Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 20953
Hosts 1886
Visitors 3943
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86
RSS
Цикламен европейский

Kvitka 12,
1. Семена зреют целый год. Требуется охлаждение в зимний период, иначе могут сбросить всё. В норме семена всегда созревали в мае-июне, коробочки только начинали увеличиваться в феврале. В этом году нестандартный срок, полагаю из-за своеобразной осени и зимы и не отлаженной на новом месте зимовке.
2. Опыляю вручную и шмели летают.
3. Завязать семена может впервые зацвётшее растение, т.е. в возрасте от 1 года. На 2-ой, соответственно, уже созревают семена. Но молодые растения не могут дать много, всего 1-3 коробочки, больше не было, сил маловато. Был раз, когда давшее семена молодое растение весной после плодоношения погибло.
На полную силу плодоносят растения от 3-х лет, с клубнем 5-7 см в диаметре, чем больше тем лучше. Таких у меня 3 шт, но осень 2019 выдалась жаркой, +25С в сентябре  :!:
Скрытый текст
, засуха, они сбросили цветы, потом листья и все коробочки, впав в спячку из которой только сейчас, в феврале 2020, начали выходить. Потому семян от них нет.

У вас "голландский гибрид"?  Это точно цикламен пурпурный которому посвящена тема? Cyclamen purpurascens - видовой цикламен, не являющийся гибридом, т.е. не скрещен с другими видами. Все его "сорта" - природные вариации. Впрочем, признаки наследуются с определённой долей вероятности и от родителя с серебряным листом будет  больше похожих сеянцев.

Несмотря на то, что держу эти цикламены с 2012г и несколько раз получала семена мне до конца не понятны все условия успешного их получения.
Основное  - достаточно сильные и здоровые  растения, два генетически разных (т.е. не делёнки одного и того же куста), желательно влажный воздух и невысокая температура при опылении и охлаждение зимой, примерно ноябрь-февраль.
Необходимая степень и длительность охлаждения также непонятны. Раньше держала их на балконе где случались минусовые температуры вплоть до замерзания грунта в горшках. В этом году молодые зимовали в доме где достаточно тепло, минимум +15С, в основном выше, я не собиралась получать от них семена. Однако они решили иначе.
Изменено: Cucumber - 15.02.2020 01:01:58
телефон в профиле. Ватсапп

Shar, рада помочь.  На 3м фото, на правой коробочке плохо видно, но мякоть от воды разбухла превратившись в прозрачный липкий гель

Cyclamen purpurascens dark form

Изменено: Shar - 26.02.2020 15:06:21

"Глазки"-очаровашки) цикламенчика

Cyclamen purpurascens striped flower

Shar,  :4u:  замечаиельный полосатик, нежный цвет

Cucumber, спасибо, цветочек привезу!

Приветствую всех кто читает мою тему. Меня зовут Елена и я всегда держала альпийскую фиалку. На сеянцы даже не смотрела, пока не увидела большое разнообразие этих прекрасных цветов у Инны Shar. Решила приобрести пару штук, но остановиться уже не смогла, они такие красивые и разные! Теперь у меня небольшая коллекция и это только начало. Хочу поделиться своей радостью.

maripousiya, спасибо за фото, я очень рада, цикламенчикам у вас очень хорошо, так тепло на душе от ваших фото, ведь я их вырастила из семян сама, а теперь они будут жить у человека, который их будет любить. Это здорово! Успехов вам!

maripousiya, уже коллекция!  :)

Я отказалась от глиняных горшков, хотя  них грунт высыхает быстрее, меньше вероятность залива. На днях пересаживала "европейца", корни  приросли к стенкам! Если из пластика проще вынуть, слегка помяв горшок, то с глиняным пришлось повозиться, выковыривая клубень. Небольшая потеря корней  у взрослого большого растения не катастрофична, но жалко все равно! :oops:
Изменено: В.-П. - 27.03.2020 12:17:46
Ольга

Shar, В-П спасибо за добрые слова! В глиняных горшках держу свои бабушкины много лет, пересаживаю весной до начала активного роста, когда потеря небольшого количества старых корней, мне кажется не страшна. Мой старичок в глиняном горшке 25 см. Фото сделала в конце февраля, зимуют на прохладном окне без подсветки. Скоро на открытую лоджию, там будут шикарные.

Изменено: maripousiya - 31.03.2020 12:57:23

maripousiya, шикарные цикламены! Горшочки - отпад! Ищу такие.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика