Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12806
Hosts 1188
Visitors 4624
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Амариллис

Амариллис

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Амариллис, Как с ним подружиться?
 
Цитата
EleNZ пишет:
Вот в сезонах я постоянно путаюсь. У нас здесь цветут осенью, а когда они цветут в России... Не знаю.
ну осень-то к вам приходит после лета - я правильно думаю? :D Значит отдыхает он в более жаркий и сухой сезон, или в НЗ летом что-то иное?  Да поняла я , что надежды на цветение микроскопические, но хочется же :oops:  
 
Или летом ты называешь самый прохладный и дождливый период,как у нас зима?
Ой, крыша, кажется, поехала :o  
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Ой, крыша, кажется, поехала

Держи ее крепче! ;)  Крыша - важная вешь в хозяйстве! :D

Летом я называю - лето. Самое теплое время года, но с зимой большая разница только ночных температур, дневные не сильно различаются. И длина дня, конечно, разная. Летом - длинные дни. Нууу, короче, лето - оно и в Африке ЛЕТО! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
т.е. период покоя у амариллиса летом - температура в течении суток изменяется мало, продолжительность светового дня максимальна. Но ведь лето у вас не засушливое, и если эти растюхи процветают в дикой природе, значит они время от времени заливаются дождями...Чего-то у меня не срастается - тепло, светло, влажная почва и при этом покой :cry: .
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Но ведь лето у вас не засушливое

Не пустыня, конечно, но сухо. Дождей почти нет и горячие ветры из Австралии дуют.

Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Чего-то у меня не срастается - тепло, светло, влажная почва и при этом покой

Сама не понимаю... :thk:  Загаааадочные они ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Не пустыня, конечно, но сухо. Дождей почти нет и горячие ветры из Австралии дуют.
ну тады легче, выставлю на балкон, поливать буду редко, если лето будет прохладное (чего в наших краях практически не бывает :mad: )буду феном обдувать, нехай думают, что это горячий ветер из Австралии :jok:
после отчитаюсь.  
 
EleNZ, как главный специалист по амараллисам  :buket:
Луковица в обхвате 21 см, это малявка?
Как по вашим, новозеландским меркам?
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
sem пишет:
Луковица в обхвате 21 см, это малявка?

Я бы назвала "на пороге юности" :D Уже не детка, но такие цветут через одну и стрелки у них короткие с 2-3 цветами.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, еще вопросик....А как амараллис
вообщем относится к пересадкам?
Пока у меня есть несколько вариантом развития событий.
1. Красивый горшок и выращивать дома. Шансов на цветы 0.
2. Красивый горшок и выносить на лето в сад. Шансы на цветение минимальны.
3. Старый горшок и на лето вкапывать его в саду. Шансы - неопределенные.
Но, что поделаешь если душа просит настоящую беладонну  :)

Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Здравствуйте:)
Я вам еще не надоела со своими вопросами?:)))
Нет? Вот и славненеько:)
Тогда вопрос:
Третьего дня попал мне вот этот(по утверждению дарящего) Амариллис.
Увы - дарящий наотрез отказался узнавать там, откуда он его притаранил, КАК за этим монстром ухаживать:(((
Не думайте, что не перерыла И-нет, не читала на туташнем форуме и т.д.,НО! - всё равно никакой ясности по содержанию этого растения не получила.
Если можно - простыми и сжатыми словами объясните ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ С НИМ ДЕЛАТЬ???
Касаемо самого растения:
- Оно уже цвело в этом году
- На луковице следы от уделенных когда-то в большом количестве листьев  хорошо видны.
- Листьев у него 6 штук длиной в среднем по 60-65 см. Ширина 8 см.
- Луковица с хороший апельсин размером.

Вы мне простыми словами скажите: Катерин! Ты сделай сейчас так-то и так-то...потом вот так-то и еще вот так-то...потом вот так... и всё.

Спасибо авансом:)
PICT00023.jpg (47.97 КБ)
С Уважением, Катерина.
 
Ой, а я сюда не заглядывала... Сорьки! :oops:

Цитата
sem пишет:
А как амараллис
вообщем относится к пересадкам?

Не замечает их в упор. Пересаживала без листьев и с листьями, тут же начинает расти. С цветами хуже. В горшке не цветет.

