Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84433
Hosts 4174
Visitors 20195
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гладиолусы, сооооовсем детки
 
Цитата
Дебютант пишет:
А что это за трипс такой страшный , да еще и луковичный? Может мне лучше эту луковицу выкинуть? Вдруг другие зарязятся...
Да не едят трипсы луковицы. Луковицы жуют нематоды и тли. Нематода прогрызает ходы в луковицах. Тля собирается под чешуями, но вы уже сняли чешуйки. Ничего там нет. Просто неправильное хранение и обезвоживание. Обрежьте все болячки, посмотрите луковицу на срезе. Там все должно быть видно. Если мякоть ровная, без пятен, то обработайте ранку зеленкой и растите на здоровье. Если нет, то луковицу надо выбросить, скорее всего это бактериальный рак или лаковка.
Если надумаете сейчас замачивать и  протравливать, то я не советую убирать обратно в холодильник. Их скоро уже (в начале апреля) вытаскивать на проращивание. Смысла нет убирать. Обсушите их хорошенько, обработайте и оставьте на проращивание. Донце не должно соприкасаться с влажными поверхностями. Растут почки, но не корни. Если же будете убирать в холодильник, то хорошо обсушите их (несколько дней при комнатной температуре), иначе луковицы могут сгнить или заболеть серой гнилью.
Замачивают обычно в марганцовке (и как стимулятор, и как обеззараживатель), в эпине, альбите (это перпарат нового поколения, мне он очень нравится, поскольку реанимирует больные, ослабленные растения и омолаживает старые).
Я бы сейчас не замачивала. Оставила до мая (до посадки). Единственно обрезала бы гниль и обработала бы зеленкой и всё. Кстати, эту процедуру проделывают в течение всего периода хранения при регулярном осмотре посадочного материала. А вот перед посадкой обязательно замачиваю в любом случае.
Цитата
Дебютант пишет:
А уже можно? Это не рано? Все же еще март?
А вы все не снимайте, достаточно снять один чехольчик, чтобы убедиться в том, что луковица жива или наоборот мертава, тогда ей уже ничем не повредишь. Тем боле, что она у вас уже очищена от шелухи. Я на хранение закладываю с шелухой, так потерь меньше и луковицы хорошо хранятся. У очищенных луковиц лежкость плохая и большой процент имеет такой же вид, как у ваших луковиц.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Да не едят трипсы луковицы
Луковичный трипс, или гладиолусовый трипс, вредит не только вегетативным побегам, но и луковицам при хранении. Их вред усиливается во время повышении температуры воздуха при хранении. Даже если луковицы хранились в тепле непродолжительное время. Луковый трипс живет между чешуйками луковиц.
Цитата
Lusi пишет:
Тля собирается под чешуями, но вы уже сняли чешуйки. Ничего там нет.
Но самка успевает отложить яйца и на поверхность самой луковицы. Поврежденая луковица быстро усыхает.Сама луковица при этом имееет грязную, матовую окраску.
На счет луковичного трипса приведу пример. Однажды в магазине я купила упаковку голландских гладиолусов(понравился сорт),хотя у меня были свои в достаточном количестве здоровые гладиолусы. Луковицы немного подозрительно были усохшие и их цвет был серо-желтый, вместо блестяще-желтого(но купила из-за сорта).Гладиолусы очень плохо росли, завязали бумажные бутоны, которые даже не расскрылись. И прошел ровно год и я снова появилась в этом магазине.И благодаря случаю наткнулась на такую картину:  народ весь возмущался про гладиолусы. Но продавец объяснил, что их больше заказывать не будет, так как весь посадочный материал заражен трипсом.И подробно объяснил про эту болезнь, что повреждены луковицы трипсом.Сам продавец (молодой парень) садит у себя на даче цветы из своего магазина, заинтересован цветочной продукцией (как растет).
А многие продавцы на рынках, которые перепродают в упаковках гладиолусы (Голландия),объясняют это явление так:" Ничего страшного-это обработка химическими препаратами, в результате ожог луковицы".И наивные покупатели верят :jok: .
 
