Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21100
Hosts 1474
Visitors 6069
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Амариллис

Амариллис

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Амариллис, Как с ним подружиться?
 
 Опять весна! Опять в магазинах сооблазняют... В прошлом году купили с подругой по луковице амариллисов, я в апреле высадила в горшок с торф.субстрат+песок+дерновая земля на 3/4 луковицы.Затем горшок простоял все лето застекленной теплице без малейших признаков жизни! :cry:  Подруга посадила в готовый питательный субстрат для цветов , оставила торчать только "хвостик", держала в доме на светлом окне, потом в саду на солнышке. Результат - аналогичный.  :cry:  Что не так :?:  Поделитесь, знатоки , секретами :pray:  
 
  На всякий случай: точное название купленной луковицы amarillis beladonna.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
amarillis beladonna.

А какой размерчик луковицы? Они цветут только когда вырастают весьма большие. По возрасту не помню, но размеры наблюдаю.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
какой размерчик луковицы
Не помню, что было написано на упаковке, а реально диаметр луковицы был 7-8 см. И она непросто не цвела, а вообще НИЧЕГО НЕ БЫЛО! :(  
 
А она у вас вообще жива? Или уже... того?
Москва
 
Boy Winter,
К концу лета  стала "того". Выбросила...  :(   А  на днях в магазине опять увидела - нахлынуло... хочууу! :cry:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
а вообще НИЧЕГО НЕ БЫЛО!

Видать изначально была не жилец... :(

Цитата
Tanja M. пишет:
диаметр луковицы был 7-8 см

Это бэбик. У нас такие не цветут.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Видать изначально была не жилец...  
А есть ли признаки жизнеспособности луковицы, по которым можно определить ЧЕРЕЗ УПАКОВКУ стоит ли покупать :?:   тут уже вопрос в приживаемости, цветения можно и подождать...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А есть ли признаки жизнеспособности луковицы, по которым можно определить ЧЕРЕЗ УПАКОВКУ стоит ли покупать

Это всегда рулетка... Поэтому я ничего в упаковке не покупаю, надоели разочарования.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Поэтому я ничего в упаковке не покупаю, надоели разочарования.
Ой, как я согласна... :(  Но к сожалению, в наших краях купить экзотику по-другому - никак. А отказаться - мочи нет! Справедливости ради: это у меня первый такой случай. До сих пор особых проколов не было, все луковички и корешки прорастали; другой вопрос, что в натуре цветочки часто бывают гораздо скромней, чем на картинке... Но что поделать, если в торговле семенами и корешками хорошая полиграфия - главный двигатель их бизнеса! :mad:
В любом случае, спасибо, Алена :4u:  
 
Tanja M.,

Неее, не согласна :thk:  Не в полиграфии дело. Амариллис беладонна НА САМОМ деле очень красивое растение! Но не самое легкое в культуре, увы.

Когда оно растет прямо в земле - никаких проблем и расстройств, а вот в горшке начинаются разные сюрпризы.

Ведь правда, красавец? :D  
27.02.05.-021.jpg (47.92 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,,
роскошный цветочек!
а можно про капризы в горшке чуть по-подробнее, а то вот я эту белладонну, приличных размеров луковицу, сама купила недавно - и раздумываю, сажать ли сейчас в горшок или лучше подождать до тепла и в сад? хотелось бы все-таки в горшок и на балкон потом...
 
EleNZ,
А насчет амариллиса никто и спорит, у него и имя  такое.  А  вот с другими красивыми картинками несовпадения бывали. Растения вроде бы то же, но цветки раз в пять мельче, чем на картинке, и далеко не кучами. :(  Впрочем, это не к вам...

Цитата
spikes пишет:
а можно про капризы в горшке чуть по-подробнее,
spikes пишет:
сажать ли сейчас в горшок [/quote]
 А вот это уже к вам, Алена, please!!! :pray:  
 
Цитата
spikes пишет:
а можно про капризы в горшке чуть по-подробнее

Эти амарллисы у нас растут в земле круглый год, климат позволяет. Совершенно беспроблемная растень. Сама по себе цветет и размножается. По принцпу - посадил/забыл/радуюсь цветочкам.

А вот в горшке... Я для эксперимента держу несчастную луковицу в горшке уже третий год. Временами любуюсь на ботву и никогда на цветочки. Хотя получает он все то же, что и свободные браться, но в горшке цвести не желает и по полгода притворяется трупом. Что ему надо, я так и не поняла пока... :thk:

Цитата
Tanja M. пишет:
Растения вроде бы то же, но цветки раз в пять мельче, чем на картинке, и далеко не кучами.

Это как раз очень возможно... Вот я эту луковицу сама откопала, точно знаю, что должен быть "букет на ножке". Нифига вообще нет... :huh:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
WildCatty пишет:
ВАХ! Каков красавец!

Они у нас сейчас как раз в полном расцвете. Сделаю альбомчик, дам ссылочку на "стрелки/луковицы" :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
у меня такая же канитель :(  живет - купила прошлым апрелем, просидела она в горшке на балконе всю весну и лето, в октябре только надумала листочки растить,сейчас имею нечто пучковатое :)  - из центра луковки пучком 7 листочков, по бокам два пучка по 4-5листочков, на днях один пучок преобразовался в детку :) Красоты никакой, края листочков сохнут, видимо сухо им, но картинка уж больно хороша, бум ждать чуда ;)
Кстати, на упаковке написано "Амариллис беладонна", а на обороте в описании - "амаркринум".
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
в октябре только надумала листочки растить,сейчас имею нечто пучковатое

Раз листики торчат, то до цветочков еще далекооо...

Вот альбомчик сделала. С комментариями.

http://photofile.ru/default/do.php?aid=363286&np=y
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Аленка, альбомчик отличный - и красиво, и познавательно :4u:
Раз сезон цветения - осень, значит скоро моему на покой пора..., может поэтому сохнут кончики, а не от влажности вовсе? Хотя наврядли - сохнуть начали сразу же,как только выросли :) Детки, кажется, будет еще две - подозреваю, что пучки листьев вырастают из будущих деток(ой как каряво выражаюсь!)
 
EleNZ,
 Ох, Алена, Алена...  Доколе издеваться-то будете? :(
 Чтой-то я расхотела после всех этих рассказов Амариллис покупать. По крайней мере, сегодня :)  
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Раз сезон цветения - осень, значит скоро моему на покой пора...,

Вот в сезонах я постоянно путаюсь. У нас здесь цветут осенью, а когда они цветут в России... Не знаю. У меня никогда не цвели, одну ботву пускали.

Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Хотя наврядли - сохнуть начали сразу же,как только выросли

Да, это уж скорее от сухости воздуха.

Цитата
Дина(Алматы) пишет:
пучки листьев вырастают из будущих деток

Так и есть.
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.