Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73385
Hosts 4640
Visitors 15664
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Сохнет фуксия

Сохнет фуксия

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сохнет фуксия, Что-то с растением
 
Два месяца назад приобрела фуксию, но не черенок, а уже взрослое растение. Растение было уже обрастающее новыми веточками и вот с месяц эти веточки одна за одной стали сохнуть и увядать. Причем друг за другом. Я грешила на то, что ей холодно, переставила на более теплое место и все по прежнему. Еще позавчера самый лучший отросток был с крепкими листочками, а вчера пришла домой - листочки вялые, как будто обезвоженные, хотя все остальные веточки в полном порядке. Что с моей фуксией случилось, подскажите, пожалуйста!
 
Лиса А, возможно Вы дали своей фуксии водички больше чем нужно именно в период адаптации к новым условиям. Как результат подгнили корешки и фуксия не может обеспечить всю крону влагой. Поставьте её опять в холодное место, полив редкий, но без пересушки кома, можно опрыснуть эпином несколько раз с интервалом в 5-7 дней,  снимите несколько черенков на укоренение
 
Спасибо, сегодня попробую перенести в более прохладное место.
 
Реанимировала я свою фуксичку. Вытряхнула ее из горшка, осмотрела корни внимательно, гнилые образала и пересадила в новую землю. Сверху накрыла пекетом и поставила на край подоконника ( у меня там от батареи идет теплый воздух). Сейчас своит моя фуксичка живинькая и начала обрастать новыми веточками  :)
 
Дв!
Не стала заводить новую тему, так как у меня проблемы с фуксией аналогичные.
Значит так  :val: :купила месяц назад взрослую фуксию (имеется одревесневший ствол).На вид было хорошенькое крепенькое мини-деревце с густой кроной.Купила её в доморощенной теплице, не зная ни сорта, ни каким цветом будет цвести (хозяева на этом не заморачиваются).
Растет в горшке размером с литр, земля - огородная.
Привезла домой.Поставила её на карантин.
Землю/горшок менять не стала, так как учусь на своих ошибках, имеется горький опыт. Да и в последнее время придерживаюсь принципа - раз растение было куплено в хорошем состоянии, значит и горшок , и земля, доставшаяся мне вместе с цветком от предыдущего хозяина,нравятся и подходят этому растению, вот и не трогаю.
Через несколько дней она почувствовала "перемену климата" и решила посбрасывать несколько листочков, а потом и вовсе потеряла тургор.
Я с перепугу её полила щедро,опрыскала и в пакет. В пакете сделала дырочки зубочисткой.
В результате - под пакетом чувствует себя хорошо, все листья, которые остались после первичного листопада  сохранились и тургор восстановился  :buket: .
Периодически пакет снимаю, но , увы, тургор опять теряется...  :( и все опять по новой...
Понимаю умом, что ей нужно время на адаптацию - теплица/квартира.
Но ведь прошел уже месяц снимания/одевания пакета, когда же она угомонится и привыкнет к моим квартирным условиям?
Посоветуйте, как приучить фуксию к жизни без пакета????

Пысы: там же купила ангела (пеларгонию). Та же беда. Не знаю, здесь спросить или в теме о Пеларгониях? Просто знаю, что Грината ас и по фуксиям и по пеларгониям.
 
musaya,
знаете как в армии: не можешь- поможем, не хочешь- заставим. Приучайте своих красоток к нормальному воздуху. Для начала поставьте в самое холодное место. Ну градусов +12+17, может на балкон, если застеклён. Так Вы уменьшите необходимость сильного испарения влаги с поверхности листа. Затем проделайте большие дырки в пакете,выстригите ножницами например,  чтобы вроде и накрыто растение, но воздуха попадает много. Постепенно можно выстричь ещё дырок. Возможно, если растение было в очень влажной теплице, то у него не очень развита корневая, за ненадобностью, так сказать. Вот пусть теперь и наращивает корневую, чтобы обеспечить крону влагой.
 
ГриНата, спасибо за советы!
Балкон застекленный есть, но там холодно, как на улице  :( . Переставлю просто на самое прохладное окно!

Дырки увеличу - действительно, как сама не догадалась  :oops: .

Вчера опрыскала эпином и опять под пакет. Тургор хороший, листочки не сбрасывает.

А пересадить из твердокаменной земли  и большого горшка надо или от греха подальше не трогать?
 
