Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78009
Hosts 4383
Visitors 21005
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / обмен пыльцой гиппов для опыления

обмен пыльцой гиппов для опыления

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
обмен пыльцой гиппов для опыления, Обмен пыльцой или живыми срезанными бутонами для опыления гиппеаструмов - бесплатно.
 
Елена, да всегда пожалуйста.
Алик, согласен.
 
Спасибо за добрый прием)) я сама недавно пылить стала,но увлекательная вещь))затягивает! Единственное информации мало очень,например доминантные признаки у гиппов.
 
во-во. Елен вы прямо в точку!!!
я как раз отрыл ветку чтобы написать про это. нарыл тут у сенполистов-фиалководов :)
целые таблицы по доминантным и рецессивным признакам - отдельно по цветам -отдельно по листьям, отдельно по цвету цветков. Дорогие Форумчане, попадалась ли кому-нибудь подобная информация для гиппов на любом из доступных языков.
так, интересует, как и откуда появляется красная полоса по краю светлых гиппов, и наоборот, какие видовые или сортовые гипы передают аромат. ну а про желтые или белые полосы, или белоокаймленность листьев вообще молчу.
понятно что надо смотреть в 1 очередь на видовые гиппы, потом уже на сортовые. давайте совместно попробуем найти или составить такую таблицу.может даже откроем новую тему.
 
Андрей Зубко,
Все "сикреты" на весь форум повесить хошь? Тогда впору заказывать закатайгубу))
 
Алик,неужели такой инфы нигде не найти? Может ткнете носом)))губозакаталка это хорошо))только болезненно поскольку часто пользоваться придется:D
Кстати чтобы хоть чуть в тему:)откройте тайну,насколько долго в холодильнике пыльца не теряет жизнеспособности(на дверке)упакована в пергаментные кулечки. Уже два месяца с момента сбора там живет. Кактусная знаю бывает и долше сохраняется,а с гиппами как?
 
пишут что до 5-6 месяцев в герметичной таре с улавливателями влаги типа силикогеля при температуре +3 +7, если на дольший срок, то надо замораживать в морозильнике.
 
Спасибо))уже сама поискала наткнулась на то же,а еще на дверце холодильника 1-2 градуса выше ноля,думаю что это повышает срок хоть и ненадолго.
Изменено: Eлена - 27.01.2012 11:52:51
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
замораживать в морозильнике.
Рискуете всю пыльцу испортить за одну заморозку!
 
Цитата
Алик пишет:
Рискуете всю пыльцу испортить за одну заморозку
Ничуть не рискует:) Я замораживала, начитавшись советов в инете, прекрасно пыльца сохраняется и "работает".

Андрей Зубко,
http://www.shieldsgardens.com/DLPlace/pollen.html
 
Цитата
Веснушкина пишет:
Ничуть не рискует:)
Даже "ничуть" ?  Я не был бы столь категоричен. Спорить не буду, но осторожность не помешает. Рекомендовать-то легко - но кто за неудачу отвечать будет?
 
Алик,
Вы переводите разговор в другую плоскость - вины, ответственности, и оценочных суждений. С этим - не ко мне.:)
У меня есть опыт замораживания пыльцы, я воспользовалась советами авторитетных (для меня) любителей и коллекционеров луковичных и поделилась этой инфой, а Андрей решит как ему поступить - вопрос всё же не о продаже квартиры идёт, где "осторожность не помешает":D
 
