Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45789
Hosts 2582
Visitors 11112
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
Осенью-зимой в Ашан-Саде был куплен кактус с мощными иголками в горшке 8 или 9. Сидел не в торфе, а в каком-то другом очень тяжелом грунте. Поставила на окно, немного (чуть-чуть) поливала. Примерно через месяц он стал скукоживаться и в результате за 1-2 недели стал сухим. Однажды, в этом же заведении увидала кактус в таком-же состоянии. Сотрудник магазина сказал, что "... скорее всего он загнулся...". И показал объявление, что "... ферокактусы поливаются только в период вегетации..". Но при этом, этот экземпляр в м-не стоял с ценой и продавался.
Тем не менее, я нашла похожий кактус в горшке 5.5 (мощные калючки, но в торфе). Его не поливала. Но через две недели история повторилась. Что я делала не правильно?
Фото обоих кактусов после "засыхания" прилагаются.
Возможно ли их реанимировать?
IMG_8874n.jpg (78.54 КБ)
IMG_8879n.jpg (47.26 КБ)
IMG_8876n.jpg (73.7 КБ)
IMG_8878n.jpg (37.95 КБ)
 
Скорей всего растения были мертвы уже в момент покупки. Очень похоже на сухую гниль. Смена условий ускорила процесс. Жаль нет фото растений, сделанного сразу, после покупки. Реанимировать- увы, сами понимаете((( При покупке в магазине обращайте внимание на цвет тела кактуса. У большинства продаваемых видов оно должно быть темно-зеленое.
 
oflowers, в общем случае голландский кактус надо вытряхнуть из торфа, удалить основную массу этой органики, за одно увидите корни, они в результате тоже могут отвалиться. Большой беды в этом нет. Кроме того нужно иметь заготовленный грунт. Не покупной такой же торф, а собственную смесь из лесной/огородной земли пополам с крупным песком. Горшок маленький, только впихнуть корни и все. Сразу не поливать, только через день-два. Полив должен быть нормальным, не чуть-чуть, а до промачивания грунта. После нужно дать высохнуть и так далее.
 
на фото трупы
а вообще по моему опыту, из всей голландии, что у нас продается, ничего, кр. маммиллярий покупать смысла нет
все гимнокалициумы и нотокактусы из оби, что у меня были, оказались одноразовыми и не вынесли обычной зимовки.
В любом случае, эта продукция, выросшая в сплошном торфе, крайне плохо адаптируются к норм. кактусному грунту и в себя годами прийти не может после пересадки+паразиты частенько присутствуют, если у Вас большая коллекция, лучше не рискуйте приносить в нее ничего голландского, либо промывайте дочиста и проливайте хотя бы актелликом.
Изменено: Tsur - 30.05.2012 21:03:03 (просьба придерживаться литературного стиля и правил пунктуации)
 
lusia, видимо Ваша система содержания кактусов требует корректировки, если Вам не удается находить общий язык с голландскими растениями. Может быть грунт, который Вы составляете, не оптимален?
 
у меня жесткая система, какая и должна быть -тощий грунт, редкий полив+зимовка
ради ущербной в большинстве случаев голландской продукции менять ничего не собираюсь, проще от нее отказаться вовсе, от нее больше гемморроя, а радости практически нет /повторюсь, маммиллярии-счастливое исключение/
растения, правильно содержавшиеся у предыдущих владельцев, у меня норм.развиваются и регулярно цветут
 
lusia, явно что-то вы не так делаете. Неужели даже с гимнокалициумами фокус не удался???
А в чём же ущербность голландской продукции заключается?
 
Цитата
LilitM пишет:
Очень похоже на сухую гниль
Действительно сухая гниль. Чаще всего зимой поражает растения. К сожалению - не лечится.
Цитата
lusia пишет:
все гимнокалициумы и нотокактусы из оби, что у меня были, оказались одноразовыми и не вынесли обычной зимовки.
В любом случае, эта продукция, выросшая в сплошном торфе, крайне плохо адаптируются к норм. кактусному грунту и в себя годами прийти не может после пересадки
Диву даюсь, как это у меня уже десяток лет и гимны, и нотосы голландские растут, цветут и зимуют. Да и не только у меня. И здесь и на других форумах не один раз видела фото цветущих кактусов из Голландии. Видимо мы что-то все не так делаем, раз до сих пор они у нас живы.
Погибнуть может любое растение - и  купленное в магазине, и у супер-коллекционера. И если у Вас живут маммиллярии, выращенные как Вы говорите в торфе, то должны жить и остальные кактусы, выращенные так же.
 
