Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73940
Hosts 4035
Visitors 16278
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Хех.... видом не видывал, слыхом не слыхивал об "Уральском" цикламене. Он сильно отличается от Персидского и Европейского?

Сорта у цикламенов имеются (к примеру: "Виктория", "Дункельрот мит зильберблат", "Ева элита", "Рейнроза", группа сортов "Рококо" и т. д.). Сейчас широко распространены гибридные формы, которые настолько многообразны, что охватить весь спектр форм и расцветок весьма сложно.
 
Я думаю, что его просто вырастили в Екб,поэтому и назвали народно уральским,а так он,конечно,или персидский, или европейский.
Одессит,у меня к Вам вопрос.На моем цикламене листья не отмирали еще не разу (ни один),но за время жаркого и сухого лета,как я их не укрывала от солнца,некоторые из них поблекли.Сейчас растут новые,но не так много,обильно цветет.Вот не надо ли эти поблекшие листья откручивать? Внешний вид они несколько портят,так хочется...А в то же время боязно,ведь зима сейчас,света не много,каждый листик работает на растение.Что подскажете?
 
Елена! Я думаю, Одессит просто надо мной стебается... :))))) Конечно, он выращен в местной теплице какой-нибудь... А персидский он или европейский - я понятия не имею... Чего-то Яндекс про цикламены ничего стоящего не выдает... Если есть у спецов, киньте ссылочки какие-нибудь, плизз...
 
Елена, а поблёкших листиков много? Один-два ещё открутить можно, но не больше - Вы абсолютно правильно рассуждаете.
 
Одессит,а Вы не пользовались для возвращения цвета листьям средством "Изумруд"? Я где-то в инете вычитала хвалебную оду ему для применения именно в зимний период,приобрела,но на флаконе нет никаких сведений о составе,что меня настораживает.Пару раз попробовала,полила все свои цветы,но никакого эффекта не заметила, теперь вот думаю,не навредить бы...Тем более уже через пару недель день начнет прибавляться.
 
Неа........никогда ........... я вообще к подобным "чудесам" настороженно отношусь.
 
А у моего дареного цикламена (2 недели назад принесли, может, немного подморозили - не уверена) начали желтеть листики, по одному-два в день. И цветы некоторые загибаются еще на стадии бутончиков. Это как понимать, помогите, пожалуйста - то ли он болеет потому что новое место, акклиматизация, так сказать, то ли еще по какой причине? Что может быть, подскажите, пожалуйста.
 
Одессит, скажите, а как трогается в рост цикламен (простите, если вопрос звучит странно)? У меня сейчас наконец-то заснул цикламен, выращенный из семян, который цвел три года подряд без отдыха. Так вот, клубенек хоть и небольшой, но "пенечек" на нем уже высокий (это откуда листики старые постепенно отваливались). Так вот, все листики постепенно опали недавно, цикламен заснул. Я внимательно его обсмотрела, нашла на клубне много потенциальных точек роста, а вот основной так и не заметила. На этом пенечке сверху все сухо, живых зародышей листиков не видно... Это так должно быть? Они потом активизируются??? А то может, этот пенек уже срезать надо?
 
Olly,а где он у Вас стоит? Он ведь любит не выше +15 градусов!Может, ему жарко? Мой стоит возле самого стеклопакета,там как раз требуемая t,но у нас на улице холодно.И рядом плошки с водой для повышения влажности. А может,полив недостаточный? Если жарко,то надо и дважды в неделю поливать,только снизу!У моего,когда подарили, тоже несколько бутонов усохло,я только потом поняла,что от недостатка влаги.Ведь это все ж альпийская фиалка,там в горах влажно и прохладно.А вообще, все приходит методом проб и ошибок,главое,до смерти цвет при этом не довести.Поэтому,так классно общение с опытными, как Одессит.Удачи.
 
Марго, пенёчек не трогайте. Возможно, на нём вновь появятся листья, в противном случае он сам отсохнет. Основной точки на взрослом клубне нет. Всегда образуется несколько.
 
4Елена: Да дома у меня не так уж и жарко, сама жару не люблю, открыты все форточки. Земля у него и так сырая - листья желтеют уж никак не от нехватки влаги. Поставила его сегодня на окно, там температура достаточно низкая. Погляжу теперь, как он там себя чувствовать будет. Гиацинты там вовсю растут, к новому году или рождеству еще и зацветут. А вот цикламенчик...
 
