Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56534
Hosts 3728
Visitors 17052
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гладиолусы, сооооовсем детки
 
Прошу помощи. Мне дали луковицы гладиолусов. Совсем миниатюрные. не больше полусантиметра.

Не подскажите, как и что с ними нужно этой весной сотворить. (на огороде, разумеется)
 
Цитата
Ирина Оборотова пишет:
Не подскажите, как и что с ними нужно этой весной сотворить. (на огороде, разумеется)
Посадить, конечно. Сажают их в одно время со взрослыми клубнелуковицами. Сначала детки аккуратно очищают от шелухи, затем замачивают (на полчаса - час)в Максиме от гнилей и других болезней. Можно замочить в темно-розовом растворе марганцовки, если нет Максима. Потом обсушивают. И сажают. Глубина посадки составляет 3 высоты детки (около 1,5 см). Лучше их посадить в ящики и прикопать в саду-огороде. Уход обычный, единственно поливать нужно почаще до тех пор, пока детки не прорастут. В течение сезона подкармливать, как взрослые гладиолусы. Я выкапываю все гладиолусы,включая и подрощенные детки, в начале октября, храню в холодильнике. На следующий год подрощенные клубнелуковицы уже цветут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а я под диваном храню :huh: . В пакете полиэтиленовом и там немного стружки или луковой шелухи. Уже вытащила и разложила в коробках на шкаф :draz:

Цитата
Ирина Оборотова пишет:
Совсем миниатюрные. не больше полусантиметра.
если это уже луковицы, а не почки, то уже зацветут.(при хорошей кормежке)
Лена я :)
 
Имхо, вряд ли зацветут - только если это миниатюрные сорта. Я свои храню на нижней полке холодильника, где место для овощей-фруктов. А время посадки - одновременно с посадкой картошки. :)
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
А время посадки - одновременно с посадкой картошки.
Я свои сажаю в конце апреля - начале мая. Цвести начинают с июля. И луковицы успевают вызреть до выкопки в начале октября. После цветения им необходимо еще дней 30 для вызревания замещающей луковицы. А картошку сажаю на 9 мая. Хотя можно сажать поэтапно, чтобы растянуть цветение, но тогда луковицы будут не очень большие. А храню в холодильнике. Хотя где-то читала, что их можно заворачивать в газету и хранить на антресолях.
ОЕС, а твои луковицы не высыхают под диваном?
Я тут в прошлом году посадила гладиолусы, которые зимостойкие, выкапывать их не надо. Но посадила не туда и осенью всё-таки выкопала, пересаживать не стала, а положила на хранение. Так что зимуют или нет, в этом году не узнаю. Весной буду сажать на постоянное место, в следующем году посмотрю.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Если проделать нехитрую операцию(сейчас) с подращиванием в торфянных стаканчиках, затем высадить в грунт прямо со стаканчиками, то в августе зацветут обязательно.Обычно у меня детки-гладиолуса, зацветают к осени, не все правда, но большую их  часть.Садить гладиолусы и георгины, когда у березы распустятся первые листочки.
Взрослые луковицы гладиолуса, хорошо хранить в холодильнику -отдел для овощей. Но детку хранят в сухом, обычном месте (не на холоде).
Гладиолусы не любят свежий навоз!!!и соседство с астрами!!!Лучшее удобрение -это зола и перепревший конский навоз.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Лучшее удобрение -это зола и перепревший конский навоз.
Это во второй половине лета. Весной не мешало бы и азотистых удобрений добавить, чтобы листья наросли. Не будет ботвы, не будет и луковицы, о цветении и говорить нечего.
А с горщочками хорошо заморачиваться, когда деток несколько штук. А когда их около полусотни и более и места на подоконниках для семян-то не хватает, а тут еще горшочки надо куда-то пристраивать. Нет, в ящик в мае (можно пораньше, но на балкон) и на дачу. Можно в теплице ящик с детками прикопать. И тепло, и влажность, необходимая для прорастания.
А еще я читала, что можно в поролоне подращивать. Берешь поролоновые полосы, надрезаешь кресты и в эти крестообразные надрезы кладешь детки (очищенные) и следишь, чтобы поролон всегда влажным был. Потом на дачу прикапываешь вместе с поролоном. Но я так никогда не подращивала. Поэтому об этой методе ничего сказать не могу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ха! Народ! Ничего себе вы холодильники затариваете! А у меня они уже около восьми лет под диваном. :D . Они ж теплолюбивые. Как лук. Некоторые рекомендуют вообще в сеточку и в темный угол. Но я не люблю такие украшения в углах.
Еще лучше - в картонную коробочку, а стружка поддерживает оптимальную влажность. Под диваном температура зимой 18-20С. Ни разу не высыхали. Они же в оболочке. Но перед хранением я их обязательно травлю. В этом году "максимом". А что б раньше зацвели- уже сейчас очистила, разложила в коробки из под конфет на шкафу донцем вниз. Только не дай бог чтобы влага попала. У нас все так делают. К посадке у них уже листья отрастают до 10 см, а корней нет. А высаживаю 9 мая на глубину около 8 см, чтоб кончики листьев торчали. Чем глубже посадишь, тем прочнее торчать будут и луковицы крупнее.
У меня из одной луковицы бывает часто по 2-3 цветоноса. Ну еще сверху пленкой укрываю, а то у нас часто заморозки бывают.
Кстати, у меня мелкие (до 1см) луковки (не почки) зацветают. Только кормить надо сильно, в основном золой и марганцовкой часто поливаю, ну и тройным.
А на балконе в большом горшке садила, мне не понравилось. Им надо много солнца, а у меня только до 12 часов. Вытягиваются, падают...
А если у кого целый день солнце на балконе, то нормально будет, только поливать сильно надо.
Лена я :)
 
