Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29165
Hosts 1898
Visitors 10247
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok')

Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok')

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok'), с кудрявыми закрученными листьями
 
Maria, перечитала несколько раз Ваше послание. Извините, но  я не поняла - зачем Вам воздушные корни?
Переплетать между собой два разноцветных, на мой взгляд, сейчас уже поздно (навряд ли это получится сделать красиво). Для этого  и впрямь укоренить молодых черенков и плести с младенчества.
Пестренького можно попытаться срастить стволики, но не от основания, а примерно в вредней части по высоте (но придется пожертвовать некоторым количеством боковых побегов). СтОит ли это делать? Куст и так красив, на мой взгляд. Разве что чуть -чуть крону подрезать и прищипнуть кончики.
А вот отделить зеленый, наверное, я бы решилась.  Для начала - вынула бы ком из горшка,  сняла верхнюю часть почвы, с боков (добраться до корней). Если переплетение сильное, может быть и не мыть корни, а просто разрезать острым ножом весь комок. Конечно,  часть корней будет повреждена, но большая-то часть их не просто уцелеет, но и останется совершенно непотревоженной. Такое вмешательство фикусы должны перенести легче, чем полную промывку и расплетание корешков (тут уж будет потеряно 80-90 % мелких всасывающих).
:buket: Это не есть истина и даже не совет, а размышления любителя  :buket:
про сращивание: честно признаюсь, что зеленый бы постаралась отделить. А пестрика оставила таким, как есть - пышненьким кустиком.
А вот приподнять корни обязательно бы попыталась ему, тем более, что бенджики очень любят дышать корешками.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лада, просто на мой взгляд воздушные корни - это красиво, их имитация - тоже красиво, и толстый ствол - красиво же. А тот кустик, который у меня получился мне что-то не очень нравится.
поэтому я и хотела срастить стволы. Если ростить вместе с зеленым, то получится что-то вроде
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1007/e7/8a7a1b16078a.jpg[/IMG]
а дальше - толстый узловатый ствол (хочу не плетение, а именно узловатость)
только не могу для себя решить, будет ли красиво если все ветки пестрые, а одна-две - зеленые

А Вы как сростить предлагаете?

Спасибо за советы!
Изменено: Maria - 13.07.2010 12:03:44
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria выше очень хороший совет дала почитайте
-вот я попробую из отростков так сплести )
Изменено: глеб собалевский - 13.07.2010 12:07:29
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
все фикусы сейчас растут, как подорванные, и листопадят при этом.
+1, в жару фикус барок и растет, и листиками сыпет. Увы, опрыскивать могу лишь во второй половине дня (до этого солнце). Поставила его с поддоном в плошку с водой (т.е. дома по уровню поддона), стало чуть лучше.
Тигрушка по имена Наташка
 
хочу купить фикус барокко как вы думаете стоит ??? как он ведет себя дома ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
Глеб пишет:
хочу купить фикус барокко как вы думаете стоит ??? как он ведет себя дома ?
Купила себе голландский фикус барок (кудряшка!) в конце мая, пересадила с отряхиванием корней от транспортировочного грунта, сначала он обиделся, но теперь растет на солнечном юго-восточном подоконнике.
Немного сыплет листьями, но ведь какая жара стоит... Опрыскиваю его по вечерам (до этого на него попадают солнечные лучи), сейчас вообще стоит в поддоне с водой (но вода к горшку доступа не имеет, т.к. уровень воды по краю поддона горшка; зато влажность повышается).
Еще есть черенок, оторванный от барокка примерно в середине мая. Стоит на том же подоконнике. Тоже растет :)
Вывод: если нравится, то покупайте! Главное: пересадите и потерпите, пока он будет характер показывать.
Тигрушка по имена Наташка
 
А у меня и зеленый барок и пестролистный ну никак не хотят давать боковых побегов. Как часто можно обрезать макушку?
 
Мои Барокк и Ирэн ветвятся меньше, чем Старлайт и Голден Моник, вернее - почти не ветвятся.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Bobrusha пишет: ...не хотят давать боковых побегов. Как часто можно обрезать макушку?
 
Фикусы Бенджамина обычно ветвятся без принуждения. Для этого вообще не обязательно стричь им верхушки. Скорее, такое обрезание в отдельных случаях может препятствовать ветвлению, так как, обрезая центральный побег, вы принуждаете растение к его замещению: все силы бросаются на то, чтобы восстановить рост вверх: пробуждается единственная почка, из которой должна вырасти новая верхушка. Если ее снова обрезать, все просто повторится, и вы получите кривой центральный ствол.

