Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34599
Hosts 2335
Visitors 8771
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Консультация

Консультация

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Консультация
 
Цитата
Олег пишет:
Я про какт на фото №2 писал.
Я и спрашивала, как он называется. Не знаю, кто это. :oops:
"Приурочить к пересадке" - в смысле, пересадить в пропаренный грунт и пролить после пересадки с каким-то препаратом, чтобы не переживать, что от корня пойдут всяческие гнили-пятнистости.
 
№2 я так понимаю какой-то гимнокалициум. Жёлтый цвет для них очень не свойственен. Олег, а можно узнать сколько времени он у Вас? Т.е. был куплен таким вот жёлтым? И уже достаточное время так рос, давая такой же жёлтый прирост?  :huh:  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Жёлтый цвет для них очень не свойственен.
Вот и я так подумала, потому и удивляюсь.
 
Сетлана,  :4u: ...постарайтесь понять меня правильно... когда же мне лучше сделать пересадку :?:
варианты:
а. забить на то что кактусы сладко спят и закладывают будущие цветочки...поднять их с постели с криками "рота подъём!" и всё такое;
б. дождаться начала вегетации;
в. ваш вариант.


Цитата
Хатифнатта пишет:
№2 я так понимаю какой-то гимнокалициум. Жёлтый цвет для них очень не свойственен. Олег, а можно узнать сколько времени он у Вас? Т.е. был куплен таким вот жёлтым? И уже достаточное время так рос, давая такой же жёлтый прирост?
Точно не скажу, но помоему он у меня с 2004 года. Насыщенного зелёного цвета он некогда не был! Это похоже гимн, но не знаю точно какой. Прилагаю фото...однако фото отредактировано цветокоррекцией, первоначальных фоток не осталось. Цвет обычно варьирует от "желтовато-салатового" до светлозелёного.
IMG_2691.JPG (45.65 КБ)
 
Цитата
Олег пишет:
когда же мне лучше сделать пересадку
Пересаживаю лично я прямо сейчас, из сухого грунта в сухой. То есть, это можно сделать немедленно: пропарить свежий грунт, просушить его и пересаживать.
Но если Вы намерены сразу после пересадки сделать профилактический полив и опрыскивание - ждать-то уже недолго, почти март наступил. А при наличии стабильного солнышка, начало вегетации даже можно будет немного ускорить.
В общем, решайте сами, как Вам удобней. :)  
 
Светлана, благодарю  :buket:  
 
...подскажите, нет ли признаков заболеваний ...

фото 1
P1000777а.jpg (42.71 КБ)
 
фото 2
P1000779а.jpg (49.79 КБ)
 
фото 3
P1000781а.jpg (43.08 КБ)
 
этой ребуции уже не жить, но есть другая то же повреждённая клещиком...будет ли она расти?
P1000784а.jpg (49.92 КБ)
 
Здравствуйте!
Можно здесь спрошу?
У меня вот такая (кайма) снизу. От чего это может быть, какое заболевание и как лечить?
 
Олег, думаю, что у Ваших растений подморозились корни и корневая шейка - если подоконник каменный и холодный, то корни могут пострадать даже в сухом субстрате. По поводу ребуций - если биомасса растения достаточная, то оно может тронуться в рост/отрастить детки, даже если вся фотосинтезирующая поверхность сожрана клещиком. Сам я ребуциями не занимаюсь, но у моего знакомого совершенно желтая объеденная ребуция отрастила-таки две детки, которые он отделил и укоренил...

виктор 1111, опробковение нижней части стебля кактусов с возрастом - нормальное явление. Его можно уменьшить более мягкими условиями зимовки. Думаю, Ваше растение просто пережило слишком холодную и сухую зиму (Для почти всех гимнокалициумов +10 это уже экстрим, цветут хорошо, но сильно потом опробковевают).
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
виктор 1111, согласна с Vovochka, просто что-то Вашему гимну не очень нравится в условиях содержания, но ничего смертельного в этом явлении нет, очень многие кактусы с возрастом ему подвержены. Только в хороших условиях проявляется это в меньшей степени. :)

Олег, вот этим ребятам желательно бы сделать горячие корневые ванны перед посадкой. Технология уже и здесь разбиралась неоднократно, и у меня в статье о пересадке описывается. Это обычно помогает при выводе из затянувшейся стагнации, в том числе и при частичном отмирании корней во время зимовки.
А ребуция внутри такая целенькая оказалась. :huh: Мои скушанные клещиком M.balsasoides и внутри были мёртвенькие - часть целиком, часть только до центрального цилиндра. Одна из этих последних со срубленной макушкой детку сейчас дала, а вторая такая же пока молчит.
Поэтому ребуции макушку тоже лучше бы срезать, тем более если материнское растение товарный вид всё равно уже потеряло.
 
Спасибо! :)  
 
Цитата
Олег пишет:
будет ли она расти?
У меня был такой опыт. Съетая полностью ребуция через какое-то время начала расти, сама дала зеленый прирост и деток штук 8 наростила, их то я и поукореняла, а съетую - выкинула. ТАк что, на мой взгляд, зря вы ее так...  :huh:  
 
Цитата
Valushka пишет:
ТАк что, на мой взгляд, зря вы ее так...
Я её "так" ... ради второй, которую оставил! У второй повреждений меньше, надеюсь всё будет как вы сказали.
 
Добрый день,кактусоводы.Растет у меня кактус.Очень высокий,где-то около метра.Растет в очень маленьком горшке.Чувствует себя хорошо,правда не разу не цвел,зато выросла детка.В какую емкость мне его надо пересадить и как.Он же такой высокий.[IMG]http://i005.radikal.ru/0803/bb/2a06297f53e3.jpg[/IMG] [IMG]http://i008.radikal.ru/0803/de/175a4f591463.jpg[/IMG]
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Олег, вот этим ребятам желательно бы сделать горячие корневые ванны перед посадкой. .
И ванну сделал и корневином обработал...поставил в тёплое место...накрыл банкой. У основания появились "нити" соединяют довольно крепко какт и почву, но что это :?:  :?:  :?: Вот фото...джу ответов.
 
Не могу понять ничего по этому фото - видно плохо.
Но на корневые волоски не похоже, да и не должно бы их быть в этом месте. Бяка какая-то?
Замечала, что после обработки корневином часто бывают подгнивания вместо укоренения. Но такого ни разу не видела. :huh:
 
Света, по центру фото...на вид как паутина, прозрачные нити...но что примечательно, не переплетены между собой, а как канаты строго от какта к земле...поднимаешь кактус - они не рвутся, песчинки виснут на них. На кактусе визуально вредителей не обнаружил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.