Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45191
Hosts 2926
Visitors 11493
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Зимовка роз в открытом грунте

* Зимовка роз в открытом грунте

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
* Зимовка роз в открытом грунте, подготовка и укрытие
 
и еще! :4u:  
роза069.jpg (47.73 КБ)
 
Цитата
blume пишет:
Опилки то были сухие и конструкция из досок над кустом возвышается сантиметров на 30. Так что воздух там циркулирует. Может перезимуют, а????
Все правильно, и опилки и воздух

Я розы заворачиваю лутрасилом и сверху надеваю "домик" из лапника, а зимой наваливаю огромный сугроб снега на розы. Вот перезимовали :4u:  
укрытие2.jpg (38.91 КБ)
 
А вот с плетистой побольше хлопот. С осени обрезаю все листья, высоко окучиваю и сверху засыпаю листьями березы и яблони, но только у корней. Стволы пригибаю к земле, оборачиваю лапником и лутрасилом. Сейчас убрала все листья и проветрила немного. Ждем весны...
укрытие1.jpg (49.67 КБ)
 
Цитата
Татьяна пишет:
А вот с плетистой побольше хлопот.
покупала я Мейяновские прошлой весной....
две канули в лету, а третья дожила до осени...
и не перезимовала. Но я уже так досталась с ними еще летом,
что не очень и расстроилась!
А вот посмотрю на ваши хлопоты и еще подумаю -
преобретать ли вновь! :thk:


 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:

Вот моим плетистым розам два года в прошлом году плети быди маленькие да еще я их обрезала а в этом году плети уже большие и как их на зиму уложить??????????????
ПОМОГИТЕ        

Я сегодня укладывала свои плетистые. У трехлетней Розанны ветви вымахали под 2,5 метра.  :o  Ничего, нагнула где-то под 45 градусов, зафиксировала их в таком положении. В следующие выходные нагну еще ниже. Тут главное не бояться, плети пока достаточно гибкие. Желательно начать пригибать розки до морозов, т.к. потом плети станут более хрупкими и могут ломаться в момент пригибания. Успехов!
Екатерина
тел. 903 613 82 десять

https://www.instagram.com/pepikekaterina/
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Вот моим плетистым розам два года в прошлом году плети быди маленькие да еще я их обрезала а в этом году плети уже большие и как их на зиму уложить??????????????
ПОМОГИТЕ      

А розы однократного срока цветения и цветут на побегах прошлого года? Если это так, то тогда надо взять леску для триммера. Я начинаю  связывать  с низа куста,а когда дойдете до макушки,сделать петельку из лески,продеть через отверстие в шампуре и шампур воткнуть в землю.Корни я засыпаю землей,а когда установится температура где-то -4 можно укрыть плети толстым лутрасилом.Если стеблей уже много,то можно дополнительно для тяжести положить на розу доски.Листья я не обрезаю.Можно конечно вместо лутрасила использовать лапник.Тот же лапник можно подложить предварительно под розу,перед тем как ее уложить,но я это не делаю,потому что однократноцветущие,на мой взгляд,довольно выносливы.
 
прежде чем укладывать нужно удалить все листья и лепестки если они еще остались (возможно это и не обязательно, но женщина которая у нас по соседству коллекционирует розы - говорила что это необходимо делать,почему конкретно не знаю, верней не помню, но уже года 4 все листья и лепестки убираем и из-под розы и  самой розы)
 
Цитата
Vanessa 177 пишет:
прежде чем укладывать нужно удалить все листья и лепестки если они еще остались (возможно это и не обязательно, но женщина которая у нас по соседству коллекционирует розы - говорила что это необходимо делать,почему конкретно не знаю, верней не помню, но уже года 4 все листья и лепестки убираем и из-под розы и самой розы)
Это делается в том случае,если листья больны (например черной пятнистостью) или устойчивость к болезням низкая.
P.S.Первые годы я тоже старательно маленькими ножницами!!!!! :) срезала все листья,а потом стала при покупке в первую очередь обращать внимание на устойчивость к заболеваниям.
 
У меня плетистая Flammentanz высотой около 2 метров и приблизительно такая же в диаметре. У нее около 20 мощных  разветленных побегов. Ни в каком страшном сне не приснится срезать с нее листочки.  ;) Зимует уже больше 12 лет прекрасненько в облиственном состоянии. На цветение не жалуюсь  :)
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/0910/d3/8fea7c6bfbd3t.jpg[/IMG]
Екатерина
тел. 903 613 82 десять

https://www.instagram.com/pepikekaterina/
 
У меня розовая до сих пор цветет :oops:
А красная еще не цвела прощлой весной я думала что она вымерзла но нет пошли новые росты и выросли под 2 метра
 
Я сегодня их все окопала и присыпала как следует а с опоры еще не снимала
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Я сегодня их все окопала и присыпала как следует а с опоры еще не снимала
Розы ОКАПЫВАТЬ не желательно,их нужно засыпать,потому что при окопке можно повредить и оголить корни,а вот снимать с опор нужно как можно быстрее,при минусовой температуры плети начинают ломаться,так как теряют гибкость.Плети можно укоротить на 1/3.
 
