Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22232
Hosts 1432
Visitors 6377
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Реанимация магазинных роз

Реанимация магазинных роз

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Реанимация магазинных роз
 
Статья об уходе за розами на примитивном уровне https://agava24.ru/o-cvetax/uxod/
 
Добрый день. Подскажите, купила розу кордана, она вся в цвету, очень хорошая, не болеет, на всякий случай полила фитоспорином. Так как у меня есть анализатор для цветов Сяоми, постоянно розу мониторю, фертильность показывает 250. Как повысить фертильность или сейчас она не нужна? Думала надо пересадить, но что будет тогда с моими цветами и бутонами. До этого покупала розу, не пересаживала, за полгода сейчас третий раз цветет
 
Цитата
Иришка0505 написал:
Так как у меня есть анализатор для цветов Сяоми, постоянно розу мониторю, фертильность показывает 250. Как повысить фертильность или сейчас она не нужна?
Добрый день! Не пользовалась этим гаджетом, но фертильность, применительно к растениям, - это урожайность и способность дaвать жизнеспособные семена. Т.е. данный показатель для комнатной розы вообще не имеет смысла. Пересаживать цветущее растение, которому хорошо, необходимости нет.  
 
У меня розы -это тот с цветок, с которым я не в ладах. Так и не получилось их приручить.
8926 564-86 94
 
Я несколько лет назад купила 2 розы на распродаже. Дело было как раз весной примерно в конце марта. Поначалу все было хорошо, успешно перенесли адаптацию и пересадку. Потом активно стали расти, пришлось даже подстригать, чтобы придать кустикам форму. Состриженные веточки укоренила и раздала по друзьям\знакомым. Цветение радовало глаз. Так в идиллии прошел год. А потом - нашествие мучнистого червеца погубило моих красоток((( Как ни пыталась их спасти - гадский вредитель сожрал их подчистую. При этом попортил мне и другие растюхи, пока удалось с ним справиться. С тех пор больше не берусь их выращивать, ибо наблюдать, как умирают растения не хочется. Любуюсь ими издалека :oops:
С уважением, Дарья!
926 три ноль четыре 92 три 1
 
У меня сейчас коллекция домашних роз в 14 горшков. Все магазинные. Поначалу не удавалось вырастить, но потом прочитала в интернете совет и ему последовала, и вырастила так свои первые розы. Копирую сюда, может, кому пригодится опыт:
"Сколько же стереотипов по поводу этих несчастных роз собрано в одном видео. Я много лет велась на всю эту ерунду про "не живут в квартирах", "из транспортировочного грунта надо сразу пересаживать", "накачаны всяким". Методом проб, ошибок, несколькими загубленными растениями я наработала огромный опыт, в результате которого у меня на подоконнике прекрасно цветут 2 розы, и 3я пока еще не цветет, а отходит от условий магазина. Одну из цветущих роз я спасла из рук хозяйки, которая собиралась ее выкинуть (сочла что это одноразовый и дохлый цветок, и больше никогда не зацветет, у меня через 3 недели новый бутон вылез), и просто на спор выходила цветок. 3ю розу редкого сорта обнаружила случайно прямо перед закрытием магазинов, к сожалению не успела купить 1 простой препарат для выхаживания, но пока вроде она и так у меня справляется и адаптируется. Если очень хочется вырастить цветок именно на окне, покупать лучше в марте, к цветку купить эпин (или циркон), удобрение Бонафорте для роз (есть в Оби) и фитолампочку (300 р в том же Оби, вкручивается в обычную настольную, цоколь Е27 например, хотя есть и круче и дороже). Цветок поставить на подоконник подальше от батарей отопления и полить теплой отстоянной водой (не комнатной, не горячей) - пока несли корни и вода могли подмерзнуть, это их согреет. Сильно заливать не нужно. В дальнейшем почву можно пальцем проверять - чуть надавить, если верхний слой влажный - можно не поливать, если высох - полить в поддончик. И вообще поливать в поддончик, а сверху иногда неглубоко рыхлить. Поливать немного, если цветок все сразу выпил, долить еще. Залива не допускать. И то, что через 15 минут в поддончике осталось нужно слить - воздух в почву и через низ горшка к корням поступает. Оставляя воду в поддоне вы оставляете корни задыхаться и гнить. Прыскать каждый день тоже не нужно, для поддержания влаги, горшок с поддончиком можно поставить на больший поддон с водой или влажным керамзитом, так, чтобы вода из большого поддона не лилась в маленький - испаряющейся влаги цветку хватит, в худшем случае на период адаптации на 3-5 дней можно накрыть сверху пластиковой бутылью с отрезанным дном - это увеличит влажность и создаст на первых порах более щадящий микроклимат цветку. Далее, минимум 2 недели у цветка идет привыкание к новому месту: новое освещение, новый режим полива, новая влажность. Растение переживает стресс, трогать его нельзя. Только поливаем. Я чередую полив отстоянной водой и раствором эпина - это стимулирует корни, которые неизбежно травмируются при транспортировке. Можно в конце первой недели немного удобрить, но развести удобрение слабее, чем указано в инструкции. И очень важно - досветка фитолампой. От 4 часов в день. Я прихожу с работы и включаю своим цветам эту лампу. Перед сном выключаю. В выходные получается даже больше светить. Для человеческих глаз свет неприятный, но поверьте, цветам будет отлично, разницу будет заметно почти сразу, через 2-3 дня. В питомниках им дают 18-20 часов такого света в день. Так называемый транспортировочный грунт, на самом деле нормальный субстрат для роз, при правильном уходе, цветок в нем больше года проживет. Если хотите пересадить, дождитесь пока адаптируется, пока отцветет или сами срежьте ЗАРАНЕЕ все бутоны, это важно, в момент цветения у растения все ресурсы на цветы и бутоны направлены, корневая система в этот момент критически важна, а пересадка ее неизбежно повреждает. Для пересадки покупаете почву для роз, в нее добавляете что-то для разрыхления грунта, например перлит - корни роз плохо переносят плотный жесткий грунт, и я для питания, профилактики развития вредных бактерий и гниения корней покупаю специальный мох сфагнум для цветов, кладу его прямо под корни. На дно горшка разумеется дренаж. Накануне пересадки цветок нужно хорошо полить и подкормить, чтобы он продержался до восстановления корней. Пересаживаете, безопаснее путем перевалки, поливаете раствором эпина, чтобы корни быстрее вернулись в строй, и опять 2 недели адаптации, с той лишь разницей, что кормить ни в коем случае ничем нельзя, только стимуляторами для корней поливать через раз или даже через два - удобрения сожгут поврежденные корни, цветку будет очень больно и он погибнет. И розы будут прекрасно цвести на подоконнике. Надеюсь хоть один цветок мои советы уберегут."

Затем прочитала в интернете про опыт выращивания роз на фитильном поливе и сама попробовала, и сейчас остановилась только на этом способе, т.к. на моих розах это самый удачный вариант. Если при обычном поливе у меня розы выживали 50/50, то при фитильном поливе выжили все 100% и очень хорошо растут и цветут. Если кому интересен этот опыт выращивания, то могу рассказать подробнее.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.