Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41385
Hosts 2734
Visitors 9917
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Реанимация магазинных роз

Реанимация магазинных роз

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Реанимация магазинных роз
 
Всем добрый день. Я прошу помощи. так как не знаю,что мне и делать. Мне на 14 февраля подарили розочку в горшке. Полюбила я эту принцессу сразу. Но я ей не очень видимо. Он почти сразу начала вять. Я обрезала все листья и все ее прелестные цветочки. Невыпустившиеся тоже обрезала. У нее чернел стебель сверху, я постепенно подрезала. Пересадила в новый горшок, насыпала дренаж. И вот стояла она у меня лысенькая совсем недолго. сразу начали появляться маленькие листики. такие милые. я нарадоваться не могла,продолжалась моя радость не долго, недельки две-три. но после, они за ночь все упали. потом весь стебель был черный. я стебель обрезала. и вот стоит такой пенек. не знаю что и делать,Надеяться или она уже не появится...
 
добрый день! очень прошу совета, так как опыта в уходе за цветами очень мало
Почитала эту тему, но все равно не понимаю, как поступить, и можно ли вообще ее спасти.. На 14 февраля мне подарили чудесную розу, в горшке 6 кустиков и 3 бутона. Еще были нераскрывшиеся. Прошло немного времени, нераскрывшиеся бутоны на веточках поднялись, я обрадовалась что ей хорошо, на всех ветках стали расти новые листочки.
Живу я на первом этаже, на улицу выходит ящик, а сверху балкон, северная сторона...  Через еще какое то время роза начала желтеть, бутоны засыхали, все опадало. я ждала, что будет лучше. пересадила в горшок побольше, со спец грунтом для роз и с дренажем. Ситуация не улучшалась, в итоге сейчас желтеют последние 3 листочка, все кусты черные, кроме двух (они уже наполовину почернели).
Есть удобрение, но на пачке земли было написано что удобрять им можно будет только через 1,5-2 месяца. Хотя признаюсь, я удобряла уже один раз незадолго до пересадки, и немного после нее. Что делать? вырывать все стебли? Смотреть корни? Очень жаль если в таких условиях не могу иметь розу.  
 
rita173, если побеги почернели, то уже не спасти. А с зелеными побегами пересадите в небольшое количество легкого грунта, мертвые корни и почерневшие побеги удалите. Кусты разделите. Ждите..., если не чернеют стволы, то выживут, всё-таки весна. На листья сильно не смотрите
 
mmargret, спасибо! а без достаточного количества света они все же могут выжить?
 
Цитата
rita173 написал:
 mmargret , спасибо! а без достаточного количества света они все же могут выжить?
Вряд ли... :(
 
mmargret, а легкий грунт это какой?
 
5 дней назад купила в магазине (ОБИ) розочку. Посадила в магазинный грунт, на дне горшка камушки и чуть обычной земли. Я ее первые дни залила по глупости, сейчас не поливаю. Начали желтеть листья, опадать, бутоны вянут не раскрываясь, цветы тоже парочку завяли. Пара веток почернели. Как ее реанимировать? Не хочется смотреть как она погибает.  Фото вставить хотела, но пока не умею.
 
Цитата
adler5 написал:
5 дней назад купила в магазине (ОБИ) розочку. Посадила в магазинный грунт, на дне горшка камушки и чуть обычной земли. Я ее первые дни залила по глупости, сейчас не поливаю. Начали желтеть листья, опадать, бутоны вянут не раскрываясь, цветы тоже парочку завяли. Пара веток почернели. Как ее реанимировать? Не хочется смотреть как она погибает.  Фото вставить хотела, но пока не умею.

Если залили, то реанимировать очень сложно, практически невозможно :( У вас уже начали чернеть веточки, а это уже значит, что начался некроз ...
 
Цитата
Galjunja написал:
Цитата
 adler5  написал:
5 дней назад купила в магазине (ОБИ) розочку. Посадила в магазинный грунт, на дне горшка камушки и чуть обычной земли. Я ее первые дни залила по глупости, сейчас не поливаю. Начали желтеть листья, опадать, бутоны вянут не раскрываясь, цветы тоже парочку завяли. Пара веток почернели. Как ее реанимировать? Не хочется смотреть как она погибает.  Фото вставить хотела, но пока не умею.
Если залили, то реанимировать очень сложно, практически невозможно  У вас уже начали чернеть веточки, а это уже значит, что начался некроз ...
спасибо, я так и думала что проблема в корнях. 3 недели она у меня постояла и засохла. Пыталась как то реанимировать, но увы...  
 
Купила несколько дней назад две розочки по сниженной цене-150р. На вид разные. И размером, и цветом, и количеством листиков на веточках(которые к стволу крепятся). Та, что покрупнее лист имела скинула все. Вторая как и первая с почерневшими бутонами. У двух стволиков(их по 4 в каждом горшке) из земли видно почерневший ствол. В магазине у двух других розочки тоже так было, а эти показались мне крепкими и здоровыми. Весной купила голубику в Ашане со скидкой. Уже остатки распродавали. Так тоже стволики от земли(такой же торф как и у роз) чернели. Выбрала на вид здоровые. Посадила и они сдохли - стволы почернели, верх увял. Это болезнь? Какая? Мне их не спасти??(( и даже черенки сгниют?? Так обидно.. подарок себе сделала на нг(( раньше держала розочки, но их трипс сожрал. Такой заразы не было.  Если я обрежу -спасу ли черенки??
Изменено: Пупусенька - 08.01.2018 14:46:18 (Опечатки в словах)
 
Жаль, что поздно увидела ваше сообщение. На будущее совет - пользуйтесь глиокладином, отличный биологический фунгицид, препарат длительного защитного действия для борьбы с корневыми гнилями растений. По-моему у Вас была проблема в корнях, либо они подмерзли, либо их залили. Если пересадить в свежую почву, подрезать темные корни, добавить глиокладин на 300 г 1 таблетку, затем опрыскать эпином, то можно надеяться на реанимацию хотя бы некоторых растений.
 
