Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82003
Hosts 4309
Visitors 21000
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Переския (Родокактус)

Переския (Родокактус)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Переския (Родокактус)
 
to Мона: Практически нет. Не формирую. Родокактусы тоже растут как хотят.
 
SucculentoLog, а я уже задумываюсь об радикальной обрезке иначе, чувствую она не пол-окна займеn, а намного больше :D  
В литературе, которая мне встречалась, везде рекомендуется обрезка, но жалко как-то. Что же с ними делать??? Жалеть или резать?
 
Купила пестролистную Перескию, подскажите как ухаживать, поливать ,какой нужен горшок, удобрения для цветения, спасибо заранее
 
Перескии  не  очень  сложны  в  культуре.Корневая  система  у  этих растений довольно  большая,  поэтому  лучше высадить их в большие горшки, а  потом - в вёдра  или  кадки.Землесмесь  должна  быть  слабокислая; советуют высаживать  растения в  грунт  для  оранжереи,  либо покупать грунт "Садовая  земля" и смешивать  его  с речным песком и  кактусовым грунтом.Перескии  хорошо переносят  органические  удобрения(лучше  конский  навоз).Хороши жидкие комплексные  минеральные удобрения  (типа"Эффект" и пр.).Растения  любят  солнце,  тепло  и  регулярный  полив не  только летом, но и  весной  и  осенью.С  наступлением  холодов  переския  постепенно  теряет  листья,  но  это нормально,  этого бояться  не  надо.Зимой  растение  надо  содержать  в  прохладном  месте (до10 градусов Цельсия  и слабом  поливе).Листья  опадают,  отмирают  кончики  побегов,  но всё  это не страшно.Весной  кактус выпускает  новые листья.Для  цветения  нужно  пускать  побеги вдоль опорных  стенок;  цветут только  довольно  старые,  крупные растения (здесь  требования  примерно  такие же,  как к  селеницереусам).
Владимир Жирков
 
Огромное Вам спасибо я разочарована Вашей информацией
 
Разумеется,  многим  хотелось  бы,  чтобы  его  кактус,  даже  такой,  казалось  бы,  простой,  как Pereskia,  рос непрерывно, круглый  год,  но период  покоя  жизненно  необходим этим  растениям.Слишком  холодную  зимовку  устраивать  не  надо,  вполне  хватит  +10  градусов.Важно,  чтобы в  самое тёмное и  холодное  время  года роста не  было.Если  температуру в помещении(в  тепличке,  на  подоконнике) не  снижать  и  продолжать зимой поливать Вашу  любимицу так  же,  как  и  летом,  то  растение будет  в  конце  концов  истощено - оно может не  только дать  множество  тонких  и  слабых побегов,  но и  потерять  корни.И  уж конечно, в  таком  случае  никаких  цветков  не  будет.И  ещё:  многие  виды  переский  представляют  собой огромные лианы(до  10  метров  длиной  у  Pereskia  aculeata), либо мощные кустарники (Pereskia  bleo).Для  цветения  им  нужна  большая  вегетативная  масса и  много очень плодородной  земли.Если же содержать  эти  растения  так  же,  как  большинство  кактусов,  происходящих  из степей, пустынь и  полупустынь Америки,Вы  просто  погубите  перескии.Запомните:  эти растения  органических  удобрений  не  боятся,  это  их "хлеб", без него  они  будут  очень  плохо  и  медленно  расти.    
Владимир Жирков
 
Хочу серьёзно заняться кактусами! За ними много ухода? :(  
 
Цитата
Яна Козина пишет:
Хочу серьёзно заняться кактусами! За ними много ухода?
Скажу  сразу:  ухода  за  кактусами  много.Вам  понадобится  много  денег  на семена  и  черенки.Кроме  того,Вам   потребуется  много  книг,  причём не  только  по  цветоводству,  но  и  по  биологии, географии.Если  нужны  конкретные советы,  пишите  мне на мой E-Mail.  
Владимир Жирков
 
  Перескию  можно  размножить  черенками,  либо  посевом  семян.Если  нарезать  молодую  веточку  перескии  на  черенки  и  поставить эти  отрезки  в тёплую воду,  то  корни появляются довольно быстро.Не  надо  дожидаться,  пока  корни  станут  длиной  в  несколько  сантиметров, можно  обойтись  и  корешками в несколько  миллиметров; кактус  начинает расти  вскоре  после  посадки  в  плодородный  грунт.Семенами  размножать  труднее,  так  как маленькие  перескии  сначала  растут довольно  медленно.Иногда створки  семени сдавливают  семядольки, тогда нужно осторожно снять  этот "шлем".Для  успешного  укоренения и ускорения  роста  можно  применять  стимуляторы  роста (в небольшой  концентрации).
 Грунт  для  посадки  должен  иметь  слабокислую  реакцию.В грунте  с  щелочной  реакцией  растения теряют  корни. (Отношение  к  извести  у  переский  примерно такое  же,  как  и  у  многих  других  эпифитных  кактусов).
 Растения,  входящие  в  этот  небольшой  род, очень  перспективны  для  озеленения  уголков  отдыха  и специально  созданных  зимних  садов.Лучше развиваются  при  посадке  вдоль  опорных  стенок,  либо требуют  устройства  прочных  шпалер.Цветки  от  белых  до  розовых,  карминно-красных,  у  отдельных  видов  жёлтые,  с  очень  сильным, но  приятным ароматом.У старых  растений  вырастают  пучки  длинных и  очень  острых  колючек. Летом  перескии  нуждаются  в  регулярном  поливе  и  опрыскивании  тёплой  водой;  в  холодную  погоду  полив  сократить. Для  успешного цветения  давать  старым растениям  больше  фосфорных  и  калийных удобрений(к  примеру,  калий  фосфорнокислый из  расчёта  1  грамм  на  литр  воды,  либо суперфосфат).
Владимир Жирков
 