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Луковичный трипс, или гладиолусовый трипс, вредит не только вегетативным побегам, но и луковицам при хранении.
Действительно. Была неправа, извините. :huh:  Но самка не откладывает яйца на луковицу, а живет там - под чешуйками. При этом заражаются все луковицы, а не единичные экземпляры. При нарушении теплового режима она активизируется и питается соками луковицы. При этом почки луковицы от недостатки питательных веществ засыхают. Но уничтожается в результате прогрева посадочного материала в течение 10 мин при температуре воды 50С и без всяких химикатов. А вот на вегетатирующих побегах необходима  химическая обработка.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Дебютант пишет:
Гнили нет, болячек нет, очень сухие и морщинистые.
На фото одной луковки вся правая половина поражена паршой. Сомневаюсь, что удасться спасти.

По замачиванию: купите Унифлор-микро, на пузырьке есть инструкция для семян ее и придерживайтесь. Выпезать следует до здоровой ткани, это тоже видно будет. Зеленка ничего не дает-увы. Обрабатывать фундазолом или максимрм будете уже после замачивания и операций, посему присыпка ран не обязательна.
Теперь , думаю, становится понятным почему хранение в холодильнике предпочтительно, трипс , даже если он и в наличии, развивается в разы хуже или вообще не развивается в таких условиях.

Прогревание очень хороший способ, заодно по цвету воды точно идентифицируется трипс. Его выделения(налет о котором говорилось выше) растворяется окрашивая воду в желтоватые тона, по интенсивности можно судить о степени заражения и принятии мер(прогрев+ помещение в холодильник). Если гладиолусы высаживаются в грунт луковицами , а не перевалкой рассады, то отличные результаты дает замачивание в гетероауксине (обязательно в темноте) 1 табл на 4л воды 4 часа. За это время корневые бугорки должны заметно увеличиться.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Дебютант, да выкинте Вы их! Тем более если переродились, то уже ничем обратно не вернешь. И почки будут "красными галстуками". По виду луковиц - трепанация и ампутация уже не помогут. А на будущее - перед посадкой и после выкопки - вымочить пару часов в "хоме" и марганцовке, или в "максиме". И будут храниться без проблем где угодно.
Лена я :)
 
Цитата
Lusi пишет:
уничтожается в результате прогрева посадочного материала в течение 10 мин при температуре воды 50С

Цитата
alek пишет:
Прогревание очень хороший способ
Луковицу надо опустить в горячую воду температурой 50 градусов, 10 минут продержать просто, или мыть?
А как температуру определить, если градусника нет? Для руки должно быть очень горячо? Или нетерпимо?

Цитата
ОЕС пишет:выкинте Вы их
А эти оранжевые называются "красные галстуки"? Тогда я самые крупные и плоские выкину. Все же интересно их детки какого цвета будут? Тоже "красные", или настоящий цвет?
 