Цитата
kalinka-nadinka написал:
Цитата
спасибо, итак купила я розу.
Отрезала бутоны, промыла корни от торфа, посадила все 4 в один горшок не стала делить, пролила актелликом до него сделала контрастный душ, пока сидит нормально без изменений) мои дальнейшие действия подскажите
Поставьте в полутень, поливайте очень умерено - у нее же корни не все функционируют, наблюдайте. Остерегайтесь почернения стеблей. Розу подрезали?
У меня началось почернение стеблей сверху. И они как бы засыхают, и почек набухших нет( Как можно реанимировать? Я ком земляной при пересадке не трогала, перевалкой пересадила, может чуть чуть заглубила шейки. Помогите пож.
 
Если начинают чернеть, то уже, как правило, не спасти.
Попробуйте максимально обрезать черноту, но перспективы... увы...
Остаётся надеяться, что другие кустики не затронуты.
 
Цитата
AlissaV написал:
Цитата
 kalinka-nadinka  написал:
Цитата
спасибо, итак купила я розу.
Отрезала бутоны, промыла корни от торфа, посадила все 4 в один горшок не стала делить, пролила актелликом до него сделала контрастный душ, пока сидит нормально без изменений) мои дальнейшие действия подскажите
Поставьте в полутень, поливайте очень умерено - у нее же корни не все функционируют, наблюдайте. Остерегайтесь почернения стеблей. Розу подрезали?
У меня началось почернение стеблей сверху. И они как бы засыхают, и почек набухших нет( Как можно реанимировать? Я ком земляной при пересадке не трогала, перевалкой пересадила, может чуть чуть заглубила шейки. Помогите пож.
Вычитала где-то забавное средство - срезать черноту до живого и замазать зеленкой срез. Вообще, когда я эту черноту на розе вижу, у меня сразу похоронный звон в ушах. А главное - не помогает же ничего. Так что от отчаяния можно и зеленку попробовать. Я пробовала, но не могу сказать, что панацея, может, просто именно эти розы были сильными и выжили. )))
Да, хочу добавить, что зеленка чертовски плохо отмывается с кожи. Так что осторожнее! ))
Изменено: Ragned - 09.03.2018 11:19:07
 
Цитата
Ragned написал:
срезать черноту до живого и замазать зеленкой срез.
Пытаться спасать нужно до конца, но в моем случае не помогло. Даже раскаленными ножницами срезала - бесполезно.
Только если у растения будут силы самому бороться, тогда выздоровеет. Мне кажется - эта зараза есть всегда, тут уже вопрос иммунодефицита.
Вот зимовали одинаковые кусты в одном горшке. Видно, что и дальний пострадал от черной гнили, но дотянул до весны, а второй... Судьба...
[IMG]http://irk-florist.ru/MGalleryItem.php?id=49155[/IMG]
 
Да, примерно так и я думаю - силы самого растения.
Сочувствую. Тоже теряла растишки таким образом...  
 
Вот я упустила "промывку" корней, слегка стрясла землю, но кошки с собакой меня поправили. Добрались и все вытряхнули, типа, делай, как надо :o
:off: Правда, убили стрептокарпус. Остальное можно спасти.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Часто покупаем цветы, а они скоро начинают увядать.Как продлить жизнь срезанным розам в домашних условиях?https://fermer.blog/bok/cvety-i-rasteniya/cvety/rozy/uhod-za-rozami/1634-kak-prodlit-zhizn-rozam.html
1. Погружают стебли теряющих декоративный вид цветков в горячую воду (+90°С) на 5 минут, а затем обрезают чёрные концы и помещают цветы в вазу с холодной водой. Чтобы листья и бутоны не подвергались воздействию пара, их нужно обернуть полиэтиленовой плёнкой.
2. Устраивают цветам прохладную ванну часа на 3, после которой стебли освобождают от шипов, а 5 см стебля внизу очищают от кожицы. Затем срез стебля кратковременно прижигают открытым огнём. После таких процедур букет ещё несколько дней «порадует глаз» первоначальной красотой. Остановить увядание срезанных роз нельзя, но есть возможность любоваться ими не один-два дня, а дней десять как минимум. Для этого нужно приложить описанные выше усилия и проявить заботу о цветах, которые принесены в дом для поднятия настроения.
Может кому то пригодится.
Изменено: Igesilira - 27.05.2019 07:09:30
 
В этом году приобрела три новых розы в одном из самых известных интернет магазинов. Заказ пришел вместо апреля, в конце июня. Розы были в ужасающем сомтоянии, но живы. Пришлось реанимировать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В конце лета стало ясно, что выжили. Терерь ждем как перезимуют. То, что бороться надо до конца это правильно!
 
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь
Изменено: ElenPetrova - 16.04.2020 18:01:17
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.