гладиолусы зацветают ровно через 2 месяца после "всхода", поэтому можно продлить удовольствие, высаживая через две недели - на растущую луну. Это мой личный опыт. У нас, под Штуттгартом, их и не выкапывают на зиму - главное, закрыть чтобы поменьше влаги было зимой в сезон дождей.  
 
 Подскажите, мне кажется что у меня луковицы засохли - они какие-то морщинистые и сморщенные. Я их в коробке из-под обуви хранила, дома. Можно ли их реанимировать, например, помыть, в максиме замочить сейчас в начале марта, или лучше сейчас не замачивать?
Вот эти засохшие луовицы.
 
 А вот такие луковицы, я подозреваю, можно выкинуть.
:thk: Или еще ченить можно сделать?
 
Дебютант, Моя мама обрезает нехорошие места и зеленкой мажет-растут и не болеют больше.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Дебютант, Похоже Ваши клубнелуковицы действительно того. :cry:  Здоровая клубнелуковица должна быть упругой, несморщенной. Попробуйте осторожно снять с росточков чехольчики. Если под ними здоровые белые почки, то можно еще побороться. Если же сухие, то бесполезно. Если почки есть, положите их на подращивание в теплое место. Замачивать их сейчас не надо. Я их держу на кухне наверху полки. В любом случае, через пару недель будет видно, живы ли они. Если луковицы подгнили или появились болячки, то их можно обрезать до здорового места и помазать зеленкой или разведенной марганцовкой (густорозового цвета). Я предпочитаю зеленку - проще и с концентрацией ничего не напутаешь. Клубнелуковица на второй картинке мне кажется более здоровой, чем на первой.
При обрезке необходимо оставить кусочек донца и ростовые почки.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
В основном согласна с мнением Lusi, только даже если почки сухие - я бы не выбрасывала, пытаюсь бороться до конца - уж очень жалко что-либо выбрасывать - оно еще живое все-таки.
У меня в прошлом году получилось 5 штук таких. Я их отложила отдельно от остальных - вдруг какая инфекция и сама не знаю зачем, обмазала зеленкой. Долежали до посадки все без корней, потом посадила отдельно от всех, предварительно замочив в густой марганцовке. В результате получилось три хлипких цветочка, зато замещающие луковицы на этих трех - нормальные абсолютно и сейчас ничем от остальных не отличаются ( уже достала на проращивание ). :)
Две погибли, мог быть и другой результат, конечно - но я их не выбрасывала и может остальные, почувствовав что за них борются не захотели погибать. :D
Желаю удачи  :4u:  
Молчанье любви без слов
Сильней чем слова любви
 
