Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77588
Hosts 4879
Visitors 16441
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Зимовка роз в открытом грунте

* Зимовка роз в открытом грунте

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
* Зимовка роз в открытом грунте, подготовка и укрытие
 
Цитата
Алина пишет:

Народ, у меня две флорибунда (60 см) одна полиантовая (50), две чайногибридных (70и 55см) и парковая, но совсем еще малыш.

Окромя последней все цветут.
Где пишут, что их надо окучивать, обдирать листья, обрезать???(высота обрезки везде отчего-то разная, сверху сваливать практически все, что есть на огороде -фигвам из старых ящиков , веток, лапника и пррр и дррр

Прошу откликнуться тех, кто имеет дело с королевой сада...

Алина я из Москвы, и у нас немного разный климат. Но при покупке роз в этом году мне дали совсем неожиданное описание ухода за ними. В целом свелось к тому, что корни нужно обложить песком  :!:  (я всегда обкладывала опилками и лапником). И самое главное они сказали что их не нужно на зиму обрезать, что я постоянно делала.
 
мммдяяя... ну обрезать мелочь -странно, но как окучивать чайные-вопрос. они же высоченные - сколько ж придется елок ободрать-то...
 
Климат у нас действительно разный,я не знаю насколько у васАлина, промерзает почва...Свои розы мы не окучиваем,а досыпаем вокруг землю,засыпая кустик примерно на 10 см от земли, такую "горочку" делаем.Это похоже на окучивание, но из маминых многолетних экспериментов пришли к выводу,что если окучить, т.е. сгрести землю вокруг,подняв ее возле растения, то роза позднее зацветает, и менее интенсивно начинает расти после "открытия". Чайные обрезаем до пятого снизу чашелистика/листочка,короче/ :) , а парковые примерно на 15 см снизу. Место прививки,если при продаже вам сказали не закапывать, то на зиму нужно обязательно закопать.И потом сверху это прикрывается тряпками или лапником.Лапник удобнее, потому позволяет растению "дышать",, т.е не сопреть, а тряпки придется "открывать-закрывать".

 
спасибо
 
мы делали так, когда земля промерзнет (октябрь-ноябрь) засыпали горкой сухой торф. Перезимовало все прекрасно.
 
А лутрасилом в 2-3 слоя укрывать не пробовали?
 
Мы ничего не пробовали- все 1 год. :)
горку уже насыпали из торфа и опилок, буду обдирать елки...
 
Цитата
blume пишет:

Мучает меня вопрос....
знатоки успокойте или подскажите, что делать.
Првый год, как у меня живут на участке розы.
больше 20 кустов. С первым выпавшим снегом всех укрыла.
Сначала насыпала по ведру сухих опилок на куст,
(предварительно обрезав на треть стволики роз и ощипав все листья)
Знаю, что опилки не советуют... но лапника у меня под рукой нет...
После была создана конструкция в виде остова холобуды или шалаша,
(вбиты деревянные дощечки с расстоянием) и все это накрыто
геотекстилем (наподобие ватина), им выстелают траншеи перед
укладкой дорожек. Вообщем заменила лутрасил!  
А теперь уже столько времени такая теплынь!  
Как это повлияет на укрытые розы? Жалко, если розочки погибнут.
Покупались в совхозе, все розы Мейяновские, привитые.
В принципе не думаю, что там
парниковый эффект, геотекстиль - дышащая ткань.
Вообщем прошу розоводов мне подсказать, что в таком случае надо делать и надо ли...  

Присоединяюсь к вопросу.
И если можно, скажите, как поступать с укрытием во время длительной оттепели не только по отношению к розам  :?:  
туда-сюда открывать-закрывать- не оч последовательно, а парится оставлять-тож вроде не верно...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
blume пишет:
Сначала насыпала по ведру сухих опилок на куст
Цитата
blume пишет:
и все это накрыто
геотекстилем (наподобие ватина), им выстелают траншеи перед
укладкой дорожек. Вообщем заменила лутрасил!
Короче, всё сделали, чтобы розы выпрели!
Главное условие укрытия, это то, чтобы оно не промокло. Опилки намокнут однозначно, они ж интенсивно впитывают влагу, ну и ватинчик тоже. Не знаю как у вас, а в Питере и около ежедневные дожди моросят....
Со всеми теоретическими знаниями многим легко проколоться с укрытием при таком сезоне. У нас, например, 4 ноября на участке лежал снег метровой толщины и докопаться до роз, как и прочего, было не просто. В результате, я 2 штуки откопала, обвязала лапником и обмотала поверх полиэтиленом. Воздуху, поступающему снизу через лапник розам хватит. Остальные розы так и остались вовсе неукрытыми, не было возможности. А что сейчас на даче творится и не представляю. Похоже, к весне многое повымерзнет  :(
Думаю, если правильно укрыть розы, обеспечив им надёжное сухое!!! укрытие, выпаривание им при любой оттепели не грозит.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Короче, всё сделали, чтобы розы выпрели!
Ага, согласна на все 100. Сколько раз говорили: ни в коем случае не окучивайте опилками. Дело не столько в их намокании, сколько в том, что они в такую неустойчивую погоду сильно преют, естественно, преют и побеги. А потом стукнут даже небольшие заморозки, и подпревшая древесина запросто погибает. Какое уж тут укрытие. А для роз страшны не морозы, как таковые, а именно оттепели.
Цитата
Lutik пишет:
А что сейчас на даче творится и не представляю. Похоже, к весне многое повымерзнет
Если окучила, то ничего страшного не будет. Если только не ударят сильные морозы без снега. Я вообще все розы укрываю в начале октября. А в это время погода теплая. За 8 лет небольшой выпад был только в тот год, когда не было снега и ударило -15С. А так они прекрасно зимуют.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
blume пишет:
Знаю, что опилки не советуют... но лапника у меня под рукой нет...
Вместо лапника можно использовать опавшую листву. А вместо опилок - компост, перегной или просто землю, но не сгребать от корней (чтобы их не оголить), а взять ее из другого места (с соседней грядки).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Если окучила, то ничего страшного не будет.
В том то и дело, что не успела окучить до сумасшедшего скандинавского циклона, который вывалил неимоверное кол-во снега в самом начале октября. В городе снега было мало, а под Выборгом сразу и целый метр. До дачи с трудом дотащились по сугробам, а машины все побросали на въезде. До того времени и холодов -то не было и время для укрытия роз не подошло.
Цитата
Lusi пишет:
Если только не ударят сильные морозы без снега.
В прошедшем сезоне как раз такое и случилось: как вдарит - 30 сразу и без единой снежинки. Удивляюсь, что на даче при этом не всё сдохло.
Lutik
 
