Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10998
Hosts 1387
Visitors 4560
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Опознание питомцев

Опознание питомцев

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 117 След.
RSS
Опознание питомцев, выставляем кактусы на опознание, добавляем ссылки на каталоги
 
Виды делятся на подвиды – это особи этого вида , которые под влиянием факторов среды  приобрели устойчивые особенности, отличающие их от других частей того вида, и обозначаются  - SSP. Например, в нашем случае, был обнаружен подвид  Mammillaria bombycina с цветами от светло-розовых до почти белых, вместо тёмно-розовых и его назвали Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae
 
А вот ещё другой подвид Mammillaria bombycina  у которой оригинальная колючка и она должна назыаться Mammillaria bombycina ssp. split spines, но этот подвид выведен искусственным путём скрещивания(культивирования) поэтому обозначается не SSP, a CV (так называют культивары от cultivated variety «культурная разновидность»), т.е. Mammillaria bombycina cv. split spines
 
Подвиды далее делятся на разновидности и обозначаются VAR, например Mammillaria bombycina с цветами от светло-розовых до почти белых и с оригинальной колючкой называлется Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae, var.  split spines
Далее ещё идёт подразделения на формы, которые обозначаются –f, а те делятся ещё и на подформы, которые обозначаются - subf.


А синонимами кактусов являются различные названия одного и того же кактуса по различным классификаторам. У  Mammillaria bombycina синонимами являются
Synonym: Chilita bombycina, Escobariopsis bombycina, Ebnerella bombycina, Neomammillaria bombycina
Как видим здесь нет . Perezdelarosae
А вот разновидность Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae по класификации H. Bravo & L. Scheinvar выделена в отдельный вид и имеет собственное название
Scientific Name: Mammillaria perezdelarosae
Т.е. синонимом Mammillaria perezdelarosae является лишь разновидность Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae
(т.е. я хотел сказать, что синонимами например слова негр могут являться например слова: чернокожий, африканец и т.д., но не европеоид или азиат, хотя все они люди)

Очень надеюсь, что своим объяснением я не запутал тебя ещё больше  :4u:  :sml:
 
Нет, даже кое что поняла. Значит надо ждать цветения, чтоб определить, что за подвид, правильно?
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Цитата
kop73  пишет:
bombycina и perezdelarose синонимы,
Не совсем правильно. Основным растением ясляется:
Scientific Name :  Mammillaria bombycin a  Quehl   и её синонимами являются:  
Synonym :  Chilita bombycina, Escobariopsis bombycina, Ebnerella bombycina, Neomammillaria bombycina

А вот уже один из её подвидов  Mammillaria bombycina     ssp. Perezdelarosae    у которого цветы от светлорозовых до почти белых, вместо тёмнорозовых….
Названный так в честь мексиканского ботаника Хорхе Альберто Перес де ла Роса
По класификации  H. Bravo & L. Scheinvar  имеет название
Scientific Name :    Mammillaria perezdelarosae    
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Подвиды далее делятся на разновидности и обозначаются VAR, например Mammillaria bombycina с цветами от светло-розовых до почти белых и с оригинальной колючкой называлется Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae, var.  split spines

Далее ещё идёт подразделения на формы, которые обозначаются –f, а те делятся ещё и на подформы, которые обозначаются - subf.


А синонимами кактусов являются различные названия одного и того же кактуса по различным классификаторам. У  Mammillaria bombycina синонимами являются
Synonym: Chilita bombycina, Escobariopsis bombycina, Ebnerella bombycina, Neomammillaria bombycina
Как видим здесь нет . Perezdelarosae
А вот разновидность Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae по класификации H. Bravo & L. Scheinvar выделена в отдельный вид и имеет собственное название
Scientific Name: Mammillaria perezdelarosae
Т.е. синонимом Mammillaria perezdelarosae является лишь разновидность Mammillaria bombycina ssp. Perezdelarosae
(т.е. я хотел сказать, что синонимами например слова негр могут являться например слова: чернокожий, африканец и т.д., но не европеоид или азиат, хотя все они люди)

Очень надеюсь, что своим объяснением я не запутал тебя ещё больше      
Вячеслав Коловоротный, а Вы, нечаянно, не встречали подобного описания для  сортов эпифиллумов( ничего не попадается конкретного) :rev:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0911/7d/10fa5ef04b5e.jpg[/IMG]
Что за сорт?
 