Цитата
musaya пишет:
А пересадить из твердокаменной земли и большого горшка надо или от греха подальше не трогать?
Вроде бы и надо бы, но смотрите по состоянию растения. Лучше когда привыкнет жить в воздухе, чтобы не было двойных страданий у него.
 
Хорошо,буду наблюдать. Спасибо,Наташа! :)
 
Грината обращаюсь к вам за помощью! Вы спец по фуксиям!
Все началось прошлой осенью. Пошла на выставку у нас в Волгограде и купила там пять разных махровых фуксий уже укорененными черенками. Тогда сильно не задумывалась про сорта,этикетки с сортами выкинула,да и про условия выращивания. В общем не болела ими как сейчас. Поставила их на холодный подоконик северного окна,поливала,брызгала,подросли-пересадила и сделала опорки(тогда еще не знала,что они ампелями бывают). В общем к весне у меня выросли красивые жирные кустики. Пришло тепло и я их вынесла на улицу. Тогда я немного по изучала форумы и особенно каталоги с шикарными сортами. Понятия не имела,что селеклия так шагнула вперед-знала я только "бабушкины"сорта. :o  Вдохновившись своим успехом в выращивании кустиков своих я решила заказать пару десятков сортов. Пришли они мне и тут все началось :(
Солнышко припекало уже нормально. Мои старые фуксии стояли на улице на западной стороне. Став уже взрослыми кустами я поливала их практически каждый день. Малышей я пересалила в небольшие (макс. 7-8) горшочки и поставила в тенек. Однажды вышла я утром,а у одной старой фуксии листья как тряпки весят,причем земля в горшке влажная. Дождя ночью небыло,холодно небыло,механических повреждений небыло. Спасти не удолось,только пару черенков я себе срезала. Причем немного одервесневевшие черенки очень плохо укореняются с больного растения. Вобщем они у меня пропали. После этого случая полазив в интернете,переставила горшки и взрослых и малышей в тенек, т.к похоже было на перегрев корневой. После смерти одной так или иначе подохли все черенки и взрослые кусты. Что я только не делала-и в холодную комнату заносила,и эпином брызгала,вредителей небыло не на одном кустике-а дохли один за одним. Потом заказала из Москвы-пришли хорошие,жирные черенки,с хорошей корневой. Пересаживать не стала в жару, т.к место корням в стаканчике еще было. Отнесла их в комнату с кондиционером. Поливала цирконом и опрыскивала. Вроде начали рости,но потом все как один загнулись. Рост у всех черенков и весенних и летних был слабый. Короче я разозлилась что практически 10000 истратила на все это хозяйство в течении весны и лета,что только вот недавно привезла себе 10 новых череночков. Думаю может в зиму,как те первые,попрут. Но 2 из них уже загнулись. Похожая история-корневая хорошая,пересаживаю в горшочки на см. больше и через несколько дней вянут и опадают листья,растение дохнет. Кстати списать на летнюю жару не могу,т.к знакомая живет в ростове(а там еще жарче),у нее тоже фуксии на лето в огороде на ветках деревьев висят,так ничего все нормально. И еще созванивалась с одной девушкой из волгограда(тоже выращивает фуксии в квартире,и без кондиционера) она тоже сказала что в этом году очень плохо росли черенки которые она весной заказала,практически не росли совсем.
Вот и не знаю что и думать. Помогите пожалуйста. Что я сделала не так? Скажать что заливаю-нет. Сказать что год для фуксий не подходящий-бред. В общем от своей затеи я не отказываюсь. Фуксии у меня все равно будут и будет их много и будут они шикарными. Все приходит с опытом. Просто не хочется столько денег тратить пока "дойдет". Помагите,что надо фуксиям? :huh:
 
давыденкова,

Не могли бы Вы написать, где живете.
А то трудно отвечать, не зная Вашего климата!

Цитата
давыденкова пишет:
Сказать что год для фуксий не подходящий-бред.

Уже второй год лето для фуксий не подходящее, во всяком случае, в Москве и это не бред, а факт.  Хотя этот год намного лучше предыдущего. Оптимальная температура для фуксий летом около +20, выше и при солнышке, да при хорошем поливе загнивание корней практически неизбежно. Без солнышка при высокой температуре с хорошем поливом – борьба на выживание сильнейшего.