Я вообще укрываю розы лишь тогда, когда установятся стабильные морозы. Температура до -5 гр. для роз не проблема. Они больше выпревания бояться.
Насчет листвы имхо все не так однозначно... Ведь в ней и под ней находится куча всяких грибков и вредителей... Разве что березовой листвой можно уверенно укрывать, поскольку она содержит бактерицидные вещества. А вот от фруктовых деревьев имхо точно не годится.

У нас чередование морозов и оттепелей происходит каждую зиму. И приходится так укрывать розы, чтобы было достаточно сухо  и проветривалось. Мне больше всего понравилось окучивание землей (супесчаной, чтоб вода не задерживалась) и сверху лапник (по нему, по иголочкам часть воды отводится). Я над каждым кустом строю как бы вигвам из лапника и сверху связываю, чтобы ветрами не сдуло.
Впрочем имею опыт совсем сухой зимовки роз - в теплице. Скажу, что тоже не выход. Все же должна быть имхо какая-то влажность.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Разве что березовой листвой можно уверенно укрывать, поскольку она содержит бактерицидные вещества. А вот от фруктовых деревьев имхо точно не годится.
Конечно, лучше всего укрывать березовым или листвой от дуба, эта листва долго не перепревает. Хотя моя соседка единственную розу укрывает листвой именно от плодовых деревьев, и никаких болезней. Правда, именно эта роза практически не болеет ничем. Думаю, что дело тут скорей в сорте розы, устойчива она или нет к болезням. :thk:
Lutik, а нет ли сейчас возможности съездить и окучить для собственного спокойствия, а?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Думаю, что дело тут скорей в сорте розы, устойчива она или нет к болезням.
Имхо 100% это так. Иные розы как правильно ни укрывай, но ежли они капризульки -  сложно уберечь.
А как насчет каштановых листьев? Теоретически каштан ведь тоже редко болеет, так что листва должна быть здоровой... :thk:
У меня интерес практический, т.к. и дуб и каштан у меня растут рядышком, листвы полно...
 
Tanja M., дело опять-таки не в болезнях, а в скорости перепревания. Будь сто раз листва здоровой, но если она быстро гниет, то до весны не доживет. Толку от такого укрытия.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ух, больная тема,сижу и страдаю: как там мои розы???
я каждый год, в принципе, делаю одно и то же: окучиваю, подсыпаю перегной с торфом и накрываю лапником(в 10 км от дачи есть лесопилка, оттуда каждую осень пару багажников лапника на дачу привозим). а если лапника не хватает-березовая листва, у меня на втором участке, который мы недавно купили, одни березки растут   :D  так что укрывным природным материалом я обеспечена.
Так вот,для меня проблема-когда снимать с роз укрытие!!! а вымерзать-вымерзает только одна старая плетистая розища, которой лет столько же, сколько и даче свекрови-это около 25!!

Нда, а вот по весне вылезают проблемы: то передержала, и они начали подпревать, то рано сняла, и розы получили ожоги....
Это я к тому, что наверняка, не я одна такая.
Юлианна.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Это я к тому, что наверняка, не я одна такая.
Ага, я тоже набила на этом не одну шишку. Теперь, когда теплеет, в апреле-начале мая снимаю лапник наполовину, тот что остается - перетряхиваю, так как он под тяжестью снега слеживается и спрессовывается. Таким образом обеспечивается доступ воздуха и оставшийся лапник защищает от ожогов. На некоторые розы, которые зимовали без лапника, накидываю нетканый материал, он тоже хорошо защищает от ожогов, и роза дышит. Потом постепенно приучаю к солнцу, откидывая на некоторое время лапник или спанбонд. Окучку оставляю почти до конца мая.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, А если осенью выспженные кустики присыпаны сухим торфом, а сверху на все это надет деревянный реечный овощной ящик- годится или нет?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, годится. Ведь укрытие предназначено не для тепла, а для задержания снега. Вот под снегом им тепло. А деревянный ящик и дышит, и роза не преет, и снег не сразу сходит.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.