Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90085
Hosts 5571
Visitors 21358
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok')

Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok')

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фикус Барок (Ficus Benjamina 'barok'), с кудрявыми закрученными листьями
 
у меня  проблемс   с Бароком, самый капризный он из всех -почти весь осыпался :cry:
- пришлось его переставлять на другое место, даже более светлое, как он любит и конечно же начался листопад. Вот сейчас стоит на решётки пытается кудрявиться, весь поник, но не очень пока у него получается.
- обработала эпином, вот теперь жду.
 
У меня ОЧЕНЬ активно сбрасывал листья и сушил ветки недавно купленный фикус(видимо залитый в магазине).Процесс остановился после опрыскивания Эпином(4 капли на стакан воды)и подсветки. Неделю стоял под пакетом..Но от пушистого кустика высотой около 20см остались две нижние веточки с 10-ю листочками :cry: Теперь  ждем весны! И все ещё "досвечиваемся"! :)  
 
Вы прям меня успокоили, спасибо, я сейчас тоже под колпак поставила, правда если читали я обработала раствором эпина с концентрацией 1мл на 5 мл воды, совсем плохая стала :( Вот теперь жду результата, "что нас не убивает делает нас сильнее", если только на это рассчитывать :)
 
Отрезала у знакомой черенок фикуса барок (около 12 см). Подсушить? или сразу садить в тепличку?  и вообще сложно ли его укоренять?
поделитесь пожалуйста опытом :oops:  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Слишком большой черенок, я бы поделила на 2-3 части!
Нужно немного подержать в теплой воде, дав стечь млечному соку, а потом в тепличку. Я укореняю в торфяных таблетках, можно и в перлите...
Хорошо предварительно подержать (8-12 часов) в растворе гетероауксина + циркона.
Удачи!
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
mabulya,
ой... я наверное переборщила с размерами... черенок 8-9 см... боюсь я его резать...
по сложившимся обстоятельствам почти 12 часов он провел во влажной бумажной салфетке. Сегодня посадила в землю, накрыла банкой. Стоит на южном подоконнике с притенением. Скрестила пальцы и жду :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
 по весне хорошо укоренятся и в воде + поставить в п\эт пакет и  проветривать и часто брызгать    
 
 
Сколько я резала черенков с фикуса барок, немало, всех ставила сначала в воду. Достаточно быстро давали корешки, а затем уже сажала в горшок. На мой взгляд, это один из фикусов, который безпроблемно укореняется.
 
Так что, вытаскивать из земли и в водичу?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Я думаю оставить всё как есть, есть же у кого то положительные результаты укореннения в земле. :)
 
Друзья,

В первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю что делать. Мой фикус барок выпускает новые побеги, листья. Они растут до 0,5 см и затем он их сбрасывает. При этом старые листья остаются на месте.
Так капризно себя ведет на протяжении длительного времени, что стал просто не культурно выглядеть (торчат 10 см голые стволики сверху).

Сам фикус в глиняном горшке, размер см 20 (это высота фикуса, а не горшка). Земляная смесь - "Для фикусов" покупная без доработки, существенный дренаж, полив раз в неделю. Ежедневное опрыскивание, доп освещение (естественного мало) на уровне обычной лампы накаливания 100Вт.
 
Цитата
EpS пишет:на уровне обычной лампы накаливания 100Вт
Может в этом как раз дело? От лампы накаливания идет тепло, что плохо, но мало полезных для растения лучей, что тоже плохо.Попробуйте поменять освещение или на люминисцентную лампу , или в этот же патрон энергосберегающую компактную люмку.
Если есть подозрения на вредителей, то опрыскайте Фитовермом или пролейте землю Актарой, можно насыпать только совсем чуть-чуть.
 
ГаннаСпасибо за ответ.
Лампа висит на оптимальном расстоянии и на уровне верхних листьев фикуса тепла от лампы нет вообще.
У меня подозрение на полив - он должен быть чаще, чем для обычного фикуса, соответственно земля просыхает и он сбрасывает листья.
 
А я фикусы зимой не досвечиваю. Они у меня сами расти перестают. День сокращается, я уменьшаю полив и все, стоято до весны. Если вдруг какой-нибудь бенджамин нарастит вытянутых веточек, то я по весне их укорачиваю.
Это я к тому, что мне кажется, что отваливаются побеги от досветки, пересыхают под лампой. Отнедолива они скорее всего бы вяли, а не отсыхали.
 