Цитата
Дебютант пишет:
Для руки должно быть очень горячо? Или нетерпимо?
ИМХО, думаю очень горячо, учитывая, что наша температура 36,6.
Цитата
Дебютант пишет:
10 минут продержать просто, или мыть?
Просто подержать (замочить).
Цитата
Дебютант пишет:
Все же интересно их детки какого цвета будут? Тоже "красные", или настоящий цвет?
Если (?) будут детки, то настоящего цвета.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Читала, чтобы получить осенью из одной луковки 3-4, надо ее садить "вниз голвой" или боком. Цветоносы будут не очень сильные, но в 80% случаев хороший "урожай". Кто-нибудь пробовал?
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Людмила Дерябина пишет:
Читала, чтобы получить осенью из одной луковки 3-4, надо ее садить "вниз голвой" или боком.
Да, такой приём часто используют цветоводы для размножения, когда луковица даёт мало деток, а сорт хочется размножить побыстрее. При этом рекомендуют выламывать центральный росток. Но я не прибегаю к этому. Мои гладиолусы дают большое количество деток. Кстати, чтобы получить деток побольше, рекомендуется неглубокая посадка, не более 3-5 см. Но там, где буйствует медведка, к этому способу лучше не прибегать, можно остаться вообще без гладиолусов.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ребят, а с чем может быть связан тот факт, что очень часто сажу одну луковицу, а по осени выкапываю две, средних размеров, но крепенькие и здоровые. Соответственно и цветет она двумя цветоносами. Не первый год такая оказия повторяется.
Я не жалуюсь  :D
Просто интересно.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
 Спасибо, в общем я поняла на сегодняшний день (середина марта) существует четыре варианта ухода за пропадающими луковицами:
1) самый простой - выкинуть и не мучиться! (ОЕС)
2)Обрезать все болячки, обработать ранку зеленкой, обсушить их хорошо, и оставить на проращивание (где-нибудь не в холоде) Перед посадкой замачивать в Максиме или Эпине или Альбите или марганцовке. (Lusi)
3)замочить в Унифлор-микро, далее вырезать до здоровой ткани. (Зеленка ничего не дает). Обработать Фундазолом или Максимом уже после замачивания и операций. Убрать в холодильник. (alek)
4)прогрев в очень горячей воде (50 градусов) 10 минут + помещение в холодильник предварительно хорошо обсушив. Перед посадкой замочить в гетероауксине (обязательно в темноте) 1 табл на 4л воды 4 часа. За это время корневые бугорки увеличатся. (alek)
Также есть несколько болячек:
1)луковичный трипс
2)лаковка
3)бактериальная гниль (бактериальный рак?)
4)нематода
5)тля
6)серая гниль
7)парша
8) и просто обезвоживание
Какой способ лучше? Я сомневаюсь между вторым и третим + горячее прогревание.
(:) первый отсекается - надо попробовать - может чего-нибудь получится.
 
Цитата
sem пишет:
а с чем может быть связан тот факт, что очень часто сажу одну луковицу, а по осени выкапываю две, средних размеров, но крепенькие и здоровые.
С сортом. Некоторые сортовые гладиолусы обладают такой способностью, но не все.
Цитата
Дебютант пишет:
Какой способ лучше?
Вам выбирать.
А насчет зеленки, то это придумали не мы. В любой книжке по садовым цветам вы найдете эту рекомендацию, мазать зеленкой. В прошлом (или позапрошлом) году в утренней программе Утро на НТВ в дачной теме об этом тоже говорили (на всю страну): обрезать и замазать зеленкой и даже показывали как это сделать. Я думаю, что зеленка просто помогает луковице быстрее затянуть пленочкой раневую поверхность, чтобы туда не попала какая-нибудь бяка от соседних луковиц. Ведь всегда после деления какого-либа цветка перед посадкой раневую поверхность обрабатывают в марганцовке и золой.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Один раз вычитала в литературе статью, как получить новый сорт в год посадки гладиолуса. Для этого взять две луковицы разных сортов, но одинаковых по размерам, разрезать их пополам. И половинки сложить друг с другом (один сорт с другим).Закрепить лентой, так что бы они немного срослись и высадить в грунт. Сама я такой метод не пробывала.Такой метод требует внимательности и контроля, что бы срезы срослись.Кто- нибудь, такой метод пробывал?
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Один раз вычитала в литературе статью, как получить новый сорт в год посадки гладиолуса.
Вот об этом я никогда не слышала. Может стоит попробовать?
Цитата
Natallia D. пишет:
Закрепить лентой, так что бы они немного срослись и высадить в грунт.
То есть надо их до высадки какое-то время выдержать в таком состоянии? Тогда это надо делать до того, как почки в рост пойдут. Ведь в подросших почках уже заложена цветность сорта. Да приживаемость, я думаю, будет лучше, пока почки спящие.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Natallia D. пишет:
одинаковых по размерам, разрезать их пополам. И половинки сложить друг с другом
Так вообще-то кактусы прививают (у тех сортов которые не могут образрвать систему корневую или просто слабые).
В книге написано - "прививка - это наложение двух поверхностей среза - привоя и подвоя друг на друга. При плотном соединении привой и подвой срастаются и восстанавливают обмен питательных веществ и воды. Сам процесс прививки несложен, но делать все нужно быстро, так как срезы начинают подсыхать и вырабатывать защитную пленку, гораздо быстрее, чем это можно увидеть. Сделайте несколько вращательных движений привоя на подвое при их соединении, так вытесняются пузырьки воздуха, которые могут препятствовать срастанию. Затем очень плотно обхватить или обмотать резиновыми лентами. Если в течение длительного времени привитое растение не выказывает признаков роста, то прививка не удалась. Попробуйте еще раз, но для срастания используйте новую среду."
Эти советы вообще-то для кактусов, но я думаю, что очень похоже на то, что говорит Natallia D. Может подойдет и для гладиолусов?
 
