Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77927
Hosts 4105
Visitors 20214
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / кактусы на зимовке

кактусы на зимовке

Страницы: 1 2 След.
RSS
кактусы на зимовке, что делать,если резко потеплело?
 
у меня такой вопрос: я свои кактусы в начале октября занесла с балкона на подоконик...предварительно помыв горшочки и особо пыльные экземпляры...грунт у них полностью высушен..стоят за стеклом пока за окном была температура 9-12 градусов и облачно я не беспокоилась..т.к. в зимовнике было 13-17...но уже вторую неделю плюс 20 и солнечно...а в обед и все 30 градусов-окна все мои южные...они у меня без полива не сварятся? что делают в таких случаях? а похолодает только через неделю и то не факт?
 
таки никто не ответит...пожалуйста :pray:
 
но ночью-то температура падает?  :?:
 
Цитата
Pola пишет:
но ночью-то температура падает? smile:?:
Да Pola...ночью падает до 15 градусов...я внутренюю форточку оставляю открытой...но днём опять та же история до плюс 30...
 
а какие кактусы? может им и 15 нормально, не проснуться?

и есть ли какие побочные эффекты? кто-то расти начал? или быстро очень сморщился? или побурел-покраснел?
 
температура естественно не постаянная, и в течение дня на южных окнах большой перепад, но кактусам перепад нравится... на северных перепад меньше
 
спасибо Pola за ответы :4u: кактусы разные эхинопсис..пародия...мамиллярии..клейстокактусы...гимнокалициумы..а ещё и литопсы с конофитумами там же...грузони...пилозоцереус..и астрофитум...вроде все...побочных эффектов нет...кроме как у гимна привитого красного...на рёбрышках в нескольких местах появились красные бугорки совсем махонькие ..похожие на зарождающихся деток...(не клещи и др. букашки..это точно) и одна волосатая мамиллярия вроде усохла немного...а остальные без изменений...
 
А где живете? может занесли их рано раз столько солнца?
у меня в Москве разве что раз в неделю хорошо солнце пригревает, а так уже светит но не греет...
 
живу в Самаре...у нас только в этом году так аномально..мы в выходные на природе были...так мои друзья даже купались..правда у них и внутри градус был. :D ....а погоду глянула...ещё неделю тепла...думала опрыскать...но боюсь проснуться...я так понимаю вы склоняетесь к тому... чтобы оставить как есть?
 
да, как есть
я весь август иногда оставляю без полива - уезжаю, а уж осенью-то...
 
спасибо Pola...так и сделаю.. :4u:
 
А мои кактусы с середины августа не политыми стят. Первый полив намечается не раньше начала мая. За прошлые годы ни кт не помер.
 
Цитата
Alexzander пишет:
А мои кактусы с середины августа не политыми стят. Первый полив намечается не раньше начала мая. За прошлые годы ни кт не помер.

о...вы меня успокоили...пусть себе спят потихоньку :)
 
Цитата
Кузька пишет:
у меня такой вопрос: я свои кактусы в начале октября занесла с балкона на подоконик...предварительно помыв горшочки и особо пыльные экземпляры...грунт у них полностью высушен..стоят за стеклом пока за окном была температура 9-12 градусов и облачно я не беспокоилась..т.к. в зимовнике было 13-17...но уже вторую неделю плюс 20 и солнечно...а в обед и все 30 градусов-окна все мои южные...они у меня без полива не сварятся? что делают в таких случаях? а похолодает только через неделю и то не факт?
Пока тепло можно небольшую коллекцию выставлять утром на улицу, пусть еще немного погуляет.Ф вечером убирать в дом.Для этого очень удобно писпособить коробку или ящик, в котором можно легким движением руки выставить растеньки утром и также легко забрать их вечером :D
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Цитата
Мэм пишет:
Пока тепло можно небольшую коллекцию выставлять утром на улицу, пусть еще немного погуляет.Ф вечером убирать в дом.Для этого очень удобно писпособить коробку или ящик, в котором можно легким движением руки выставить растеньки утром и также легко забрать их вечером

Туть главное - не забыть убрать их вечером!!! Было у меня такое один раз. Утром выставил на балкон, вечером пришел уставший и уснул, думал чт проснусь через пару часиков, а не получилось. Очнулся глубокой ночью, когда за окном уже -4 было. Растюхи спасло только т, чт они уже 1,5 месяца сухими стояли.
 
Цитата
Alexzander пишет:
Туть главное - не забыть убрать их вечером!!! Было у меня такое один раз. Утром выставил на балкон, вечером пришел уставший и уснул, думал чт проснусь через пару часиков, а не получилось. Очнулся глубокой ночью, когда за окном уже -4 было. Растюхи спасло только т, чт они уже 1,5 месяца сухими стояли.
А никто и не предлагал поливать растения :D . Пусть солнечные ванны получают, а влаги им и из воздуха будет достаточно :buket:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
:) Можно я сюда же свой вопросик добавлю?
Сегодня заметила, что кактусы на балконе стали тянуться. Особенно видно по эхинопсису, который не на окне.
Живу в Краснодаре.Балкон застеклен, но окна не металопластик.Вчера вообще было окно открыто. Мухи залетали. Воздух дул, теплый, как весной. Вчера температуру не меряла, но предполагаю, что градусов 18 было после захода солнца. Еще одна деталь. На балконе белье сушу. И растений там всяких много.
Думаю, что влажность воздуха для кактусов высоковата. Может поэтому они тянутся?
Что можно предпринять?
 
Кактусы  вытягиваются  скорее  из-за  недостатка  света  и  излишне  высокой  температуры.Сейчас  зима, только  что  прошло  зимнее солнцестояние,солнце  ещё  низко,  световой  день короток даже в  южных районах  России.Беда   состоит ещё и  в  том,  что  европейской  части  страны  днём  ненормально  тепло.Дело  можно  поправить  сокращением  числа поливов  и  увеличением  промежутков  между  ними.Не  опрыскивайте  кактусы  в  зимний период,  особенно  в  периоды  неустойчивой  погоды!Нехватку  солнечного  света  можно  компенсировать  установкой  на  балконе  или  лоджии ламп  дневного света.Проветривайте  лоджию, но  следите,  чтобы  струя холодного  воздуха  не  попадала  непосредственно на  растения; проветривание  поможет  выровнять  влажность  воздуха.Не  допускайте  как  слишком  низких  показателей  температуры  и  влажности, так  и  очень  высоких  значений -  всё  это  сейчас  может повредить  Вашим любимцам.
Желаю  успехов.
Владимир Жирков
 
:) Я совсем не поливаю и не брызгаю. Долгота дня примерно 9 часов. Планировалось, чтобы они спали. Лампа дневного света стоит на куханном окне (там у меня 2 орхи), которое выходит на лоджию, но я не думаю, что это можно считать досвечиванием.  
Проветриваю, но вот вчера например, это не помогало. Тепло на улице. Да и влажность воздуха в Краснодаре достаточно высокая.
А насчет влажности воздуха подумала, что раз азалии нормально себя чувствуют, наверное высокая.
Ох уж это глобальное потепление придется смириться. :)
 
Может, в холодильник попробовать их убрать?  :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.