Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12078
Hosts 1156
Visitors 5297
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Ну, насчет снега - это имеется ввиду вода мягкая для полива, а не как не температура!
Нет, мне не однажды попадались рекомендации именно класть кусочки льда на землю в горшки с цикламенами и азалиями. С целью снизить температуру. И выше я говорила о том, что не практикую такое :)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Так я и говорю - не зачем это, а вод мягкая вода - это уже надо! А снизить температуру можно и хладоэлементом от сумки-холодильника, предварительно заморозив его в морозильнике, тока не надо его класть на растение :D , оно замерзнет :( , а вот рядом на подоконник - попробовать можно! :D Только подложите что-нибудь, а то потечет! ;)  
 
Цитата
barsuk пишет:
Lusi ты говоришь, что надо таким кормить.... а можно прямо название удобрения?
Я покупаю фосфатное удобрение. Оно так и называется. Порошок, в маленьких пакетиках. А вообще можно любым удобрением, где мало азота, например для кактусов.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Оптимум для набора клубня-удобрение и система подкормок(с переработками под цикломен, конечно) в теме по гиппам. Оно универсально для всех "запасающихся", включая картофель  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ух сколько ответов, и всё "по полочкам разложено". Спасибо отвечающим..... будем учиться. А то я с цикламеном первый раз дело имею... :D  Так что нужно помощь и поддержка.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Итак, прошло чуть больше месяца с момента нашей с цикламеном встречи :). Хочу написать кратенькое резюме, чтоб умные люди учились на ошибках эээ... не очень умных [img]http://lexass.spb.ru/smilies/sad.gif[/img] .

Самое Главное наблюдение: не надо было понимать рекомендации "обильный полив и прохладное место" как "залить по уши и выставить на холод" - я не успела и мяу сказать, как сгнили две точки роста из четырех.  :(

Наблюдение номер два: корица - замечательное средство от гнили клубня.

И наблюдение номер три: эпин - это хорошо. Сейчас цикламен выглядит "изрядно пощипанным, но непобежденным", выпускает новые листья и даже цветет.
 
а у меня первая "неприятность" с которой я столкнулась (в отношении ессесно цикламена :D ) - это недолила :huh:  Подумала, что могу залить и т.д. и т.п. .... короче утром подхожу к нему - а он все свои цветки опустил на листья :obm:  и лежат она себе - помирают потихоньку. Ну я вовремя спохватилась, давай поливать его - через час все цветики бодрячком стояли :D  Теперь чётко слежу за поливом.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
Helenka пишет:
корица - замечательное средство от гнили клубня.
а что с ней делать надо? :huh:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, я делала так: ватной палочкой счистила гниль с плесенью, и сверху посыпала порошком корицы. В принципе, для этой операции есть всякая специальная химия, но у меня под рукой были только народные средства - корица обладает легким обеззараживающим эффектом.  :)  
 
Цитата
Helenka пишет:
ватной палочкой счистила гниль с плесенью
Так Вы что, гниль до здоровой ткани клубня ножом не вырезали и помогло? Правда, цикламены у меня, ТТТ, не подгнивали...
 
ОПУНЦИЯ, ну, я это делала не так мягко, как тени на глаза мажу :D ...  Там был очень четкий переход от поврежденной ткани до твердой здоровой. И потом, гниль была на надземной части клубня, так что контакта с влагой почти не было. Я за ним каждый день следила, так что, если б пошло дальше, чистила б более радикально, но, ттт, обошлось.
 