Листья висят тряпочкой чаще от жары и сухого воздуха, а не от сухого субстрата, хвататься за лейку сразу не стоит. Проверьте влажность субстрата пальцем, сантиметра на два в глубь горшка. Верхний слой почвы в горшке должен просыхать между поливами на 2 см., а не быть постоянно влажным даже слегка! У меня часто горшки с фуксиями пересыхают так, что горшок с фуксой совсем ничего не весит (субстрат на основе верхового торфа), это конечно не хорошо, можно загубить корневые волоски, но листья при этом фуксия не вешает, если температура в пределах нормы. А вот в жару тут же, как тряпочки виснут, хоть в горшке и достаточно влаги. Просто стараюсь снизить температуру и чаще опрыскивать фуксии.

Цитата
давыденкова пишет:
После смерти одной так или иначе подохли все черенки и взрослые кусты. Что я только не делала-и в холодную комнату заносила,и эпином брызгала,вредителей небыло не на одном кустике-а дохли один за одним.

Эпин не панацея от гибели растения, а только помощь для более легкого перенесения стресса. И если уж корни начали гнить, ни какой эпин (и циркон тоже) не поможет.  Эпин применяют до!!! стресса. Например, за день до пересадки растений или перед предполагаемыми заморозками, жарой, темнотой и т.д., а не после случившегося.


Цитата
давыденкова пишет:
Потом заказала из Москвы-пришли хорошие,жирные черенки,с хорошей корневой. Пересаживать не стала в жару, т.к место корням в стаканчике еще было. Отнесла их в комнату с кондиционером. Поливала цирконом и опрыскивала. Вроде начали рости,но потом все как один загнулись.

Зачем поливали цирконом? Что была плохая корневая система? Или пытались простимулировать цветение или плодоношение? Какие черенки по размеру были? Цель стимулирования черенков Цирконом?
Какая была дозировка циркона? Передозировку циркона нельзя допускать.

Только для справки: Нельзя применять Циркон и Эпин одновременно. Должно пройти не менее 10 дней после применения одного из препаратов. А если первый препарат был Эпин, то лучше подождать 14 дней, так как именно столько дней нужно для распада Эпина в растении. Обрабатывать чаще растения нет никакого смысла, только хуже сделаете. У этих препаратов слегка разные функции (один до стресса, другой после стресса). Причем после стресса, растению надо дать самостоятельно ожить! А не добивать его сразу стимуляторами.

Цитата
давыденкова пишет:
Короче я разозлилась что практически 10000 истратила на все это хозяйство в течении весны и лета,что только вот недавно привезла себе 10 новых череночков. Думаю может в зиму,как те первые,попрут. Но 2 из них уже загнулись. Похожая история-корневая хорошая,пересаживаю в горшочки на см. больше и через несколько дней вянут и опадают листья,растение дохнет.

Подозреваю, что при пересадке Вы  полили, если не цирконом, то просто водой. А этого делать не надо. После пересадке дней 10 не поливают. Но все делается без фанатизма, то есть проверяйте состояние субстрата, и если сильно пересох, то можно очень аккуратно полить и раньше, опять же без фанатизма! Лучше чаще опрыскать лишний раз, а не полить.
Для начала надо дать черенкам привыкнуть к новым условиям, можно опрыскать Эпином, проверить субстрат, и если верхний слой влажный – не поливать! Лучше приживутся в чуть подсушенном субстрате! И уж потом по возрасту и росту черенка стимулировать, опрыскивая или поливая. Но при хорошей корневой системе, зачем поливать? Если черенку рано зацветать, и он не набрал зеленой массы, зачем стимулировать цветение? Вы ослабляете этим растение.

Ваш пост про догму о поливе, и миф о белых пушистых корешках (корневые волоски) прочитала.


На будущее, когда растение вешает листики, а в горшке на ощупь субстрат влажный, то растение вытащите, и проверьте корни.
При наличии белых или серых корневых вылосков, можете со спокойной душой растение поместить обратно в горшок.
Если корневых волосков нет бейте тревогу! Тут уж можно и земляной субстрат очесать вилкой, для того, что бы найти корневые волоски, если их нет и глубже, то найдите корешок чуть потолще, и отрежьте его или соскребите ногтем покровную ткань корня, если внутри корешок белый, то с корнями почти все в порядке и растение почти здорОво, нужно только сбалансировать полив. Если под покровной тканью корешка цвет коричневый, то корень сгнил. Тут уже придется побороться за растишку. Сгнившие корни надо обрезать до здоровой ткани по возможности стряхнуть весь субстрат и посадить растение в верховой чистый (без примесей и всяких добавок) торф, обстричь растение соответственно корневой системе.
Цитата
давыденкова пишет:
И где догма про достаточный полив,а не перелив?
При пересадке, и спасательных мерах сразу не поливать! Первый полив приблизительно через 10 дней (опять таки не фанатеем, а отталкиваемся от влажности субстрата). Торф, в который сажаете должен иметь влажность достаточную для растения, (магазинный субстрат имеет нужную влажность), вот от нее и отталкивайтесь для начала. Дальше по мере роста фукса пьет больше, но субстрат, большую часть времени между поливами, должен быть именно такой влажности как магазинный.
Понятно объяснила? А то сама уже запуталась в написанном. :huh:
В сухой почве корневые волоски развиваются интенсивнее, чем во влажной. При постоянной влажности корневые волоски не развиваются!
У нас же фуксия, а не растение паразит или полупаразит, которые имеют мало корневых волосков или вообще обходятся без них. Именно корневые волоски отвечают за питание и поение растений, более толстые корешки только доставляют, то что добыли корневые волоски, ко всем частям растения.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
давыденкова,

