Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69087
Hosts 3884
Visitors 14778
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Готовимся к весне

Готовимся к весне

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Готовимся к весне, Обрезка и пересадка
 
ГриНата, а какова процедура? Опрыскиваете, потом просушивает...? и - под пакет? Не гниёт там, внутри?


девика, а какая Вам разница, что про форму этого сорта другие пишут? Наблюдайте! Вот я могу сказать, только по картинке, - судя по скорости одревесневения веточек и их толщине - это ампель.
НО! Даже, если летом выяснится, что это куст(а веточки на фото - результат тёплого и тёмного зимнего содержания), на форме весенней обрезки это никак не скажется - согласна с ГриНата, - оставить после развилки по одной почке на каждой ветке, остальное отправить на черенки.
Дальше, опять согласна с ГриНата, - наблюдайте... Не ищите готовых чужих ответов, они делают Вас слабее ;)
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
ГриНата,

kary,


спасибо за помощь, порежу как вы написали, а от чужих  советов-ответов никогда не отказываюсь(особенно от таких знающих фуксиеводов как вы) ,принимаю во внимание,иногда следую.но конечный ответ даст сама фуксия,наблюдение за  ней. спасибо:buket:
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, успехов!
ПокажИте потом красотку - когда распушится и расцветёт!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
ГриНата,  а какова процедура? Опрыскиваете, потом просушивает...? и - под пакет? Не гниёт там, внутри?

Опрыскивать в этом году не стала, прошлась по веткам кисточкой с цирконом, и пришла к выводу, что лучше сульфатом магния всё же, от него в прошлом году у меня быстрее почки проснулись, хотя может это субъективное ощущение.
Особо не просущиваю, так, чуть проветриваю и влажные накрываю. Не гниют, потому, что пакет не глухо завязываю, там щелей полно, просто чтобы не высохли веточки совсем
 
Ага, пасибки!
Попробую... ;)
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
добрый всем день! скажите пожалуйста, моя фуксия выдает мелкие листья в новом прироста ствола, почему? стоит на подоконнике, подсветка, t19-21. начала подкармливать. ростик молодой , прежние листья были нормального размера. что мне делать , что бы исправить положение? [IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1202/11/ee1cd0f75903t.jpg[/IMG][IMG]http://i045.radikal.ru/1202/a7/28502b241831t.jpg[/IMG]
 
Где на фото уж очень мелкие листья, кроме тех, которые на самой верхушке и ещё просто не выросли, откровенно говоря, не увидела.
Вы имеете ввиду, что сейчас у Вас растут листья, значительно меньше тех, которые росли в прошлом сезоне?
А как давно у Вас черенок? Вы сравниваете в первом и втором случае только Ваши листья, или Ваши и предыдущей хозяйки? - там могли быть совсем другие условия...
Само слово "подсветка" ещё ни о чём не говорит. Важна мощность и количество света, которое даёт конкретная лампа.
Как давно черенок сидит в этой земле?

Мне кажется, что в измельчании листьев(если таковое действительно имеет место быть) играют роль 3 фактора:
- ослабленность в следствие неправильной зимовки,
- неблагоприятное сочетание температура+свет: когда температура выше, чем нужно, а света меньше, чем нужно,
- питание - только в соответствии с длиной светового дня и интенсивностью освещения. Т.к. если света мало(осень-зима), кормить и пересаживать в свежую землю не только не нужно, но и вредно.
Изменено: kary - 22.02.2012 17:14:10
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Вы имеете ввиду, что сейчас у Вас растут листья, значительно меньше тех, которые росли в прошлом сезоне?   - да это.
А как давно у Вас черенок?   - с конца октября 2011.
Вы сравниваете в первом и втором случае только Ваши листья, или Ваши и предыдущей хозяйки?    -  я не сравниваю, а показываю: был один вытянутый черенок , я срезала верхушку и укоренила.
Само слово "подсветка" ещё ни о чём не говорит. Важна мощность и количество света, которое даёт конкретная лампа.
Как давно черенок сидит в этой земле?   - на подоконнике стоят и др. цветы- всем комфортно и нормально растут. а черенок сидит в этой земле 3,5 месяца.
 
kary,  , вы не увидели мелких листков или вам они не кажутся мелкими?)
 
тианиS,
Новый прирост и должен быть меньше. В один день листовая пластина не может вырасти до размера взрослого листа.

Фото очень плохие, но я уверена на 100%, на фуксиях клещ!!! Отсюда у Ваших фуксий и листья скрученные и мелковат прирост.
Горшки тоже великоваты для таких черенков.

Вот листики Ваших фуксий увеличенные (явно повреждены клещем)
ee1cd0f75903.jpg (36.75 КБ)
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Позволю себе усомниться в наличии клеща на 100%. На фотке видно плохо, симптомы похожи, но.... У меня каждую весну точно так же ведут себя многие растения, стоя на холоде . Так же подворачивают листики. Клеща у меня категорически нет, его у меня никогда нет.
Вчера даже специально пошла сорвала лист и в сильную лупу его весь оглядела.
 
ГриНата,
И хорошо если нет клеща!

Скручивание листьев и у моих фуксий бывает, причем есть сорта склонные к скручиванию даже в оптимальных условиях, например Tangerine . Но по мимо скручивания листьев, на фото явные "проколы-вмятинки", а это уже не от холода, а от наличия вредителя.
Я предупредила, дальше дело хозяина, проверить на наличие клеща или нет.

Фото чуть осветлила и чуть увеличила, больше ничего не делала, на листовой пластине "проколы-вмятинки"
ee1cd0f75903.jpg (26.3 КБ)
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
тианиS пишет:
с конца октября 2011.
это не срок для определения. Если будете правильно ухаживать, будут и листья побольше, когда начнётся сезон. НО, по прежнему, хочу обратить Ваше внимание на соотношение: свет-температура. Чем теплее, тем света должно быть больше! Чем темнее - тем должно быть прохладнее.
Цитата
тианиS пишет:
на подоконнике стоят и др. цветы- всем комфортно и нормально растут
Это тоже ни о чём не говорит. Одним цветам света достаточно, другим, при этих же условиях - нет. Даже среди фуксий у разных сортов потребность в свете разная.
Цитата
тианиS пишет:
черенок сидит в этой земле 3,5 месяца
Уже достаточно для растущего черенка, если он у Вас растёт... ? - я не могу наблюдать динамику - Вам виднее. Но, если растёт, можно пересадить В СВЕЖУЮ ЗЕМЛЮ( не в бОльший горшок - чувствуете разницу?), отряхнув часть земли, стараясь повредить минимальное количество корней. Насчёт размера горшка - соглашусь с darca - великоват. Не старайтесь дать фуксии горшок на вырост - сложнее ухаживать, особенно не имея опыта. Если в предыдущем горшке фуксия оплела всю поверхность земляного кома, следующий горшок должен быть на 1-2см больше предыдущего - так, чтобы, когда Вы будете переваливать, у Вас со всех сторон между комом и новым горшком поместился палец - чтобы можно было распределить новую землю.
Насчёт клеща - соглашусь и с darca и с ГриНата - проверить хорошей лупой стОит. Но симптомы, с моей точки зрения, не обязательно свидетельствуют о 100%-м наличии клеща. Иногда такое бывает от того, что черенок заливают...
Изменено: kary - 23.02.2012 12:51:31
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
ГриНата пишет:
У меня каждую весну точно так же ведут себя многие растения, стоя на холоде .
Так же подворачивают листики. Клеща у меня категорически нет, его у меня никогда
нет.
У меня точно так и без вредителей крутят черенками листья Blush of Dawn и Ratatouille (возможно, ошиблась в написании сорта).
 
darca,
клещей нет 100%, а скрючены потому что у самого стекла, а оно холодное плюс еще и поддувает из окон.
проколы-вмятинки"- это миханическое повреждения листьев, которые были при покупке еще.
черенки стоят в 9 см горшках, белое это кашпо.
 
kary,
вот динамика роста;[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1202/7d/060c85777d3et.jpg[/IMG][IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1202/2b/80c0cf3736c0t.jpg[/IMG]
про размер горшка написала выше , про правильную перевалку в бОльший горшок тоже знаю(благо есть еще цветыи не первый год))) а вот про свежую землю идея хорошая, учитывая из того , что я прочла то каждую весну ее обновляют. только вот думаю может убрать верхний слой по максимуму и добавить свежей?
на счет того что черенки залиты- нет ,я жду полного просыхания зем. кома(видно по весу горшка) потом поливаю.
 
тианиS, всё поняла.
По поводу размера листьев давайте вопрос отложим до сезона - напишите потом, какие у Вас вырастут листики в конце весны - летом.
По поводу пересадки... так слёту не скажешь - нужно, всё таки, видеть корневую. Если оплела весь ком - Вы правы: можно снять верхнюю землю, насколько возможно и добавить свежей. Если корней много и земли не видно - просто перевалить в бОльший горшок, если не оплела - всё таки отряхнуть, по возможности и добавить свежей.
По поводу вмятин на листьях... кроме того, что я сказала, ничего добавить не могу. Если Вы уверены, что клеща нет, тогда - залив. Вы говорите, что они стоят возле стекла... и я об этом. Что такое залив? Это лишнее количество воды, не соответствующее тому количеству, которое растение способно "переварить". Если там прохладно, значит, вполне может, что столько воды, сколько Вам кажется - нормально, фуксе не нужно. Если Вы поливаете, ориентируясь на вес горшка, возможно дело в том, что субстрат очень влагоёмкий и фукса дольше, чем нужно стоит во влажном грунте на прохладном подоконнике, да ещё и поддувает. Какие разрыхлители Вы добавляли в смесь, когда сажали?
В остальном - ждать сезона :) станет больше света, я думаю, выровняется черенок и станет сильнее и симпатичнее.

...тианиS, извините, не заметила фразу про то, что листья были повреждены, когда черенок к Вам прибыл... Если с "Вашими" листиками всё в порядке - забыли эту тему.
Изменено: kary - 24.02.2012 23:59:28
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
ГриНата пишет:
Клеща у меня категорически нет, его у меня никогда нет.

Поделитесь секретом, как это вам удается? Фуксии ведь такие густые, их же при всем желании тщательно не опрыскаешь,
ну разве что когда они после обрезки. И пролить нечем, аналога Актары для клещей еще не придумали.
У меня на том же подоконнике с черенками фукс сохранялся маточник петуний. Я на нем клеща обнаружила - ну и выбросила, не хотелось возиться. Теперь профилактики ради надо весь подоконник обработать. Но как-то с трудом собираюсь на это дело, много растений. Хотя рядом стоявших смотрела через лупу - никого не видно и признаков повреждений нет.
Изменено: Annichka - 25.02.2012 23:27:55
Бровары

 
У меня тоже не бывает клеща. Мой секрет: профилактика 2 раза за сезон.

Но очень интересно, что скажет ГриНата...
Наташа, пожалуйста, поделитесь своим секретом!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Девочки, чем брызгаете для профилактики от клеща :huh:, и когда? В этом году решила все цветы брызгать не дожидаясь вредителей :thk:
Ко мне нужно на "ты", Нина.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.