Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63415
Hosts 4301
Visitors 20393
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / стареющие гиппы

стареющие гиппы

Страницы: 1 2 След.
RSS
стареющие гиппы
 
Вопросы такие:
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Какие были "симптомы"?
Можно ли как-то омолодить луковицу? Скажем, кусты омолаживают обрезкой, так есть ли способ для луковичных?
Москва
 
У меня есть старая луковица. Она просто мельчает, а снизу растет "бочка" из остатков шелухи. Как с этим бороться - не имею ни малейшего представления, т.к. луковка деток не дает :((
 
 
Сталкивалась, только не знаю было ли енто старостью их, но раньше, когда я выписывала с одного каталога, причём удивляла всегда сильно малая цена, /благо теперь он закрылся/, приходили луковицы, которые после цветения отказывались дальше просто расти,/ кто знает, может поставляли их с теплиц, которые на срезку гиппы выгоныли с бешенной скоростью, луковицы изнашивались, ну и не выкидывать же, можно и деньги сделать, вот они на нас их и делали .../ сидели и чичиривили, никаких признаков гнили или красного ожога вообще не наблюдалось, вот они выпускали отсилы 2-3 листика по 8-10 см. и чешуйки по одной засушивали, если такую на сон отправляла с надеждой на пробуждения хоть каких-то сил, то они и вовсе не просыпались, а если оставляла  на зимовку расти, то за зиму она могла превратиться в луковку с размером с ноготь большого пальца. Вот прошлым летом из чешуй такого ноготка удалось детку вырастить !!!

Я вот об ентом тож уже думала, хочу попробавать разрезать луковицу на 2-е или 4-е части прямо сидящую в горшке поставив палочки для распорок, хотя наверное для старушки будет 4-е не потянуть,

Ну а так, детками только !!!
Всё идёт по плану
 
Вот у меня как раз, наверное, такой случай. Расскажу подробнее. Лет этак... ну да, 10 назад в одном месте (общественном, не у кого-то лично, ни-ни!) была уволочена 1 из луковок гиппа, коих там в большом "корыте" было множество - все одинаковые. По расцветке это Бэби Стар, только без белой сеточки на лепестках, и более светлого оттенка. Так вот, возраста этого гиппа я не знаю, а года 3 назад началось: растет плохо, листья см на 10 из луковицы высунет и сидит, прошлой зимой не цвел (а на днях под сухими чешуями засохшая стрелка обнаружилась, точнее уже "тень" от нее).Этой зимой он цвел, и листья вроде бы нормальные, НО ощущается в растении какая-то... усталость, что ли. Может, удобрения его оживят? Резать боюсь, если честно.  Деток не дает уже года 3 как раз, и вырастить "замену" не из чего.

Ирин, а что там была за история с деткой из чешуйки? Можно поподробней?
Москва
 
У меня нет особо старых....максимум лет 6... А вот бочки и прочие усыхания были-от неправильного ухода и недостатка калия..."Бочки" срезаю и в сон кладу луковицу. Доходяк "мочу" в растворе микроэлов и , если нужно, в максиме перед сном. После сна и перед посадкой в цирконе и гетероауксине, что бы корни наращивали гуще.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Ирин, а что там была за история с деткой из чешуйки? Можно поподробней?


Вообщем история такая, уменьшилась луковка нормального размера до ногтя, и не растёт и не сидит толком, выбрасывать жалко, я её как-то начала дербанить по чешуйкам, корней нет вообще, думаю ничего путёвого уже не сыскать, так хоть посмотреть чего там и как, и натыкаюсь  на одном из слоев чешуй на маханькую такую деточку, походила она на меньше половины спичечной головки, выбрасывать не стала, так она сидя набрала  засушив все остальные чешуи спичичную головку, а затем  пустив один корешок начала махать в росте, сейчас уже лист четвёртый запустила, растёт в одном горшке с паськой, при цыфре покажу её при всей красе,,,,,!
Всё идёт по плану
 
Есть такое дело, даже из чешуй образуются, но чаще гибнут...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
..."Бочки" срезаю и в сон кладу луковицу.
Срезала. Посмотрим чего получится... На всякий случай еще одним таким же сортом затарилась :)

Интересно, а эта срезанная бочка пойдет расти?
 
Цитата
Elenium пишет:
Интересно, а эта срезанная бочка пойдет расти?
У меня сгнила при всех ухищрениях. Луковица-ее носительница растет нормально.
 

А на бочках-то донце хоть чуток имелось :?:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
А на бочках-то донце хоть чуток имелось  

Похоже мы не поняли друг друга......"Бочка" в моем понимании-это высокое донце старой луковицы, высота около 5 см. Я про них говорил, если "бочка"- сама луковица вырождающаяся....то все такие луковки я удобрямсами уже вытянул до нормального состояния.
 
Цитата
alek пишет:
Похоже мы не поняли друг друга

Ент точно, не поняли, мне другое рисовалось :)

Всё идёт по плану
 
Короче говоря, кормить, кормить и еще раз кормить - и большие шансы, что растение придет в норму. Это радует.

В моем случае, отрезанные донца от луковиц тоже загибались.

А вот детка из чешуи, это привлекательно... Н-да, вот только чешую как-то стремно отрывать, даже ради такого дела.
Москва
 
Кстати еще о "бочках" - попадалось несколько раз, что продают гиппы с явно срезанным долнцем, такие обычно и приживаются хуже, и растут неохотно - как раз видимо случай, когда срезают излишек донца и выдают "старичка за мальчика". :mad:  
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
и приживаются хуже, и растут неохотно - как раз видимо случай
Само собой...но , имхо, проблемма в образовании достаточного количества корней, если ее решить все оки будет и с ними.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Так именно вот эти "старички" и растят корни крайне неохотно и медленно, даже при стимуляции. Я, конечно, крайний случай беру, но порой бывает, что такой же гипп неоткуда взять, на замену, а тот, который есть, как раз дряхлый, вот и маешься с ним. В себя они ну о-очень медленно приходят.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
корни крайне неохотно и медленно, даже при стимуляции
Я гетероауксином такие вытягиваю раз в неделю им на ночь....благо плошки у меня прозрачные, в основном, для таких луковок-усе видно...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Гмм... нижняя половина от пластиковой  бутылки 2л подойдет или все ж узковата? :thk:  
Москва
 
У меня 5л , сам видел квадратные...земли литра на 3л.
 

Так, по ходу пьесы у моего "Слонёнка" наблюдается таже фигня с выше описанным, как буду спасать этот киллограм :thk:  
Всё идёт по плану
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.