Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71632
Hosts 4525
Visitors 15310
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые)

Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Посев Родофиалы (сем. Амариллисовые), Никогда не сеяла луковичные, возникли проблемы, поделитесь опытом, кто хоть что-то сеял из амариллисовых
 
Посеяла семена родофиалы лаеты (Rhodophiala laeta), они благополучно взошли, выпустили листики, а потом эти листики стали как-то усыхать, вторые листики не лезут. Подскажите, это вообще нормально, луковичка сохраняется, или надо срочно спасать растения?
 
А семена откуда? :oops:

я тоже летом сеяла. Взошло 2 из 4х. Но оба погибли вскоре. Листики тоже время от времени подсыхали. Не заливайте его. Листики у молодых не должны массово желтеть.
 
Семена из Чили.
Их штук сорок было, все и посеяла, только сейчас подумала, что зря, надо было оставить еще на потом, на всякий случай. Взошли практически все. Желтеют почему-то по краям горшка - может пересыхают? Все-таки их очень много в горочке. В каком возрасте их лучше распикировать?
Изменено: Опёнка - 03.03.2010 19:43:00 (ошибку исправила)
 
Причины могут быть разные: недостаток света, неподходящая температура, почва (кислотность?), количество и качество поливной воды, свойства растения - как долго вегетирует? Напр. эукрозия -листопадная, в сентябре листья засыхают сами по себе.
Изменено: Алик - 05.03.2010 23:17:09
 
Посев был 14 февраля, всего неделя листикам! Почва песчанистая с дерновой, как для кактусов, поливала два раза всего, правда обильно, перед посевом сутки держала в растворе фитоспорина.
Боюсь я их подзастудила, на ночь форточка открывается для перепада день-ночь
 
Да, еще - стоит под лампой дневного света, на специальном стеллаже рядом с окном
 
Опёнка,
Лично родофиалы не выращивал, откуда родом Ваша? Смотрите в Нэте, может найдете инфу, если там нет - выяснить климатические особенности мест произрастания и равняться на них. Обычно оставляю страховочный запас семян редкостей, чтобы в случае чего пересеять.
Цитата
Опёнка пишет:
Боюсь я их подзастудила, на ночь форточка открывается для перепада день-ночь
Да, это может быть причина. НО! Если дело только в этом - не расстраивайтесь, ждите. Если корни и маленькая лука живые - вырастут новые листики. :)
 
Опёнка,
семена амариллисовых очень быстро теряют всхожесть. Так что правильно что все посадили.

Переохлаждение+переувлажнение вполне возможно - влажная земля по краям горшка быстрее охлаждается чем в средине, вот поэтому и желтеют по краям, а в серединке держатся.
 
Родина Чили, откуда и прислали, климатические особенноси - сухо 7-10 месяцев в году - основные осадки - ночные туманы из-за перепада температур. Вот и пыталась следовать...
Со сквозняка убрала на всякий случай, засунула в пакет и привесила к яркой энергосберигающей лампе, прямо на бра. Посмотрю, может лучше будет... я вот думаю: земля-то дерновая печанистая, рассчитана на пустынное растение, может сеянцам азота маловато?
 
Опёнка,
Смотрите:http://www.chileflora.com/Florachilena/FloraEnglish/HighResPages/EH0904.htm[url=http://]www.chileflora.com[/url]
Там почва щебнистая, обычно в условиях прибрежной чилийской пустыни почва содержит мало гумуса, но вследствие быстрой минерализации органики и отсутствия дождей, содержит достаточно минеральных солей. Очень осторожный полив раствором минеральных удобрений нужен. Ато в одном песке растения голодают.
Изменено: Алик - 03.03.2010 21:54:03
 
Вот и я про то, что должны бы покрепче быть)) :)
Хотя их притенка - это наше прямое солнце на юге))))
У меня восток и сейчас пасмурно.... (
 
Во такие они сегодня. Подросли, но кончики подсохли заметно!
x_e2ac3d9b.jpg (26.02 КБ)
Изменено: Опёнка - 03.03.2010 22:02:17
 
Цитата
Опёнка пишет:
Вот и я про то, что должны бы покрепче быть))  
Хотя их притенка - это наше прямое солнце на юге))))
У меня восток и сейчас пасмурно.... (
Да какой покрепче, это же сеянцы - они же как дети, силенок у них еще нет.
Судя по фото: света не хватает, бледные, вытянувшиеся, слабеньким раствором кальциевой селитры подкормил бы, если этой нет - калиевая или обычная.
Хоть и из пустыни - а сеянцам влаги надо. И все же считаю - из форточки обморозились. Так как вижу - выживут. Ждите, терпите, ухаживайте, кормите. Если появится солнце - на свет, лампы все-таки его не заменят. Все будет нормально! :)
Изменено: Алик - 03.03.2010 22:13:38
 
Вы знаете, как высокогорные виды выращивают - днем +20, ночью -10, иначе они даже от семянной коробочки не освободятся! А вы говорите, сил нет...
 
Опёнка,
Какие высокогорные? Гляньте по ссылке - до 2000 м.над ур. м. Самые теплые места в Чили.На этих широтах сухие субтропики.Цитата: The plant does not tolerate the freezing - растение не переносит заморозков.
Изменено: Алик - 03.03.2010 22:23:31
 
Цитата
Алик пишет:
Опёнка,  
Какие высокогорные? Гляньте по ссылке - до 500 м.над ур. м. Самые теплые места в Чили.

Я не про родофиалу лаету конкретно)) Хотя среднегорье тоже не подарок))
Вообще,я имела в виду высокогорные виолы )) И леукокорины не выпендриваются...., а тоже луковичные, из тех же краев...
Насчет моей температуры - днем +27, ночью +20, не думаю, что ей должно было быть так уж плохо.... Разве что сквозняк, но в природе в горах ветры тоже сильными бывают...
 
А они не могут засыхать от того, что их очень много, может их просто пора уже распикировать???
 
Опёнка,
Нет, не сейчас, ни в коем случае :!:
Исправьте пожалуйста высоту над ур.м. на 2000.
 
Цитата
Алик пишет:
Опёнка,  
Какие высокогорные? Гляньте по ссылке - до 2000 м.над ур. м. Самые теплые места в Чили.На этих широтах сухие субтропики.Цитата: The plant does not tolerate the freezing - растение не переносит заморозков.
Ну тогда понятно, теперь придется искать место для ночевки.... где сквозняков нет...
 
Со сквозняка убрала, ночует в тепле - все равно засыхают, почему-то у корня, а потом и весь лист. Опрыскала фитоспорином - не помогает... :cry:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.