Цитата
lusia пишет:
все гимнокалициумы и нотокактусы из оби, что у меня были, оказались одноразовыми и не вынесли обычной зимовки.
Я выделил смысловые акценты в цитате.
Вот корень ваших неудач. За нотокактусы не скажу - не приходилось их содержать, а гимнокалициумы в холоде не зимуют и не будут зимовать!
Так что поспешили вы с выводом о качестве голландской продукции ;)
 
У меня гимны все "голландцы". Несколько штук, живут 3-4 года. Проблем с ними нет, цветут ежегодно. Зимовка сухая, на прохладном подоконнике с отключенной батареей, градусов15. Не очень холодно, но и не жарко. Прикупила в этом году еще гимнов.;):D
У меня большинство растений ( в том числе суккуленты) из магазина. Предпочитаю купить горшок Haworthia fasciata v. Concolor  4-5 шт за 150р , а не одну "коллекционную" точно такую же за 300р. А те редкости, которые нельзя купить в магазине, изредка покупаю на ДО или(и) у коллекционеров.
Считаю, что "голландское" происхождение никак ни влияет на качество суккулентов.
Изменено: В.-П. - 31.05.2012 12:21:32
Ольга


 
Рада за вас, уважаемые, однако д/меня голландцы были и останутся ущербными по ряду причин, большинство из кот.изложены мной выше. Там же указано, что обозначила я собственные наблюдения исходя из личного опыта, пусть каждый останется при своем мнении
15-20 оставшимся у меня в живых из подаренных разными несознательными людьми магазинным кактусам особые условия создавать не собираюсь
Давно уже покупаю сеянцы у людей, кот. их растят правильно, а не как арбузы, и не имею никаких затруднений с такими растениями
Изменено: lusia - 31.05.2012 13:56:56
 
Железный аргумент :D
 
Присоединяюсь к В.-П., голландские растения в подавляющем большинстве это отличная качественная продукция, которую адаптировать не составляет никакого труда. Это прекрасный материал и часто уже готовые растения, которые вырастить самостоятельно в условиях нашей тундры очень долго и сложно и получить сравнимое качество проблематично.
 
Голландцы уже и лофофору выращивают. Жаль, я фото не сделал, как увидел. Сам не покупал:)
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i621/1208/2a/1527b37297ca.jpg[/IMG]
Вверху черное возле колючек похоже гниль
Изменено: север39 - 19.04.2013 11:03:13
 
Скажи те как поступить?
 
Я бы выкинул, потому что возня того не стоит.
Допустим, если вырезать всю макушку, то сколько надо ждать времени, чтобы это перевершинилось: много.
 
Если вам жалко расставаться с питомцем, то можно и побороться - попытка не пытка.
Убедитесь, что это гниль, потыкайте зубочисткой, посмотрите насколько глубоко распространилось заражение.
Если это только поверхностный участок, то постарайтесь удалить его, обработайте препаратами из группы фунгицидов типа хлорокиси меди (ХОМ) или Максим, соблюдая меры предосторожности (ХОМ среднетоксичное для человека вещество) или присыпьте углем.
Если точка роста не повреждена, то он еще вымахает.
 
Цитата
Tsur пишет:
Я бы выкинул, потому что возня того не стоит.
Допустим, если вырезать всю макушку, то сколько надо ждать времени, чтобы это перевершинилось: много.
т.е. шансов на выздоровление нет?? На сколько сантиметров отрезать?
 
Отрезать надо как огурец на кухне:дольками, пока не будет полностью здоровой ткани.
Сроки отрастания, обычно такие кактусы дают 5-10 см прироста в год.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.