
Дом расположен так, что солнце даже несмотря, что это ЮЗ попадает косыми лучами. А цикломен стоит в углу подоконника, света много, а прямого солнца нету.
Цитата
Lusi пишет:
Цикламен - зимний цветок, а в это время они уже готовятся к покою и сбрасывают листья. Не пугайтесь, если листья начнут засыхать.
Пока он их продолжает наращивать, четыре маленьки(как на первой фотке) и ещё видны в пазуха зарождающиеся листы.
 
Цитата
Людмила пишет:
Да, температура в комнате 20-21С, на подоконнике думаю 19С, а с подкормками раз внеделю, что не многовато
Да жарко ему, вот и не цветет. Форточку открывайте почаще. А подкормки в зависимости от почвы. Богатый грунт, поменьше и пореже, если бедный - то почаще, но концентрация всё-равно в два раза меньше, чем указано на этикетках удобрений. Азота поменьше, а лучше сейчас его вообще исключить, только фосфорно-калийные оставить, кстати они способствуют цветению и здоровью клубня.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
(можно положить горшок на бок),
Надо-же :huh:, а что это даёт?
 
Цитата
Людмила пишет:
а что это даёт?
если положить на бок, то до середины лета цикламен можно не поливать. Клубень лучше сохраняется. Кстати, если температура содержания цикламена превышает 17С, то цикламен отказывается цвести и может сбросить листья.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Температура явно выше 17С, наверняка 19-20С, но листья он растит будь-здоров, даже сейчас :thk:  
 
А можно уточнить какой цикламен. Перс или Европейский? Уход за ними разный нужен.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
А можно уточнить какой цикламен. Перс или Европейский? Уход за ними разный нужен.
А как их различить, потому, как в магазине продавец :evil:  сказала что это цикламен и всё.
Поставила я свой цикламен близко-близко к оконному стеклу(17С), оставила 4 бутона, остальные повыкручивала, наблюдаю, кажется бутоны подросли :sml:  
 
Цикламен бывает двух видов персидский и европейский. Их отличия в особенности выращивания.

Персидский - имеет крупный дискообразный клубень который обязательно на 1/3 должен находиться над землей.
Европейского клубни мелкие и находятся глубоко в земле.
 
Клубень крупный 5-6 см в диаметре и дискообразный(приплюснут  к середине), значит у меня персидский цикламен.  
 
так он все-таки собрался цвести?
Фото в студию :)  
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
так он все-таки собрался цвести?
Кажись, да, собирается. Положила рядом с ним градусник, слежу за температурой 17-19С. В день по 20 раз к нему заглядываю. Поначалу думала, что это от того, что очень хочется, чтобы бутоны росли мне и видется что они немного подросли. Ну вот сегодня на самом большом бутоне уже еле видно , как бы вытыкается из него цветочек. :oops:  А о цвете сомого цветка ещё судить рано :?: Я даже не знаю какого он цвета, пока то что ели-ели видать белое.
Цитата
Elizavetta пишет:
Фото в студию  
обязательно :)
 
А можно я свой покажу?  :)
Вот он с моим кроликом!  :heart:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/2/3/3-web.jpg[/IMG]

Вот сами цветуёчки:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/4/15/15-web.jpg[/IMG]

[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/4/14/14-web.jpg[/IMG]
 
Кстати листики обгрызанные заем пожелтели!  :(  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.