Цитата
Natallia D. пишет:
получить новый сорт в год посадки гладиолуса. Для этого взять две луковицы разных сортов, но одинаковых по размерам, разрезать их пополам. И половинки сложить друг с другом (один сорт с другим
сильно смахивает на "непорочное зачатие". Ну и получите вы из одной почки один сорт, а из другой - другой. В одной местной газетенке, на вопрос: почему перерождаются гладиолусы, был дан ответ, что они переопыляются, если их срезать одним и тем же ножом. И рекомендация - мыть нож после срезки одного сорта. Не хило? Оказывается нам пургу гнали про пестики и тычинки  :D
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
В одной местной газетенке, на вопрос: почему перерождаются гладиолусы, был дан ответ, что они переопыляются, если их срезать одним и тем же ножом
Голову оторвать такому "ученому"! :evil: Гладиолусы перерождаются от старости, для этого и подращивают детки. Средний срок жизни гладиолусов 3, максимум (!) 5 лет. Потом они мельчают, соцветия рыхлые и мелкие. Затем вовсе перестают цвести. Сама луковица становится плоской, сморщенной, мало деток дает. А срезать чистым ножом надо, чтобы не не заразить другие гладиолусы в случае вирусной болезни или наличия вредителей (например, трипосв, которые вегетируют на листьях и в мягких тканях гладиолусов). То же самое касается тюльпанов. Их срезают чистыми ножами, чтобы не переносить, помимо вредителей, еще и такой опасной вирусной болезни как пестролепестность. Меня просто бесит, когда я слышу такие речи о переопылении луковичных цветов. Ну как они могут переопылиться? Их же не семенами размножают. В каждой луковице уже заложен определенный набор генов, которые они и передают своему потомству.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Добрый день!
Извините, может не по теме, но у меня маааленький вопросик: гладиолусы уже пора высаживать в контейнеры? и когда их пересаживают в открытытй грунт?
заранее спасибо.
 
Цитата
N Санкт-Петербург пишет:
гладиолусы уже пора высаживать в контейнеры?
Их, если это не детки, не высаживают в контейнер. В начале апреля их достают из хранилища, очищают от шелухи, осматривают на предмет гнилей и болячек (больные обрабатывают или ваыбрасывают) и ставят в теплое сухое(чтобы не проросли корни)место донцем вниз для того, чтобы пробудить почки. Высаживают сразу в открытый грунт в первой декаде мая. Детки можно сажать раньше, они более морозоустойчивы. Впрочем, детки тоже можно сразу высаживать в грунт (без подращивания). Луковицы и детки надо  перед посадкой протравить в Максиме (препарат от гнилей и вирусных болезней) или в марганцовке. Обсушить (т. е. не сажать мокрыми) и посадить.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо огромное за подробный ответ!
и еще я хотела спросить. я в прошлом году осенью покупала лилии, тюльпаны и гладиолусы. Продавцы мне а один голос сказали что их можно сажать на зиму. а сейчас я сомневаюсь выжили они там или нет.. :bue:
их вообще можно в зиму-то сажать?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.