Спасибо вам огромное за такую полную информацию, очень интересно, но это как-то нудно  наверное, отнимает  много времени, а я купила ее из-за красивой листвы
 
Для меня это  не сложно, я  всегда готов  предоставить  необходимую  информацию.Я  тоже  иногда  выращиваю  цветы не  из-за  их  редкости,  а  просто  потому,  что  мне нравится  это  растение.Так,  например,  дело обстоит  с  селеницереусами  и  перескиями.И  растения,возможно,  чувствуют какую-то  энергию,  исходящую  от  хозяина,  лучше  растут.
 Вообще  говоря,  перескии  очень  полезно  держать  в  квартире,  так  как  они  очищают  воздух,  особенно  ночью,так  как  устьица их листьев  открыты  именно  в  тёмное  время  суток.Запах  их  цветков  приятный,  он  не  одуряющий,  как  у  олеандра,  а  напоминает  скорее  запах  лимона.У  этих  кактусов  ни в  одном  из  органов  нет  никаких  ядов,  так  что  перескии  можно безопасно держать в  детской  комнате  или  в  школьном  классе.
Что  касается минеральных удобрений,  то лучше  применять специальные смеси  для  кактусов, покупая  их  в  цветочных  магазинах,  либо приготовляя самостоятельно  из отдельных  минеральных  солей.Просроченные удобрения  не  использовать - этим  Вы  навредите своим  питомцам.Органические  удобрения хороши  лишь для  эпифитов,включая  перескии, для  опунций  и  небольшого  количества  других  кактусов.Лучше  применять  конский навоз,  предварительно  сбраживая  его  за  неделю до  применения.Навоз  можно набрать  в  зоопарке,  там  "фабрика"  работает  на  полную  мощность,  причём  часто бывает,  что отходы  жизнедеятельности  девать  просто  некуда.  
Владимир Жирков
 
Цитата
Татьяна Дмитриева пишет:
я разочарована Вашей информацией
Цитата
Татьяна Дмитриева пишет:
это как-то нудно наверное, отнимает много времени, а я купила ее из-за красивой листвы
чтобы избежать подобных разочарований,неплохо было бы сначала поискать информацию,а потом уже покупать растение.. ;)
 
Цитата
Татьяна Дмитриева пишет:
отнимает много времени,


У меня вообще не отнимает. Поливаю ее в среднем 1 раз в неделю, когда увижу что листики помягче стали.
 
Перескии любят,  чтобы  их  в  летнее  время  поливали  достаточно равномерно, не  допуская  пересыхания корней  и  опадения листьев.Необходимо  также опрыскивать  растения тёплой водой,чтобы листья  не  увядали,  а  растение не  тратило  затем драгоценные силы  на  восстановление тургора.  Подкормка органическими  удобрениями  раз в  две  недели.Сокращение  полива  и прекращение  подкормок  сброженным  навозом  лишь с  наступлением  холодных  осенних  дней,  чтобы  постепенно  перевести  растения в  состояние  покоя;  осенью  допустимо  дать  кактусу  больше  фосфора  и  калия( до  1  г/л удобений,  содержащих эти  элементы), чтобы  остановить  рост  и  дать  приросту  вызреть,  после чего надо  постепенно снижать  температуру;  последнюю операцию  надо выполнять  в  октябре, так  как сентябрь  в  средней  полосе  России - месяц  достаточно  тёплый,  в это время даже  допустим обильный  полив  и  тёплое содержание.Для  молодых растений больше  подходит зимовка при температуре  от  +10 до +12  градусов  Цельсия(при  слабом  поливе).Когда  перескии  разовьют  деревянистый  стебель, то  допустимы  и  более  низкие  температуры (+7-+8 градусов).  
Владимир Жирков
 
Цитата
Яна Козина пишет:
Хочу серьёзно заняться кактусами! За ними много ухода?

Ухода за кактусами значительно меньше чем за другими растениями.
Занимайтесь, успехов Вам :D  
 
По поводу органических удобрений. Конский навоз менее сбалансирован, чем коровий (избыток азота), для перескии может и подойдет, для селеницереусов - вряд ли.
По поводу того, что перескии выделяют ночью кислород – сомнительно, по моему у этого подсемейства кактусовых обмен веществ не толстянковый (САМ).
 
Так как лошади получают лучший корм, чем рогатый скот, то их экскременты богаче азотистыми и другими питательными для растений.Особенно  ценно  то,  что  в  конском  навозе  минералы  более  сбалансированы,  чем  в  других органических  удобрениях.  В  коровяке  много  патогенной микрофлоры,  что  небезопасно для  эпифитных  кактусов и  опунций,  к  тому  же  перебродивший  коровяк  пахнет  отвратительно,  что  недопустимо  в  условиях квартиры.Запах конского  навоза  выветривается очень быстро.
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
то их экскременты богаче азотистыми и другими питательными для растений.
Так и я о том же, для большинства кактусов азота много, а по поводу сбалансированности и патогенной флоры, такой сравнительный анализ первый раз слышу впервые :huh: , источники, пожалуйста, приведите. Да и связь с лучшим кормом весьма занимательна ;).
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
их экскременты богаче азотистыми и другими питательными для растений.
Так и я о том же, азота чересчур много. А по поводу сбалансированности, так я от Вас первого такое слышу :huh:, источники, приведите, если Вас не затруднит. По поводу лучшего питания и т.д., также весьма занимательно :huh: .
 
Цитата
Bin пишет:
по поводу сбалансированности, так я от Вас первого такое слышу , источники, приведите
Я не приведу источники, зато буду вторым, от кого Вы это услышите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.