Вопрос к Одесситу: высеяла я месяца полтора назад цикламенчики, 7 семячек, взошло 2 (видимо несколько дней назад  взошли, потому что похожи на червячков). Так вот: что мне дальше то делать, как поливать, когда пересаживать. Вообще, опишите, пожалуйста, дальнешую полную технологию выращивания, а то я конечно же сама не справлюсь и уморю "щеночка".
 
Люди! А у меня цикламенчик загнулся... :(( Плачу над ним каждый вечер :( Купила на Птичке (в Москве).. беленький, аккуратненький... принесла домой... он вроде постоял цветущий недели две, а потом листья скрючились, цветочки в бутоне засохли... уж я-то их начала опрыскивать и поливать, а потом по нему хтой-то белый маленький и шустрый забегал, а теперь совсем загнулся... :(((((((( Просто клубень сейчас в земле сидит... Вот... Клубень потрогала... вроде живой... Но все равно надежду не теряю... Постораюсб реанимировать...
 
И еще о цикламене: купил цветущий в феврале, все время стоит на застекленной лоджии, летом листья сбросил частично. С наступлением осенних холодов находился при t 5-8С, сейчас распустились первые бутончики, переставил на полку, где t около 10. А все-таки, какие лучше температуры соблюдать?
 
В магазинах вижу стандартно два типа цикламенов (голландские)- крупные и мелкие.  Я понимаю, что можно разные встретить, но в Москве попадались мне только эти два стандарта, видно их чаще завозят, вот недавно такие в OBI видела. Мне мелкие как-то больше по душе. Хотелось бы знать, мелкие - это миниатюрные персидские? Вроде европейские не так часто встретишь?
 
Маня, сейчас главное - чтобы точка роста не загнила. Вот почему семена при посеве нельзя заглублять: чтобы у всходов точка роста с верхушечкой клубня сразу над землёй была, тогда она точно не загниёт. Кстати, возможно, что чуть позже еще парочка взойдёт.... они такие =)
Поливать как все цикламены - в поддон (кстати, дренаж не нужен), поддерживая умеренную влажность почвы.
Пересаживать чем позже, тем лучше. Маленькие цикламешки очень нежные, поэтому тревожить их стоит только при необходимости - когда теснить будут. В первый год выращивания обычно доводят до 10-12сантиметрового горшка. Большой горшок не нужен.
Ну а вообще самый стрёмный период - до появления 2-3 настоящих листиков. Потом уже легче. Очень часто получается так: вылезает семядольный листик, который позеленев месяцок-другой загибается.....и всё.... Бороться с этим можно только путём поверхностного посева, только едва прикрыв семена почвой плюс обеззараживание почвы и семян.
 
2Jur: 10-12 градусов - это супер.

2Marta: Если голландские, то 99,9% - миниатюрные персидские.
 
А мой "уральский" похоже загибаться начал :(((( Бутончики сохнут. Я его, правда, с большим количеством уже засохших купила, но и новые появляются. Блин, лучше бы голландский купила, они хоть цветущие, недельку полюбоваться :(( Вот почему они сохнут? Говорят, что от недостатка влажности, но у меня земля точно мокрая... Ну, конечно, не 10 градусов, но ведь и не сушь, батареи полотенцами мокрыми закрыты, брызгаю все вокруг постоянно, керамзит опять же мокрый... Чего ему еще? :((((
 
Боюсь, что придётся с этим смириться, тем паче, что Вы купили уже с подсыхающими бутонами ..... :-(
Главное - чтобы листья не желтели. Тогда на будущий год будет цвести полноценно.
 
А у меня такой вопрос. Мои друзья выращены из семян. Зовут их Первый, Второй, Третий и Четвертый (кто каким зацвел, такой номер и получил).Так вот когда зацвел Первый, цветков было всего несколько и были они крупные, нежно розового цвета. Затем наступило лето было очень жарко и цветы он скинул. Теперь он зацвел второй раз - цветов много, НО - цветки мельче и цвет - едва розовый,ближе к бледно-кремовому, но серединки почти фиолетовые, такие темные, а края лепестков неровные, как бы бахромчатые.Почему такая разница? Растения перепутать не могла, так как листья очень отличаются рисункам и цветом.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.