Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67916
Hosts 4238
Visitors 14400
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Все о "комнатных" розах

Все о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 149 След.
RSS
Все о "комнатных" розах, часть третья
 
Девочки что с моей розочкой ???Что это на листочках???? Неужели от мыла??? Помогите пожалуйста !!!!!! [IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://d.radikal.ru/d05/1904/ad/aa0dd8d2a92a.jpg[/IMG]
Изменено: 499anna - 23.04.2019 19:17:40
 
Похоже на механические повреждения.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза написал:
Похоже на механические повреждения.
Аза, теоретически возможно. Я раз в неделю профилактически о клеща намыливала их и оставляла на 3-4 часа. Думаете может от этого быть???я аж расплакалась. Что мне делать??? Помогите пожалуйста.
 
Она после обрезки. Новые листики растут а вот эти не понимаю что происходит [IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://a.radikal.ru/a38/1904/14/204748b0e1e7.jpg[/IMG]
Изменено: 499anna - 23.04.2019 19:39:19
 
499anna, эти повреждения возможны и от горячей воды. Вы ведь делаете температуру градусов 50? Ни в коем случае. Температура воды должна быть такая же, как для себя.
Мылом мыть можно, роза спокойно к этому относится, но три часа мыло держать - это, мягко говоря, перебор. Вот температура и мыло по три часа , скорее всего и сыграли свою отрицательную роль.
А как освещается Ваша роза? У моих роз все новые побеги имеют малиновый цвет, а у Вашей светло-зеленые, как при недосвете.
Цитата
499anna написал:
Что мне делать???
Оставить растение в покое на 2 недели, поставить его на светлый подоконник и только поливать. Дать растению прийти в себя от такой тотальной заботы.
И еще вопрос чисто из любопытства: где дают такие советы как душевать при температуре 50 град. и мыло держать по три часа? На этом сайте точно нет.
 
Цитата
Цимес написал:
499anna, эти повреждения возможны и от горячей воды. Вы ведь делаете температуру градусов 50? Ни в коем случае. Температура воды должна быть такая же, как для себя.
Мылом мыть можно, роза спокойно к этому относится, но три часа мыло держать - это, мягко говоря, перебор. Вот температура и мыло по три часа , скорее всего и сыграли свою отрицательную роль.
А как освещается Ваша роза? У моих роз все новые побеги имеют малиновый цвет, а у Вашей светло-зеленые, как при недосвете.
Цитата
499anna написал:
Что мне делать???
Оставить растение в покое на 2 недели, поставить его на светлый подоконник и только поливать. Дать растению прийти в себя от такой тотальной заботы.
И еще вопрос чисто из любопытства: где дают такие советы как душевать при температуре 50 град. и мыло держать по три часа? На этом сайте точно нет.
Добрый вечер! Спасибо что откликнулись! Нет не на этом форуме такой совет дали. Цветовод на выставке фиалок сказала именно так делать. Ещё сказала обязательно не переваливать а именно очистить от грунта магазинного, вытащив из горшка и положив в водичку. Но я уже нашла этот сайт и форум и девочки мне категорически не посоветовали. Сказали перевалить.
Про освещение: Розочка на столе лежала. Очевидно и это напрасно. Вернула обратно сейчас.
Позавчера полила удобрением. Кстати говоря тот же цветовод коллекционер сказала категорически не удобрять после обрезки, но вылетело из головы и удобрила. Теперь даже переваливать боюсь.
Скажите это все что можно делать??? Оставить в покое и поливать??? Я ведь не загубила ее?
 
