Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46337
Hosts 2625
Visitors 11238
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / когда будить кактусы?

когда будить кактусы?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
когда будить кактусы?
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
гранитной крошкой

Я тут этой зимой достал у дворника полведра гранитного мелкого гравия, они им дорожки посыпают. Небольшое вознаграждение - и гравием на пару лет обеспечен :D

Можно, в принципе, набрать того, что сейчас на улицах вытаял (пока не собрали), промыть несколько раз горячей водой и использовать.
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
а я сделала это! Вчера выставила все на балкон. С открытыми окнами и дверью на балкон там чуть холоднее чем в квартире. 8) Лишь бы небыло минусов! :pray:
 
По поводу грунтов и добавок. Собираюсь съездить на производство и затариться там цеолитом. Уже договорилась, осталось денег заработать, продают то только большими мешками! :huh:
 
Valushka,
потом расскажете, как он на практике
я пробовала поюзать цеолит - наполнитель для кошачьих туалетов :)
выбирала тщательно, по описаному на упаковке составу - не понравилось - разрушается быстро в порошок и цементирует грунт

а гранитную крошку и гравий я так и прикупила - оптом, мешками....теперь похоже излишками приторговывать буду :oops:  :jok:
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
а я тут гравием меленьким разжилась и гранитной крошкой в баааальших количествах

:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

У меня нету:( Уже обошел 4 дворников на предмет наличия гранитной крошки, которой дорожки посыпают, но увы :(
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
не понравилось - разрушается быстро в порошок и цементирует грунт
ога, я и удивляюсь, что народ юзает кошко-горшко-наполнители, я помню, когда мы его покупали для котов, он после намокания в кашу превращается, это неправильный цеолит видимо:)
Я когда производителю звонила, специально спросила, водой его можно разрушить или нет, на меня в телефон выпучили глаза :huh:  и говорят: НЕЕЕЕЕ 8) ну посмотрим что получится. Если что, в горшок его! :draz:
Цитата
Alexzander пишет:
обошел 4 дворников на предмет наличия гранитной крошки
а мне кажется гранитной крошкой уже никто не посыпает, в лучше случае шлаки какиеньть с производств, отсев. А то и вообще химия какая страшная! На которую даже смотреть низзя, не то что в цветуи намешивать.
 
Я беру б/у цеолит и уголь из фильтра для воды. Всем нравится.
 
Andrew Geser,
эт где столько фильтров набраться? :)
 
Одного хватит за глаза и за уши :D . Менять его 2-3 раза в год, да по 1,5 литра таких камушков за раз :4u: .
 
А как определить, кактус спит или умер?.. Сначала он активно рос, дал деток, а потом перестал расти. И уже долгое время - не могу точно сказать, сколько, но полгода точно - он не растет и никак внешне не изменяется.
 
а мне кажется гранитной крошкой уже никто не посыпает, в лучше случае шлаки...  А то и вообще химия какая страшная!

Простите,  а  Вы  не  думаете, что  в  шлаке  тоже  может  быть  химия?
Минералы,  из  которой  выплавлялась  руда,  накапливаются  в  земле десятки, сотни миллионов и даже миллиарды лет.В  этих  структурах могут  быть  не  только  частицы  железа,  но и другие, достаточно  токсичные  элементы.А  ещё  шлак (металлургический  и  угольный) может  иметь  повышенную  радиоактивность, поэтому в  цветоводстве  и  при  строительстве его  лучше  не  применять.Иногда  случается,  что  здания,  при  строительстве  которых применялся  шлак, "фонят" - я  сталкивался  с  квартирой,  где  уровень  гамма-излучения  был  65  микрорентген  в  час!При  выращивании  цветов безопаснее  иметь дело  с  цеолитом,  вермикулитом,  гранитной  крошкой,  речным  песком  и  гравием.И  на  всякий  случай  проверьте  "добычу" дозиметром,  чтобы  не  было  повышенного  уровня  излучения.
У  нас  вот  пыль  из  шлака  и  угольную  пыль сейчас запретили  использовать  для  чернения льда  весной.Возможно,  что  придётся  использовать  малоопасные  краски  вроде  гуаши.Так  что  растениям  тоже надо  создавать  приятные  условия,  то  есть  не  сыпать  в  грунт  всякую  дрянь!А  если поблизости  есть  река,  то  за гравием  лучше  сходить  на пляж.  На  мостовых  камни далеко не  в  лучшем  состоянии!
Изменено: Владимир Жирков - 25.03.2011 16:12:02
Владимир Жирков
 
Justa, смотря какой породы кактус. Фотку покажите.
 
Вот такой кактус:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1103/97/16d024e40b2dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1103/e7/52608fd1efc0t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1103/ed/95413c7d9b26t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Justa пишет:
А как определить, кактус спит или умер?.. Сначала он активно рос, дал деток, а потом перестал расти. И уже долгое время - не могу точно сказать, сколько, но полгода точно - он не растет и никак внешне не изменяется.
Жив Ваш кактус! Кстати, у Вас очень хороший эхинопсис.
 
Наталья, спасибо! А как вы определили, что жив? Просто очень уж он долго не растет и не дает новых деток. А детки ему не мешают развиваться? Может, их отсаживать нужно?
 
Цитата
Justa пишет:
Наталья, спасибо! А как вы определили, что жив? Просто очень уж он долго не растет и не дает новых деток. А детки ему не мешают развиваться? Может, их отсаживать нужно?
Я вижу, что он у Вас такой зеленый, сочный :) Мертвый кактус выглядит по другому.
И он у Вас растет. Растет потихонечку и это хорошо. Зачем Вам арбуз?
Новых деток не дает - и слава богу. Куда их девать-то...
Я со своих эхинопов деток снимаю. И если честно - выбрасываю. Я бы и Вам посоветовала деток снять. А уж, что Вы с ними сделаете далее, дело Ваше :) Хотите укорените...
 
Приму в дар деток эхинопсисов в любых количествах  :ruk:  :rev:
 
Цитата
Tsur пишет:
Приму в дар деток эхинопсисов в любых количествах
Петр, Вы шутите?
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Петр, Вы шутите?
Нет, почему. Весьма полезное растение :)
 
Спасибо, я так рада, что жиффф :) Осталось узнать про полезность :D
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.