Цитата
sem пишет:
1. Красивый горшок и выращивать дома. Шансов на цветы 0.

Похоже на то. У меня один сидит для эксперимента в горшке. И все ему есть так же как и свободным братьям, но они цветут, а горшечный узник только ботву отращивает регулярно.

Цитата
sem пишет:
2. Красивый горшок и выносить на лето в сад. Шансы на цветение минимальны.

Мой в горшке круглый год живет в саду. Результат - ботва.

Цитата
sem пишет:
3. Старый горшок и на лето вкапывать его в саду. Шансы - неопределенные.

Закапывать не пробовала.  :)

Цитата
sem пишет:
Но, что поделаешь если душа просит настоящую беладонну

Это я понимаю! :sml:

Цитата
sem пишет:
Луковка лежит под диваном и никак не может дождаться своего времени....

Ну, и?.. Есть результаты? :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Carisma пишет:
Третьего дня попал мне вот этот(по утверждению дарящего) Амариллис.

А это точно амариллис беладонна? :thk:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Carisma,
я б сказала, что у вас гиппеаструм типичный.
Если коротко, то сейчас просто выращивать, подкармливать, в конце августа, сентябре отправить на покой.
А всякие тонкости здесь. http://www.flowers.bitrix.ru/faq/hippeastrum.php
 
EleNZ,
Тома,
Спасибо, что откликнулись:)

Гиппиавструмы у меня есть. Трехлетки. Сыто живут, но мноооооооого уступают этому персонажу в размерах и луковиц и ботвы (хоть у них лист тоже по 60 см, но ширина и плотность много меньше, и окраска у моих светлее, чем у новосела)...
Одно в нем похоже на Гиппу - красноватые основания у листьев...
И еще, товарищ мне его притащивший точно-точно клялся, что это Амариллис. Я его с порога спросила: -Где Гиппиаструм натырил?:mad:...Оскорбился он страшно и уперся, что это Амариллис и всё тут.
Кстати, а по каким признакам (кроме качества цветков) можно отличить Амариллис от Гиппиаструма (по листьям, например)? :oops:
 
С Уважением, Катерина.
 
Так три года для гиппика, если он не выгоночный, а из детки выращивается, ещё не возраст.
В живую амариллисы никогда не видела, но насколько мне известно, листья у них как раз уже, чем у гиппеаструмов.

[IMG]http://jardin-mundani.com/amaryllidaceae/amaryllisbelladonna.jpg[/IMG]

Раз он цвел, то можно узнать, какой был цветонос. Если полый, то гиппеаструм.
 
Тома,

Так...ясно, что ничего не ясно.
Еще раз пробороздила просторы сети, но стало от этого еще хуже.
Мнения настольок противоречивые, что оставляю вопрос на суд природы и жду цветения, потому как единственно умопонимабельное прочла на каком-то форуме...
Цитирую с того самого форума:
Re: Гиппеаструм
« Ответ #10 Время отправления: 14 October 2003, 16:33:04 »  
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
А как отличить гиппеаструм от амараллиса?

Отличить гиппеаструм от амариллиса можно по цветочной стрелке. Меня саму так когда-то научили, теперь делюсь информацией ) Пальчиком стучите по цветочной стрелке - если по звуку внутри стрелки (трубки) пусто (трубка полая внутри), то это гиппеаструм. Если трубка внутри цельная, значит, амариллис. Соответственно, когда цветок отцветет, срежьте его, и тогда убедитесь, какая все-таки стрелка внутри у вашего растения ))
С Уважением, Катерина.
 
Carisma, согласна с Томой - гиппик любимый, типичный по-моему. Хотя на горлышко луковички и на листья пристальнее посмотреть не помешало бы.

