Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33177
Hosts 2144
Visitors 11036
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Давать советы - дело неблагодарное. Я могу только сказать, что сделала бы я сама, попадись такой фикус мне в руки.

Во-первых, я бы его пересадила, приподняв корни. Приподнимание корней
Растение вполне здорово, но слегка запущено. Пересадка в свежий грунт стимулирует вегетацию. Фикус нарастит листву и обнаружит собственную позицию в деле формирования кроны, которую следует учесть, а не бороться с ней.
И только в следующем периоде покоя можно вырезать те ветки, которые будут портить картину.

Что касается экзерсисов с проволокой, то по своему скудоумию ваще не понимаю, на что таким способом можно повлиять, и зачем оно нада...
 
Корни приподниму. Пересаживать сейчас можно?
А про проволоку сейчас объясню. Изначально ствол был сильно наклонен вправо если смотреть с этого ракурса. То есть из земли он рос ровно, а потом шло искривление. И верхние две ветки расходились в стороны, т.е. рогаткой как бы. Их я вот так попыталась выпрямить чтобы одна макушка получилась. Попыталась изобразить как было.
CAM01324.jpg (69.69 КБ)
 
Остальные ветки тоже пришлось скрутить потому что они в одну сторону смотрели, перед был лысый, а они все назад как бы, к свету наверно тянулись. Вот смысл моего издевательства над бедолагой)))
Цитата
Войтешка написал:
Давать советы - дело неблагодарное.
Советуйте, я за этим сюда и пришла)))
 
Про проволоку здесь увидела и в каких-то еще статьях, форма вроде как должна закрепиться со временем
870.jpg (92.86 КБ)
 
Все без исключения методики и рекомендации, в том числе и по превращению растений в "бонсаи" имеют в виду здоровые, успешно адаптированные и, самое важное, не сильно юные растения. Такими "советами" полна вся серьезная литература.

Здесь же мы преимущественно имеем дело
во-первых, с растениями юными, не готовыми к каким-либо насилиям (ср.: пластические операции на человеческом теле показаны только после достижения совершеннолетия, в противном случае их эффект непредсказуем);
во-вторых, с растениями, выращенными не естественным путем, а промышленным способом (Голландия, где миф, где правда);
в-третьих, нередко речь о "формировании" заводится в связи с необходимостью вмешательства в жизнь растения в результате его спасения от возможной гибели, т.е. тогда, когда растение ослаблено и нуждается в санаторном лечении или реабилитации.

Классические методики в перечисленных случаях неприменимы. Но выработались другие.
Например, чтобы выпрямить искривленный ствол, иногда достаточно повернуть корневой ком внутри горшка при пересадке так, чтобы "отогнутая" ветка приняла вертикальное положение.
Но в любом случае, реабилитация подобранцев не должна начинаться с насилия. Прежде всего, надо дать растению придти в себя и адаптироваться на новом месте. Для непересаженных голландских выкидышей адаптационный период равен примерно двум календарным годам, для замученных, но в прошлом уже успешно одомашненных растений необходимо переждать хотя бы один период нормальной вегетации, чтобы дать растению проявить инициативу и не отрезать то, что может в дальнейшем стать основой ваших дизайнерских экзерсисов.

Преждевременное же вмешательство в "формирование" фикусов чревато курьезами. Один такой пример в этой теме мне ужасно нравится: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum50/topic49684/message2346251/#message2346251
 
Мда, не очень там конечно получилось! :huh:

Тогда я размотаю пленника и пусть растет. Пересажу как вы сказали
 
А у меня вон чего (на фото). Была перемена места, сброс листвы, потом появились два отростка. Возник вопрос что с ними делать?  
20170207_063923.jpg (87.42 КБ)
20170207_063859.jpg (43.08 КБ)
20170207_063912.jpg (22.13 КБ)
20170207_063833.jpg (71.44 КБ)
 
А ЗАЧЕМ с ними что-то делать? Ветки у дерева отросли.
 
А я вот так делаю
Дуболистный
[IMG WIDTH=342 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/71/71120/1/82lwaq-3te.jpg[/IMG]

Плющелистный

[IMG WIDTH=335 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/71/71120/1/82lwbj-g6p.jpg[/IMG]
 
Всем доброго времени суток!!  Очень долго мучила кустик, и вот, вроде бы то ,что более менее похоже "на правду" . нижние отростки буду поднимать вверх по стволу .  Разбудила все почки ,но деревце "лысовато"  .  Интересно мнение как сделать крону))
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=960]https://pp.userapi.com/c637521/v637521656/4140b/e0xHgtZQVTA.jpg[/IMG]
Изменено: vNikav - 16.03.2017 11:36:53
 
Еще меня интересует вопрос " вращивания предметов " в ствол .Что думаете по этому поводу ? или лучше сделать спираль?[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://pp.userapi.com/c637521/v637521656/4142f/TPOekJgYawM.jpg[/IMG]
 
Цитата
vNikav написал: деревце "лысовато"  
Если "деревце", то подразумевается голый ствол и крона, а если "лысовато", то надо было формировать не деревце, а круглый куст, что фикусам не свойственно.
 
Цитата
vNikav написал: вопрос " вращивания предметов " в ствол .Что думаете по этому поводу?
По этому поводу думать надо не с самого юного возраста растения, чтобы избежать неожиданных эффектов.
С этой же целью можно, например, и почитать сначала тему, в которую писать изволите...
 
Спасибо  
 
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: имеется фикус Бенджамина  (Наташа), в свое время обрезанный наполовину. Как ни бьюсь, новые побеги  растит только из нижней части. Как заставить его пустить побег из  верхней части? Поможет ли цитокининовая паста?
 
А из чего ему там расти, если ни одной почки не осталось?
 
Добрый день! Посмотрите на мой фикус, слишком длинный и худой, как мне кажется. Что бы вы сделали? Помогите советом,
IMG_0501.JPG (31.73 КБ)
IMG_0503.JPG (32.79 КБ)
IMG_0502.JPG (33.65 КБ)
 
Замечательный у вас фикус! Стройный, пушистый, хорошо ветвящийся. Наташе свойственно изображать березку. Не нравится - подарите кому-нибудь и заведите себе что-нить ампельное, к примеру... :(

Нет, можно, конечно, искалечить, но жалко же!
 
Спасибо! Тогда не трогаю его, но смущает, что сбрасывает листья и оставляет пустые ветки снизу, вот голый ствол и растет поэтому( они уже не обрастают, почему?!
 
Цитата
yulek написал: сбрасывает листья и оставляет пустые ветки снизу, вот голый ствол и растет поэтому( они уже не обрастают, почему?!
Потому что дерево.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.