Друзья-товарищи, все в порядке, пыльцу пока не замораживал и планов таких пока нет, спасибо форумчанам - шлют свежак каждые 2 недели :) осталось луки всетаки уговорить лечь спать и потом выгнать цветение, чтобы не ждать сильно долго. вот.только опыт-дитя ошибок трудных сможет показать какой вариант лучше...
тут свежайшей пыльцой опыляешь соседние цветки, а завязи нет, а тут пересылка, хранение, время - все играет свою роль. Так что всех услышал!
именно поэтому в начале ветки писал что можно и бутонами в полуроспуске обмениваться, чтобы свести влияние большого кол-ва факторов к нулю.
всем удачи в опылении
возвращаясь к
Цитата
Алик пишет:
Андрей Зубко,
Все "сикреты" на весь форум повесить хошь? Тогда впору заказывать закатайгубу))
такая машинка есть у меня на работе уже давно :) а таблицу доминантных и рецесивных признаков надо делать сообща...
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
а таблицу доминантных и рецесивных признаков надо делать сообща.
Согласна,есть точно явная доминанта-красный цвет-но это в первом поколении а далее в последующих поколениях могу проявляться и рецессивные(белый)
 
Хотелось бы продолжить согласно названию темы.....:)

Мария,
Маша, хоть у меня День рождение в сентябре;), НО БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ТЫ ПЕРВАЯ ПОЗДРАВИЛА, и столькими подарками одарила!!!:obm: :buket:

Как раз сейчас сибастые в стрелках-оттянемся по-полной! :ruk:
С меня причитается, т.ч. стучись, кого заприметишь....:xlb:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
пыльцу пока не замораживал и планов таких пока нет, спасибо форумчанам - шлют свежак каждые 2 недели
Андрюша, а вот изря! :D
Опять же, исходя из своего лично опыта, скажу- зачастую бывает, что пыльца жива пока находится на растении первые два дня, и неделя прибывания на дверце холодильника её жизнеспособность не продляeт.... Выход один, собрал и заморозил! ;)

А так, конечно, сиди жди, играй в рулетку, если надобности в заморозке нет....:sml:
(это не в обиду, а исключительно в самых добрых побуждениях, ты знаешь!:4u:)
Всё идёт по плану
 
Ирин, да не за что :oops:
 
Цитата
Веснушкина пишет:
решит как ему поступить
Конечно. Каждый сам решает.
Но заморозка - это фильтр в селекционном смысле.
Изменено: Алик - 31.01.2012 03:40:25
 
Алик,
я так и не поняла, от меня-то Вы чего хотите?
Читаете по-английски - вперёд, на известный Вам форум, там инфы по заморозке, пыльце, и гиппам в целом, а не по лилейникам - море. Мне Вам сказать про заморозку больше нечего:D
 
Цитата
Веснушкина пишет:
Алик,  
я так и не поняла, от меня-то Вы чего хотите?
Читаете по-английски - вперёд, на известный Вам форум, там инфы по заморозке, пыльце, и гиппам в целом, а не по лилейникам - море. Мне Вам сказать про заморозку больше нечего:D
Ничего.
Спасибо.
 
на сегодня - 1 февраля 2012 года созрела (начала желтеть и треснула) коробочка от опыления джонсони из америки (Нестор Вайт) и Гервазе из фреджайл-лтд (первая мама - второй папа). опылял 28 декабря, так что уже первый урожай готов. планирую додержать до 6 февраля на стрелке, затем распотрошить и в грунт. вопрос себе - куда ставить горшок с сеянцами?
готовятся в мамы: звезда октября с нашего ноябрьского заказа из сочи - 1 стрелка 4 цветка, сонатини кэнди - 2 стрелки, сибистер танго, амариллис беладонна:D и свит лилиан - 3 стрелки, на первой 3 цветка.
кандидаты в папы:
аппл блоссом - из Бина
харизма
букет
свит нимф
зеленая богиня
джевел,
фламенко квин - 2 раза
лапаз
хоней мун
руби стар
опал стар
пурпл рэйн
мун лайт
богота
евергрин
ну и мамы могут выступить папами - итого звезда октября, свит лилиан, кэнди
свит лилиан планирую скрестить с: богота, ла паз, эвергрин, хоней мун, зеленая богиня, руби стар, опал стар
звезду октября с харизма, зеленая богиня, фламенко квуин, руби стар
сонатини с сибистерами-  богота, ла паз евергрин
танго с сибистерами – богота, ла паз евергрин
итого 19 сортов, которые можно между собой скрестить
ваши предложения, господа?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.