Если же этого не делать, из пазушных почек непременно станут развиваться боковые побеги, не со скоростью размножения хомячков, конечно, но весьма быстро, однако, в принятой в растительном мире системе скоростей.
 
Приветствую всех! Хочу обратиться за советом, у меня с фикусом Барок, та же проблема, что была описана пользователем Eps, приобрела его в середине осени, пересадила, поставила в метре от окна, всю зиму наращивает новые веточки, наклевываются и распускаются молодые листики, а затем через какое-то время вмиг все облетают, причем старые остаются на месте. Решила, что все дело в освещении, переставила на юго-восточное окно, солнце там практически целый день (соответственно ни в какой подсветке нет необходимости), подкормила удобрением, вроде начал рьяно наращивать молодую листву, не успела порадоваться - за день все враз облетело. Подскажите, ну чего ему еще не хватает?
 
Tanyushechka, ему не хватает влажности воздуха .
 
 
Цитата
Tanyushechka пишет: наклевываются и распускаются молодые листики, а затем через какое-то время вмиг все облетают, причем старые остаются на месте.
Не обращайте внимания, это у барока такие вредные привычки. :) Он знаменит как раз сбрасыванием молодых листочков. Он молодые листики наращивает как бы со второй попытки. Ну, характер такой. С возрастом это станет не так заметно.

Вот, смотрите, мой фикус барок: такой он был найден,
http://i005.radikal.ru/0906/43/b73bffe39146.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0906/ca/ee8f7271a2dc.jpg

а таким стал уже через год.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i511/1202/6c/ad0341fd8581.jpg[/IMG]
А так он выглядит теперь.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1202/cd/8e2fcca804cc.jpg[/IMG]
 
Цитата
Maria пишет:
Если у Вас такие фото есть (все равно - просто дерево, куст, бонсаи, штамб) - киньте пожалуйста, полюбоваться
Фото не мое, но на мой взгляд очень даже ничего смотрится почти штамб http://gallery.leto.tomsk.ru/copper/wm.php?pid=23942&mode=fullsize можно при желании стволики срастить и воообще красота будет!!! И вот еще http://goldfleece.com.ua/images/photos/medium/43bedabfe1ad6da8dbeb66791760bb9b.jpg я кстати с зеленым такой эксперимент провела очень симпатично даже :D называется "Барок в бараний рог"
Изменено: SvetLana - 21.02.2012 19:03:08
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Благодарю за консультацию, значит будем ждать взросления растюхи, ведь он у меня еще маааленький...)))
 
Мой барок   постоянно в одной поре: облетает и лысеет.
Что молодой был,  что с годами - ничего не меняется . И сейчас концы веток все лысые.
Сколько их видела, эта проблема у всех .
А советы по увеличению влажности,  чтоб меньше листьями кидался,   я где-то вычитала , но покуда никого не опрыскиваю, и ему не достается за компанию. :wub:
 
 
а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - на листьях зеленого барока (примерно одной трети листьев от общего количества) появились мелкие крапинки, вот буквально вся пластинка испещрена ими. При этом листву не сбрасывает и в общем чувствует себя вроде нормально. Он  у меня на окне стоит, последнее время было солнечно. Реакция на солнце у ваших питомцев какая?
 
Цитата
Bobrusha пишет:  Реакция на солнце у ваших питомцев какая?
Барок солнце любит, причем в большом количестве.
По поводу крапинок ищите вредителей.
 
Цитата
ПАВА пишет:
Мой барок постоянно в одной поре: облетает и лысеет.
Что молодой был, что с годами - ничего не меняется . И сейчас концы веток все лысые.
Сколько их видела, эта проблема у всех .

Не у всех. У меня два черенка барокка. Зиму перенесли прекрасно. Не сбросили ни одного листа. С ними вообще не заморачивалась. Только поливала раз в неделю. Единственно, что неприятно, у меня барокк вариегатный стоит на северо-востоке. Зимой листья теряют вариагетность. К сожалению, не у него одного.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Bobrusha пишет: примерно одной трети листьев появились мелкие крапинки, вот буквально вся пластинка испещрена ими. При этом листву не сбрасывает и в общем чувствует себя вроде нормально
Bobrusha, скорее всего, мельчайшие красные клещики. Не доводите до того, когда уже начнет кидаться листьями. Проблема у таких фикусов - тщательно обрабатывать внутри кудряшек. Поэтому можно сначала головой вниз замочить его в горячей мыльной воде, а затем душем смыть и просушить. На следующем этапе тоже окунуть , но уже в хим. препарат. И "пополоскать" его там несколько минут .
И обработать все остальные растения не забудьте.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.