Цитата
Дебютант пишет:
Подскажите, мне кажется что у меня луковицы засохли - они какие-то морщинистые и сморщенные.
Кроме всего уже сказанного могу сказать, что это старые луковицы (не в том конечно смысле, что они прошлогодние, а в том что они почти исчерпали свой ресурс и цветы от них, даже если и будут то мелкие). Луковицы гладиолусов должны быть округлыми и упругими, а если они крупные и плоские, то они устарели. Обязательно нужно возобновлять их из деток - это самые качественные луковицы на второй год.
Я тоже высаживаю детки в отдельный ящик и усиленно кормлю, иногда они зацветают в первое же лето, но этого лучше не допускать, т.к цветок вытягивает силы из луковички.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Дебютант пишет:
Вот эти засохшие луовицы.
Луковицы повреждены трипсом.Опасная болезнь, повреждает даже цветки, они в этоге засыхают (бумажные бутоны).
Цитата
Дебютант пишет:
Или еще ченить можно сделать?
А это твердая гниль.C нее тоже толку мало.
Что бы получить здоровые клубни необходимо использовать фундозол (замачивать луковицы и в течении  лета два раза полить раствором фундозола).Мне этот способ подсказала одна женщина цветовод по гладиолусам.Я когда попробывала, то выличила все свои больные луковицы.Хотя много наслышена об этот препарате (вроде, как запрещен).Луковицы гладиолусов без обработки и обезаражевания почвы, подтвергаются всякими видами болезни, особенно это сказывается на луковицах.Они имееют не товарный вид.Поэтому перед посадкой, необходима обработка луковиц и почвы.Рядом с луковицами гладиолуса, можно садить чеснок.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Луковицы повреждены трипсом
Очень сомневаюсь, гладиолусовые трипсы паразитируют на листьях и лепестках, откладывая в мягкие ткани растения яички. В результате сверху на листях и образуются множественные мелкие серебристые точки, а на нижней поверхности листа или лепестка - коричневые пятна. Луковицы он не ест и личинок туда не откладывает. Скорее всего, это всё-таки неправильное (высокая температура) хранение клубнелуковиц. А что касается гнили, то вполне достаточно ее вырезать и смазать зеленкой. Перед посадкой обработать в Максиме (от гнилей и грибковых заболеваний), обсушить и посадить. Как правило, замещающая луковица вырастает нормальной, без признаков болезни. Хорошо бы и перед хранением также замачивать луковицы, чтобы в дальнейшем такого уже не повторялось.
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Луковицы гладиолусов должны быть округлыми и упругими, а если они крупные и плоские, то они устарели.
Возможно это результат усушки луковиц. Судя по почкам, не такая уж она и старая. :?:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Очень сомневаюсь, гладиолусовые трипсы паразитируют на листьях и лепестках,
И не только на листьях и цветках, еще и на луковицах-луковичный трипс.На фотографии явный трипс.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
На фото луковки усохшие от недостатка влаги при хранении и высокой температуры. Кроме того поражены "твердой гнилью" более правильное название-паршой. Это бич гладиолусов на наших почвах. Фундазол , накрайняк максим тут необходим. Для начала замачите луковки в растворе микроэлементов. Как они разбухнут(около суток двух) и вернут влагу, приступаем к операции. Вырезать нужно все поврежденные ткани(их хорошо видно по плоским местам и оспинам). После чего -фундазол или максим. Далее в холодильник все уберите до посадки.
Про цветение: гладики одни из не многих растючек кто цветет по "своим понятиям" , а именно цветонос появляется когда растение набрало определенную сумму температур дня и ночи. У каждого сорта эта сумма своя.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
  Ой, Спасибо всем!!!!
Столько советов, все пригодятся!
Цитата
На фотографии явный трипс.
А что это за трипс такой страшный , да еще и луковичный? Может мне лучше эту луковицу выкинуть? Вдруг другие зарязятся... Мне все таки кажется, что я их пересушила, это просто сухая луковица, или есть какие-то признаки этого чудовища?
Цитата
Lusi пишет:Попробуйте осторожно снять с росточков чехольчики
А уже можно? Это не рано? Все же еще март?
Цитата
луковицы подгнили или появились болячки
Гнили нет, болячек нет, очень сухие и морщинистые.
Цитата
Ока пишет:
старые луковицы
Я согласна, я у тетенек покупала на рынке, и цвели они все одинаково - оранжево. Переродились уже. Вот думаю, если они когда-то были другого цвета, а сейчас переродились, то детки их какого цвета будут?
Цитата
alek пишет:замачите луковки в растворе микроэлементов.
Этот раствор можно купить или его надо самой составить?
И два дня в нем луковицы выдерживать? А потом фундазолом сбрызгивать? Или тоже вымачивать? А зеленкой мазать?
Извиняйте, че-то много вопросов у меня. :oops:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.