Вот фото маленьких беленьких корешечков
Я их вилкой подцепила, что бы вытащить на свет божий
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1109/5b/87ea3245fab1t.jpg[/IMG]

А вот фото больших корешков, я ногтем соскребла укрывной слой корешков. Под пробковым слоем белые корншки.
[IMG]http://i031.radikal.ru/1109/b0/7ef435c330c4t.jpg[/IMG]

А вот залитое растение. Нет ни белых корневых волосков (2), и также стрелкой указала, где ногтем соскребла пробковый укрывной слой, под ним коричневый сгнивший корень (1)
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1109/21/e7a9ec29e73at.jpg[/IMG]
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
darca,
Очень познавательно, спасибо. Приятно читать ваши посты. :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Отсутсвовала всю  историю про фуксии. darca написала всё как всегда исчерпывающе правильно, профессионал!
Хочу только маленькую копеечку внести по поводу летнего содержания: берегите летом от перегрева не саму крону даже, а корневую систему. При нагреве горшка, да ещё если мокрая земля,  происходит загнивание корней. Можно спрятать горшки в какие-нибудь ёмкости, ящики, чтобы сами комики с корнями не грелись. У меня сидела Гранада на солнце, горшок поставила (для стиля) в огромный чугунок печной, места между стенками горшка и чугунка было много, так она росла и цвела всё лето. Листья были мелкие (таких на Гранаде не бывает в обычных условиях), твердые и кожистые, как из пластмассы, но она ни разу не подвяла за всю жару.
Поливайте во время жары только поздно вечером, когда земля остынет.
 
Я из Волгограда.  Спасибо за ответ. Значит вы и в правду считаете,что при + 40 - фуксия может жить? а циркон не только стимулирует цветение,но и дает рост корневой системе. И все таки мне непонятно как надо поливать так чтоб земля промокла равномерно и не была черезмерно мокрая??????? Поливаю чуть-чуть в поддон-переливаю,чуть сверху-опять переливаю. Бьюсь уже полгода и не как не применюсь:cry: У меня со стрепами такая же ситуация(стрепы тоже ужасно не любят перелива). Как же быть-получается выращиваешь,выращиваешь растение. Оно разок зацветает,потом однин "переливчик" ( полноценно не заливаю ни фуксий,ни других неженок)-и все.Черенкуешь и все по новому(теплички,эпины и "6 месяцев" ожидания). Иногда устаешь от этого. Хочется взять все и ВЫКИНУТЬ!!!:evil: Может руки не тем концом растут. Вроде не любитель поливать. Даже и незнаю:(
 