Цитата
Цимес написал:
эти повреждения возможны и от горячей воды. Вы ведь делаете температуру градусов 50? Ни в коем случае. Температура воды должна быть такая же, как для себя. Мылом мыть можно, роза спокойно к этому относится, но три часа мыло держать - это, мягко говоря, перебор. Вот температура и мыло по три часа, скорее всего и сыграли свою отрицательную роль.
От мыла и слишком тёплой воды листья скорее всего подсохнут, а не покроются дырочками. Дырочки - механические повреждения, проколы шипами этой же розы, может быть заломы, когда листья теребили.
Цитата
Цимес написал:
А как освещается Ваша роза? У моих роз все новые побеги имеют малиновый цвет, а у Вашей светло-зеленые, как при недосвете.
Почему Вы решили, что красный цвет молодых побегов розы это эталон? Красные молодые побеги чаще бывают на розах, у которых цветы не белые, не светлые. Да и то не всегда. Это вызвано пигментом антоцианом, который больше всего накапливается именно сортами с цветами не белого цвета. В этом году мне было жутко лень пересаживать розы и я просто заменила верхний слой грунта свежим. У некоторых роз молодые листики красноватые, у остальных обычные светло-зелёные. "Светлые" не в смысле "бледные", а просто светлее старших листьев. У моих роз тоже растут листья красного, тёмно-красного цвета. Но не у всех и после полной замены грунта на свежий.
Цитата
499anna написал:
Цветовод на выставке фиалок сказала именно так делать. Ещё сказала обязательно не переваливать а именно очистить от грунта магазинного, вытащив из горшка и положив в водичку. Но я уже нашла этот сайт и форум и девочки мне категорически не посоветовали. Сказали перевалить.
У каждого свой подход. Я тоже раньше корни размывала. Во-первых: так легче их распутать; во-вторых: в транспортировочном грунте полно добавок-допингов. Мне хотелось, чтобы розы скорее процвели "честными" цветами без допинга. Но сложность в том, что отмытые розы дольше адаптируются, их нужно в тепличке держать. А если аккуратно разобрать земляной ком и разделённые кустики так же аккуратно посадить в свежую землю, то содержание в тепличке либо кратковременное, либо вообще не понадобится.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, добрый вечер! Мои розочки желтые! Так что может и мне следует обратить внимание на цвет листиков.Вы знаете вчера соседка моя тоже обратила внимание на листики молодые: слишком говорит хилые в сравнение с их старшими собратьями. Говорит мало обрезала слишком.
Я очень боюсь земляной ком разобрать и разделить кустики: я это не умею и уверена загублю. Все что я могу - это аккуратно потрясти грунт чтобы сам отсыпался. Спатифиллум вчера пересаживала - весь грунт счистила не боялась. И делаю не первый раз с ним. Теперь уже боюсь переваливать в новую землю( специально нашла грунт ГРИНВОРЛД цветочный универсальный).
Скажите вы тоже считаете что надо оставить их в покое ?
 
Цитата
499анна <...> Я очень боюсь земляной ком разобрать и разделить кустики: я ето не умею и уверена загублю. <...> вы тоже считаете что надо оставить их в покое ?
Хотите иметь несколько одинаковых роз - разделите, надо вытащить ком из горшка, крепко взять руками и смело разломить на отдельные части, каждая с отдельной розой. В коммерческих горшках их обычно 4-5 штук. я особенно не отряхиваю, все равно ето незначительная часть грунта по ср. новым земляным комом, к тому же растение устойчевие. когда уже имеется какой-то ком.
Новички часто замучивают растения слишким "активным" уходом. :) Растения - медленные живые организмы, с ними редко надо спешить.
 
Цитата
Аза написал:
Почему Вы решили, что красный цвет молодых побегов розы это эталон?
Из многолетнего и успешного общения с комнатными розами (и я не писала об этом как об эталоне. Ключевое слово - "у моих". Повнимательнее.)
Вот только хотела написать, что роза Анны - желтая, как Анна сама это написала. Молодые побеги желтой розы на фото ниже.
499anna, смотрите, Вам уже третий человек не советует дергать розы.
Цитата
Antti Seppänen написал:
Новички часто замучивают растения слишким "активным" уходом.  Растения - медленные живые организмы, с ними редко надо спешить.
Дайте розе вырасти, поставьте на светлое место. Розам не бывает мало солнца, бывает мало воды.
Что касается четырех черенков в одном горшке, то это вполне нормально. Я свою мелкоцветку тоже так сажала, именно для букетного цветения (сейчас это 1 растение с рогаткой из трех стволов, так что можно сказать - 3 головы).
 
