Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68561
Hosts 3864
Visitors 14617
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / подмерзли луки гиппов

подмерзли луки гиппов

Страницы: 1 2 След.
RSS
подмерзли луки гиппов, что делать? как спасти?
 
Всем добрый день! Я очень сильно нуждаюсь в совете или даже консультации знающих людей! Не буду рассказывать как это получилось, просто напишу результат. У меня есть мороженые луковицы гиппов, при чем мороженные основательно! Они мягкие на ощупь, верхние чешуйки подгнили, и из шейки где должны показываться листики и стрелки появляется нечто похожее на пену… вот теперь скажите что мне с ними сделать? Можно как то их спасти? Почистить там, подсушить? Отмочить в чем нибудь? или просто их выкинуть и все?

буду рада любому совету, так как количество не маленькое 20 штук где то...
 
Снимите верхний слой мороженых чешуек. Если пошла пена изнутри - скорее всего их врядли спасешь. Надо смотреть по самим луковицам. Если есть неподмороженные чешуйки - то и шанс выжить у луки есть. Хотя не исключено, что она сама погибнет, но может даст детку.
 
mirana, я то сниму чешуйки, а потом что делать? что с донцем делать? ведь оно будет больше чем остаток от луковицы? чем присыпать? углем? в чем отмочить остаток от луковицы? во что сажать для того чтобы хотя бы деток получить? в песок? в мох?
 
AlenkaA,
Замочить в Максиме, если его нет, обработать срезы зеленкой или углем и подсушить( 2-3 дня). Донце оставить как есть, именно от него начинают расти детки.Сажать можно в мох, песок лучше смешать с перлитом или вермикулитом.  Если пена идет изнутри луковицы, есть смысл разрезать одну и посмотреть, что осталось внутри, разрезаные части      ( должны быть с кусочком донца )   можно так же посадить.
Удачи! :)
Изменено: Гелла - 18.01.2010 12:24:22
 
Гелла, вы написали что нужно срезы обработать, какие срезы? что вырезать? все что подгнило и подмерзло? а если нужно удолять всю чешуйку целиком, донце обрабатывать? а вот после того как я посажу все что выжило мне их где держать? в темноте? какая температура? поливать?
 
по совету Геллы разрезала одну луку, она промерзла насквозь, даже в серединке все чешуйки мокрые и прозрачные :cry: это была Афродита с 2 стрелками! :cry:
 
AlenkaA,
А где же их так угораздило замерзнуть,и в таком количестве? :(
 
Ольга Клименко,
это они до меня дошли в таком состоянии с Роял Колорс. на каком этапе пути они подмерзли я не знаю...
подскажите что делать?
Изменено: AlenkaA - 18.01.2010 15:05:46
 
AlenkaA,
Советом я точно вам помочь не смогу,и опыта маловато,да и не сталкивалась я с такой ситуацией.Я вот тоже жду посылку с Рояла,а у нас сейчас очень сильные морозы,а луки уже в дороге.Вот тоже думаю,что до меня дойдет и в каком состоянии :huh:
 
AlenkaA,
Жуть, конечно :( М.б. попробовать их обменять?
Живые чешуйки должны быть белые, крепкие и непрозрачные.Но если они промерзли насквозь...
Удалить нужно все гнилое и мягкое, все оставшееся, там где срезы обработайте. По поводу укоренения чешуек смотрите тему: Знатокам гиппеаструмов, там про это написано на самой первой странице.
Изменено: Гелла - 18.01.2010 16:25:31
 
AlenkaA, ой, жалко то как!  :cry:  Надеюсь, хоть что-то удастся спасти...
Сама садик я садила :)
 
Гелла, письмо в Роял уже написали, но мне не хочется просто выкидывать то что возможно можно еще спасти...
может еще кто нибудь что то подскажет?
 
Ну кто же пересылает луки в морозы? Ведь Роял такая крутая фирма и такое отношение! :(
Девочки , сочувствую! Да еще 20 штук...

AlenkaA, выход один - размножение чешуйками. Отрезаете все плохое, надо чтобы остался кусочек с донцем, ну как вы репчатый лук разрезали на 4-6 частей вдоль. Срезы обработать зеленкой и обмакнуть в толченый уголь или корицу, подсушить несколько дней, посадить донцем в песок+торф+вермикулит, или сфагнум. Не знаю надо ли накрывать - вдруг запотеет и дальше гнить начнет...

Сейчас услышала что накануне Крещенья надо загадать желание и оно сбудется. Попробуйте. Удачи Вам!
 
vale_tina, а когда еще делать заказ если у них отправка с октября по март... как раз когда у нас морозы... :cry:
спасибо всем за советы, сейчас буду чистить, обрабатывать и сушить, потом садить...  ну ладно, с богом!
 
вот что осталось, и то я не уверенна что они живые.... оставила те которые выглядили лучше остальных
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1001/ed/4289d5f99864.jpg[/IMG]
 
Цитата
AlenkaA пишет:
vale_tina, а когда еще делать заказ если у них отправка с октября по март... как раз когда у нас морозы...  
Мне кажется это несерьезно! Хотя бы с сентября. Я заказываю на украинских фирмах - там луковицы идут сентябрь-октябрь и апрель-май.

Вобщем-то выглядит неплохо, еще и корешки у некоторых остались :) . Садите только донце и поливайте в поддон аккуратно. Удачи Вам! :4u:
 
vale_tina, спасибо за совет! хочу их дня два подсушить, а потом на влажный мох положить, только донцем, и увлажнять его иногда. посмотрим что будет... а вот на замену луков с Рояла я все еще надеюсь...
 
AlenkaA,
Удачи вам и отпишитесь пожалуйста,что вам напишут с Рояла.
 
Ольга Клименко,
ну если вас это интересует то конечно дам знать как получим ответ от них...
 
AlenkaA, как жалко-то :(  :(  :( И так много :o  Я тоже этого боюсь, поэтому заказываю только на весну, и с Рояла заказы зимние пропускаю...не раньше марта планирую заказ делать, у нас тоже морозы стоят :huh:
Цитата
AlenkaA пишет:
когда еще делать заказ если у них отправка с октября по март.
В прошлом году в мае даже был заказ коллективный...зимой заказывать - это риск все-таки...особенно если зимы холодные...

Жалко :( просто очень :!:  :(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.