Цитата
давыденкова пишет:
Солнышко припекало уже нормально. Мои старые фуксии стояли на улице на западной стороне. Став уже взрослыми кустами я поливала их практически каждый день. Малышей я пересалила в небольшие (макс. 7-8) горшочки и поставила в тенек. Однажды вышла я утром,а у одной старой фуксии листья как тряпки весят,причем земля в горшке влажная. Дождя ночью небыло,холодно небыло,механических повреждений небыло. Спасти не удолось,только пару черенков я себе срезала. Причем немного одервесневевшие черенки очень плохо укореняются с больного растения. Вобщем они у меня пропали. После этого случая полазив в интернете,переставила горшки и взрослых и малышей в тенек, т.к похоже было на перегрев корневой. После смерти одной так или иначе подохли все черенки и взрослые кусты. Что я только не делала-и в холодную комнату заносила,и эпином брызгала,вредителей небыло не на одном кустике-а дохли один за одним. Потом заказала из Москвы-пришли хорошие,жирные черенки,с хорошей корневой. Пересаживать не стала в жару, т.к место корням в стаканчике еще было. Отнесла их в комнату с кондиционером. Поливала цирконом и опрыскивала. Вроде начали рости,но потом все как один загнулись. Рост у всех черенков и весенних и летних был слабый. Короче я разозлилась что практически 10000 истратила на все это хозяйство в течении весны и лета,что только вот недавно привезла себе 10 новых череночков. Думаю может в зиму,как те первые,попрут. Но 2 из них уже загнулись. Похожая история-корневая хорошая,пересаживаю в горшочки на см. больше и через несколько дней вянут и опадают листья,растение дохнет.
Девочки и до меня все доступно рассказали и посоветовали...  Хочу свои пять копеек добавить...
Меня смущает только одно - гибель ВСЕХ растений...
В какой грунт Вы сажаете?  Не в нем ли проблема? Что то как то на сосудистое увядание подумалось...:huh:
И еще... Я когда пересаживаю растения - никогда не приминаю землю пальцами - только постучу об стол горшочком и все. И первые раза три полив даю с поддона (сколько - не скажу, тут уже глаз наметан и рука плескает ровно столько сколько нужно для данного размера горшочка :D) причем поливаю так, чтоб горшок промок не до верха а примерно до середины.
И еще... комната с кондиционером не так хороша, как кажется... Кондиционер очень сушит воздух... Меня он наоборот выручает, когда застения из заказа приходят мокрющими и их надо просушить...
 
Я вот тоже про грунт подумала, но несколько в другом аспекте:  если грунт совершенно торфяной, то трудно ориентироваться с влагой. Я бы добавила к грунту песочку, да как следует, тогда сразу легче ориентироваться станет.

Тань, а я при посадке ровно наоборот- всегда  после постукивания, пальцами легка приминаю по периметру, на некотором расстоянии от стволика, делаю такое кольцо несколько вдавленное , и по нему поливаю, но чуть-чуть, чтобы потом было видно есть влага в грунте или нет.
Первые десять-пятнадцать  дней полив очень малый и редкий
 
Что с моей фуксией?:cry:Купила ее этим летом всю в цвету, листики по краям были чуть сухие. Я отнесла это за счет жары и сухости содержания в магазине.
На горшке было написано "держать в полутени", что я и делала... Через некоторое время растюха перестала расти, а новые бутоны осыпались.
До сих пор каким-то чудом еще жива, листья все в некротических пятнах, растет, но очень неохотно. Я поставила ее на подоконник - особых изменений не заметила :(.
Не вирус ли это, или может быть, грибковое заболевание? На первый взгляд вроде ничего криминального.
Причем здесь лист портится по краю, а некоторые листья и посередине такие же. Вредителей нет.
Или дело в нехватке каких-то микроэлементов?
Что не так? Почему почти не растет?
http://s017.radikal.ru/i419/1110/e6/84ef1cb4081e.jpg
Изменено: no-lover - 17.10.2011 11:46:28
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover,

На фуксии паутинный клещ!
Все признаки на лицо  - листья измельчали, скрутились и засохли по краям, опадение листьев и бутонов, растение притормозило рост. Причем у Вас уже запущенная стадия поражения клещем
Вооружитесь лупой и на солнечном! свету посмотрите обратную сторону листа. Не вооруженным глазом можете не заметить клеща!
У Вас фото мелкие, но чуть увеличив и осветлив Ваше фото, можно найти характерные проколы (укусы паутинного клеща) на обратной стороне листа. К сожалению нашла только один лист, у которого видна обратная сторона листа.

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1110/ab/ed4f7841f284.jpg[/IMG]

Но у Вас уже проколы видны и с лицевой стороны листа

[IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1110/34/cfa9ef1986a3.jpg[/IMG]

Травите клеща и чаще опрыскивайте фуксию, клещ не любит влаги, у Вас видимо очень сухо, что и поспособствовало быстрому его размножению
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
darca, спасибо большое!
Может клещ и захаживал, но по крайней мере, сейчас никого нет - ни паутины, ни каких-то намеков на насекомых.
Фуксия стояла рядом с бальзаминами, и я уверена - он ею успел полакомиться!
Посмотрела с лупой... Может сам как-то вывелся стихийно;).
Дай-то Бог, если ее недомогание - это последствия. На всякий случай проведу обработку фитовермом...
Изменено: no-lover - 18.10.2011 12:54:53
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.