О различиях. Луковица настоящего амариллиса помельче все же, чем луковица гиппа одного и того же возраста. Листья, как Тома  сказала, более узкие. Это как раз особенно заметно если на взрослую луковицу смотреть - они уже именно пропорционально если сравнивать листья гиппа и амариллиса у относительно равного размера и возраста луковиц. А в безлистном состоянии цветут и те и другие частенько, так что это не показатель ксожалению.  Цыетонос и сами цветы это уже конечно стопроцентная гарантия относительно того, кто есть кто :)

У нас белладонна в садике общественном сидит в большом количестве в уличных вазонах двух огромных, беспрерывно даёт деток, ботву и активно цветёт двумя волнами в год. Первое цветение после зимы почти всегда безлистное. Второе с кучей ботвы сопуствующей. Но у нас климат видимо такой порядок вещей определяет, поскольку специально никто за этими луковицами не ухаживает - только парочка чокнытых на растениях жильцов комплекса нашего, да муниципальные садовники.

Если все же постановите считать свою луковку гиппиаструмом, то делать с ней сейчас ничего особо не надо. Поливайте, подкармливайте азотом с калием, любое удобрение для комнатных готовое, где азота больше, чем фосфора и очень желательно, чтобы калия хотя бы столько же - и если не на этот сезон, то на следующий цвести будет железно. Если от земли гнилью не пахнет и субстрат, в котором луковица сидит подозрений не вызывает то и не надо трогать.

Общий уход есть в гигантском закреплённом топике. Задача не для каждых нервов :) В сжатом и очень доступном виде всё есть в FAQе.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
Цитата
Соседка пишет:
Общий уход есть в гигантском закреплённом топике. Задача не для каждых нервов С улыбкой В сжатом и очень доступном виде всё есть в FAQе.
Не поверите!!! хватило нервов - прочла - сама себе дивлюсь:D
Цитата
Соседка пишет:
Луковица настоящего амариллиса помельче все же, чем луковица гиппа одного и того же возраста.
В том то и дело, что мои трехлеточки-гиппы с этим гигантом сравнивать не возможно. И не вооруженным взглядом видно, что он много старше (хотя бы по остаткам когда-то удалённых листьев).

Только что вернулась из гостей, где пристально разглядела подругин Гиппеаструм лет эдак 7-ми...да, крупный, да похож, но что-то не то всё таки...есть какие-то неуловимые различия. Хотя как можно судить?, разные дома...разные окна...разная кормежка:))), Но поскольку он у нее растет просто так, заради зелени, то и разъяснить она мне ничего не смогла.
 
Всё! решено: сейчас период карантина закончится и представлю я Гиганта своим прочим растеницам как Гиппеаструм. Трёхлеткам укажу на кого равняться надо:))) и буду растить (куда уж больше то???!!!) его как Гиппик, а там уж как сложится.
Успокаивает то, что Гиппы свои все растят кто во что горазд:)))
Цитата
Соседка пишет:
Если от земли гнилью не пахнет и субстрат, в котором луковица сидит подозрений не вызывает то и не надо трогать.
Я Вас умоляю...судя по содержимому горшка можно предположить, что знакомый его в скупке краденного стащил)))...там разве что фантиков и окурков нет. Такое впечатление, что оно из простой российской теплицы , а опыт кричит, что если из наших теплиц, то немедленно пересаживать надо и еще карантинить...увы.

Да...нет покоя в нашем королевстве:ruk:

Спасибо Вам за простые и понятные слова, теперь не так страшно и одиноко :)


 
С Уважением, Катерина.
 
"Это всегда рулетка... Поэтому я ничего в упаковке не покупаю, надоели разочарования." Это речь шла об упаковке...
Так вот в моем опыте все корешки-луковички из упаковок долго не желают расти(независимо от вида растения:калла, исмена, нерина, тюльпан, агапантус...), даже если уже имеется росток :(
Может быть производители обрабатывают их какими либо консервантами от гнили допустим, но заодно это и рост тормозит? Простите за предположение :oops:


 
Цитата
Так вот в моем опыте все корешки-луковички из упаковок долго не желают расти(независимо от вида растения:калла, исмена, нерина, тюльпан, агапантус...), даже если уже имеется росток

mag, ,возможно, Вы слишком сухо их содержите. Грунт в смысле. Залить, конечно, гораздо страшнее и опаснее, однако при недостаточной влажности почвы корни образуются очень медленно.
Я наоборот предпочитаю клубни и луковицы брать пакетированные - в нашей стране это снижает вероятность нарваться на пересортицу. Никаких проблем ни с укоренением, ни с отращиванием корней нет.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.