Цитата
оксанушка пишет:

Здравствуйте уважаемые розоводы! В этом сезоне по случаю купила 60 кустов роз (однолетки) в контейнерах,4 из которых корнесобственные (почвокровная, английские, плетистая) остальные привитые (чайные). Посадка летняя. Теперь остро стоит вопрос - как укрыть(г.Прокопьевск)? Большая просьба, не оставте без внимания, поделитесь опытом,выскажите свои прогнозы! Спасибо Всем!
главное в этом деле не перестараться,а то при первых оттепелях выпреют и сильно рано не раздеть чтоб не высохли.Я накрываю прививку парами ведер земли и в один слой лутрасил просто на розу, камни и землю на края.Тебе может нужно в два слоя марки 60,он стои 35 руб за метр,ширина 3,20.если конечно я не все забыла.учитывая количество роз,тебе наверно проще сделать проволочные дуги,чтоб покрыть их все разом.Можно накрыть целофаном оставив открытыми по бокам.У меня все розы погибшие ранее погибали именно из-за выпревания и высыхания,даже если из под окучки выходили зелеными((((
Оксана
 
Оксанушка,мы с вами почти соседи,я живу в барнауле,дача в сорока км от города.
 Конечно вы наверное и перечитали тему про розы ,и я поздно увидела ваш вопрос.Но напишу как укрываю розы я сасма: очень высоко подсыпаю перегной ко всем кустам (это ещё в начале октября делаю),потом обрезаю немного,кроме плетистых.Затем к каждому кустику ставлю  шалашиком лапник сосновый (от мышей).И сверху ставлю короба деревянные,ящики деревянные тоже для этой цели подходят.На короба стелю рубероид,ставлю доски.прижимаю кирпичом .Соседка ставит на каждый куст бочку железную обрезанную.
  Плетитые (они высотой 1,5 м,выше у меня нет),снимаю со шпалеры,обвязываю лапником,сверху заворачиваю в рубероид и пришпиливаю крюками к земли.В торце тоже насыпаю по ведру сухого перегноя.
  В позапрошлую зиму много повымерзало,а в прошлые годы и в эту зиму всё прошло без потерь.
  Выпревать они у меня никгда не выпревали,приезжаем в сад в первое воскресенье апреля и снег в это время на розах лежит слоем больше метра,стараюсь откапать.укрытие(ящики),доски снимаю когда совсем снег сойдет.о разокучиваю еще позже.
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:

Вот и зима на носу, опять укрываем розы. Розы в нашем саду разные тут и плетистые и кустовые, флорибунда и чайно-гибридные. От последних мы по причине сильной промерзаемости отказываемся. Все же лучше проверенные сорта, а так же канадки и муксусные розы. У нас более 40 кустиков. Хочу поделиться своим личным опытом, вернее в большей степени маминым все же.   Всегда мы укрывали розы лутрасилом и лапником и почти всегда одна треть из них промерзала. В прошлом году маме кто-то посоветовал пластиковые корзины для мусора. Купили. И теперь процесс укрытия выглядит так: высокое окучивание, лучше хвойным опадом, торфом с опилками, обрезка до 50 см от земли (плетистые не в счет), оборачивание в несколько слоев лутрасила и сверху пластиковая корзина, между кустиками неплохо разбросать веточки для задержания снега. Все. Наши розы не погибли, т.е. погибла одна, была промерзшая видно (Глория Дей), но немного цвела и все же к концу августа погибла. А лапник конечно иногда спасает, но его все же надо много, а елок жаль! И так леса наши редеют... Вот только обрезанные ветки не знаю куда девать и как до весны сохранить. А насчет плетистых - очень хороши длинные мягкие пенопластовые трубы, разрезанные вдоль (м.б. они по другому называются), у нас неведомо откуда большой кусок нашелся одну розу так укрыли, удачно, а где их еще прикупить не знаем.

Я так поняла, что "трубы" - это утеплитель и звукоизолятор для водопровода, продается в строительных магазинах. Спасибо за идею!Еще о розах можно почитатьздесь.
 
И Вам спасибо за подсказку, поищем.:)
 
Это как же нужно розовые кусты обкромсать, чтобы они в пластиковые корзины влезли, у меня, например, ни одна туда не войдет. Может я , конечно, не так корзинки для мусора себе представляю.
 
Увы, 50 см над землей, это максимум, проверено все, что выше все равно обмерзает в Подмосковье. Правда, я как то видела специальные колпаки- укрывашки для роз,  в павильоне Космос на ВДНХ, вот они повыше будут и обшиты они хорошо сидипоном и прочими премудростями. Замечательные укрытия! Но... цена, как помножила на 40 своих питомцев, дорого! Правда, можно и самим сделать, но времени на все не хватает.
 
ну у меня розы зимуют под укрытием высотой в 90 см в "туннелях" (кто-то обрезается под эту высоту, кто-то просто пригибается под нее же) и ничего ,все нормально , а по ширине куста ни одна не войдет ни в какую корзину. На мой взгляд розы, укрытые"скопом", зимуют намного лучьше, чем по одиночке. Весной же все они будут обрезаны гораздо короче, для лучшего цветения.
 
И на мой взгляд, укрытие с синтепоном розам ни к чему, им не столько тепло нужно, сколько сухость и воздухопроницаемость.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.