Добрый день!
пожалуйста, посоветуйте по поводу формирования фикуса
Года 3-4 у меня растут в одном горшке 2 голландца - барок и пестролистный барок. Изначально было ошибкой подсаживать один к другому, признаю. Вроде бы растение здоровое, новые листья ростит, но что-то общий вид мой глаз не радует - не интересно как-то получается
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/1007/84/6b537866d038.jpg[/IMG]

Думала я думала, что с растением делать и поняла, что хотела бы срастить стволики и выростить воздушные корни
Вот стволики пестролистного поближе
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1007/2d/a4b814c10e71.jpg[/IMG]
а в стороне справа от него стволик барока
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1007/ac/02dd1a79614e.jpg[/IMG]

Как по-Вашему, сведя стволы пестролистного вместе, их лучше закрепить пленкой или проволокой? Надо ли эти стволики процарапывать для лучшего сращения? И сколько так держать?

По поводу воздушных корней, привить их я точно не смогу, увы. Прочитала немного по теме (в т.ч. вот тут http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=572&st=0 и http://www.bonsaihunk.8m.com/BanyansStranglerEpiphytes.html) и узнала, что эти корни растут у фикусов (и у барока тоже?) от избыточной влажности. Как я поняла, можно просто окружить ствол половиной бутылки или пакетом и положить туда мха. Но страшно - не начнет ли фикус гнить? И в какой очередности надо работать - сначала срастить стволы, потом пытаться выростить корни или можно это делать одновременно? И вообще, когда лучше начинать работы? Дома я буду через неделю, т.е. уже в конце июля - может лучше дождаться следующей весны?

Еще одна сложность - все, что я хочу сделать, я хочу сделать с пестролистным фикусом, а что делать с зеленым вообще не понятно. Можно ли его отсадить, не травмировав оба растения? Или лучше поработать с пестролистным, а этот просто пока не трогать, а там посмотреть?

И последняя просьба - у меня вообще с бароками некое непонимание возникло: вроде бы смотришь на веточку - ведь просто красота, но почему-то ни в жизни, ни на фото не видела старых и красиво сформированных растений. Если у Вас такие фото есть (все равно - просто дерево, куст, бонсаи, штамб) - киньте пожалуйста, полюбоваться

Спасибо заранее огромное!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
я бы зеленый отсадил это точно он  не к месту да и "душат" они на мой взгляд друг друга. Судя по фото они сидят друг от друга достаточно далеко травма будет не значительней да и они скажут спасибо, корневином посыпьте корни.
Мой совет:
рассадить их и обрезать вот так вот
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1007/a6/b875fcb066a2.jpg[/IMG]
а то что отрежете поставьте в прозрачный стакан в воду они пустят корни будет еще больше фикусов и сними уже делайте что душе угодно не так жалко будет :)


а так подождите пока еще кто нибудь ответить когда много идей оно всегда лучше.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Я уже когда написала пост задумалась - а если-таки зеленый притянуть к пестролистному? Получится снизу 2 ствола, а дальше один - вроде бы как корни и ствол. Или с разными сортами такое лучше не делать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
ну на мой субъективный взгляд это не очень и красиво получится... Лучше рассадите

а можно подождать еще мнение :)
Изменено: глеб собалевский - 12.07.2010 14:06:55
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
Maria пишет:Или с разными сортами такое лучше не делать?
Maria, так они ж одного роду племени...почему нельзя?
я в инете видала картинку, как два бенджика -зеленый и вариегатный изначально переплетены были.Получилось как бы переливание одного цвета в другой, мне очень понравилось. У Вас тоже оригинально будет: разноцветные рукава :D ждём спецов для коррекции  :xlb:
Изменено: САМИРА - 13.07.2010 03:55:05
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет:так они ж одного роду племени...почему нельзя?
я в инете видала картинку, как два бенджика -зеленый и вариегатный изначально переплетены были.Получилось как бы переливание одного цвета в другой, мне очень понравилось. У Вас тоже оригинально будет: разноцветные рукава  
Вот-вот, мне нравится очень, когда растения спорты выдают, надеюсь, что и тут будет что-то вроде на вид
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.