   Люди добрые помогите  кто может, хоть добрым словом Sad
Четыре дня назад купила цикламен, красавец писанный, придратся не к чему Laughing Принесла домой, (оставила в пакете, чтоб немного привык к теплу), достала из пакета, через цветы легли на листья.
Я решила перепад температуры, так что ничего страшного.
Решила его перевалить. Достала из горшка, а корневая вся темная, когда до нее дотрагиваешся, то она у тебя в руках и остается.
Rolling Eyes Залив Exclamation Очистила землю, которая снималась (земля транспорти- ровочная). У основания стебля нашала одного слизня. Evil or Very Mad До клубня не докапалась. Опрыскала его эпином и поставила на западное окно. Температура около 18-20 град (ниже нету), поставила тарелку со льдом рядом. Ночь не спала, цветок как ни как дорогой.
Утром встала в 6 утра и к нему (оклемался или нет)
Цветы лежали уже все и даже не распустившиеся, но листья стояли торчком. Еле отработала день. Вечером вернулась с работы все было как и прежде. Решила ему провести полную
экзекуцию
Twisted Evil Достала из горшка, смыла всю землю Razz клубень живой и здоровый и из самого центра идут беленькие маленькие около 1 см. корешки (слава богу, хоть какая живая корневая), слизней больше не было . Замочила его в слабом растворе марганцовки. Срезала по возможности гнилые корни, присыпала их древесной золой. И посадила в маленький горшок, клубень приподняла над землей на половину, а то он был где-то в середине горшка. Листья опять опрыскала эпином, поставила в больщее кашпо и поместила туда лед.
Сегодня завяли некоторые листья, один даже начал желтеть. Я каждый день опрыскиваю воздух вокруг него.
Idea ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и жив ли остался ваш питомец.
Question Как вы думаете жить будет или ему приснится полный каюк
 :pray:  
7049.JPG (23.65 КБ)
 
Оксана Алахова, скорее всего Вы (или в магазине) залили его. Теперь надо подсушить земляной ком, следить чтобы вода не попадала на сам клубень, а еще лучше поливать через поддон, и только когда подсохнет верхний слой. Некоторые вообще поливают только тогда, когда листья начинают поникать. Думаю, что всё будет хорошо. Первые шаги по реанимации - правильные. А дальше нужно только время, чтобы цикламен оклемался окончательно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, я его не заливала, его в магазине залили.
Наверно оставляли воду в поддоне на ночь. Земля транспортировочная, поэтому залив крайне легко происходит
Я  его еще вообще не поливала, земля после стерилизации, поэтому она была влажной. Сейчас только воздух опрыскиваю вокруг него.
 :evil:  А  голову продавцу  я  уже оторвала
 
Оксана Алахова,
Не надо ему сейчас лед!  Это жарким летом - я еще могу понять зачем он нужен, а сейчас не надо!
И полив я бы все-таки рекомендовала не в поддон, а аккуратно сверху, по краю горшка, чтобы вода на клубень не попадала.

Мне тоже "посчастливилось" купить залитый цикламен весной :( Пришлось пересадить в новую землю с промывкой корней (чего по-моему цикламены оооочень не любят). Я ставила в пакет, поливала сверху по краю горшка, утром и вечером пакет открывала, чтобы проветрить. Процесс реанимации занял не меньше 2 недель.

Цитата
Lusi пишет:
а еще лучше поливать через поддон, и только когда подсохнет верхний слой.
Это подходит только для здоровых растений, которые уже освоили землю в горшке корнями! Если мы имеем по сути клубень с 1,5 корнями, растение не в состоянии будет справиться с таким количеством мокрой земли.  Корни задохнутся, земля закиснет и усё.

