Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37019
Hosts 2572
Visitors 10695
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые)

Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые), Никогда не сеяла луковичные, возникли проблемы, поделитесь опытом, кто хоть что-то сеял из амариллисовых
 
Опёнка,
Попробуйте опрыскать фундазолом 0,5%. Снизить влажность, подсветка фитолампами с ультрафиолетом (но не загарными и не бактерицидными :!: ) не более 10 час. в сутки. Вот так бывает с этими чилийскими раритетами из полупустынь, увы. Но не расстраивайтесь, если луковички выживут - будет все ОК. Попробуйте снизить т-ру до +15. Возможно, это реакция р-ния на тепло. Как жарко - они прячутся под землю.
 
+15 не получится никак, у меня стеклопакет, а от форточки - сквозняки, с которых все и началось((((
 
Цитата
Опёнка пишет:
+15 не получится никак, у меня стеклопакет, а от форточки - сквозняки, с которых все и началось((((
Где Вы живете? Поставьте на подоконник, там ведь все равно прохладнее.
Они же всходят ихней весной, когда морось (гаруа) и попрохладнее, а как только становится теплее и солнце жарит - высыхают. Возьмите термометр и померяйте в разных местах. Но чтоб наверняка исключить всякую инфекционную бяку - опрыскайте фундазолом или чем-нибудь системным (строби, дивиденд).
 
Стоило ли с полки убирать, ночью там прохладней всего))) А на подоконнике у меня есть маленький кусочек места рядом с батареей и все))
Живу в Питере, обещали похолодание на праздники, да и сейчас уже минус 7, а форточку открывать придется все равно, у меня далеко не только одни луковичные
Ничего, кроме фитоспорина в доме нет, и до 9-го числа уже не купить, пусть перебиваются тем что есть...
 
Тьфу-тьфу-тьфу, вроде прекратился падеж..... 19 штук осталось..... Теперь за Леукокорины боюсь - в тот же возраст входят....
 
Вот мучилась-мучилась - а все равно все листья высохли - это, оказывается, она в спячку впала - все лето и всю жару продрыхала, теперь вот следующие листья полезли  :rev:
 
Похвастайтись хоть посевами, интересно же.  :oops:
 
Ну, они пока еще выглядят примерно так же, как и на первой фотографии (выше есть), только листики подлиннее   :4u:  . Они как-то интересно по одному листу вылезают, посмотрела в природе взрослые экземпляры - тоже по одному листу везде
Надо их вместе с леукокоринами вместе щелкнуть, кучкой, но это не раньше завтра-послезавтра  :buket:
 
Жду.  :oops:
 
Тоже очень хочется заказать семена. Но боюсь что окажутся очень капризными. Если вас не затруднит поделитесь секретами. :pray: Меня чесно говоря интересуют земля, и периуд покоя.  :buket:
 
Вот фотки посевчиков  :rev:  На переднем плане леукокорина иксиоидес, остальные - родофиала и еще леукокорины. Их уже мало осталось - опять завалились спать  :sml:
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1101/aa/7db3d24c036ct.jpg[/IMG]
Леукокорина иксиоидес оказалась самой интересной в плане посева - полгода вообще не хотела прорастать, другие уже все взошли и завалились спать, а она осенью только вылезла, и потом умудрилась обогнать в развитии их все  :wub:
 
Еще фотки -
леукокорина иксиоидес - лист
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1101/2f/a5e7b8a06b56t.jpg[/IMG]
леукокорина иксиоидес и родофиала
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1101/c9/d33b607f26edt.jpg[/IMG]
 
Землю делала, как обычно для чилийских суккулентов - минерально-дерновую с кислой реакцией. На счет сложности могу сказать только одно - я много разных семян назаказывала и посеяла, но луковичные растут лучше всего, но потерь все равно довольно много - чего-то в нашей земле не хватает, хотя это вполне в норме для семян из природы... домашние всегда проще адаптируются :thk:
 
Им в марте будет год, если не ошибаюсь, а они такие тонюсенькие.  :)  И простите за глупый вопрос, но почему земля для суккулентов,  :?:  :4u:
 
они вообще мелкие виды (высотой 25-30 см), и еще все время в покой норовят)) а иксиоидес будет только полгода, она же только через полгода после посадки взошла))
Чили - это горная страна и соответственно субстрат должен быть минеральным, кроме того те виды,что я выращиваю, произрастают в засушливых районах рядом с кактусами. Так что земля по определению должна быть одинаковая :rev:
 
Век живи век учись.  :buket:
 
Не могу пойду заказывать семена. Вы не будете против если я буду консультироваться у вас, а то жаль такую красоту по собственной глупости погубить. :oops:
 
заказывайте :buket:  но только про консультирование - я и сама не спец, это первые посевы... про родофиалы рассказывали, что они не любят пересадку, а холодостойкие горные виды можно выращивать сразу на улице на постоянном месте, и они наши зимы переносят нормально... у меня пустынная, специально для комнат :ruk:
 
Я тоже планирую выращивать в комнате. До этого выращивала неприхотливые декоративнолистные, а щас заболела цветущими особенно аммарилисовыми, пытаюсь собрать колекцию. Только опыта совсем немного,а природные чилийские виды чуть ли не священный ужас вызывают. :pray:  :buket:
 
Ну что ж, есть смысл потренироваться , тем более, если подоконники не забиты, как у меня  :bue:
Будет коллекция чилийских редкостей  :obm:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.