Аза, помните закралось у Вас сомнение: про принадлежность кудрявой розы  к бенгалке у Tashtanga? :thk:  Вот как процвел черенок у меня.
Tashtanga- волшебница, кудесница. :obm:
Вот ее роза
[img]https://i.ibb.co/qs757Z0/1758fc160d94.jpg[/img]
Мой черенок от этой розы
[img]https://i.ibb.co/G98kwhj/P1016273.jpg[/img]
Было бы здорово, вывести такую  кудряшку-бенгалочку  :wub:
 
Цитата
Цимес написал:
Цитата
Аза написал:
Почему Вы решили, что красный цвет молодых побегов розы это эталон?
Из многолетнего и успешного общения с комнатными розами (и я не писала об этом как об эталоне. Ключевое слово - "у моих". Повнимательнее.)
Вот только хотела написать, что роза Анны - желтая, как Анна сама это написала. Молодые побеги желтой розы на фото ниже.
499anna, смотрите, Вам уже третий человек не советует дергать розы.
Цитата
Antti Seppänen написал:
Новички часто замучивают растения слишким "активным" уходом.  Растения - медленные живые организмы, с ними редко надо спешить.
Дайте розе вырасти, поставьте на светлое место. Розам не бывает мало солнца, бывает мало воды.
Что касается четырех черенков в одном горшке, то это вполне нормально. Я свою мелкоцветку тоже так сажала, именно для букетного цветения (сейчас это 1 растение с рогаткой из трех стволов, так что можно сказать - 3 головы).
Спасибо вам большое!!! Я уже выставила ее на свет!! Начиталась про клещей и замучила. Я посмотрела у вас и горшочек просторный! Все сделаю! Недельки через две напишу сюда. И да, сейчас увидела, что мои ошпаренные листики стали подсыхать.  
 
Аза, ошпаренные листики именно начали сохнуть.
 
Antti Seppänen, да да я поняла. Огромное спасибо за Советы
 
ДЕВОЧКИ ДОРОГИЕ! Спасибо вам всем что откликнулись и помогли. Я непременно все сделаю и недельки через две сюда загружу фотографии.
 
Цитата
499anna написал:
Я уже выставила ее на свет!!
и теперь не забывайте поливать. Земля должна всегда быть влажной, без просушек. Стоит один раз засушить грунт, и через две недели листья пожелтеют и начнут осыпаться, а мы будем ломать голову, что же случилось.
Сейчас уже не вспомню, была какая-то восточная поговорка, что роза - это красавица, у которой голова жарится на солнце, а ноги стоят в воде. Ну или как-то так.
Удачи Вам и Вашей розе!
 
Цитата
Цимес написал: <...> Что касается четырех черенков в одном горшке, то ето вполне нормально. Я свою мелкоцветку тоже так сажала, именно для букетного цветения (сейчас ето 1 растение с рогаткой из трех стволов, так что можно сказать - 3 головы).
Да, что бы сразу "пушистая" была сажают несколько штук в один горшок.
По собственномуы опыту знаю, что при нормальном уходе даже одно растение разрастается и заполняет весь горшок, поэтому изначально сажаю по одному (лень потом рассаживать :) )
Делить/не делить - дело вкуса, Анна сама поступит, как ей хочется.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Цитата
Цимес написал: <...> Что касается четырех черенков в одном горшке, то ето вполне нормально. Я свою мелкоцветку тоже так сажала, именно для букетного цветения (сейчас ето 1 растение с рогаткой из трех стволов, так что можно сказать - 3 головы).
Да, что бы сразу "пушистая" была сажают несколько штук в один горшок.
По собственномуы опыту знаю, что при нормальном уходе даже одно растение разрастается и заполняет весь горшок, поэтому изначально сажаю по одному (лень потом рассаживать  )
Делить/не делить - дело вкуса, Анна сама поступит, как ей хочется.
я уже поступила как мне хочется😥результат налицо. Я посмотрела на ютюб как их разделяют.. разрывают буквально. Ох не рискну.  
 
Цитата
499anna написал:
как их разделяют.. разрывают буквально. Ох не рискну

И не надо рисковать, Вы сначала поймите как за ней ухаживать, поливать, обрезать и т.д. в том виде (горшке), что она сейчас, а когда поймете, прочувствуете ее, тогда и экспериментировать можно начать. Но не сейчас.
 
Цитата
499анна написал: <...> Ох не рискну.  
И не надо, все должно быть в удовольствие, это же хобби. :)
Когда все стабилизируется, советую поставить розу на балкон или в сад, при хорошей поливке с удобрениями будете радоваться цветению до осени.
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 149 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.