Цитата
Оксана Алахова пишет:
А голову продавцу я уже оторвала
К сожалению, цикламены постоянно заливают в магазинах  :mad:  У нас тут в одном магазине цикламены постоянно стоят в поддоне с водой. Я один раз сказала продавщице, что так нельзя. В ответ мне сунули под нос энциклопедию, в которой написано, что земля должна быть всегда влажной.  Разница между "влажной" и "мокрой" землей, по мнению продавца, не существутет :(
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Не надо ему сейчас лед! Это жарким летом - я еще могу понять зачем он нужен, а сейчас не надо!
Насколько я поняла горшок обложен льдом для того, чтобы снизить температуру.
Цитата
Температура около 18-20 град (ниже нету)
При такой высокой температуре цветку будет не очень комфортно.
Цитата
Оксана Алахова пишет:
Листья опять опрыскала эпином, поставила в больщее кашпо и поместила туда лед.
Мне только не понятно, когда лед тает, вода куда девается, в горшок? Ведь у горшка есть дренажное отверстие, через которое земляной ком впитывает воду. Или в кашпо есть какая-то подставка, на которой стоит горшок и вода не может попасть в горшок.
Цитата
Lucy пишет:
Если мы имеем по сути клубень с 1,5 корнями, растение не в состоянии будет справиться с таким количеством мокрой земли.
Можно же и не устраивать болото в горшке. Напоить растение, а лишнюю воду сразу слить. И всё-таки я предпочитаю поливать клубневые через поддон. Пропитывается весь земляной ком, а не местами. Земля не слёживается и всегда остается воздухопроницаемой, что в этом случае немаловажно, в том числе и для развития новых корней.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
День  пятый: оборвала все завявшие листья (буквально их выцарапала до основания), оставила только 4 листа более- менее крепких, оставлись цветоносы по 1,5 см. длинной (вроде крепкие).
А лед, Lusi, я ложу для понижения температуры. Взяла горшок на 2,5 литра (жалко успела сделать дренажные отверстия), больше чем наполовину насыпала креамзита, а чтоб точно не попадала вода в горшок- вырезала кружок из пенопласта и на него поставила цикламен. Горшок в поддон, а под него еще подложила полотенце.
:4u: Всем спасибо, что хоть как-то поддержали.
Это мой первый погибающий цветок. А занимаюсь я цветоводством уже 10 лет.
 
У меня цикламены не первый год, и я со всей ответственностью говорю: температура 18-20 градусов - абсолютно комфортная для цикламенов. Вот если тем-ра выше 25 - тогда можно начинать заботиться о ее снижении. Но моим цикламенам это ни разу не понадобилось.

Цитата
Lusi пишет:
Можно же и не устраивать болото в горшке. Напоить растение, а лишнюю воду сразу слить.
При поливе снизу невозможно немного увлажнить землю. Земля будет хорошо пропитана влагой. И справятся ли слабые корни - боооольшой вопрос.

Цитата
Lusi пишет:
Земля не слёживается и всегда остается воздухопроницаемой,
По-моему слеживаемость земли зависит от состава субстрата, а не от способа полива.

Я  сама очень люблю поливать растения снизу. Мне тоже этот способ кажется удобным. Но больным и недавно пересаженным растениям он категорически не подходит. ИМХО.

Возвращаясь к комфортной для цикликов температуре. Вот такими были мои цикламены летом. Розовый - годовалый сеянец, красный - тот самый, купленный залитым в марте. Фото от 6 июля, самая жара, на улице до +35. С учетом северо-западности моей лоджии, температура днем не ниже 25. Кто скажет, что им некомфортно?
cikl_WEB.jpg (45.92 КБ)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
У меня цикламены не первый год, и я со всей ответственностью говорю: температура 18-20 градусов - абсолютно комфортная для цикламенов.
Для давно живущих в комнате. А этот цикламен появился всего четыре дня назад и просто не успел еще адаптироваться к комнатному сухому и теплому воздуху. Смена условий плюс стрессовое состояние.
Цитата
Оксана Алахова пишет:
А лед, Lusi, я ложу для понижения температуры.
Так я это сразу поняла. Это был не мой вопрос.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я просто пытаюсь ему создать условия близкие к магазин- ным. А там было холодно около 12 град. Если б мне такую, он бы может уже очухался, а то у меня уже 24 град и температура продолжает расти.
А о поливе речь вообще не идет. Недели через 1,5 или 2 можно будет и об этом поговорить.У меня пока высокая влажность, наверное из-за количества растений и банок на батареях.
Поливать думаю сверху, очень аккуратно и почуть-чуть, если он до полива доживет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.