"сорт" - называется человеком, который его создал и зарегистрировал...
или имеется в виду, какой это "вид"?
род - Echinopsis
 
Да, извините за неграмотность.  :oops: Для меня и Echinopsis достаточно  :thk:
 
Здравствуйте :4u:
Подскажите пожалуйста, что у меня за кактусы :oops:
1.
[img]http://s56.radikal.ru/i153/0911/e7/eecedcf38458.jpg[/img]
2.
[img]http://i039.radikal.ru/0911/3b/2d449216ed72.jpg[/img]
[img]http://i080.radikal.ru/0911/70/6acfcc8f398f.jpg[/img]
3.
[img]http://s16.radikal.ru/i191/0911/37/cd4b4b775744.jpg[/img]
заранее благодарна :buket:
*~*~*~*~*~*=*~*~*~*~*~*
Никогда не знаешь, где тебе повезет.
 
Echinocactus grusonii форма с белыми колючками
и две Mammillaria sp.
:4u:
Изменено: Pola - 08.11.2009 14:07:56
 
всем приветик! :4u: может и мне кто поможет опознать моих ежиков?
IMG_2997.jpg (59.3 КБ)
IMG_3001.jpg (59.62 КБ)
IMG_3006.jpg (54.83 КБ)
IMG_2995.jpg (54.49 КБ)
IMG_3008.jpg (53.75 КБ)
 
№1 - Echinopsis subdenudata
№2 - возможно, какая-нибудь Lobivia?
№3 - по-моему, Ferocactus, вид сказать не смогу
№4 - Hamaeocereus silvestrii
№5 - Echinopsis гибридный
:)
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Спасибо огромнющее,Vovochka!вот еще вопросик маааленький.тот, который 5....он пускает столько деток много...их нужно удалять чтоб цвел или не нужно?я новичек в этом деле, еще не все понимаю :oops:
 
Где-то на сайте есть прекрасная статья Светы Луневой по гибридным эхинопсисам - "Приговоренные к гильотине", найдите и прочитайте обязательно! Если вкратце - то удалять нужно детки, растущие посередине стебля (т.к. "нормальные" детки у эхинопсисов растут от основания). :)  ;)
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Цитата
Vovochka пишет:

№4 - Hamaeocereus silvestrii
Небольшое уточнение:  Chamaecereus sylvestrii, по-русски Хамецереус
Или основное название:
Scientific Name: Echinopsis chamaecereus    H. Friedrich & W. Glaetzle
Synonym: Chamaecereus sylvestrii, Cereus silvestrii, Lobivia silvestrii,
Peanut Cactus
Изменено: Вячеслав Коловоротный - 16.11.2009 01:16:58
 
Подскажите какой у меня литопс [IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0911/8f/0b4d1887edadt.jpg[/IMG]
В семье и муж и жена равноправны, особенно жена.
 
Это случайно не Litops schwantesii :?:
 
Привет всем ! Нужна помощь - вот это алоэ. Алоэ или ... :sml: (?) Если алоэ, то - "...скажи мне его имя, сестра!!!" :) . И еще одна эхеверия - тоже прошу помощи в определении. Спасибо.
С уважением - kaktuss72 :)
 
Исчо :oops: они же... Извините, что два подряд, не хватило максимально допустимой квоты на присоединенные файлы :oops:
Изменено: Роман Яковенко - 23.11.2009 23:13:37
С уважением - kaktuss72 :)
 
Роман Яковенко,
У Вас на фото 031 и 038 думаю гастерия. Возможно carinata :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.